Инфоурок Начальные классы СтатьиДоклад на тему "Подготовка учащихся начальных классов к Всероссийским проверочным работам"

Доклад на тему "Подготовка учащихся начальных классов к Всероссийским проверочным работам"

Скачать материал

Педсовет.

Доклад на тему: «Подготовка учащихся начальной школы к Всероссийским проверочным работам».

      Исследование качества начального образования 2015 - 2016 проводится в целях осуществления мониторинга первых результатов перехода на ФГОС и направлено на выявление общего уровня подготовки школьников, а также системных тенденций, связанных с реализацией перехода на ФГОС.

Писать Всероссийские проверочные работы школьники будут в своем классе, в присутствии своего учителя, который затем проверит их. Никаких дополнительных мер безопасности и контроля, подобных тем, что используются при проведении ЕГЭ, вводиться не будет.

Оценка, которую учащийся получит за данную работу, будет влиять на его итоговую оценку за четверть или год в той же мере, как и оценки за другие контрольные. Если школьник не справился с работой, это само по себе не станет основанием оставить его на второй год. Такое решение может быть принято, только если учащийся систематически не успевает и демонстрирует неудовлетворительные результаты.


      В рамках НИКО исследуются предметные результаты обучения выпускников начальной школы по русскому языку, математике, предмету "Окружающий мир", а также метапредметные результаты и уровень сформированности УУД.   

Назначение ВПР по русскому языку, математике, окружающему миру – оценить уровень общеобразовательной подготовки обучающихся 4 класса в соответствии с требованиями ФГОС. ВПР позволяют осуществить диагностику достижения предметных и метапредметных результатов, в т.ч. уровня сформированности универсальных учебных действий (УУД) и овладения межпредметными понятиями. Результаты ВПР в совокупности с имеющейся в образовательной организации информацией, отражающей индивидуальные образовательные траектории обучающихся, могут быть использованы для оценки личностных результатов обучения.

Результаты ВПР могут быть использованы образовательными организациями для совершенствования методики преподавания русского языка в начальной школе, муниципальными и региональными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в сфере образования, для анализа текущего состояния муниципальных и региональных систем образования и формирования программ их развития.

Не предусмотрено использование результатов ВПР для оценки деятельности образовательных организаций, учителей, муниципальных и региональных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования.

К Всероссийской проверочной работе готовимся по демонстрационным материалам с сайта НИКО и рабочим тетрадям.
  Данные рабочие тетради предназначены для подготовки учащихся 4 классов общеобразовательных организаций к Всероссийской проверочной работе по математике, русскому языку, окружающему миру. В тетрадь включены тренировочные задания, проверочные мини-работы (на 5—20 мин) по каждому разделу программы,  обучающие проверочные работы (каждая в двух вариантах). Ко всем заданиям и проверочным работам приведены ответы. Для каждой мини-работы дана карточка самопроверки.
Работа в тетрадях способствует обобщению знаний ученика по ведущим темам курса, развитию умения самостоятельно справляться с заданиями базового и повышенного уровня сложности, различными по способу представления (текст, таблица), форме ответа (выбор ответа, краткий или развёрнутый ответ).

Практика системы подготовки к проведению такой формы оценки качества образования отвечает требованиям ФГОС НОО и предполагает формирование диагностического ресурса, который позволит школьникам привыкнуть к экзаменам, попробовать свои возможности в регулярном выполнении контрольных работ, оценить уровень реальных знаний и умений, отследить успехи и неудачи.

Участие в метапредметных конкурсах, онлайн-олимпиадах -  это реализация одной из форм внеурочной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС, что так же помогает учащимся в подготовке к ВПР.

Учи.ру — это cистема адаптивного интерактивного образования, полностью соответствующая

ФГОС и значительно усиливающая классическое школьное образование.

Учи.ру — это, прежде всего, интернет портал, где ученики в интерактивной форме выполняют задания по математике.

Задачи построены таким образом, чтобы ребенок сам «выводил» правило на практике, а не заучивал его.

Сегодня разработан курс по математике для начальной школы. Планируется разработка полного курса 1–11 класс.

Воспроизводит индивидуальную работу учителя с каждым учеником

— Система задает вопросы и реагирует на ответы.

В случае ошибки Учи.ру просит ученика еще раз самостоятельно подумать или подводит его к правильному решению

Подбирает персональные задачи и уровень сложности:

— Ученик будет учиться в комфортном для себя темпе и никогда не получит задание, с которым он не сможет справиться.

Отслеживает успехи и хвалит учеников:

— Система поощрений дает ученику сильную мотивацию на дальнейшее обучение.

Учи.ру строит диалог с ребенком во время выполнения каждого задания.

Воспроизводит индивидуальную работу учителя с каждым учеником:

— Система задает вопросы и реагирует на ответы. В случае ошибки Учи.ру просит ученика еще раз самостоятельно подумать или подводит его к правильному решению.

Подбирает персональные задачи и уровень сложности:

— Ученик будет учиться в комфортном для себя темпе и никогда не получит задание, с которым он не сможет справиться.

Отслеживает успехи и хвалит учеников:

— Система поощрений дает ученику сильную мотивацию на дальнейшее обучение.

Учителя и родители следят за успеваемостью ученика.

Возможность анализа успеха ребенка по каждому уроку с точки зрения:

- Скорости прохождения урока.

- Количеству попыток при прохождении урока.

- Эффективности разных способов подачи.

Учи.ру — это cистема адаптивного интерактивного образования, полностью соответствующая ФГОС и значительно усиливающая классическое школьное образование. Курс математики разложен на множество взаимосвязанных интерактивных заданий в понятной детям игровой формеДля каждого ученика система подбирает персональные задачи и уровень сложности, таким образом, строится индивидуальная образовательная траектория. Ребенок движется по курсу последовательно, при прохождении каждого задания система анализирует поведение ученика и собирает детальную аналитику его успеваемости. Результат — каждый ученик в своем темпе и в удобном для себя формате движется по курсу параллельно с классическим школьным обучением Учи.ру — незаменимый помощник для учителя. Позволяет отслеживать прогресс и успехи учеников.

Удобный инструмент для составления домашних заданий

— Подробная статистика по классу и ученикам— Возможность выбирать самостоятельно любые задачи и формировать их в задания в два клика.

Задания для всего класса или индивидуально для каждого ученика. Развитие инноваций в школе— Учи.ру — это более интересные уроки и инновационные методы обучения.

Как сегодня учителя используют Учи.ру в школах России

1.Урок в расписании. Один урок в неделю ученики совместно с учителем занимаются в школе на компьютере или планшете.

2.Интерактивная доска. Учитель выводит на интерактивную доску задания Учи.ру, объясняет новую тему или работает с учениками у доски.

3.Домашнее использование. Учитель контролирует выполнение заданий учениками и класса в целом, отслеживая статистику и прогресс по каждому ученику.

Учи.ру — это cистема адаптивного интерактивного образования, полностью соответствующая ФГОС и значительно усиливающая классическое школьное образование.

Учи.ру существенно усиливает классическое школьное образование:

Для ученика: Лучшие результаты в учебе, мотивация и уверенность в себе. Усваивают 100% школьной программы при полном прохождении курса Учи.ру. Изучают материал, решая более 1000 задач и усваивают его надолго. Все ошибки исправляют самостоятельно. Проходят курс в своём темпе — скорость прохождения разнится в 10 раз.

Для учителя: Лучшее понимание учеников, возможность индивидуального подхода, ощущение собственной востребованности.

Для государства: Создание защищенной конкурентоспособной образовательной эко-системы для молодого поколения России. Защита информации. Хранение информации только на серверах РФ. Развитие образования. Повышение эффективности обучения детей. Соответствие материалов реальным задачам российских учеников и учителей. Защита от западных конкурентов. Уникальные алгоритмы структурирования контента. Полное соответствие ФГОС. Развитие инноваций. Ускоренное развитие рынка электронного образования. Повышение уровня цифровой образованности учителей.

Для системы образования: Повышение эффективности образования и возможность постоянного мониторинга. Возможность в любой момент мгновенно получить сравнительную статистику успеваемости в разрезе школ / регионов и т.д. Возможность видеть «лучших из лучших» учеников со всей страны. Постоянный мониторинг эффективности разработанных курсов и возможность оперативной замены или улучшения «битов» материалов в курсах.

Сегодня Учи.ру активно используется более чем в 15 субъектах Российской Федерации. Вместе с нами уже 200 000 учеников.

Прохождение базового уровня по математике на платформе Учи.ру помогает закрепить полученные знания по математике, улучшить знания по предмету.

За это время ученики выразили свою заинтересованность в занятиях на Учи.ру и отметили действенную помощь в освоении математики. Задания в системе вызывают интерес у детей и хорошо дополняют наши школьные учебники. Мы надеемся, что в ближайшее время будут разработаны курсы математики и для средней школы, а также и платформы по другим предметам.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Подготовка учащихся начальных классов к Всероссийским проверочным работам""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2016 2194
    • DOCX 24.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чекмаева Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чекмаева Татьяна Ивановна
    Чекмаева Татьяна Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 107559
    • Всего материалов: 80

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 610 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек