Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад на тему: «Отражение нового содержания образования в педагогическом процессе начальной школы»

Доклад на тему: «Отражение нового содержания образования в педагогическом процессе начальной школы»

Скачать материал

 

 

«Отражение нового содержания образования в педагогическом процессе начальной школы»

 

 

 

 

 

Корчемахиной Анны Сергеевны,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (далее - Стандарт) представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы начального общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

    Требования к результатам, структуре и условиям освоения основной образовательной программы начального общего образования учитывают возрастные и индивидуальные особенности обучающихся на ступени начального общего образования, самоценность ступени начального общего образования как фундамента всего последующего образования.

    Стандарт ориентирован на становление личностных характеристик выпускника («портрет выпускника начальной школы»):1)любящий свой народ, свой край и свою Родину;2)уважающий и принимающий ценности семьи и общества;3)любознательный, активно и заинтересованно познающий мир;4)владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности;5)готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом;6)доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение;7)выполняющий правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни.

       В результате изучения всех без исключения предметов в начальной школе у выпускников будут сформированы личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные универсальные учебные действия как основа умения учиться. В сфере личностных универсальных учебных действий будут сформированы внутренняя позиция школьника, адекватная мотивация учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы, ориентация на моральные нормы и их выполнение, способность к моральной децентрации. В сфере регулятивных универсальных учебных действий выпускники овладеют всеми типами учебных действий, включая способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать ее реализацию (в том числе во внутреннем плане), контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение. В сфере познавательных универсальных учебных действий выпускники научатся использовать знаково-символические средства, в том числе овладеют действием моделирования, а также широким спектром логических действий и операций, включая общие приемы решения задач. В сфере коммуникативных универсальных учебных действий выпускники приобретут умения учитывать позицию собеседника (партнера), организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно передавать информацию и отображать предметное содержание и условия деятельности в речи.

Выпускник научится: 1)воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений (бытового характера, художественные и информационные тексты); 2)осознанно читать тексты с целью удовлетворения интереса, приобретения читательского опыта, освоения и использования информации; 3)использовать такие виды чтения, как ознакомительное, изучающее, поисковое; 4)осознавать цель чтения и выбирать в соответствии с ней нужный вид чтения; работать с информацией, представленной в разных фораматах (текст, рисунок, таблица, диаграмма, схема);5)ориентироваться в соответствующих возрасту словарях и справочниках;6)составлять список используемой литературы и других информационных источников, заполнять адресную и телефонную книги.

        Кроме того ученик сможет научиться использовать полученную информацию, а так же:1)передавать собеседнику/партнеру важную для решаемой учебной задачи информацию, участвовать в диалоге при обсуждении прочитанного или прослушанного;2)использовать полученный читательский опыт для обогащения чувственного опыта, высказывать оценочные суждения и свою точку зрения о прочитанном тексте;3)составлять устно небольшое монологическое высказывание по предложенной теме, заданному вопросу;4)описывать по определенному алгоритму объект наблюдения, сравнивать между собой два объекта, выделяя два три существенных признака;5)по результатам наблюдений находить и формулировать правила, закономерности и т. п.;6)группировать, систематизировать объекты, выделяя один два признака;7)определять последовательность выполнения действий, составлять простейшую инструкцию из двух трех шагов (на основе предложенного набора действий, включающего избыточные шаги).

Принципиальное отличие новых стандартов заключается в подходе к процессу обучения, где ученик становится не объектом, а субъектом образовательного процесса.   В основе Стандарта лежит системно-деятельностный подход, который подразумевает активную учебно-познавательную деятельность обучающихся; построение образовательного процесса с учётом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся; формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию.

Урок остается главной, но не единственной  формой организации учебной деятельности. Важное место занимает также внеурочная деятельность, организованная по разным направлениям. Реализация системно– деятельностного подхода невозможна без широкого использования современных педагогических технологий, которые способствуют повышению мотивации учащихся, вовлечению их в активную познавательную деятельность, формированию универсальных учебных действий, что является важнейшим условием достижения планируемых результатов.   При организации образовательного процесса предпочтение отдается активным методам обучения (например, проектно-исследовательская деятельность).  

        Достаточно серьезно изменилась система требований стандарта. Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения  включает совокупность трех систем требований, обязательных при реализации основной образовательной программы основного общего образования образовательными учреждениями:  

1)    требования к условиям реализации стандарта (кадры, финансы, материально-техническая база, информационное сопровождение и т.д.);

2)    требования к образовательному процессу (предметное содержание, организация образовательного процесса, современные педагогические технологии и т.д.);

3)    требования к результатам образования, которые, в свою очередь, разделяются на три группы: предметные, метапредметные и личностные.

        Заботой учителя, реализующего ФГОС второго поколения, становятся не только предметные результаты. При планировании урока или внеурочного занятия педагог должен помнить о достижении личностных результатов и о формировании универсальных учебных действий как необходимого условия дальнейшего самоопределения и саморазвития ребенка.

        

 

Литература:

1.     Федеральный государственный образовательный стандарт  общего образования. – М.: Просвещение, 2011.

2.     Фундаментальное ядро содержания общего образования.

– М.: Просвещение, 2011.

3.     Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Основная школа. – М.: Просвещение, 2011.  

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: «Отражение нового содержания образования в педагогическом процессе начальной школы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2015 635
    • DOCX 45.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корчемахина Анна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корчемахина Анна Сергеевна
    Корчемахина Анна Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17892
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 416 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе