Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад на тему: Особенности изучения курса «Основы православной культуры» в малокомплектной школе

Доклад на тему: Особенности изучения курса «Основы православной культуры» в малокомплектной школе

Скачать материал

МКОУ «Копышовская начальная школа»

 

 

 

Доклад на тему:

Особенности изучения курса «Основы православной культуры» в малокомплектной школе

 

 

 

 

http://umotnas.ru/umot/1-alekseev-mihail-egorovich/1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2018 г.

В настоящее время, как на региональном, так и на федеральном уровне актуализируются задачи духовно-нравственного воспитания, которые находят развитие в постановке цели духовно-нравственного образования в государственных нормативных документах (см.: Концепция воспитания и развития личности гражданина России, Федеральный государственный образовательный стандарт начального образования, в котором выделена новая предметная область «Духовно-нравственная культура народов России»), в появлении большого количества пособий, в подготовке педагогов к преподаванию духовно-нравственной культуры в системе государственного образования. Однако главная тенденция проявляется в интеграции усилий церковно-государственных социальных институтов в сохранения духовного здоровья молодежи.

Основа духовно-нравственного воспитания закладывается в семье и продолжается в  образовательном учреждении. Для маленьких детей доброта всегда остается самым ценным качеством взрослого человека. Кто самый добрый человек? Мама.

А религиозная культура расширяет дружеский круг: добрый человек — святой человек: вот великий русский святой преподобный батюшка Серафим Саровский всех людей добрыми словами утешал, «радостями» своими называл.

Творческий дар присущ каждому ребенку. Однако умение видеть красоту окружающего мира не дано каждому от рождения в равной степени. По свидетельству ученых, люди часто смотрят, но не видят какие-то видимые другим качества и, возможно, даже не догадываются об этом. Поэтому задача развития умения увидеть красоту творения является важной на начальном этапе знакомства с православной культурой. Способность воспринимать многообразие и красоту форм, цветов, звукового разнообразия мира подводит к пониманию того, что прекрасное не возникает само собой, но имеет своего Создателя. От умения видеть красоту окружающего мира ребенок подводится к пониманию целесообразности его устроения, взаимосвязанности явлений, мудрости законов, на основе которых выстроены отношения всего, что его окружает. Прекрасное, по словам ученых, пробуждает доброе. Ребенок делает открытие: оказывается, самые главные отношения, связывающие все живое в мире, — это отношения любви, доброты, сопереживания, милосердия, заботы. Развитие умения видеть многообразие форм проявления доброго, красивого в мире пробуждает у ребенка вопрос: а как сохранить этот добрый мир, в котором я живу, как должен человек относиться к природе, к животным, к другим людям? Понимание того, что у всего есть Творец, а православная культура называет его имя — Бог, подводит к еще одному открытию: пониманию того, почему люди так почитают Творца этого доброго, красивого мира. Каждый человек с рождения живет в мире отношений: с родителями, учителями, друзьями и недругами, начальниками. Часто построение отношений приносит разочарования, огорчения и иной эмоциональный дискомфорт. Для верующего человека все отношения определяются величиной константа — законом Божьим. От того, как он относится к Богу, зависят его отношения к окружающему миру, зависит выбор жизненного пути и, в конечном счете, — плоды жизни. Как помочь современным детям в обретении пути?

Думаю, что изучение обучающимися такого предмета как «Основы православной культуры» позволит нам добиться этого.

Цель этого предмета состоит в том, чтобы помочь воспитаннику российской школы вырасти человеком высоконравственным: добрым и честным, трудолюбивым и ответственным, почтительным к родителям, благодарным учителям и воспитателям, любящим свою Родину, а также стремящимся помогать тем, кто нуждается в помощи, и благожелательно относящимся к людям других национальностей, верований и убеждений. В ходе изучения этого нового предмета учащиеся должны познакомиться с историческими и нравственными основами родной православной культуры.

Считаем, что преподавание основ православной культуры  является одним из важнейших направлений в работе современной школы.

Преподаю ОРКСЭ в 4-м классе  третий год. На своих уроках стараюсь сориентировать школьника в современной жизни общества, обеспечивая при этом интеграцию в культурную традицию общества — вглубь времен. Учащиеся начальной школы, прежде всего, должны ознакомиться со священными страницами родной истории, чтобы впоследствии им стало понятно, почему человек должен стремиться к добродетельной жизни.

Часто на уроках использую притчи. Мы знаем, что притча (греч.parabola) означает «сравнения», «уподобления», «метафорическая речь», т.е. наглядное изображение жизненных правил посредством сравнений и примеров из повседневной действительности.

Дидактический и воспитательный потенциал притчи заключается в том, что она предполагает самостоятельную деятельность читателя; подводит к самоанализу и самостоятельному выводу; помогает увидеть недостатки, пороки, не осуждая самого человека; заставляет решать духовно – нравственные проблемы; воздействует на чувства и эмоциональную сферу, стимулирует нравственный выбор ученика; усиливает интерес к знаниям. Такая работа очень нравится детям.

Детям интересно узнавать новое о православной вере, им нравится дискутировать на изучаемые темы, искать нужную информацию из разных источников, обсуждать волнующие их вопросы с родителями.

Подводя итог, можно сказать, что дети с увлечением, радостью, желанием, а не по надобности и обязательству хотят узнавать новое о православной вере. Такой урок в школе, как «Православная культура» необходим. Он учит  детей состраданию, доброте, послушанию, любви к Богу.

Но на сегодняшний день существуют и проблемы, это такие, как:

- во многих школах малокомплектные классы (3-5 детей) - это не даёт возможности выбора разных модулей;

- базовые школы, где численность детей велика, имеют одного преподавателя, что также не позволяет вести несколько модулей одновременно;

- родители, хоть и являются планоправными участниками выбора модуля, в большинстве своём, равнодушно относятся к процессу обучения;

- учителя, прошедшие обучение, всё-таки не всегда осознают значимость своей роли в преподавании данного курса;

- введение данного курса принимается не всеми учителями школы и не всегда поддерживается администрацией.

Однако, несмотря на существующие проблемы, два года преподавания ОПК позволяют сделать следующий  вывод:

-данный курс необходим как постоянный школьный предмет, потому что он несёт тот самый духовный опыт, которого сегодня не хватает некоторым учителям, представителям администрации и родителям.

Спасибо за внимание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: Особенности изучения курса «Основы православной культуры» в малокомплектной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2018 359
    • DOCX 125.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морозова Ольга Алексеевна
    Морозова Ольга Алексеевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 25301
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек