Инфоурок Литература СтатьиДоклад на тему "Патриотическое воспитание на занятиях русского языка и литературы.

Доклад на тему "Патриотическое воспитание на занятиях русского языка и литературы.

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад на тему

«Патриотическое воспитание на уроках русского языка и литературы».

 

 

 

 

Подготовил :

Преподаватель русского языка и литературы

Невежина Г.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Быть патриотом – естественная потребность людей, удовлетворение которой выступает как условие их материального и духовного развития, утверждения гуманистического образа жизни, осознание своей исторической культурной, национальной и духовной принадлежности к Родине и понимание демократических перспектив ее развития в современном мире. Но, исходя из последних событий, многие ученые отмечают, что кризис происходит в душах людей. Система прежних духовных ценностей и ориентиров утрачена, а новые – пока не выработаны. В свою очередь, распространяется система ложных ценностей «массовой» культуры и субкультур (готы, панки, эмо, скинхеды и др.): потребительство, развлечения, культ силы, агрессия, вандализм, свобода без ответственности. Отсюда одним из острых вопросов является вопрос патриотического воспитания современной молодежи.

Воспитание молодежи происходит в социуме: семья, друзья, школа, колледж и т.д.

Остановимся на воспитании молодежи в рамках учебного заведения, где оно происходит под руководством преподавателя. Преподаватель выступает в основном в двух профессиональных ролях – преподавателя и куратора, воспитателя. В традиционной педагогике существует условное разделение учебного и воспитательного процесса.

Сегодня необходимо воспитать у каждого гражданина, несмотря на его возраст, чувство любви к Родине, восстановить утраченное государственное самосознание и эту идеологию внедрить повсеместно. Патриотизм или государственное и историческое сознание формируется у студентов в рамках воспитательной работы кураторов, на основе знаний, приобретаемых студентами на кураторских часах. Именно целенаправленное воспитание должно подготовить человека к одной из главной роли в жизни – к роли гражданина, которая предусматривает выполнение гражданских обязанностей – чувства долга перед страной, обществом, родителями, чувство национальной гордости и патриотизма, уважение Конституции государства, государственной символики, ответственность за судьбу страны, бережное отношение к национальным и природным богатствам государства. Воспитание студенческой молодежи является неотъемлемой частью процесса образования .Содержание воспитательного процесса куратором реализуется посредством определенных форм: экскурсии, праздники, вечера, шоу-программы ( брейн-ринг),игры занимательные, стенгазеты, олимпиады, встречи, фестивали, викторины, конкурсы. А так же методов, к которым относятся : методы формирования сознания личности (рассказ, беседа, диспут, лекция, общественное мнение); методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения личности ( совет, педагогическое требование); методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения личности (осуждение, одобрение, контроль, самоконтроль); методы контроля, самоконтроля и самооценки в воспитании (беседы, наблюдения, отчета на собрании, напоминания, письменного приказа с оценкой деятельности, тестирования).

Огромное значение имеют русский язык и литература в патриотическом воспитании, ведь патриотизм – одна из составляющих нравственного воспитания. Вряд ли можно считать нравственным человека, не знающего историю своего народа, своей Родины, родного языка и литературы. В процессе обучения перед филологами  проблема духовно-нравственного и патриотического воспитания стоит особо остро. Ведь мы имеем очень сильное оружие – это слово, художественная речь, книга. А «Книга,- по словам А.Герцена, -это духовное завещание одного поколения другому, совет умирающего старца юноше, начинающему жить, приказ, передаваемый часовым, отправляющимся на отдых человеку, заступающему на его место».
Сталкиваясь ежедневно с книгой, мы имеет богатейшей материал для воспитания юных сердец.

Любовь к родному языку - одно из проявлений патриотизма. Еще К.Д. Ушинский говорил, что язык народа является полнейшим отражением родины и духовной жизни народа: "Усваивая родной язык, ребенок усваивает не одни только слова, их сложения и видоизменения, но бесконечное множество понятий, воззрений на предметы, множество мыслей, чувств, художественных образов, логику и философию языка... Таков этот великий народный педагог - родное слово”.

Русский язык как учебный предмет несет чрезвычайно высокую познавательную ценность: привитие чувства любви к родному языку, осмысление общечеловеческих ценностей, воспитание личности с высоким чувством патриотизма. Для достижения этих целей в содержании русского языка можно использовать такой материал, как "Общие сведения о языке” и дидактический материал: упражнения, диктанты, изложения, сочинения и др.Зачастую, в случайных беседах, выясняется, что обучающиеся впервые слышат такие имена как : Зоя Космодемьянская, Олег Кошевой. Поэтому в течение учебного года можно подобрать тексты диктантов, содержащие в себе рассказ о подвигах этих подростков. Или же написать изложение с элементами сочинения, предложив обучающимся поразмыслить над рядом вопросов : А смог бы я так?; Актуален ли патриотизм в наше время?  и т. д.

Большое воспитательное значение имеют пословицы, которые можно использовать при изучении различных тем в процессе всего обучения русскому языку: "Тире между подлежащим и сказуемым” - Родная сторона - мать, чужая – мачеха; Родина - мать, умей за неё постоять; "Прилагательные полные и краткие” - Своя земля и в горести мила; Глупа та птица, которой своё гнездо не мило; "Степени сравнения имен прилагательных” - Родина краше солнца, дороже золота; Любовь к Родине сильнее смерти и т.д.
При изучении раздела «Лексика» можно использовать работу со словарём и в воспитательных целях. Учащиеся могут выполнять самые различные задания, например, дать определение понятиям родина, герой, героизм, отвага, доблесть, мужество, патриот, патриотизм , а затем прочитать в "Школьном толковом словаре” и "Словаре иностранных слов” словарные статьи, посвященные этим же словам. Ответить на вопросы :Чем различается материал словарных статей? Что объединяет эти слова?  Написать рассуждение на тему "Что значит – быть патриотом”.

Для того чтобы помочь ученикам осмыслить , осознать сущность любого нравственного понятия, необходимо рассмотреть его во всех оттенках , во взаимосвязи с другими близкими и противоположными ему. При прохождении тем «Синонимы», «Антонимы» подходит прием, позволяющий раскрыть сущность нравственного понятия на основе сопоставления , сравнения его с другими , близкими и противоположными ему. Безусловно , учитель должен проделать эту работу сам , выстроив для себя своеобразный ряд синонимов. Например: сострадание, уважение, забота, послушание, чуткость, сопереживание, любовь, нежность, сердечность, сочувствие , миролюбие или совесть, благородство, стыд, обязательность, память, жертвенность, чувство вины, порядочность, угрызение совести и. т.д. Однако вряд ли можно найти человека, которому присущи только положительные качества, поэтому при объяснении учащимся ценностей личности , которые являются наиболее значимыми, делают человека человеком, следует раскрывать и негативные стороны, объяснять , как их изживать.
Так, для того чтобы подростки смогли понять сущность человеческих отношений, которые мы называем дружбой, необходимо выстроить и рассмотреть такой ряд понятий: «дружба» - «товарищество»- «приятельские отношения», осознавать , что они обозначают , какие смысловые оттенки вкладываются в каждое из них.
Сегодня проблема духовно-нравственного и патриотического воспитания становится ведущей. Если даже наше общество сумеет достигнуть рыночной экономики, стать богатым, но никакое богатство не сможет заменить доброту, порядочность, честность. Наоборот, все пороки людей могут обостриться. Нравственное воспитание подрастающего поколения – главная и первостепенная задача учителя литературы. И решить её помогают произведения литературы. В числе писателей, поставивших в центр своего творчества нравственные проблемы личности можно назвать Ч.Айтматова, Б.Васильева, В. Астафьева, В.Распутина, Ю.Бондарева и многих других.

У литературы немало образцов патриотизма. Богатыми возможностями воспитательного воздействия на учеников обладают произведения о Великой Отечественной войне. Именно в военной прозе сходятся волнующие современного читателя проблемы долга и личной ответственности за судьбу отечества, мира, проблемы нравственного выбора и патриотической памяти.

Уроки литературы тем выигрышны, что они побуждают вести взволнованный разговор о непростых проблемах нашей жизни, о сложной судьбе героев произведений, о бездуховности, об утрате нравственных идеалов, о добре и зле, даже о роли семьи в воспитании человека. Повести В.Быкова «Обелиск», В.Распутина «Живи и помни», Б.Васильева «А зори здесь тихие», В Кондратьева «Сашка», поэма Твардовского «По праву памяти», романы М.Булгакова «Белая гвардия», Л.Толстого «Война и мир», А.Толстого «Петр1» - произведения , поднимающие тему войны, Отечества , придают урокам литературы особую атмосферу, потому что на них происходит приобщение к мужеству , подвигу народа, проводятся размышления о войне и времени, памяти, бесценности человеческой жизни. Ребята по- новому осмысливают , что значит мужество. Это не просто не бояться на войне, это значит находить в себе силы подниматься под пулями, идти в атаку, отстаивая свою землю.
Поэзия периода Великой Отечественной войны ( К. Симонов, А.Твардовский, А.Ахматова, В.Высоцкий и т.д.) воспринимается ребятами по-особому, ведь она соединяет высокие патриотические чувства с глубоко личными переживаниями лирического героя. Всеобщее чувство: желание оберечь родную землю, свое гнездо - чувство обыкновенного человека становится понятнее , ближе и роднее. Война воспринимается не как подвиг, не как геройство, а как проверка на человечность, просто как жизнь , пусть неимоверно тяжелая.
Книги о войне несут огромный воспитательно-патриотический заряд. Они о беззаветной стойкости нашего народа. В лучших произведениях о войне мы находим ключ к решению проблем сегодняшнего дня,  прежде всего проблем нравственных. Эти книги заставляют гордиться своей страной, своим народом, помогают понять самого себя, осознать значение каждого человека, заставляют искать свое место в жизни, по–доброму относиться к окружающим людям.
При изучении такой большой темы, как «Литература периода Великой Отечественной войны», использую метод проектов. Например, работая над проектом «Поэты-волгоградцы», учащиеся создают антологию произведений, в которых закрепилось личное авторское восприятие пережитого, ведь именно поэтический текст в наибольшей степени может способствовать пробуждению эмоционального отношения к событиям военного времени. Все это можно оформить в виде газеты: одна из рубрик содержит иллюстрированные интервью с ветеранами Великой Отечественной войны( живущими и ныне в нашем поселке); Тема работы следующей группы-«Биографии поэтов военной поры»;третья группа создаёт сборник стихов; четвёртая – иллюстраторы. Можно выполнить проект «Заочная экскурсия по Мамаеву кургану». Каждый описываемый элемент сопровождается стихотворением, посвященным этому памятнику, обелиску и т.д. В заключении ребята приходят к созданию синквейна
Поэзия.
Трогательная, проникновенная.
Призывает, спасает, воодушевляет.
В военную пору поддерживает, помогает.
Память.

Специфика нашей работы такова, что мы пытаемся донести до обучающихся такие понятия ,как патриотизм, нравственность, доброта, но отзовутся они в душах и сердцах еще не скоро, не вдруг. Иногда к нашей общей печали не прорастают совсем.
Но если после наших уроков учащиеся станут хоть немного чище, добрее душой друг к другу и окружающим людям, если понятия долг, честь, ответственность, порядочность не останутся для многих фразой из книги, то учитель может считать свою задачу выполненной, пусть и не полностью.

 

.

 

 





 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Патриотическое воспитание на занятиях русского языка и литературы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Быть патриотом – естественная потребность людей, удовлетворение которой выступает как условие их материального и духовного развития, утверждения гуманистического образа жизни, осознание своей исторической культурной, национальной и духовной принадлежности к Родине и понимание демократических перспектив ее развития в современном мире.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2018 1187
    • DOCX 52.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Невежина Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Невежина Галина Васильевна
    Невежина Галина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 30400
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности взаимодействия с пациентом в телемедицине: организация и применение ИТ

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование сказкотерапии с тревожными детьми в дошкольных образовательных организациях

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 621 человек

Курс повышения квалификации

Особенности автоматизации технологических производственных процессов

72/108 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов