Инфоурок Дошкольное образование КонспектыДоклад на тему: «Организация работы с дошкольниками в изучении английского языка

Доклад на тему: «Организация работы с дошкольниками в изучении английского языка

Скачать материал

КГКП № 121 я/с «Айналайын»

Ганеева Вера Фатыховна

Специалист высшего уровня квалификации без категории, учитель английского языка

 

Тема: «Организация работы с дошкольниками в изучении английского языка»

 

Известно, что иностранный язык - один из наиболее универсальных предметов, способных обогатить дошкольное образование, так как дети этого возраста обладают врожденной и еще неутраченной способностью к овладению языками, а языки, в свою очередь, могут стать действенным средством развития детей.

Из реально существующих положительных результатов обучения, которые подтверждают теоретические исследования (Негневицкой Е.И., Шахнарович А.М., Блудовой П.П., Бахталиной Е.Ю. и других), а также   практика,  можно назвать  следующие:

  1. Развитие коммуникативных функций детей, в том числе, умения общаться. Развитие речевых способностей (фонематического слуха, чувства языка, способности к имитации и др.), развитие психических функций (речевого мышления, в том числе).
  2. Развитие речевого аппарата (овладение англоязычными звуками, которых нет в системе родного языка, способствует развитию и сохранению гибкости речевого аппарата детей) и развитие речи дошкольников в целом.
  3. Развитие мышления, так как в процессе изучения английского языка дети вольно или невольно анализируют, сравнивают его с родным языком, то есть непрерывно осуществляют мыслительный процесс.
  4. Обогащение словаря: расширение словарного запаса за счет усвоения англоязычной лексики, а также лингвострановедческого материала.
  5. Развитие таких психических процессов как внимание, память, задействованных при изучении английского языка.

Очень важно отметить, что таких результатов можно достигнуть только при грамотной организации процесса обучения.

В настоящее время является дискуссионным вопрос о методике преподавания английского языка дошкольникам: преимуществах различных методов, целях обучения (конечном результате), объеме и содержании знаний и умений как минимальном стандарте (уровне языковой и коммуникативной компетенции в дошкольном возрасте). Нет единой образовательной программы по иностранному, в том числе, английскому, языку для дошкольников. Недостаток методического обеспечения в реализации процесса обучения обусловливает то, что некоторые преподаватели вынуждены проектировать программы обучения в конкретных дошкольных образовательных учреждениях.

Традиционно обучение английскому языку в детском саду реализует классно - урочную систему, а именно: проведение занятий 2  раза в неделю по 20-30 минут в специально отведенном для этого кабинете. Условия  кабинетa по английскому языку не всегда предоставляют возможность интеграции его с различными видами детской деятельности, а также реализацию физической активности дошкольников на занятиях. Поэтому педагогам по АЯ приходится воздействовать, в основном, на слуховой анализатор, в то время как в дошкольном возрасте является природосообразным включение всех анализаторов в процесс обучения (Л.А.Венгер, В.С. Мухина).

Кроме того, отсутствие единого образовательного пространства ввиду использования английского языка только в определенном кабинете ведет к формированию так называемых «кабинетных» знаний, которые дети зачастую не могут продемонстрировать в изменившихся условиях, в другой среде, даже в группе и на прогулках.

Подобная организация процесса обучения не способствует решению задачи, актуальной на современном этапе развития системы образования, а именно - задачи сохранения психофизиологического здоровья детей.

Реализуя, таким образом, социоцентрический подход, в рамках которого основной целью обучения является овладение определенными знаниями, умениями и навыками, не происходит ориентации на личность каждого ребенка. При подобной форме обучения дошкольников не уделяется также достаточного внимания становлению эмоциональных и духовных качеств личности.

В качестве альтернативы   был выбран и реализуется гуманистический подход, основанный на идее, что в каждой личности изначально заложено стремление к полной самореализации. Гуманистический подход предполагает создание психолого-педагогических условий для целостного развития внутренних задатков человека, его духовных и познавательных потребностей, приобщение к универсальным ценностям культуры. Знания и умения в сфере английского языка, таким образом, становятся не целью, а средствами развития и саморазвития личности (Н.А. Переломова, О.Л. Подлиняев). Задача педагога заключается в том, чтобы помочь ребенку осознать свои возможности и создать условия для их оптимального развития.

Для этого очевидна необходимость поиска иной формы организации процесса обучения иностранному языку в детском саду. Особую практическую и теоретическую значимость имеет проблема моделирования здоровьесберегающего образовательного пространства внутри дошкольного учреждения: совокупности принципов, методов и приемов педагогической работы, которые дополняют технологию обучения английскому языку, наделяют ее признаками здоровьесбережения (Н.К. Смирнов, Е.Н. Дзятковская).

При разработке модели здоровьесберегающего пространства опираются на принципы экологической психологии и психологической дидактики, сформулированные В.И. Пановым, С.Д. Дерябо, В.А. Ясвиным; учении о закономерностях психического развития Л.С.Выготского, Д.Б. Эльконина; теории формирования поэтапных умственных действий П.Я. Гальперина.

Определено несколько условий, способствующих реализации поставленной задачи:

  1. Уход от классно-урочной системы и организация языковой среды по обучению дошкольников английскому языку в детском саду мы определили в качестве основного условия эффективного пути реализации технологии здоровьесбережения. С учетом данных современных психолого-педагогических и лингвистических исследований разрабатывается комплексная программа обучения дошкольников письменному и устному английскому языку. Учитывая индивидуальные типологические особенности отдельных дошкольников, необходимо поэтапно погружать детей в языковую среду, чтобы исключить возможность стрессовой ситуации. По разработанному проекту, обучение детей каждой группы проводят два педагога по английскому языку. Первым дважды в неделю ведется обучение письму и чтению на английском языке (в кабинете английского языка), вторым - обучение устной разговорной речи на английском языке, которое организуется два раза в неделю непосредственно на группе в течение дня (итого - 4 раза в неделю). Педагоги, участвуя в жизни детей, используют английский язык во время различных режимных моментов (одевании на улицу, прогулок, приемов пищи), в нерегламентированной педагогами детской деятельности, в сюжетно - ролевых играх, на детских праздниках. Благодаря этому в ДОУ создается единое образовательное пространство.
  2. Организация работы в соответствии с календарно-событийным циклом ДОУ. В этом случае дети получают возможность почувствовать язык в максимальном объеме, погрузиться в иностранный язык как в целостную систему. Это подразумевает усвоение разнообразной лексики, многих грамматических конструкций.
  3. Обучение организуется на основе различных видов детской деятельности: учебной, игровой, творческой. Происходит объединение мыслительной, эмоциональной, двигательной деятельности детей. Задействованы различные виды памяти детей: моторная, ассоциативная, визуальная, аудиальная. Включение различных видов деятельности (лепки, аппликаций, рисования, конструирования, пения и др.), и, соответственно, различных анализаторов, способствует более прочному усвоению материала.
  4. Обучение детей английскому языку производится применительно к конкретным ситуациям, в которых оказываются дети в детском саду (например, пожелание приятного аппетита в обеденном зале перед приемом пищи, различные указания детям, производимые при одевании на прогулку и т.д.). Действия педагогов направлены на закрепление у детей потребности обращаться к педагогам и другим детям с различными просьбами на английском языке. Таким образом, знания, полученные в процессе обучения английскому языку, дети постоянно реализуют на практике.
  5. Педагоги в течение дня закрепляют знания дошкольников по английскому языку в различных видах деятельности исходя из интересов детей. Таким образом, педагоги ориентируются на личность каждого ребенка и способствуют реализации его творческого потенциала.

Созданные условия способствуют более легкому и интересному овладению дошкольниками английским языком. Хочется отметить, что дошкольный возраст является сензитивным в овладении иностранным языком, поэтому создание подобных условий именно в этот возрастной период является наиболее эффективным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Бахталина Е.Ю. Интегрированное обучение английскому языку в детском саду. - Петрозаводск, Изд. КГПУ, 1998.
  2. Вальдорфская педагогика: Антология/Сост. А.А. Пинский и др; Под ред. А.А. Пинского. - М.: Просвещение, 2003.- 494 с.
  3. Григорьева В.В. Формирование иноязычной речевой деятельности детей дошкольного возраста. Автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук.- Якутск, 1998. - 20 с.
  4. Негневицкая Е.И., Шахнарович А.М.Язык и дети. - М.: Наука, 1981.-111 с.

Переломова Н.А., О.Л. Подлиняев. Психолого-педагогические основы разработки целевой комплексной программы развития образовательных учреждений в пространстве гуманистического подхода: Монография. - Иркутск: Изд-во ГлавУНО, 1997.-111с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                               КГКП « Айналайын»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               ДОКЛАД

                        на тему:

 

      Организация работы с дошкольниками

        в изучении английского языка

 

 

 

 

 

 

 

                                                 подготовила

                                                                         учитель английского языка

                                                                                    Ганеева В.Ф.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: «Организация работы с дошкольниками в изучении английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 310 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2015 1005
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ганеева Вера Фатыховна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ганеева Вера Фатыховна
    Ганеева Вера Фатыховна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4298
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы в ДОО по подготовке детей к школе

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Использование индивидуально-ориентированной методики Сесиль Лупан для детей дошкольного возраста через развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Влияние социально-психологических факторов на задержку речевого развития ребенка дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе