Инфоурок Другое КонспектыДоклад на тему "Педагогика здоровья и образ жизни педагога"

Доклад на тему "Педагогика здоровья и образ жизни педагога"

Скачать материал

                           Педагогика здоровья и образ жизни педагога.

  Здоровье участников педагогического процесса рассматривается обществом как приоритетная ценность, необходимое условие успешной деятельности каждого учебно - воспитательного учреждения.

  Но в традиционной педагогической практике, особенно на уровне средней школы, «здоровьесберегающим» образовательным технологиям  практически не уделяется необходимого внимания.

 Причиной этому является отсутствие целостной профессиональной подготовки в данном направлении и крайне низкая личная культура здоровья самих педагогов.

  Об этом, в частности, свидетельствуют многочисленные данные медиков и психологов, утверждающие, что в отношение как соматического, так и психологического состояния педагоги являются одной из самых из самых неблагополучных категорий российского населения. Педагог, ушедший в свое болезненное состояние, становится неэффективным, бесполезным и даже опасным для детей.

 Ключевой проблемой является низкая престижность здоровья, резко заниженное самосознание учителей в его ценности. Исследования показывают, что через  20 лет работы в школе у подавляющего числа педагогов наступает «эмоциональное сгорание». Среди учителей высшей категории   53% «сгоревшие».

 У молодых педагогов и у педагогов с большим стажем работы наблюдаются психосоматические недомогания, негативное отношение к профессиональной деятельности. Значительная часть педагогов страдает болезнями стресса - многочисленными соматическими и нервно-психическими болезнями.

  Если вы регулярно просыпаетесь с мыслью: «О боже, уже утро…», устали, и никак не получается отдохнуть, это серьезно. Возможно, что у вашего состояния есть диагноз-синдром хронической усталости (СХУ).

  Самочувствие человека, страдающего СХУ, определяется как «постоянное недомогание, будто после гриппа». Но тянуться такое состояние может месяцами, даже годами.  Главный критерий СХУ - снижение работоспособности в 2-4 раза. У СХУ и рака общее происхождение - иммунная недостаточность.

 70%  больных составляют женщины, особенно активные, работоспособные, молодые (25-49 лет), те, кто успешно «тянет» на работе весь служебный воз и не привык давать себе поблажки. В конце концов, теряется социальная уверенность и развивается депрессия - причем быстрее и сильнее, чем у тех, кто работает мало и плохо. Дома тоже начинаются проблемы - не всякий мужчина поймет, почему жена стала то и дело «отлынивать от ведения хозяйства.»

 Очень сильно способствуют СХУ стрессы, которые характерны для большинства современных учителей.

 Если исходить из выведенного определения ,что здоровье-это качество приспособления организма к условиям внешней среды, итог процесса – взаимодействие человека и среды обитания, а также бесконфликтная, безопасная и оптимальная деятельность на всех уровнях человеческой природы, то следует отметить, что педагогическая деятельность не соответствует данному определению.

  Это обусловлено многими факторами: нет времени, (нагрузка от 24 до 30 часов в неделю); проверка тетрадей, подготовка к урокам, не всегда ровные отношения с учениками и их родителями, с коллегами по работе, а порой и с администрацией; посещение уроков проверяющими, критика (хорошо, если доброжелательная);  подготовка к родительским собраниям; педагогическим советам, совещаниям, семинарам; бытовые и семейные проблемы; несоответствие условий работы установленным стандартам ( расписание уроков, разрушающее здоровье учителей, недостаточные вентиляция и освещенность, ненормальная температура воздуха, питание на ходу, смена возрастных групп). Все это приводит к полному изнеможению в конце дня.

В подобных условиях сохранение здоровья учителям представляется проблематичным, что подтверждается рядом научных исследований. Среди заболеваний преобладают заболевания сердечно – сосудистой системы, остеохондроз и радикулит; заболевания нервной системы; близорукость.

Сегодня большинство учителей  не осознает,  что им крайне необходимы знания по формированию и укреплению своего здоровья. Важно  обучение самого учителя и регулированию нагрузки на речевой аппарат, и снятию напряженности и эмоционального возбуждения, самоконтролю и рациональной  организации учебного процесса. Это поможет сократить нагрузку на одни  и те же центры коры больших полушарий, предупредить резкое перераспределение мозгового кровотока.

 

   Оздоровительная  работа с учителями  предусматривает два приоритетных направления:

1.      Проведение уроков здоровья по месту работы. Программы составляются с учетом индивидуального подхода, уровня физического развития и состояния здоровья. В комплекс физкультурно-оздоровительных занятий включают общеразвивающие упражнения, выполняемые  на ковриках, шведской стенке, гимнастической скамейке. Особое внимание следует уделять упражнениям, способствующим профилактике профзаболеваний.

2.      Проведение семинарских, лекционно-консультативных занятий по курсу ЗОЖ. Эти  занятия должны быть нацелены на решение двух задач: 1) повышение уровня грамотности учителей в приобретении определенных знаний и умений в вопросах естественного оздоровления, а также глубокая проработка и овладение всеми составляющими ЗОЖ;  2) подготовка инструкторов методистов ЗОЖ для проведения физкультурно – оздоровительных занятий с учителями, родителями, другими работниками образовательных учреждений.

  Девиз «От здоровья учителей – к здоровью ученика» должен быть реализован в каждой школе и, и тем самым, способствовать организации системы всеобщего оздоровления населения страны.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Педагогика здоровья и образ жизни педагога""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2016 849
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Артемова Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Артемова Галина Викторовна
    Артемова Галина Викторовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13606
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе