Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыДоклад на тему: "Организация преемственности между ДОУ и ОУ в период внедрения ФГОС НОО"

Доклад на тему: "Организация преемственности между ДОУ и ОУ в период внедрения ФГОС НОО"

Скачать материал

Доклад на педагогическом совете

заместителя директора МБОУ «Красноярская средняя школа»  Самохвал Н.П.

«Организация преемственности между ДОУ и ОУ в период внедрения ФГОС НОО»


          Все мы хотим, чтобы наши дети были лучше нас – красивее, талантливее, умнее. Природа подарила им эту возможность, которую нужно раскрыть, сохранить, а дальше они будут радовать нас, удивлять и восхищать.
          Поступление в школу – переломный момент в жизни ребенка. С него начинается новый этап в развитии: ему предстоит осваивать не всегда похожие на прежние формы деятельности, вырабатывать иной стиль отношений со сверстниками и взрослыми, физиологически перестраиваться. Как же сделать так, чтобы этот процесс прошел для ребенка безболезненно? И здесь большую помощь может оказать тесная связь детского сада и школы. Под преемственностью между детским садом и школой подразумевается система связей, обеспечивающая взаимодействие основных задач, содержания и методов обучения и воспитания с целью создания единого непрерывного образовательного процесса на смежных этапах развития ребенка.
          Преемственность с позиции школы – это опора на те знания, навыки и умения, которые имеются у ребенка. Организация работы в школе должна происходить с учетом дошкольного понятийного и операционного уровня развития ребенка.
          Преемственность с точки зрения дошкольного учебного заведения – это ориентация на требования школы, формирование тех знаний, умений и навыков, которые необходимы для дальнейшего обучения в школе.
         Преемственность – двусторонний процесс. С одной стороны, дошкольная ступень, которая сохраняет самоценность дошкольного детства, формирует фундаментальные личностные качества ребенка, а главное – сохраняет «радость детства». С другой – школа, как преемник подхватывает достижения ребенка и развивает накопленный им потенциал.
         Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования. Если ребенок оказывается не подготовленным к школьным занятиям, в классе он испытывает дискомфорт, так как здесь меняется его социальная позиция, ребенок включается в особый режим. Поэтому в учебно-воспитательной работе школы и любого дошкольного учреждения, обеспечивающего необходимую подготовку детей к обучению в школе, должна существовать преемственность.
          Общая готовность к школе выражается в достижении ребенком такого уровня физического, умственного, нравственного и эстетического развития, который создает необходимую основу для его активного вхождения в новые условия школьного обучения и сознательного усвоения учебного материала.
          Каждый год увеличивается количество детей, не посещающих ДОУ. Опыт нашей работы показывает: такие дети, как правило, не имеют достаточного уровня подготовки к школе, необходимых навыков общения, они дольше и проблематичнее адаптируются к детскому коллективу, испытывают трудности в различных сферах школьной жизни. Для обеспечения равных стартовых возможностей и более легкой адаптации детей к школьной жизни активную позицию заняли педагоги школы, организованы занятия для пятилетних детей на базе ОУ. Но этого недостаточно.
          Установление преемственности между детским садом и школой способствует сближению условий воспитания и обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста. Преемственность обеспечивает постепенное развитие и углубление знаний, усложнение требований к умственной деятельности, формирование личного и общественного поведения.
          Для того чтобы эффективно подготовить к школе ребенка и решить несколько проблем, и в т.ч. проблему преемственности, сначала необходимо подготовить родителей и педагогов – воспитателей и учителей.
          Проблемы действительно существуют, и для их решения необходимо точно определиться в их содержании.

Проблема 1. Целевые ориентиры образовательной деятельности в процессе

                       дошкольной подготовки не соответствуют особенностям и

                        психолого-педагогическим закономерностям развития детей.

          Цели и задачи дошкольного и начального образования определены в ФЗ-273 «Об образовании в РФ» и Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования соответственно. Но зачастую они только декларируются. Как показала практика,  имеет место несогласованность целей и задач дошкольного и начального звеньев образования.

Проблема 2. Профессиональная пригодность педагогических кадров,

                       проводящих работу по подготовке к обучению в школе

                       пятилетних детей.

           Наряду с профессиональным, грамотным подходом к работе с пяти-, шестилетними детьми некоторые педагоги допускают грубые педагогические ошибки. А именно:
воспитатели:
– не знают содержания программы первого класса общеобразовательной школы, т.е. работают «вслепую»;
– переносят содержание программы подготовительной группы (для детей шестого года жизни) на работу с детьми пятого года жизни;

– узко понимают «готовность детей к обучению»;
– имеют устаревшие взгляды на задачи по подготовке к обучению в школе, на роль и место педагога в этой работе;
– дублируют содержание, формы и методы школьного обучения в практике работы с детьми дошкольного возраста;
– в обучении ориентируются на когнитивный подход, а не на компетентностный, т.е. допускают перекос в учебно-воспитательном процессе в сторону формирования знаний и умений;
учителя:
– не знают содержания программ развития, воспитания и обучения детей старшего дошкольного возраста;
– в работе по подготовке детей к обучению школе используют школьные программы. Эта работа напоминает пропедевтический курс начального обучения. Такая подготовка нацелена на решение узкого круга задач, связанных только с учебной деятельностью ребенка. Забота о полноценном проживании важнейшего периода развития дошкольного детства остается за пределами внимания учителя;
– часто не зная особенностей и психолого-педагогических закономерностей развития пятилетних детей, предъявляют к ним требования, как к шести- и семилетним детям;
– используют школьные методы и приемы работы;
– в процессе собеседований с детьми при приеме в школу часто определяют сформированность у них узкопредметных навыков.

Проблема 3. Неоправданно завышенные требования к показателям развития

                       детей шестого года жизни.

           Содержание компонента дошкольного образования РФ направлено на работу с детьми 7(6)-летнего возраста. Но в реальной практике все его содержание реализуется в работе с детьми шестого года жизни. Существует достаточно много диагностик готовности детей к обучению в школе. От педагогов требуется профессиональный подход к этим методикам: на кого они направлены – на шести- или семилетних детей.

Проблема 4. Многоплановость (разночтения) в понимании «готовности к обучению».

          В реальной жизни получается так, что взрослые понимают «готовность» «под себя», не учитывая интересов ребенка. Образование в этом смысле не приближается к нуждам каждого ребенка.

Проблема 5. Педагогами не учитываются психологические особенности развития

                       мальчиков и девочек.

          Исследования ученых свидетельствуют о том, мальчики и девочки развиваются по-разному, у них разные программы развития, в результате чего поступающий в школу шестилетний мальчик отстает в развитии от шестилетней девочки примерно на год-полтора. Различия заключаются в несколько лучшей интеллектуальной и эмоционально-личностной готовности девочек. Считается, что у мальчиков дольше созревает левое полушарие, а у девочек – правое. Девочки в целом считаются более «речевыми», они раньше начинают говорить, а значит, и все психические функции, которые появляются после возникновения речи, развиваются уже на этом фоне. Зато у мальчиков раньше формируется специализация правого полушария мозга по пространственно-временной ориентации.
          Мальчики и девочки по-разному видят, слышат, осязают, по-разному воспринимают пространство и ориентируются в нем, а главное – по-разному осмысливают все, с чем сталкиваются в этом мире.
          Мальчики, как правило, испытывают больше трудностей в первые годы обучения, чем девочки.

Проблема 6. Сокращение времени на игровую деятельность в детском саду.

                       Исключение игровой деятельности в школе.

            Серьезной проблемой остается недостаточное развитие воображения – процесса, который сегодня называется психологами одним из самых главных в обучении. Без воображения затруднена мыслительная деятельность, невозможно решение даже самой элементарной творческой задачи. Без воображения трудно сформировать умение представить, предвидеть, сравнить и т.д. Причина такого явления кроется в отсутствии достаточного уровня развития игровой деятельности, в частности, сюжетно-ролевой игры.
            Через игру и в игре сознание ребенка также готовится к предстоящим изменениям условий жизни, отношений со сверстниками и взрослыми, формируются качества личности, необходимые будущему школьнику. Играя, ребенок приучается действовать в коллективе сверстников, подчинять личные желания интересам товарищей, выполнять установленные правила, прилагать определенные усилия для преодоления встречающихся трудностей. В игре формируются такие качества, как самостоятельность, инициативность, организованность, развиваются творческие способности, умение работать коллективно. Все это необходимо будущему первокласснику. Целенаправленное ознакомление детей в детском саду с общественной и учебной жизнью школьников помогает формированию у них правильных представлений о школе, положительного отношения к учебному процессу.
             Новообразования, которые должны появиться у ребенка к семи годам, а конкретно – мотив к учебной деятельности, вызревает в игре. Другой вид деятельности, в частности учебная деятельность, полноценного психического развития ребенку не дает.

Проблема 7. Некомпетентность родителей в вопросах психофизических

                       особенностей детей и их подготовки к школе.

                       Отсутствие просветительной работы с родителями.

             Чтобы решить эти проблемы и быть компетентными в вопросах организации этой работы, образовательным учреждениям необходимо прежде всего создать нормативно-правовую базу по данной теме. «Организация работы с детьми пятилетнего возраста» - так может называться папка, куда будут собраны все нормативно-правовые документы по взаимодействию ДОУ и школы. Подборка нормативных документов будет размещена на сайте управления образования.
            Для налаживание взаимодействия между ДОУ и ОУ возможно на основе договора о совместной работе. Он заключается ежегодно в начале нового учебного года руководителями образовательных учреждений. В данном договоре обязательно обозначается цель сотрудничества, средства обеспечения преемственности, права и обязанности ДОУ и школы.
           Необходимо создать совет по преемственности. В его состав входят руководители ДОУ и ОУ, завуч, руководитель МО учителей начальных классов, учитель 1-го класса, воспитатели, психолог. На совместных заседаниях они обсуждают подготовку детей в ДОУ, устраняют недостатки, разрабатывают коррекционные мероприятия, анализируют работы воспитателей и учителей.
           Взаимодействие между образовательными учреждениями возможно осуществлять по такой примерно схеме:
-составление плана совместных мероприятий в соответствии с теми задачами, которые необходимо решить на том или ином этапе работы;
-беседы с администрацией и методическими службами образовательных учреждений;
-утверждение плана мероприятий на методических объединениях учителей начальной школы и воспитателей ДОУ ;
-осуществление, анализ и корректировка совместных действий.
          Основными направлениями в работе по обеспечению преемственности должны быть:
1. Согласование целей на дошкольном и начальном школьном уровнях.
2. Обогащение содержания образования в начальной школе и детском саду.
3. Совершенствование форм организации и методов обучения в дошкольном учреждении и начальной школе.
         Через все перечисленные выше направления должна чётко прослеживаться:
- методическая работа;
- работа с детьми;
- работа с родителями.
         Еще раз напомню методическая работа включает в себя изучение методов и форм воспитательно-образовательной работы через:
1) взаимопосещение открытых занятий в ДОУ и уроков в начальной школе;
2) рекомендации работающих в ДОУ воспитателей, педагога-психолога, учителя-логопеда по выпускникам;
3) анализ психологической готовности детей к школе на основе исследований психологов ДОУ и школы;
4) участие воспитателей ДОУ, учителей ОУ в психолого-педагогическом консилиуме на базе школы;
5) участие в совместных педсоветах, семинарах-практикумах на базе ДОУ ;
6) совместные МО творческих групп воспитателей и учителей начальной школы на базе ДОУ.
           Работа с детьми может состоять из:
- организаций экскурсий в школу детей старшего дошкольного возраста;
- организации выставок детских работ, вернисажей;
- посещение театрализованных представлений, поставленных бывшими выпускниками ДОУ ;
- совместных эколого-валеологических походов;
- сбора сведений о выпускниках, продолжающих заниматься в детской музыкальной школе, в театральных студиях, кружках и секциях города (села);
- посещение педагогами ДОУ праздничной линейки 1 сентября, посвящённой Дню знаний.
            Работа с родителями предполагает:
- встречи учителей начальной школы с родителями воспитанников старшего дощкольного возраста на родительских собраниях;
- анкетирование родителей будущих первоклассников;
- организацию работы «педагогической гостиной» для родителей воспитанников старшего дошкольного возраста по вопросам подготовки детей к школе;
- организацию работы семейного клуба;
- организацию дня открытых дверей.
            Содержание конкретных действий (темы педсоветов, круглых столов, семинаров-практикумов, совместных методических объединений) должно быть представлено в образовательной программе дошкольного учреждения, а тактические шаги – в годовых планах работы, в планах совместной работы.
           При анализе планов по преемственности видно, что многие из этих форм работы запланированы, но должное взаимодействие еще не происходит. Нам много еще нужно приложить усилий.
           Педагоги школы и детского сада должны иметь реальную возможность обсуждать насущные проблемы, корректировать свою деятельность по мере необходимости. На совместных заседаниях методических объединений должен идти конструктивный разговор о творческом развитии ребёнка, воспитателя, учителя. Каждая очередная встреча должна давать возможность воспитателям и учителям совершенствовать методы обучения и в конечном счёте улучшать качество своей работы. Педагоги-«дошкольники» и учителя начальной школы должны быть объединены общей задачей, общей логикой работы, общими представлениями о возможностях детей.
          Значит,  администрации ДОУ и школы должны организовать работу по обеспечению преемственности между образовательными учреждениями без нарушения преемственных связей в целях и задачах, содержании и методах, формах организации обучения и воспитания, уделяя должное внимание требованиям к качеству образования, воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста.
         Только заинтересованность обеих сторон и родительской общественности позволит по-настоящему решить проблемы преемственности дошкольного и начального образования, сделать переход из ДОУ в начальную школу безболезненным и успешным.
         Успешность реализации преемственности определяется целым рядом факторов, которые создаются педагогически грамотной образовательной средой, адекватной психологическим и физиологическим особенностям и возможностям детей. Работа по организации преемственности, должна проводиться педагогическими коллективами совместно и системно, а не от случая к случаю.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: "Организация преемственности между ДОУ и ОУ в период внедрения ФГОС НОО""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 998 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2015 1630
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самохвал Наталия Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самохвал Наталия Павловна
    Самохвал Наталия Павловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34840
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ЗПР в условиях ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 31 региона

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 767 человек из 71 региона

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе