Инфоурок Доп. образование СтатьиДоклад на тему: «Первый опыт волонтерства учащихся Студии моды «Ленточка» во Всероссийской акции «Библионочь».

Доклад на тему: «Первый опыт волонтерства учащихся Студии моды «Ленточка» во Всероссийской акции «Библионочь».

Скачать материал

Муниципальное автономное учреждение

дополнительного образования г. Хабаровска

«Детско-юношеский центр «Техноспектр»

(МАУ ДО ДЮЦ «Техноспектр»)

 

 

 

 

 

 

Доклад на тему:

 

«Первый опыт волонтерства

учащихся Студии моды «Ленточка»

во Всероссийской акции

«Библионочь».

 

 

 

 

Автор(ы)-составитель(и):

Колесникова Елена Александровна

педагог ДО ,

Голубенко Наталья Александровна

методист

 

 

 

 

 

г. Хабаровск

2020 г

«Вовсе не обязательно затевать грандиозные проекты,

 чтобы сеять добрые семена. Даже малые дела могут многое значить для другого человека».

 

Ник Вуйчич.

 

 

В современных условиях в образовательной и воспитательной системе нашей страны возрастает необходимость интеграции в учебно-воспитательный процесс разнообразных инновационных форм работы с обучающимися, направленных на развитие ценностных мировоззренческих установок и формирование активных, ответственных и компетентных граждан. Воспитательная работа ставится на одну ступень с образовательной. Воспитание нравственных качеств личности учащихся не менее значимы, чем приобретение ими знаний и навыков. Формирование, например, толерантности к лицам с ограниченными физическими возможностями представляет собой серьезную социальную проблему и является одним из направлений в воспитательной работе.

Существующая длительное время медицинская модель отношения к инвалидам, когда считалось, что понятия «инвалидность» и «человек с ограниченными возможностями» однородны понятиям «нетрудоспособность» и «больной», привнесла в общество восприятие инвалида как человека неполноценного, который должен быть в специализированных медицинских учреждениях, поэтому инвалиды по большей части оказывались изолированными и дискриминированными. Общество жалеет их, но социально дистанцируется. Данную модель поведения взрослых к инвалидам наблюдают дети и копируют её. Поэтому  изменение, стереотипного мышления учащихся к людям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов и формирование толерантного поведения детей в целом может быть важной воспитательной задачей педагога дополнительного образования. 

«Одним из наиболее эффективных и целесообразных средств формирования у обучающихся толерантности, воспитания гуманности и социального опыта, приобретение морально-нравственных ценностей является, волонтерство или добровольчество, как инновационный воспитательный подход в обучении и воспитании обучающихся». [1, с.3].

Волонтерство – одно из средств формирования у подростков социального опыта и воспитания гуманистического мировоззрения. Для перевода знаний о гуманистических нормах морали в убеждения необходимо, чтобы они приобрели жизненную актуальность и личностный смысл. Обрести его можно в процессе практической добровольческой деятельности и межличностных отношений.

Коллективная творческая деятельность с общественно значимым смыслом является наиболее благоприятной формой работы для формирования толерантности, когда расширяются границы общения и обучающиеся могут проявить своё личностное отношение к более широкому кругу людей, в том числе и инвалидов.

 В нашем Центре дополнительного образования «Техноспектр» уделяется много внимания помощи пожилым людям и инвалидам. Развито взаимодействие с целым рядом социальных партнеров: «Хабаровским специальным домом ветеранов №2»,  «Домом-интернатом для престарелых и инвалидов № 1»,  «КГКОУ Детским домом 6», «Школой интернатом №2».  В рамках этого взаимодействия творческие группы учащихся под руководством педагогов организуют концерты к памятным датам, готовят подарки, проводят мастер-классы.

«Студия моды «Ленточка», руководителем которой  является Колесникова Е.А., педагог дополнительного образования, также неоднократно принимала участие в коллективных мероприятиях Центра. В то же время в апреле 2019 года у учащихся нашей студии появилась возможность принять личное участие во всероссийской акции «Библионочь». «Театральные библиосумерки - 2019» - под таким названием в КГБУК «Хабаровской краевой специализированной библиотеке для слепых» состоялась акция и была посвящена году театра. Для читателей и гостей библиотека подготовила многочасовую программу: многочисленные мастер-классы, книжные выставки, знакомство со шрифтом Брайля, инсценировки по рассказам М. М. Зощенко, просмотр кинофильма с тифлокомментариями и ряд других. [2] Нашей студии организаторы предложили в качестве волонтеров провести мастер-класс. Для учащихся это был бы первый опыт общения со слабовидящими и незрячими людьми, поэтому потребовалась  серьезная работа по подготовке и она состояла из нескольких этапов.

Первый этап включал опрос по определению по готовности учащихся «Студии моды «Ленточка» к взаимодействию с людьми с ограниченными возможностями и определения уровня их толерантности.  По высказываниям учащихся нами было выявлено, что большая часть подростков морально не готова к данному общению и уровень их толерантности к людям с инвалидностью крайне низок.  Однако, в нашем творческом коллективе выявилась группа учащихся желающих принять участие в мастер-классе.  Ими стали Женя К., Марина  Х., Лена Г. По их инициативе были проведены исследования о видах творчества, которыми могут заниматься люди с ограничениям по здоровью и даже достигать высокого профессионального уровня.

В сети Интернет наши будущие волонтеры нашли немало уникальных мастеров, которые рисуют не имея рук, лепят великолепные скульптуры не видя и пишут музыку не слыша.  На занятии,  они рассказали о таких необычных людях и некоторые скептики из числа учащихся студии поменяли свою позицию, заинтересовавшись процессом подготовки. Почти вся группа приняла участие в «мозговом штурме» по выбору темы мастер-класса.   Валяние из шерсти (фелдинг) – был определен как самый оптимальный вариант для творческой поделки. На этапе непосредственной подготовки к мастер-классу был продуман дизайн валяной из шерсти поделки «Весенняя птичка», подобран материал, были сделан пробные образцы.

19 апреля состоялась акция «Бибилиосумерки -2019» и  первый опыт в качестве волонтеров для трех наших учащихся. Мастер-класс от юных мастериц был принят  с большим энтузиазмом и у девочек, не было ни одной свободной минуты. Конечно, не все сразу получалось. Когда Женя К. показывала слепому молодому человеку цвета шерсти и предлагала выбрать, возник неловкий момент. Но быстро поняв свою ошибку, Женя объяснила ему, что птица будет цвета неба. В результате мастер-класса было сделано двенадцать уникальных птичек. 

На следующем занятии после участия в акции, девочки делились впечатлениями с одногруппниками. Они отмечали, что были крайне удивлены жизнерадостностью и открытостью инвалидов. Все страхи и волнения перед проведением мастер-класса были забыты. Окружающая обстановка позитива и взаимопомощи развеяли все сомнения и  неуверенность, были стерты границы различия между здоровыми людьми и инвалидами. Оказалось что, нужно только избавится от стереотипов и научится воспринимать инвалидов как равных людей и не относится к ним с жалостью. С ними можно общаться, обмениваться опытом и просто дружить. С огромным воодушевлением девочки рассказывали о своих подопечных, о том кому пришлось больше или меньше помогать, чья поделка получилась аккуратнее.  Положительные эмоции  и увлекательные рассказы волонтеров заставили сожалеть о неучастии в акции остальных участников студии.  Они выказали огромное желание в будущем принимать участие в подобных мероприятиях.

Анализируя наш первый опыт волонтерства можно увидеть, что даже разовая акция может оказать влияние на изменение отношения растущей личности к людям с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому педагоги должны при любой возможности принимать участие в подобных мероприятиях.

В плане воспитательной работы «Студии моды «Ленточка» на 2020-2021 год запланировано дальнейшее участие учащихся в качестве волонтеров в «Хабаровском специальном домом ветеранов №2»,  «Доме-интернате для престарелых и инвалидов № 1».

Таким образом, вовлечение детей и подростков в волонтерство и другие социально-значимые практики можно рассматривать как колоссальный образовательно-воспитательный потенциал.[3] Поэтому только в ходе целенаправленной работы, когда создаются все условия  для  формирования толерантного отношения можно ожидать положительный результат.

Использованная литература

 

1.                      Цыгановская, М.В., Кречетникова, А.В. Организация наставничества и волонтерства в работе с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. [Электронный ресурс] //Департамент образования и молодежной политики ХМАО-Югры. URL: http://www.doinhmao.ru/uploads/public/569/e23/ dd2/569e23dd2cc27195880667.doc  (дата обращения: 05.11.2020).

2.                      «Театральные библиосумерки»  [Электронный ресурс] // Хабаровская краевая бибилиотека для слепых URL: http://hksbs.ru/novosti/teatralnyie-bibliosumerki/ (дата обращения 05.11.2020)

3.                      Загладина, Х.Т. Развитие волонтерства как эффективного ресурса успешной социализации детей и молодежи в современной России / Х.Т. Загладина // Внешкольник – 2015.  -  № 5. – С 24-28.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: «Первый опыт волонтерства учащихся Студии моды «Ленточка» во Всероссийской акции «Библионочь»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье описан опыт волонтерской деятельности в рамках акции "Библионочь", организованной специальной библиотекой для незрячих. Учащиеся студии организовали и провели мастер-класс для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2021 152
    • DOCX 32.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колесникова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 861
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Дополнительная общеобразовательная программа как объект государственного и муниципального управления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе