Мастер – класс практический на тему
«Педагогические технологии»
Коммуникация – способность общаться со
сверстниками и взрослыми, понимание и осознание себя. Коммуникация не
просто действие –это
именно взаимодействие: оно осуществляется между участниками.
В настоящее время коммуникативное развитие
дошкольника вызывает тревогу.
Секрет успешного общения – в активном
развитии коммуникативных
способностей детей на начальном этапе обучения в школе. А поможет в
этом, конечно же, игра. Во – первых, игра остается пока еще одним из ведущих
видов деятельности ребенка в этом возрасте. Во – вторых, коммуникативные игры
– это совместная деятельность детей, способ самовыражения, взаимного сотрудничества,
где партнеры находятся на равных, стараются учитывать интересы и способности
друг друга. В третьих - можно искусственно создать жизненную ситуацию, решить
проблемы, возникающие в общении между детьми.
Игра – одно из самых привлекательных
для детей
занятий. Все исследователи игры отмечают то обстоятельство, что
в игровом взаимодействии
ребёнок каким-то стихийным образом нащупывает способ разрешения настигшего его
противоречия, а именно возможность разрешить конфликт через игру заставляет его
вновь и вновь к ней обращаться.
Игры вырабатывают у детей понимание
сущности некоторых проблем, а совместное их решение в процессе игры помогают
лучше усваивать социальные нормы и роли, соответствующие их полу и социальному
статусу.
Детские
игры во всем их многообразии предоставляют ребёнку возможность узнавать новое,
размышлять над тем, что уже вошло в его опыт, выражать свое отношение к тому,
что является содержанием
Поэтому, решая проблему коррекции
эмоциональной и коммуникативной сферы
у младших школьников и учитывая, что игра является одним из ведущих видов
деятельности, она и явилась одним из наиболее эффективных и доступных способов
развития социальных навыков у детей в начальной школе.
В
ходе игр дети имеют возможность получить новые впечатления, приобретают
социальный опыт и общаются друг с другом совершенно не так, как в ходе обычной
школьной жизни. Моя задача – обогатить это общение душевной теплотой, чуткостью
и уважением. После проведения игр детям предлагается проанализировать и
обсудить полученный опыт, и здесь я подчеркну ценность выводов, сделанных
самими детьми.
Используемые мною игры – это типовые
затруднительные ситуации, с которыми приходится сталкиваться каждому ребёнку,
приходящему в коллектив сверстников и учителей.
В этих играх прописано ролевое поведение
всех участников игры, включая педагога, которое благоприятствует гармоничному
проявлению природы каждого игрока
Игры универсальны, вариативны и могут
быть использованы в
разных видах деятельности (как организационный момент, ритуал окончания, и т. д.).
Есть у игр еще одно достоинство. Многие
игры требуют для своего исполнения физической активности детей. Дети
двигаются (по правилам, активно общаются (по правилам, отстаивают свою точку
зрения и отказываются от неё, если находится более подходящая, условиям (тоже по правилам).
Поэтому, традиционные физкультминутки на таких уроках не нужны
Система игр условно разделена на блоки: 1.
Блок интерактивных игр на сплоченность и сотрудничество. 2. Блок игр на
обучение эффективным способам общения. 3. Блок игр, направленных на снятие конфликтности.
4. Блок игр, направленных на развитие эмоций. 5. Блок игр, направленных
на формирование целостного
представления о собственном «Я».
Игра «Попроси»
Цель: развитие коммуникативных навыков.
Ход игры: Группа детей делится на пары, один из участников пары берет в
руки какой-либо предмет, например, игрушку, тетрадь, книгу, карандаш и т. д.
Другой должен попросить этот предмет. Инструкция участнику №1: «Ты держишь в
руках игрушку, которая очень тебе нужна, но она нужна и твоему приятелю. Он будет
у тебя ее просить. Постарайся оставить игрушку у себя и отдать ее только в том
случае, если тебе действительно захочется это сделать». Инструкция участнику №2: «Подбирая нужные
слова, постарайся попросить игрушку так, чтобы тебе ее отдали». Затем участники
меняются ролями.
Игра «Стиральная машина».
Цель: развитие коммуникативных навыков и хороших взаимоотношений
между детьми; воспитание желания говорить друг другу комплименты.
Ход игры: Для чего нам нужна стиральная машина? Правильно, для стирки
белья. В машину мы загружаем грязное бельё, а достаём чистое. Я хочу вам
предложить сыграть в игру «Стиральная машина». Но наша машина, не простая, а
волшебная! В нашей чудо машине будет «стираться» не бельё, а люди. Выберем сейчас
самого грустного игрока. После «стирки» он должен стать сияющим, счастливым,
улыбающимся, с приподнятым настроением. Как можно поднять своим друзьям и
близким настроение? Правильно! Добрыми, нежными словами и комплиментами. Какие
вы знаете комплименты? Играющие встают в два параллельных ряда лицом друг к
другу. Выбранный игрок проходит с одного конца между этими рядами («через мойку»).
Каждый игрок
произносит добрые, нежные слова или комплименты. В результате
из «мойки» выходит
сияющий, улыбающийся игрок. Если дети затрудняются сказать комплимент, можно
пожать руку или обнять ребенка.
Дальнейшее обсуждение:
-
Легко ли говорить приятные вещи другим детям? Кто тебе говорил что-нибудь
приятное до этой игры? Дружные ли дети в группе? Почему каждый ребенок достоин любви?
Что-нибудь удивило тебя в этой игре?
«Игра с масками»
Цель: Развивать умения проявлять чуткость, отзывчивость,
сопереживание.
Учитель предлагает детям приготовить
дома маску своей любимой собаки (или какого-нибудь другого домашнего животного). Две
такие «маски» могут
в группе построить диалог о том, как им живется у своих владельцев, как они к
ним относятся, а также как они сами относятся к своим владельцам. В заключение
оучающиеся делают вывод о необходимости бережного и ответственного отношения к
своим питомцам.
«Радио»
Цель: воспитывает у детей умение быть внимательными, запоминать
наиболее существенные признаки.
Содержание: Педагог, обращаясь к детям, говорит:
- Сегодня мы будем играть в новую игру,
она называется «Радио».
Знаете ли вы, как называют человека, который говорит по радио? Правильно,
диктором. Сегодня по радио диктор будет разыскивать учащихся нашего класса.
Он будет кого-нибудь описывать, а мы по его рассказу узнаем, кто же потерялся.
Сначала в роли диктора выступает учитель. Дальше он следит,чтобы дети перечисляли
характерные черты своих товарищей: как они одеты, чем любят
заниматься, как относятся к друзьям.
«Кто я?»
Цель: выявить уровень самооценки детей.
Содержание: обучающиеся по очереди стараются назвать как можно больше ответов
на вопрос: «Кто я?» Для описания себя используются характеристики,
черты, интересы и чувства, и каждое предложение начинается с местоимения «я». Учитель следит
за тем, чтобы дети не повторяли то, что говорили предыдущие ребята, а описывали
именно себя. Это игра дает детям возможность взглянуть на себя как бы с разных
сторон, расширить представления о себе.
«Пантомима»
Цель: тренировать у детей способность использовать жесты и мимику при
подражании предметам внешнего мира.
Содержание: педагог предлагает одному из детей подумать
и изобразить что-то или кого-то жестами, мимикой (слова в рамках изучаемой
темы). Остальные дети отгадывают изображаемый предмет. После
правильного ответа педагог спрашивает, по каким признакам ребенок догадался,
что изображен именно этот предмет.
«Изобрази пословицу»
Цель: развивать умение использовать невербальные средства общения.
Содержание:дети разбиваются на подгруппы и изображают с помощью жестов и
мимики какую-либо пословицу
Игра «Собери чемодан»
Участники
садятся на пол или на стулья, образую круг.
Учитель: Представьте себе, что мы
собираемся в путешествие. Нам нужно всем вместе собрать чемодан. Подумайте, что
можно взять с собой в дорогу. Первый путешественник называет предмет, второй
повторяет то, что сказал первый, а затем называет свой предмет. Третий
припоминает, что взял первый, второй путешественник и добавляет свой предмет и
так далее.
Условие: повторяться нельзя.