Инфоурок Классному руководителю СтатьиДоклад на тему: "Особенности и закономерности процесса и перевоспитания осужденных"

Доклад на тему: "Особенности и закономерности процесса и перевоспитания осужденных"

Скачать материал

ГБОУ ВСОШ Филиал №3

 

 

 

 

 

 

 

Доклад на тему:

"Особенности и закономерности процесса и перевоспитания осужденных"

 

 

 

 

Подготовила

Учитель биологии

Даминова Л.Р.

 

 

 

Стерлитамак 2016г.

Доклад на тему: "Особенности и закономерности процесса и перевоспитания осужденных."

 

            Тема моего доклада: "Особенности и закономерности процесса и перевоспитания осужденных. Принципы перевоспитания осужденных"

            Цель доклада: Целью моего  доклада  является исследование основ перевоспитания осужденных.

                        Основной формой уголовного наказания в современном мире, как известно, является лишение свободы в виде тюремного заключения.  Школы при исправительных учреждениях имеют особый контингент учащихся – это юноши в возрасте от 18 до 30 лет, совершившие преступление и отбывающие наказание в закрытом учреждении. Преподавание в школе при исправительной колонии – это, прежде всего, воспитательное воздействие на человека с уже сформировавшимися убеждениями, чаще всего далекими от моральных   норм общества В условиях изоляции от общества, лишения определенных прав и свобод, личность преступника изменяется, переоцениваются многие привычные для него ценности. После возвращения осужденного в общество, он обязан, как нам, кажется, неукоснительно выполнять его законы. Однако этого не происходит. Несмотря на все предпринимаемые усилия, у бывшего заключенного возникают серьезные проблемы социальной адаптации.

                        Основными задачами становятся, исправление, перевоспитание, полноценное их включение в жизнь общества после отбытия наказания.

                        Современные тенденции пенитенциарной педагогики связаны с разработкой системы социально-педагогических воздействий на осужденных, гуманизацией этого процесса, специальной подготовкой педагогических кадров для исправительных учреждений, привлечением общественных организаций, в том числе благотворительных, правозащитных, религиозных и других для решения основной задачи пенитенциарного процесса – перевоспитания и  исправления осужденных.

                        В целостном педагогическом процессе важное место занимает процесс воспитания (воспитательный процесс). Сущность, а также роль и место этого процесса легче всего обнаружить, рассматривая его в структуре более общего процесса формирования личности. Там, где формирование личности имеет управляемый, контролируемый характер, где люди руководствуются сознательными намерениями, действуют не стихийно, а по заранее намеченному плану в соответствии с поставленными задачами, и проявляется воспитание. Воспитание - процесс целенаправленного формирования личности. Это специально организованное, управляемое и контролируемое взаимодействие воспитателей и воспитанников, у которых конечная цель – формирование личности. Воспитательный процесс имеет ряд особенностей. Прежде всего, это процесс целенаправленный.

                        Помимо воспитания в педагогической литературе определено понятие «перевоспитания» как системы воспитательных воздействий педагогов, направленных на переделку неправильно сформировавшейся личности воспитанника, на исправление тех его качеств, привычек и черт, которые противоречат нормам и требованиям общества. Односторонность такой формулировки очевидна: все сведено к исправлению личности; воспитуемому отводится пассивная функция – изменяться под воздействием воспитателя.

                        Перевоспитание органически входит в общую систему воспитания и плодотворно воздействует на поведение и сознание человека. Причем связь между воспитанием и перевоспитанием построена на прямой и обратной зависимости: воспитание включает в себя элементы перевоспитания, а перевоспитание опирается на достигнутые в воспитании результаты. В воспитании важную роль играет слово. В перевоспитании действие слова ограничено. Здесь воздействуют в первую очередь примеры и организация нового опыта поведения.

                                  

                                   В перевоспитании существует  последовательные элементы:

·         Положительные и отрицательные стороны характера осужденного.

·         Изучение окружающей обстановки вокруг  осужденного.

·         Использование способности и сил осужденного для полезных дел.

·         Во влечение осужденного в новые виды деятельности для развития его положительных качеств.

·         Выявление и устранение недостатков в общем развитии.

            Резюмируя вышеизложенное можно сделать вывод что процессы воспитания и перевоспитания взаимосвязаны. Перевоспитание нацелено на перестройку неправильно сложившихся взглядов, суждений, оценок человека, на преобразование отрицательных способов поведения, осложняющих процесс формирования личности.

                        Нельзя отождествлять, воспитание и исправление, надо видеть и их различия. 
Понятие «исправление» стоит ближе к понятиям «развитие» и «самосовершенствование». Исправление — это деятельность самого объекта педагогического процесса по устранению имеющихся у него недостатков. Исправляться он может как под влиянием внешних воспитательных воздействий, так и исходя из собственных внутренних побуждений. Понятие «перевоспитание» по своему значению стоит ближе к понятию «воспитание» и связано, прежде всего, с деятельностью субъекта педагогического процесса, организацией им педагогических воздействий на осужденного, последствием которого и может быть исправление. 

            Процессы перевоспитания и исправления осужденных переплетаюся в нравственных нормах, таких как добросовестное отношение к своим обязанностям, к труду, уважения правилам обучения, бережное отношение к общественной и личной собственности.

Но в процессе перевоспитания такие нравственные нормы, как добросовестное отношение к своим обязанностям, труду, уважение к правилам общежития, бережное отношение к общественной и личной собственности приобретают статус правовых[].

Одними из особенностей перевоспитания осужденных можно выделить "ранняя взрослость личности", повышенная возбудимость, неуравновешенность, неадекватная оценка действительности, нравственная неустойчивость, стремление "к легкой, красивой жизни, низкий культурный уровень, завышенная и заниженная самооценка склонность к общению, проведение свободного времени в группах. Преступность часто носит групповой характер;

– избыток свободного времени и не умение его организовать, приобщение в алкоголю, наркотикам, ранняя половая жизнь, что ведет к разрыву родственных связей, потере интереса к учебе, или работе;

– трудновоспитуемость или педагогическая запущенность в следствии неблагополучия обстановки в семье или ошибок семейного воспитания, а также под воздействием преступной деятельности отдельных взрослых, умело втягивающих подростков в сферу своей деятельности.

  • негативное отношение к учёбе, которое сформировалось у большинства обучающихся ещё до того, как они попали в школу при колонии строгого режима;
  • психологические особенности заключённых;
  • длительный перерыв между предыдущей и настоящей учёбой;
  • сниженный уровень обучаемости в результате употребления наркотиков, алкоголя, других зависимостей;
  •  «текучесть» обучающихся, обусловленная различными причинами.

                        Нередко осужденные, которые по Закону должны получить среднее образование, стремятся уклониться от посещения школы, воспринимая необходимость обучения как дополнительное наказание, поскольку учение не входит в систему ценностей данной категории людей.

                        В общем процессе перевоспитания  от педагогических работников требуется особенно большое терпение, проявление гибкости, творчества, инициативы и оптимизма, уверенности в своей способности добиться позитивного результата в воспитательной работе с каждым осужденным, в связи  с его  педагогической запущенностью

                        К числу основных средств, обеспечивающих процесс исправления преступников, относится общеобразовательное обучение. Воспитательная работа должна проводиться дифференцирование, с учетом степени нравственной деформации осужденных. Необходимо использовать активность, эмоциональность и впечатлительность, одновременно преодолевая внутреннее сопротивление осужденных к воспитательным воздействиям (иногда открытое, но чаще скрытое). Помимо обучения необходимо использовать мотивационные программы, позволяющие осужденным получить досрочное освобождение. Для оценки можно использовать балльную систему (Приложение) осуждённые представляются к УДО при условии набора определенного количества баллов (не менее 30), а также при условии хорошего поведения, в том числе обязательного участия в кружковой работе, положительного отношения к учебе, труду, признания вины в совершенном преступлении.

К наиболее распространенным формам перевоспитания  также можно отнести беседы, лекции, диспуты, внеклассные мероприятия, классные часы, предметные недели, проведение  конкурсов, викторин,

  • конкурс рисунков,
  • решение занимательных задач, заданий на смекалку,
  • просмотр видеофильмов, тематических презентаций,

·         внутришкольные олимпиады,  участие во всероссийских дистанционных олимпиадах.  Проведение мероприятий посвященных, любви к родине, семье, заботе о близких и родных, уважение к окружающей природе, страшим.

                        Процесс перевоспитания может быть правильно организован только в том случае, если воспитатель знает и полностью учитывает внутренние переживания осужденного. Отбывание наказания всегда связано со вспоминанием и разбором своей прошлой жизни, своих действий и вза­имоотношений. От того, по какому пути пойдут эти процессы вспоми­нания и оценки, во многом зависит вся деятельность по перевоспита­нию данного осужденного, зависит быстрота появления у него стремле­ния к самовоспитанию: к изменению своих привычек и черт характера.

                        Наша воспитательная работа направлена, прежде всего, на то, чтобы помочь учащимся адаптироваться в новых условиях, вернуть их к спокойному, бесконфликтному восприятию действительности, научить приемам самопознания, самосовершенствования и сформировать потребность в построении новой жизненной траектории.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: "Особенности и закономерности процесса и перевоспитания осужденных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2017 766
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Даминова Лиана Радисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Даминова Лиана Радисовна
    Даминова Лиана Радисовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14194
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 331 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек