Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыДоклад на тему "Планирование уроков с музыкальной стимуляцией"

Доклад на тему "Планирование уроков с музыкальной стимуляцией"

Скачать материал

Планирование уроков с музыкальной стимуляцией.

 

Учителя физической культуры иногда испытывают затруднения при конкретном, детализированном планирования музыкальной стимуляции уроков.

Уроки по видам программного материала физического воспитания связаны с разными видами спорта: гимнастикой, легкой атлетикой, баскетболом, волейболом,  футболом, лыжной, кроссовой или конькобежной подготовкой, борьбой, плаванием и т.д., подавляющее большинство которых в массовом сознании с музыкальным сопровождением никак не ассоциируются. Преодолеть такое препятствие нелегко, стереотипы массового мышления засасывают, как вязкое болото, но от этого цель становится для ищущих успех людей еще более заманчивой.

Оптимальное практическое решение данной непростой и многозначной проблемы осуществляется в русле логической последовательности углубления нового знания от общего к частному. Путем ознакомления со спецификой подобных уроков на конкретных примерах постараемся помочь заинтересованным практикам найти правильные ориентиры и овладеть секретами дифференцированного планирования активизируемых музыкой уроков разной направленности, а также облегчить предварительную подготовку к ним и их непосредственное проведение с наибольшей эффективностью.

Приведем наиболее целесообразные варианты такого планирования на примере нескольких уроков физической культуры по основным видам программного материала в различных классах общеобразовательной школы. Преподаватели физической культуры гимназий, лицеев, училищ, колледжей и других учебных заведений могут с успехом использовать эту технологию дифференцированного планирования и на своих уроках с учетом их специфических особенностей.

В идеальном варианте сначала по общепринятой форме составляют развернутый план-конспект предстоящего урока, а затем исходя из его задач, содержания работы и общих правил применения функциональной музыки разрабатывают конкретную программу музыкальной стимуляции данного занятия. Эта программа раскрывается в отдельной, дополнительной графе плана-конспекта урока синхронно с описанием сопровождаемых ею рабочих заданий. Точно напротив названия каждого используемого в данном уроке музыкального произведения, с указанием продолжительности его звучания и нужных организационно-методических пометок приводят перечень и дозировку тех физических упражнений, выполнение которых оно должно стимулировать.

Таким образом, основная задача использования музыкальной стимуляции  на уроках физической культуры заключается в самостоятельной подготовке учителя физической культуры в области музыки, тщательно продуманной и спланированной  работе по применению музыкальной стимуляции  с целью повышения эффективности уроков физической культуры. Не менее важно учитывать музыкальные интересы  и возрастные особенности школьников в процессе использования функциональной музыки.

     В школах на уроках физической культуры музыкальную стимуляцию следует применять с определенной осторожностью, со знанием дела, к месту и ко времени. Для этого у учителей и учащихся требуется определенная приспособленность к новым условиям занятий и строгое выполнение всех необходимых правил, незнание или игнорирование которых может привести большой вред. Так, например:

·         Во время сеанса музыкальной стимуляции рабочей деятельности учащихся в процессе урока всякие звуковые контакты между присутствующими создают с музыкой взаимные шумовые помехи, которые затрудняют слуховое восприятие, излишне нервируют и повышают утомляемость школьников. Во избежание этого все разговоры и устные указания в данное время должны быть исключены или, по крайней мере, сведены к минимуму. А неотложные устные команды учителя лучше заменить четкими зрительными сигналами, выразительным, обязательно связанным с музыкой, показом предлагаемых упражнений и несколькими условными жестами, смысл которых должен быть заранее оговорен.

 Подавая условные сигналы к началу и окончанию физических упражнений, выполняемых под музыку, учитель обязан иметь в виду, что сигнал «Начать упражнение!» - подается на конец музыкальной фразы, чтобы с началом следующей музыкальной фразы органически совпало начало выполнения предлагаемого упражнения. Сигнал «Закончить упражнение!» - должен совпадать с методическим инструктурным окончанием музыкального сочинения или его фрагментарной части. Невыполнение этого условия нарушает ритмическую согласованность выполняемых двигательных действий, эмоционально раздражает занимающихся.

В ходе урока физической культуры наиболее продуктивным является не сплошное, а эпизодическое музыкальное сопровождение выполняемой учащимися работы.

Музыкально стимулируемые уроки полезно чередовать с уроками, проводимыми в обычных условиях без музыки.

Это позволяет:

- легко осуществлять систематическое сопоставление эффективности уроков, как учителем, так и самими учащимися;

- предупреждает привыкание к регулярной музыкальной стимуляции (без которой потом и работать не хочется) или, наоборот, наступление искусственно ускоренного пресыщения;

- вносит в уроки необходимое эмоциональное разнообразие и дает возможность решать в обычных условиях те педагогические задачи, которые, по мнению учителя, лучше осуществлять без музыки.

Таким образом, можно сказать, что у большей части школьников традиционные уроки физической культуры не вызывают интереса и энтузиазма, какого хотелось бы и поэтому они нуждаются в дополнительном стимулировании. Одним из таких стимуляторов и послужила музыка, так как в настоящее время она получила большую популяризацию среди молодежи.

К сожалению, по словам школьников, такие уроки физической культуры с функциональной музыкой проводят очень редко, да и подходят к таким занятиям непрофессионально, неорганизованно.

Результаты  работы в экспериментальном классе показали, что используя  на практике музыкальную стимуляцию для высокой эффективности уроков, необходимо придерживаться определенных правил и рекомендаций. Применяемые на уроках физической культуры музыкальные программы по возможности должны нести ученикам новые и свежие эмоциональные ощущения. Повторять использованные музыкальные программы во избежание пресыщения и потери к ним интереса рекомендуется не ранее, чем через месяц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Планирование уроков с музыкальной стимуляцией""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 623 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2016 499
    • DOCX 16.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ярославцева ОЛЬГА ИВАНОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ярославцева ОЛЬГА ИВАНОВНА
    Ярославцева ОЛЬГА ИВАНОВНА
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21249
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организационные, правовые и методические аспекты деятельности инструктора по гандболу

Инструктор по гандболу

300 ч. — 1200 ч.

от 3250 руб. от 1950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура и спорт: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физической культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 988 человек из 80 регионов

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе