Инфоурок Русский язык СтатьиДоклад на тему : Особенности функционирования пословиц в современной речи

Доклад на тему : Особенности функционирования пословиц в современной речи

Скачать материал

                         Особенности функционирования пословиц в современной речи

Современные тенденции в употреблении пословиц

В современное время наша речь характеризуется все новыми оборотами, которые использует практически каждый человек. Но вместе с тем сохраняется значение пословиц, которые использует русский человек. Именно пословицы позволяют ярко подчеркнуть смысл сказанного. Пословичные выражения активно применяют многие люди, при этом их социальный статус, место их работы не имеет особого значения.
            Роль пословиц заключается еще и в том, что их использование в речи способно украсить её, а также говорит о человеке, который периодически использует пословицы, как о грамотном и образованном.
              Общеизвестно, что российский народ славится метким словом, творчество такого плана было характерно на протяжении всей истории. Пословицы, которые активно используют в речи многие, представляют собой особые формы речевого творчества, ценность которого довольно высока.                                                                                                                 Пословицы имеют самую различную тематику, и их количество довольно велико. Сегодня вряд ли найдется ситуация, к которой нельзя было бы применить какую-либо пословицу. Пословицы переходят из одного временного пласта в другой, при этом и в новых условиях они становятся довольно актуальными и не теряют свой первоначальный смысл. Пословицы со временем превращаются в устойчивые выражения и активно используются людьми, которым необходимо выразить свое мнение определенным точным и метким словом.

Употребляя пословицу во время разговора, мы формируем в себе умение выражать свое отношение к конкретному событию при помощи сложившихся выражений, о смысле которых знает каждый человек. Роль пословицы состоит в том, чтобы вызывать какую-то реакцию на происходящее в данный момент или описываемое событие. Иногда только при помощи пословицы появляется возможность убедить человека в своей правоте. Иногда она используется, чтобы высмеять какие-то пороки, которые есть в человеке, или осудить его. Меткие слова, которые присутствуют в пословицах, позволяют сделать это гораздо точнее, чем если бы для этого использовался особый монолог, ценность которого гораздо меньше, чем пословицы.

              Особо хочется остановиться, конечно же, на такой стороне функционирования пословиц, как использование их в качестве материала овладения русским языком. Прислушаемся сегодня к языку различных передач: от  самых серьёзных  до лёгких, развлекательных. Язык  большинства – шаблонный, сухой, изобилующий иноязычными словами, речь некоторых носителей языка зачастую безграмотная, иногда даже пошлая и в целом не являющаяся образцом для подражания, источником эстетического удовольствия.                                  

               Тем более важно использование пословиц для познания родного языка.  Конечно же, значительное место уделяется пословицам в обучении и воспитании детей. Педагоги в своей деятельности стремятся широко применять вековой народный опыт и огромный воспитательный потенциал, заложенный в пословицах. Их не только просто используют в речи, но и посвящают им уроки, классные часы и всевозможные мероприятия, которые направлены на обогащение как речи, так и нравственного потенциала учеников, воспитание уважения к родному языку, восхищения его красотой и богатством. Язык народа - клад неисчерпаемый. Поэтому именно при овладении русским языком важно понять, раскрыть красоту языка народных пословиц, научиться видеть их свежесть и выразительность.

              В процессе исследования нами были установлены и некоторые другие современные тенденции употребления пословиц. В частности, при проведении опроса в интернете выяснилось не только то, что многие наши современники активно используют пословицы в своей речи в самых различных ситуациях.

              Некоторые направления функционирования пословиц в современном русском языке показались довольно интересными, например, факт использования пословиц в качестве дополнительного и весьма эффективного способа оказания влияния на клиента в торговле, особенно в качестве инструмента преодоления возражения покупателей при продаже товаров.     Основывается подобное на огромном среди людей авторитете пословиц. И тому есть логическое объяснение: в пословицах и поговорках выкристаллизовалась народная мудрость. В них отражаются как типичные ошибки множества поколений, так и указываются кратчайшие пути, позволяющие избегать этих ошибок и экономить силы. Пословицы - это аксиомы, не требующие доказательств, это твёрдые истины, доказавшие свою жизнеспособность на протяжении веков и актуальность, неподвластную течению времени и применимую ко многим жизненным ситуациям. Пословицы – это кладезь мудрости, причем мудрости высококонцентрированной, лаконичной, выраженной лишь в нескольких фразах.

                   Именно поэтому пословицы оказывают  значительное влияние  на регулирование поведения людей, поскольку позволяют им находить кратчайшие пути к определённым целям, минимизируя при этом усилия.      Грамотные менеджеры по продажам, оказывается, давно используют для себя вполне очевидный вывод: пословицы содержат в себе определённые стереотипы, которым и следуют люди. Стереотип – это секретная кнопка, нажатие на которую может запустить выгодную продавцам поведенческую реакцию в виде покупки их товара.

                      В пословицах и поговорках заключено огромное множество стереотипов потребительского поведения. Поэтому использование пословиц и поговорок продавцом -  это эффективное своеобразное «оружие», направленное на подсознание клиента. Кроме того, применение пословиц – хороший способ работы с возражениями, позволяющий упростить преодоление возражений и сомнения покупателя.

                       Интересен и тот факт, что подобное употребление пословиц уже систематизировано. В Приложении 2 нами даётся примерный перечень таких пословиц.

                   «Славится хорошая русская речь метким и образным словом. Не случайно словесное народное искусство создало в таком изобилии пословицы и поговорки - эти жемчужины речевого творчества. Ведь и сам язык, его роль в жизни человека получили меткое и яркое отображение в пословицах и поговорках»,- отмечал учёный Б. Головин.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему : Особенности функционирования пословиц в современной речи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 402 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2017 1861
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Габдуллина Роза Токтаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Габдуллина Роза Токтаровна
    Габдуллина Роза Токтаровна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10327
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 210 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 456 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе