Инфоурок Другое СтатьиДоклад на тему "Объекты контроля при посещении уроков"

Доклад на тему "Объекты контроля при посещении уроков"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ДЕТСКИЙ САД № 15»

ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ

РЕСПУБЛИКА КРЫМ

 

 

ДОКЛАД НА ТЕМУ:

«ОБЪЕКТЫ КОНТРОЛЯ В ПРОЦЕССЕ ПОСЕЩЕНИЯ УРОКОВ»

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

 

учитель английского языка

                                 Гурина А. Ю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок – это основная дидактическая единица, важнейший элемент учебно-воспитательного процесса. Хороший урок имеет «своё лицо», которое обеспечивается индивидуальным стилем учителя и личностным своеобразием учеников. Но кроме творческой неповторимости, мастерства, в уроке должна быть видна и просто грамотность учителя: знание того, какие факторы определяют смысл и сущность современного урока; умение планировать, проводить и анализировать урок. На уроке, как в фокусе, концентрируется вся деятельность педагога, его научная подготовка, профессиональные навыки.

          Уровень знаний и навыков школьников, педагогическое мастерство учителя оценивается в основном во время посещения учебных занятий. Выводы, сделанные на основе посещения урока, позволяют судить о его эффективности. По результатам посещения серии уроков можно составить мнение о системе работы учителя и об особенностях учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения в целом.

        

Целями контроля при посещении уроков могут являться:

- реализация задач самообразования педагога в организации образовательного процесса;

- достижение учащимися обязательного и дополнительного уровней образования по предмету;

- диагностика учебных возможностей учащихся;

- использование педагогом воспитательных возможностей урока;

-формирование общеучебных умений и навыков у уча­щихся на уроках.

 

Задачи контроля выделяются следующие:

- проконтролировать деятельность учителя (выполнение программ, уровень учащихся и т.п.), определить ее результативность;

- оказать учителю своевременную помощь;

- изучить и обобщить его положительный опыт.

Существуют также частные цели посещения урока, связанные соблюдением учителем общих требований к организации образовательного процесса (использование оборудования, сроки и успешность прохождения учебных программ, выполнение учебного плана, программных требований), а также выявление более узких вопросов, связанных с конкретным уроком, предметом, учителем. Эти цели могут вытекать из результатов предшествующих посещений уроков, из характера сделанных ему замечаний и рекомендаций. Такими целями могут являться:

 - ознакомление с системой работы нового учителя;

- выявление причин малой эффективности урока слабого учителя;

- выявление специфики организующей деятельности учителя-мастера педагогического труда для обобщения и распространения его опыта;

 - проверка внесённых учителем изменений в систему организации урока в соответствии с ранее полученными замечаниями и рекомендациями;

 - направленность урока на выполнение вновь принятых нормативных документов, направлений, ознакомление с методикой их использования в образовательном процессе и др.

 

         Объектом контроля при посещении уроков может являться деятельность педагога или образовательный процесс.

         Если объектом контроля является деятельность педагога, выделают следующие его виды:

1.     Персональный контроль. Эта форма используется для контроля вновь пришедших педагогов, молодых специалистов и учителей, выходящих на аттестацию. Возможно осуществление персонального контроля за работой учителя, имеющего неуспевающих по итогам отчетного периода или жалобы со стороны родителей или учеников.

2.     Обзорный контроль также часто применяется по отношению к молодым специалистам с целью знакомства с системой их работы. Форму обзорного контроля можно использовать и в конце учебного года, когда необходимо определить, насколько полно нашли свое воплощение в практической работе учителей те задачи, над которыми работал весь коллектив на протяжении учебного года.

3.     В рамках фронтального контроля организуется посещение уроков с целью глубокой и всесторонней проверки по всем вопросам деятельности учителя или группы учителей. Обычно для осуществления фронтального контроля создается комиссия в составе 5-6 человек, которую возглавляет директор или его заместитель.

 

Если объектом контроля является образовательный процесс, то виды выделяются следующие:

1.     Классно-обобщающий контроль применим при изучении совокупности факторов, влияющих на формирование классного коллектива в процессе учебной и внеучебной деятельности. Предметом изучения в данном случае выступает деятельность учителей, работающих в одном классе, система их работы по индивидуализации и дифференциации обучения, развитие мотивации и познавательных потребностей учащихся, динамика успеваемости учащихся по годам или в течение одного года, состояние дисциплины и культуры поведения и др.

2.     Комплексно-обобщающий контроль используется при осуществлении контроля за организацией изучения ряда учебных предметов в одном или нескольких классах. Данная форма преобладает при фронтальном контроле. В названии форм контроля повторяется термин «обобщающий». Это лишний раз подчеркивает назначение контроля как функции управления педагогическим процессом, обеспечивающей его достоверной, объективной, обобщающей информацией. Именно такая информация необходима на этапе педагогического анализа, целеполагания, принятия решений и организации их выполнения.

3.     Тематический контроль направлен на углубленное изучение какого-либо конкретного вопроса в системе деятельности педагогического коллектива, группы учителей или отдельного учителя; на младшей или старшей ступени школьного обучения; в системе нравственного или эстетического воспитания школьников. Следовательно, содержание тематического контроля составляют различные направления педагогического процесса, частные вопросы, но изучаемые глубоко и целенаправленно. Содержание тематического контроля составляют вводимые в школе инновации, результаты внедрения передового педагогического опыта.

4.     Фронтальный контроль направлен на всестороннее изучение деятельности педагогического коллектива, методического объединения или отдельного учителя. При фронтальном контроле деятельности школы, например, изучаются все аспекты работы данного образовательного учреждения: всеобуч, организация образовательного процесса, работа с родителями, финансово-хозяйственная деятельность и др.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Объекты контроля при посещении уроков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный материал предназначен для краткого выступления на педагогическом совете или педагогической конференции, семинаре. Темой выступления является объект контроля при посещении уроков администрацией. Объект контроля выступает одним из критериев для возможной классификации и выделении видов такого контроля.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 499 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2019 653
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гурина Алена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гурина Алена Юрьевна
    Гурина Алена Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19397
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек