Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад на тему :"Особенности работы с домашними заданиями в курсе ОРКСЭ".

Доклад на тему :"Особенности работы с домашними заданиями в курсе ОРКСЭ".

Скачать материал

 

 

 

 

 

Доклад

на тему: "Особенности работы с домашними заданиями школьников в курсе ОРКСЭ"

 

 

 

 

учитель начальных классов

 Ковтун Н.Ю.

 

 

 

 

 

Доклад на тему: "Особенности работы с домашними заданиями школьников в курсе ОРКСЭ"

         В настоящее время особое значение приобретает духовно-нравственное воспитание школьников, развитие таких качеств, как толерантность,  коммуникативность, компетентность – наличие умения использовать приобретенные из различных источников знания для успешного разрешения типичных жизненных проблем. Духовно-нравственное воспитание направленно на усвоение подрастающим поколением умений, обеспечивающих самоорганизацию, самоопределение, саморазвитие личности во всех  сферах жизнедеятельности.

          Курс «Основы религиозных культур и светской этики» является, прежде всего средством формирования у школьников основ российской гражданской идентичности, развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости. Наличие системы учебных и познавательных мотивов и установок, умение принимать, сохранять и реализовать учебные цели готовит младших школьников признавать возможность существования различных точек зрения, излагать свою точку зрения, овладевать логическими действия анализа, синтеза, сравнения, обобщения, установления аналогий и причинно-следственных связей, знакомит с основными нормами светской и религиозной морали.

         Велика роль учителя начальных классов в организации этой работы.

         Для выполнения основных задач курса очень важно в школе сделать родителей  и членов семей соучастниками педагогического процесса. Без взаимодействия с семьей, общности с родителями, без эмоциональной и этической поддержки со стороны семьи изучение предмета «Основы религиозных культур и светской этики» будет неполноценным и недостаточно эффективным. Воспитание ученика в школе и воспитание в семье – это единый неразрывный процесс. Включение родителей в школьную жизнь становится для ребенка подтверждением значимости его учебной деятельности, что позитивно отражается на желании ребенка учиться, преодолевать трудности и стремиться к успеху.

         Педагогам важно установить партнерские отношения с семьей каждого воспитанника, создать атмосферу взаимной поддержки и общности интересов. Успешное освоение курса «ОРКиСЭ» возможно лишь тогда, когда все участники образовательного процесса – педагоги, дети, родители – станут единым целым, большим и сплоченным коллективом стремящихся к духовно-нравственному воспитанию и самовоспитанию.

         Многие виды деятельности, рекомендуемые в рамках изучения курса, подразумевают обращение ребенка к членам своей семьи с целью получения информации, например, выполнение таких домашних заданий, как интервью, написание эссе, подготовка выступления на итоговом мероприятии. Темами итоговых творческо-исследовательских работ учащихся могут стать и семейные традиции, и семейные хроники, и рассказ о своих предках. Такую работу ученик не сможет выполнить без поддержки и помощи со стороны семьи.

         Из вышеизложенного вытекает, что работу надо начинать с родительского собрания. На собрания приглашаются родители тех школьников, которые сейчас учатся в 3-м классе, а в следующем учебном году - с 1 сентября - в 4-м классе они будут изучать один из предметов (модулей) комплексного учебного курса ОРКСЭ.

Весь комплексный учебный курс для учащихся 4-го класса состоит из шести учебных предметов (модулей):

"Основы православной культуры".

"Основы исламской культуры".

"Основы буддийской культуры".

"Основы иудейской культуры".

"Основы мировых религиозных культур".

"Основы светской этики".

         На собрании родителей обязательно нужно познакомить с учебниками, учебными  пособиями по которым дети будут заниматься. Обязательно  объяснить разницу между преподаванием ОПК в общеобразовательной школе и обучением в воскресной школе состоит в целях и содержании обучения. Если задачей воскресной школы является передать православную веру и знания о вере в соответствии с учением Православной Церкви, включить ребёнка и его семью в жизнь прихода, воспитать православного христианина, то курс ОПК акцентирует внимание на культурологическом аспекте, рассказывая о православной вере как бы со стороны. Его задача скорее — дать верное представление о православной традиции, системе ценностей православного христианина, о Православии как одной из главных культурообразующих религий в России оставив вопросы воцерковления и собственно религиозной жизни на усмотрение семьи. Этот курс могут изучать как дети из христианских, православных семей, так и из семей, далёких от христианства.

         На собрании может принять участие  представитель централизованной религиозной организации.

Основания этому дает "Письмо Министерства образования и науки РФ от 21 мая 2010 года (№ 03-1032)".

Итак, цель участия в родительских собраниях священнослужителей, получивших благословение своего священноначалия на участие в таких родительских собраниях - содействовать полноценному выбору родителями учащихся нужного им модуля.

         В Письме Министерства образования и науки Российской Федерации от 21 мая 2010 года говорится, что участие представителей религиозной организации необходимо "для обеспечения свободного выбора родителями школьников изучения их детьми" желанного им модуля.

         А вот когда родителям предстоит выбрать для своего ребенка предмет (модуль) из курса ОРКСЭ, то в данном случае выбор родителей имеет культурно-историческое и мировоззренческое значение как для них самих, так и для их детей.

         Если родители (законные представители) учащегося осознают свою  культурно-историческую и духовно-нравственную связь, например, с православием, то для них открывается возможность выбрать для своего ребенка предмет (модуль) "Основы православной культуры".

         Если же родители осознают для себя культурно-историческую ценность, например, ислама, иудаизма или буддизма, то они могут выбрать для своих детей соответствующий их религиозным убеждениям учебный предмет (модуль) курса ОРКСЭ.

         Если родители осознают себя агностиками (то есть людьми, отрицающими оправданность религиозного мировоззрения) или атеистами, то Федеральный государственный стандарт (ФГОС) предоставляет им возможность выбрать другие предметы (модули) курса ОРКСЭ: "Основы светской этики" или "Основы мировых религиозных культур".

         То есть, родителям (законным представителям) прежде всего необходимо уяснить для самих себя: в какой культурно-исторической традиции они сами себя осознают, а затем подумать - хотят ли они, чтобы их дети продолжали культурно-историческую и духовно-нравственную традицию своих предков.

         В этом и заключается свобода выбора предмета (модуля) курса ОРКСЭ.

        

         Первый урок по данному предмету предлагаю начать сданного обращения:

Дорогие ученики!

         Без выполнения домашних заданий немыслимо изучение любого школьного предмета. Вы знаете, что Основы православной культуры- предмет необычный, по нему не выставляются оценки, не нужно учить наизусть скучные правила и бояться контрольных работ.

Но домашние задания делать все же надо. Лучше всего, если вы вечером сядете всей своей дружной семьей за стол и мама или бабушка еще раз расскажет вам о том, что вы узнали из урока ОПК, а папа поможет написать сочинение или нарисовать пасхальную открытку.

Перед вами домашние задания по всем темам учебного года. Но я ни в коем случае не хочу ограничивать вашу фантазию. Дерзайте, творите, пишите, рисуйте, изготавливайте поделки, занимайтесь проектами и пусть изучение православной культуры будет вам в радость!

Рекомендации к домашним заданиям.

 Необходимая для личностного развития ребенка позиция «Я – сам» культивируется и организуется, направляется учителем незаметно, но специально и целенаправленно

Ребенок остается наедине с учебником. Какая работа ему предстоит?

Чтение (целевое, ознакомительное, чтение-погружение)

Заучивание (минимального количества дат, терминов, имен)

Подготовка пересказов (подробных, выборочных, кратких, обобщенных)

Составление опорных конспектов к пересказам (по желанию), планов, конспектов, выписки.

Творческие формы работы (сочинительство, создание, разработка и т. п.)

            Добросовестное выполнение домашних заданий формирует у ребенка самостоятельность, волевые качества, умение  рационально организовывать учебный труд. Все это возможно при одном условии – перегрузок быть не может. Должно оставаться время и желание сделать что-то еще : придумать свое толкование слову, почитать дополнительную литературу. И такая самостоятельная творческая работа ребенка должна быть замечена, одобрена учителем, продемонстрирована классу.

Домашнее задание должно быть:

Четко структурированным. Учитель должен тщательно продумать, что именно из изучаемого материала следует предложить детям для заучивания, что  - для пересказа, что – для ознакомления, о чем надо научиться рассуждать, на какие вопросы отвечать, какие умения детей при этом будут задействованы.

Дифференцированным по уровню трудности. Домашнее задания нужно дифференцировать по уровню трудности с делением на группы, где одна группа  выполняет задание повышенной сложности (по желанию), другая – задание средней сложности (этих детей учитель может назвать), а остальные (ими окажутся самые слабые ученики, но они об этом не услышат) получат третий вид задания (о том, что оно самое простое, говорить не нужно).

Разумным по объему и реальным для запоминания.  Лучше, если задание будет иметь обязательную и необязательную часть; обязательная должна быть посильной для самого слабого ученика, необязательная – яркая, интересная, познавательная –должна быть привлекательной для всех, ее выполнение должно поощряться (призами, участие в интересном разговоре, в игре)

Увлекательным. Домашнее задание должно содержать элемент новизны, творчества, быть неожиданным, удивительным, даже веселым: подготовка к празднику, путешествию на машине времени, рисование, создание презентации, портрета, подготовка к конкурсу кроссвордов, к диспуту.

         При подготовке домашнего задания, учителю необходимо обращать внимание детей на структурную выдержанность, т.е. строгое соблюдение избранной формы общения или сообщения (диалог, обсуждение в группах, диспут, доклад, определённый вид пересказа и т.д.), а также на краткость, чёткость и лаконичность изложения информации. Данная работа должна проводиться как на уроке, так и при проверке выполненных домашних заданий, что поможет подготовить детей к вступлению на итоговом мероприятии, соблюдая регламент. Краткость речи формируют следующие игры.

         Игра «Путешествие в Лаконику». Детям предлагается, разделившись на группы, попробовать пересказать фрагмент текста как можно более лаконично. Каждая группа предлагает свой вариант. Обсуждаются недостатки и преимущества каждого краткого пересказа. Выбирается лучший вариант.

          Сочинения, ориентирующие на лаконичность.

 Темы:

Как я понимаю слово «Русь».

Что такое духовные традиции?

Духовные традиции моей семьи.

Что такое патриотизм?

Что объединяет нас – жителей России??

Великие люди России

Как я представляю Россию столетней давности

Наш край в далёком прошлом

Россия сегодня и завтра.

         Краткое устное изложение сюжета, изображённого в иллюстрации учебника.

РАБОТА С ПОСЛОВИЦАМИ:

         Нарисованная пословица.

Создайте рисунок для одной из пословиц:

         О чем  рассказывают эти пословицы?

         Как это отразилось в вашем рисунке?

 

         Игра «Народная мудрость». Учитель предлагает ученикам доказать конкретными примерами, что в следующих пословицах и поговорках отражено наше прошлое:

Мир строит, а война разрушает. Не бросай друга в несчастье. Один в поле не воин. Где дружбой дорожат, там и враги дрожат. Работа мастера хвалит.

         Соотнеси начало пословиц и поговорок с их продолжением. Учитель предлагает на дом первую часть пословицы, а вторую часть пословицы дети должны найти.

       Кроссворд наоборот. Учитель предлагает готовый кроссворд, а ребята по желанию находят в словарях определния к словам. В данном случае задание даётся по выбору, кто сколько нашёл.

 http://ludmilafed.rusedu.net/gallery/1774/krossvord2.jpg

 

            Конкурс рассказчиков .(даётся начало рассказа и окончание, надо рассказать середину. Или придумать окончание начатого рассказа)

         Нарисуйте свой символ России

Белый – свобода, независимость, белая Русь, мир, чистота.

Синий – Богоматерь-покровительница Руси, вера, верность, малая Русь.

Красный – Держава, Великороссия, энергия, сила, кровь, пролитая за отечество.

 

         Подобрать к слову синоним или антоним. Например к слову ИКОНА (портрет). Но обязательно спросить, а есть ли разница?

 

         Сочинить синквейн.
Например: к слову БИБЛИЯ

БИБЛИЯ

—  Красивая, ветхая

—  Учит, любит, защищает

—  Она учит любить, уважать

—  Счастье, добро.

 

          Слова в квадрате

         Составить слова  (храм, церковь, икона)

http://ludmilafed.rusedu.net/gallery/1774/tabl1.jpg 

         Напиши характеристику

http://ludmilafed.rusedu.net/gallery/1774/tabl2.jpg

         Игра «Загадай слово» ( назвать товарищам первую и последнюю буквы, дать характеристику слова, участники могут задавать вопросы. Выигрывает тот, кто отгадал первым.

         Художественный образ. Подготовить сценку или рисунок, которые представляют следующие понятия:

Уважение

Толерантность

Культура

Обычай

Дети должны догадаться о каком слове идёт речь?

 

         Составь рассказ, используя определенный   набор слов.

Например: народ, нация, культура, уважение, толерантность, федерация.

         Составь ребусы (достоинство, воля.)

         Участие в олимпиадах и конкурсах по данному курсу.

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература:

l  Данилюк А.Я. Основы религиозных культур и светской этики. Книга для родителей / А.Я.Данилюк. – М.:Просвещение, 2010

l  Основы религиозных культур и светской этики: Методические рекомендации. Из опыта работы учителей Пензенской области по апробации курса. Вып. 1 /Сост.: Е.А. Про­хорова, И.В. Жигалина, Л.Н. Тропина, Е.Б. Фирсова; Под общ. ред. Г.Н. Белорыбкина. – Пенза: ПИРО, 2010. – 57 с.

l  Электронное приложение к учебному пособию Основы православной культуры. Основы светской этики: учебное пособие для 4-5 классов общеобразовательных учреждений./А.В.Кураев. М.:Просвещение, 2010

l  Электронное приложение к учебному пособию Основы православной культуры. Основы светской этики: учебное пособие для 4-5 классов общеобразовательных учреждений./А.Л.Беглов, Е.В.Саплина, Е.С.Токарева, А.А.Ярлыкапов. М.:Просвещение, 2010

l  http://www.koiro.edu.ru/act/projects/relig/

l  http://www.prosv.ru/umk/ork/default.aspx

l  http://www.koiro.edu.ru/download/10.03.2010/OsvovMirov9.doc

l  http://www.firo.ru/wp-content/uploads

l  http://www.koiro.edu.ru/files/relig/interaktivnye_formy.ppt

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему :"Особенности работы с домашними заданиями в курсе ОРКСЭ"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2016 2571
    • DOCX 152 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковтун Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковтун Наталья Юрьевна
    Ковтун Наталья Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 74390
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 102 человека

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе