Инфоурок ОБЖ КонспектыДоклад на тему "Организация процесса труда"

Доклад на тему "Организация процесса труда"

Скачать материал

 

 

 

 

Д О К Л А Д

 

на тему:

«Организация процесса труда»

 


 

ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ

В связи с важностью труда он должен быть соответствующим образом организован как в масштабе всего общества, так и на отдельном предприятии.

Организация труда представляет собой систему рационального взаимодействия работника со средствами производства и друг с другом, основанную на определенном порядке построения и последовательности осуществления трудового процесса.

Научная организация труда (НОТ) – процесс совершенствования  организации труда на основе достижений науки и передового производственного опыта, систематически внедряемых в производство, позволяющий наилучшим образом соединить технику и людей в едином производственном процессе, обеспечивающий наиболее эффективное использование средств производства и рабочей силы, систематический рост производительности труда и способствующий сохранению здоровья работника.

Основные принципы организации труда:

·         Необходимость соединения рабочей силы со средствами производства (без привлечения людей к труду любое производство функционировать не может);

·         Разделение и кооперация труда, т. е. распределение рабочей силы между сферами производства, отдельными видами работ и организация совместного участия работников в достижении определенных производственных результатов (нормирование труда);

·         Организация распределения результатов труда между участниками производства и обеспечение условий для воспроизводства рабочей силы (организация заработной платы).

Овладение основами организации, нормирования и оплаты труда должно содействовать изысканию и реализации неиспользованных резервов роста производительности труда, повышении эффективности производства в целом.

Задачи организации труда:

1.                      Технико–технологические задачи предполагают совершенствование организации труда в связи с внедрением нового оборудования, материалов, технологий и оснастки.

2.                      Экономические задачи предполагают обеспечение максимально возможной экономии труда при производстве продукции требуемого качества.

3.                      Психофизиологические задачи - обеспечивают создание благоприятных условий труда и отдыха, позволяют достичь высокой и устойчивой работоспособности человека.

4.                      Социальные предусматривают обеспечение удовлетворенности трудом на основе повышения его содержательности и профессионального роста работников в соответствии с требованием технического прогресса.

Эти задачи решаются в комплексе с целью достичь планомерного и целесообразного использования рабочей силы, роста производительности труда.

 

Основные направления организации труда:

1.                      Разделение труда предполагает специализацию отдельных исполнителей на выполнение определенной части совместной работы.

2.                      Организация рабочих мест подразумевает их рациональную планировку и обеспечение технологическим оборудованием, инструментом, обеспечение бесперебойной работы.

3.                      Обслуживание рабочих мест предполагает поиск оптимальных вариантов взаимодействия  основных и вспомогательных служб.

4.                      Аттестация и паспортизация рабочих мест включает периодический учет, оценку и аттестацию рабочих мест на предмет их соответствия современным требованиям.

5.                      Рационализация приемов и методов труда предусматривает оптимальное построение трудового процесса, которое обеспечивает максимальную экономию рабочего времени при наименьших затратах физической энергии.

6.                      Нормирование труда;

7.                      Мотивация и материальное стимулирование труда;

8.                      Условия труда;

9.                      Кадровое обеспечение трудовых процессов;

10.                  Укрепление дисциплины труда и повышение творческой активности работников.

 

НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА.

СОДЕРЖАНИЕ И ЦЕЛИ НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА

 

Нормирование труда – это вид деятельности по управлению производством.  Задача нормирования труда - контролировать меру труда путем определения необходимых затрат труда.

Нормирование труда связано с проектированием технологических и трудовых процессов.

Нормирование труда включает:

·                Анализ производства;

·                Выбор оптимальной технологии и организации труда;

·                Проектирование режимов работы оборудования;

·                Проектирование системного обслуживания рабочих мест;

·                Определение оптимальных режимов труда и отдыха;

·                Расчет норм в соответствии с особенностью технологических и трудовых процессов;

·                Внедрение норм производства и их последующая корректировка.

Нормы труда – величины, регламентирующие затраты или результаты труда работников. Нормы труда могут использоваться в следующих целях: 

1.            Определение трудоемкости отдельных видов продукции и необходимых затрат труда на выполнение производственной программы.

2.            Установление количественных пропорций между отдельными видами специализированного труда, обеспечивающих правильную расстановку и более рациональное использование работника по профессии и квалификации.

3.            Расчет производственных мощностей предприятий и их подразделений.

4.            Определение путей использования внутрипроизводственных резервов повышения производительности труда.

5.            Оценка экономической эффективности внедрения новой техники, конструкторских, технологических, организационных решений, вопросов рационализации производства, установления физиологически обоснованных регламентов труда.

6.            Соизмерение затрат отдельных работников производств, коллектива, установление степени их участия в совместной работе и право на вознаграждение.

Организация нормирования труда должна обеспечивать:

1)            Максимальный охват нормами труда различных видов работ, связанных с проектированием и изготовлением продукции, обслуживанием и управлением производства.

2)            Высокое качество норм и нормативов, их максимальное приближение к уровню необходимых затрат.

3)            Нормальную интенсивность труда работников с целью сохранения их длительной работоспособности и сохранения здоровья.

4)            Широкое применение методов прямого нормирования, позволяющих устанавливать оптимальную загрузку  работников, более широко использовать прогрессивные формы морального стимулирования.

5)            Формирование единой системы нормирования труда.

Объектом нормирования является  трудовая деятельность человека по осуществлению производственного процесса. Таким образом, объектом являются трудовые процессы:

·                Ручные

·                Машинно-ручные

·                Автоматизированные

·                Информационные

·                Индивидуальные и коллективные.

Функции нормирования труда:

1.            Нормирование труда позволяет определять степень участия каждого работника в создании продукции;

2.            Нормирование труда является основой внутрипроизводственного текущего планирования;

3.            Нормирование является основой рациональной организации труда и производства;

4.            Нормы труда определяют меру вознаграждения за труд;

5.            Нормирование выполняет функцию рационализации производственных и трудовых процессов;

6.            Технически обоснованные нормы труда обеспечивают нормальную интенсивность труда.

 

ВИДЫ НОРМ ТРУДА И ИХ ОБОСНОВАНИЕ

 

Главным признаком классификации норм труда является их содержание, при этом различают:

·         Нормы затрат труда

·         Нормы результатов труда;

·         Нормы соотношения между численностью работников и количеством орудий

·         Нормы условий труда.

Нормы также классифицируют:

·         По уровню дифференциации трудовых процессов.

·         По элементам, входящим в состав изделий.

·         По сфере применения (отраслевые, местные, межотраслевые)

·         По периоду действия (временные, постоянные, сезонные)

·         По методу установления (технически обоснованная норма труда – это норма, установленная на основании инженерно–экономических расчетов, на основе проектирования рационального технологического процесса, предусматривающая эффективное использование средств производства и самого труда; опытно – статистические нормы труда – это нормы, установленные на основе опыта мастера или на основе аналогичных работ).

 

Нормы затрат труда

1)      Нормы затрат физической и нервной энергии работников:

·         Нормы тяжести труда

·         Норма занятости работников в течение смены

·         Нормы темпа работы

2)      Нормы затрат рабочего времени

·         Норма времени – это величина затрат рабочего времени, установленная для выполнения единицы работы работнику, бригаде, соответствующих квалификаций в определенных организационно – технологических условиях.

·         Норма обслуживания – это количество производственных объектов, которые работник или бригада должны обслуживать в течение единицы времени.

·         Норма времени обслуживания – это количество времени, необходимое  в определенных организационно–технологических условиях для обслуживания в течение смены единицы оборудования или 1 м2 площади.

·         Норма численности – это установленная численность работников определенного квалификационного состава, необходимая для выполнения производственных функций.

·         Норма управляемости – определяет количество работников, которое должно быть подчинено одному руководителю.

 

Нормы результатов труда.

·         Норма выработки – это установленный объем работ, который работник обязан выполнить в единицу рабочего времени (штук);

·         Нормированное задание – это установленный состав и объем работ, который должен быть выполнен работником за определенный период времени (список работ и т.д.).

На норму труда влияют следующие факторы:

1)            Технические

2)            Психофизиологические

3)            Экономические

4)            Социальные                           

Комплексное обоснование норм труда предполагает:

1.            Техническое обоснование;

2.            Организационное – на основе современных методов организации производства и труда;

3.            Экономическое – направлено на повышение эффективности использования рабочей силы в течение определенного времени при различных вариантах выполнения той же работы;

4.            Психофизиологическое;

5.            Социальное – повышение экономии труда совместно с его содержательностью.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Организация процесса труда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 763 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.07.2016 1555
    • DOCX 30.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глыва Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глыва Светлана Александровна
    Глыва Светлана Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16007
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 037 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 886 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 983 человека

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе