Инфоурок Начальные классы СтатьиДоклад на тему "Педагогическая оценка"

Доклад на тему "Педагогическая оценка"

Скачать материал

 

 


 


"Педагогическая оценка: роль и основные функции в коррекционно-развивающем обучении".

      Профессионализм и компетентность педагогической деятельности состоит в искусстве педагога воспитывать и развивать учащегося с учетом индивидуальных возрастных особенностей. Воспитание и развитие личности учащегося происходит посредством педагога не только через предмет и методы обучения, но и с помощью оценки, которая представляет собой фактор непосредственного руководства учением учащихся. Педагогическая оценка - это многообразный процесс с рядом стадий, начиная с парциальной оценки и заканчивая интегральной оценкой в педагогической характеристике учащегося.

      Место оценивания в развитии образовательной системы уникально, так как именно оно является наиболее очевидным показателем уровня школьного образования, основным индикатором диагностики проблем обучения и средством осуществления обратной связи. При этом под системой оценивания понимается не только шкала, которая используется при выставлении отметок, и моменты, в которые отметки принято выставлять, но в целом механизм контрольно-диагностической связи между учителем, учеником и родителями по поводу учебной деятельности ребёнка, равно как и его умения объективно определить свои успехи и неудачи. В общем, система оценивания и самооценивания – это естественный механизм саморегуляции образовательного процесса, что определяет его исключительную важность.

      Школьники уже привыкли, что за свой труд они получают не только устное поощрение или замечание. Положительная отметка в дневнике и в классном журнале – огромный стимул, побуждающий ученика стараться больше работать на последующих уроках. Отметка на уроке должна иметь эмоционально-положительное направление и стимулирующий характер, побуждая ребенка к активной деятельности.

В официальной педагогике считается, что на оценку не должны влиять настроение учителя, личная симпатия к ученику или антипатия.

Исследования показали, что объективность выставляемых отметок зависит от мастерства учителя, т.к. опытные учителя имеют в своем арсенале много методических приемов и средств и способны учитывать большое количество факторов (критериев) при оценке.

     Итак, отметка, являясь частным случаем оценки, несет на себе в учебно-воспитательном процессе все ее функции:

- Стимулирующую

- Ориентирующую

- Контролирующую

- Прогностическую

- Мотивационную

- Воспитывающую

 

       Повышенная зависимость самочувствия детей, их психического тонуса и работоспособности от внешних условий, характеризующая детей нашей школы предъявляет к оценочной деятельности учителя коррекционных школ    особые требования. В коррекционных классах в течение первых лет обучения учитель не пользуется отметкой как формой учета текущей успеваемости детей. В его руках остается только содержательная оценка учебной работы школьников.   Учитель должен постоянно учитывать, какое воздействие она оказывает на учащегося, какими путями влияет на учебную работу, на формирование личности.

 

      Существует прямая зависимость между характером оценочных воздействий педагога и самочувствием ребенка, его настроением, продуктивностью его деятельности. Если оценки (положительные или отрицательные) на протяжении значительного периода повторяются, то естественно повторяются и вызываемые ими чувства. На фоне хорошего эмоционального состояния, обусловленного, преимущественно положительными оценками создается благоприятная почва для формирования познавательных мотивов учения, развития трудолюбия.

 

      Положительные эмоции являются на первых порах учения главным стимулом для новых усилий, закладывается основа трудолюбия, "надо" превращается в "хочу". Иная картина наблюдается, если берет верх отрицательная оценка, она вызывает чувство неудовлетворенности, неуспеха, неудачи, дети теряют надежду на успех, к их и без того слабым возможностям присоединяется неуверенность в себе. Это тормоз на пути к знаниям. Дети, которых учитель все время осуждает и порицает, стремятся избегать контактов со своим наставником, стараются привлекать к себе как можно меньше внимания, предпочитают пассивные формы работы. Недальновидная тактика учителя оборачивается полным отключением ребенка из учебной работы, формированием робости, скрытности, пассивности.

 

     Оценочное воздействие педагога - это не уединенный акт, скрытый    и     от глаз детей. Педагогическая оценка в начальной школе выступает одним из главных регуляторов внутриколлективных отношений детей, важным фактором, определяющим место личности в коллективе.

 

       К педагогической оценке предъявляют обычно два основных требования:

 

- требование объективности - оценка должна показывать соотношение между реально достигнутыми результатами и теми, которых требовалось достичь согласно программе;

 

- требование справедливости - оценка должна учитывать вложенный учеником труд.

 

       Педагоги постоянно ощущают противоречие требований, стремясь удовлетворить им обоим, невольно нарушают то требование объективности, то требование справедливости. Дети тонко улавливают непоследовательность в оценках учителя и часто считают себя обиженными, оцененными несправедливо.

 

       Такого побочного эффекта следует избегать, и особенно, в коррекционных классах, где учащиеся характеризуются повышенной тревожностью, эмоциональной неустойчивостью, болезненному реагированию на несправедливость. Основанием оценки является критерий относительной успешности: оценивается сегодняшнее достижение ребенка по сравнению с тем, что характеризовало его вчера. Учитываются реальные учебные возможности ребенка, конкретный уровень его достижений и та мера старательности, настойчивости, которая была вложена в достижение оцениваемого результата.

     В коррекционных школах наиважнейшей задачей является воспитание положительного отношения к учебе. У педагогической оценки - главная функция стимулирующая.

        Второй наиболее важной задачей обучения является формирование у детей основных компонентов учебной деятельности, осознанного отношения их к учению.

       Для учителей должно являться законом правило: прежде, чем перейти к оценке результатов учебной деятельности, необходимо научить детей учиться. " Чем бы человек ни обладал на земле: прекрасным здоровьем, любыми благами жизни, но он все-таки не доволен, если не пользуется почетом у людей. "Этими словами Паскаль как нельзя лучше отразил главную человеческую потребность - потребность в уважении, в признании достоинств личности. Эта потребность - один из главных стимулов в любой работе. Наиболее эффективной для совершенствования деятельности учащегося является положительная оценочная стимуляция (согласие, одобрение, ободрение).

       Для начального этапа обучения целесообразной является дифференциация требований с учетом уровня школьной подготовки учеников. Отражая соотношение между тем, что ученик достиг, уже знает и умеет, и тем, что от него вправе ожидать педагог с учетом его реальной подготовленности и развития, оценка тем самым будет эквивалентна труду, который вложил ученик в достижение учебного результата, и будет стимулировать его к новым трудовым усилиям.

       Дифференцированное требование - это очень тонкая и ответственная педагогическая задача и решить ее можно лишь на основе глубокого знания ребенка. Надо помнить, что чрезвычайно вредным для развития личности явится как занижение требований, так и завышение их.

       Дифференциация требований достигается двумя основными способами. Один из них - специальный подбор учебного материала в соответствии с учебными возможностями, уровнем подготовки ученика. Другой способ - специальное планирование и систематическое использование в работе различных форм помощи детям при выполнении единых для всех заданий.

Критерий относительной успешности, который берется за основу в системе коррекционной педагогики, принципиально меняет сам характер оценочной деятельности педагога. Норма и эталон здесь являются лишь ориентиром, целью, к которой надо вести ученика, а основанием оценки становятся те изменения, которые произошли к данному моменту. Именно продвижение вперед и является предметом оценки.

       Чрезвычайно важным аспектом оценочной деятельности учителя является специальное внимание к такой характеристике деятельности, как ее целенаправленность. Формированию у детей осознанного отношения к учению должна служить и систематическая работа педагога над усвоением детьми критериев оценки. Чтобы требования учителя были понятны и приняты учеником (без последнего ни одно педагогическое воздействие не достигает ожидаемого эффекта) учитель должен доводить эти требования до понимания школьников. Оценочные суждения учителя должны быть обязательно содержательными, мотивированными, должно быть четко указано, что ученику удается, что получается хорошо, а в чем его ошибки, как их преодолеть. Понимание учеником критериев оценки, сознательного ее восприятия позволяют включить в оценочную деятельность даже    самих учащихся.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Педагогическая оценка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2018 2813
    • DOCX 27.4 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антонова Татьяна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антонова Татьяна Геннадьевна
    Антонова Татьяна Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10948
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 288 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 095 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 187 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе