Инфоурок Математика СтатьиДоклад на тему: «Онлайн-тесты – особенности использования в процессе подготовки к ГИА по математике»

Доклад на тему: «Онлайн-тесты – особенности использования в процессе подготовки к ГИА по математике»

Скачать материал

Онлайн-тесты – особенности использования в процессе подготовки к ГИА по математике

Буслаева Елена Петровна, учитель математики

МБОУ Школы № 168 г.о. Самара

 

      В настоящее время ведущим направлением в развитии сферы образования становится информатизация и внедрение современных информационно-коммуникационных технологий. Глобальная сеть открыла доступ к информационным серверам и ресурсам, находящимся в различных точках земного шара. Для российского образования это позволило обратиться к мировому опыту и зарубежным разработкам по внедрению и применению современных технологий в учебном процессе. В этой связи  нельзя ни отметить значительное увеличение российских образовательных компьютерных продуктов, широкое внедрение интернет-технологий в образовательный процесс. Создаются электронные учебники и интерактивные учебные программы, разрабатываются автоматизированные системы обучения, в помощь учителю создаются целые комплексы электронных образовательных ресурсов, организуются виртуальные экскурсии, создаются электронные библиотеки.

     Уже ни у кого не возникает сомнения, что использование возможностей интернета существенно повышает эффективность образовательного процесса.

      Как и в любом другом деле, в освоении компьютерной сети важен первый шаг. Сейчас современному учителю недостаточно просто уметь работать за компьютером, он должен уметь свободно пользоваться интернетом, уметь находить там сведения, владеть программами свободного доступа, использовать социальные ресурсы.

Если трактовать информационные образовательные ресурсы именно в широком смысле, то это не только ресурсы, профессионально разработанные фирмами-производителями, но и любые реализованные на компьютере объекты, создаваемые для собственных нужд учителем, а также творческие работы учащихся. Такие ресурсы может создавать сам педагог или его учащиеся в рамках работы подготовки в ЕГЭ или ГИА.

       Но здесь нужно помнить несколько правил.

     Разработка информационных образовательных ресурсов является процессом достаточно трудоемким. Педагог, имеющий отношение к созданию электронных средств обучения, обязан овладеть многими «тонкостями» искусства создания цифровых и информационных продуктов, которые затем попадут в руки к школьнику.

      Содержание всех, без исключения, средств информатизации должно удовлетворять требованиям научности, логичности, полноты и смысловой замкнутости.

       Дело в том, что само представление учебного материала в виде информационного ресурса призвано придать этому материалу какие-то новые качества, которыми не обладает этот же материал при его традиционном представлении – на страницах учебника, энциклопедии, плаката или слайда. Как понять, имеет ли смысл представлять тот или иной материал в «электронной» форме? Для этого достаточно лишь представить себе этот будущий (или уже существующий) продукт, а затем представить себе тот же самый материал в традиционном виде. Если разница существенна, очевидно, что цифровой образовательный ресурс необходим.

       Но важным условием остается: четкое понимание автором, каким целям служат те или иные «новые возможности», появляющиеся при цифровом представлении материала: они не должны сводиться только лишь к пустому «украшательству», не должны перегружать собой созданный ресурс и «заслонять» собой собственно содержательное наполнение.

      Это обязательно нужно учитывать всем, даже тем, кто создает презентации в среде PowerPoint. Очень часто при подготовке презентаций авторы слишком увлекаются богатством шаблонов и анимационных эффектов, а в результате содержание презентации оказывается потерянным за множеством мельтешащих, вылетающих, мигающих надписей и частей рисунков, – так что внимание просматривающего такую презентацию отвлекается на все эти «цифровые фейерверки» в ущерб собственно презентуемому материалу.

       Для создания оптимального варианта информационного образовательного ресурса необходимо учитывать требования, предъявляемые к такому виду продуктов.

      Современные информационные образовательные ресурсы должны:

·       соответствовать содержанию  учебников, нормативным актам Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства образования Московской области, используемым в регионе программам;

·       отвечать общепедагогическим требованиям к созданию современных средств обучения: единство применяемой терминологии, полнота раскрытия предметной области, дидактическая системность в подборе систем упражнений и заданий, методическая последовательность предъявления примеров и заданий;

·       ориентироваться на современные принципы, технологии, методы и формы обучения, обеспечивать высокую интерактивность и мультимедийность обучения;

·       обеспечивать возможность уровневой дифференциации и индивидуализации обучения, учитывать возрастные особенности учащихся и соответствующие различия в культурном опыте;

·       предлагать виды учебной деятельности, ориентирующие ученика на приобретение опыта решения жизненных проблем на основе знаний и умений в рамках данного предмета;

·       обеспечивать возможность использования различных форм учебной работы (самостоятельной, групповой парной, индивидуальной);

·       основываться на  достоверных материалах;

·       полноценно воспроизводиться на заявленных технических средствах;

·       обеспечивать возможность параллельно использовать другие программы;

·       обеспечивать там, где это методически целесообразно, индивидуальную настройку и сохранение промежуточных результатов работы.

Современные информационные образовательные ресурсы не должны:

·       представлять собой дополнительные главы к существующему учебнику или учебно-методическому комплексу;

·       дублировать общедоступную учебную, справочную, научно-популярную и т.п. информацию.

При подготовке к экзаменам, многие из представленных сайтов трудно найти, не зная их электронного адреса.

 

При подготовке к экзаменам я использовала следующие электронные ресурсы:

1.     ФИПИ

+ На сайте представлены нормативные документы для подготовке к экзаменам. И задания которые входят в КИМы. Задание сортированы по темам. На сайте выложены демоверсии КИМов.

- Задания расположены  в хаотичном порядке, а не по уровню сложности. Нет возможности проверить правильность ответа.

 

2.     Сдам ГИА и Решу ЕГЭ.

 Электронный ресурс разработан учителем математики из Санкт – Петербурга. Делится на  ресурса: Решу ЕГЭ и Сдам ГИА. Каждый из ресурсов содержит информацию для различных групп пользователей: родителям, ученикам, учителям, методистам и д.т. По каждому предмету представлено более 15 вариантов КИМов по все предметам. Есть возможность про решать задание определённого типа или весь КИМ, с мгновенной проверкой.

Варианты КИМов максимально приближены к реальным. Каждый КИМ можно скачать: с ответами, с ключом к тесту, или же с подробным объяснение всего решения.

Учитель имеет возможность зарегистрировать учеников, и вести журнал на сайте. Так же сайт оказывает платные услуги.

3. Youtube.

Как ни странно популярный видео-хостинг также имеет отношение при к подготовке  ЕГЭ и ГИА.

 

Например решение демоверсии КИМа  ЕГЭ по математике. Выкладываются вебинары и видео конференции, на которых в формате он-лаин решаются  варианты КИМов ЕГЭ.

 Разбираются типовые задачи, например: решение задания B4.

 

Данные электронные ресурсы помогли мне успешно подготовить учащихся к итоговой аттестации.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: «Онлайн-тесты – особенности использования в процессе подготовки к ГИА по математике»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 105 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2018 447
    • DOCX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буслаева Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буслаева Елена Петровна
    Буслаева Елена Петровна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2007
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания математики в среднем профессиональном образовании в условиях реализации ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 522 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе