Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыДоклад на тему : "Поликультурное воспитание детей дошкольного возраста как средство воспитания у них основ толерантности"

Доклад на тему : "Поликультурное воспитание детей дошкольного возраста как средство воспитания у них основ толерантности"

Скачать материал

 

 

 

Дошкольное автономное образовательное учреждение

«Детский сад №13 комбинированного вида с воспитанием и обучением на татарском языке» Приволжского района города Казани

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поликультурное воспитание детей дошкольного возраста как средство воспитания у них основ толерантности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                          Составила: воспитатель

                                                                          Галятдинова Айгуль Илдусовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015г.

     Окружающий нас мир меняется, и меняемся мы. К сожалению, сегодня явно наблюдается тенденция к ужесточению нашей среды.

      Перед педагогами  стоит задача сделать все, зависящее от нас, чтобы окружающий мир не стал враждебнее для всех и каждого.

     «Завтра начинается сегодня» - это высказывание, по моему точно выражает сущность педагогики и объясняет  почему задача снижения агрессивности в обществе ложится на нас, воспитателей.

     Умение жить в мире разных людей и идей, способность иметь права и свободы, при этом, не нарушая прав и свобод других людей, т. е. толерантность не передается по наследству. В каждом поколении их надо воспитывать вновь и вновь, и чем раньше начнется формирование соответствующих качеств личности, тем большую устойчивость они приобретают.

Мы сформулировали для себя задачи:

-Помочь детям адаптироваться в окружающей социальной среде.

-Воспитать у детей дошкольного возраста основ толерантности – качества, помогающего непохожим друг на друга людям жить в мире и согласии.

В основе их решения лежат следующие концептуальные идеи:

-Обоснование понятия «толерантность» как одного из важнейших направлений гуманистического воспитания.

-Формирование понятия «толерантность» как основы новой социальной идеологии, включающей такие понятия как: личность, семья, гражданственность, общество.

-Развитие понятия «толерантность» как средства глобального человеческого мышления и мировоззрения, направленного на предупреждения конфликтов, экстремизма и насилия.

-Формирование понятия «толерантность» как основа этических представлений.

Основой содержания моей работы стало в данном случае поликультурное воспитание.

     Наши детские коллективы многонациональны. На этом жизненном этапе начинает складываться взаимодействие между 20 -30 детьми, пришедшими из разных микросоциумов, с разным жизненным опытом и с несформированностью коммуникативной деятельности.

     Для плодотворного воспитания и развития детей необходимо свести эти противоречия в процессе взаимодействия к некой общей основе. Я имею в виду гармонизацию отношений в группе на основе позитивного сотрудничества.

    Современные дети развиваются в многонациональной культурной среде. Воспитание терпимости к другим, чьи вкусы, привычки, взгляды отличаются от собственных, поможет дошкольникам найти общий язык не только со сверстниками, педагогами, родителями, но и с представителями других культур. Воспитание уважения к себе и другим в дошкольном детстве  будет способствовать толерантному  отношению к людям разных национальностей и культур.

       Каждый человек развивается в определенной культуре, а если она представляет собой многонациональную модель, то в системе образования необходимо сохранить такие принципы, как уважение и понимание общероссийской и национальной культур, взаимное уважение и взаимная терпимость к другим культурным ценностям, традициям наций, религиозным воззрениям. Это обеспечит сохранение единого образовательного и культурного пространства не только дошкольного образовательного учреждения, но и страны, реализацию культурных и образовательных запросов всех народов России, развитие лучших традиций российского образования, повышение нравственного, духовного потенциала личности и страны в целом.

   Рассматривая содержание образования как средство развития личности, при создании модели воспитания можно определить, что поликультурное образование - это условие воспитания социокультурной толерантности. Именно поликультурное образование создает условия:

 для овладения детьми культурой своих предков и другого народа;

 формирования у них представлений о многообразии культур в России и мире;

воспитания положительного отношения к культурным различиям, самореализации личности;

развития способов эффективного взаимодействия с представителями различных культур;

воспитания ребенка в духе мира, терпимости, гуманного межнационального общения.

    Особое место среди многообразия факторов процесса воспитания занимают произведения искусства, литературы, исторические памятники, музеи и т. п., отражающие ментальные ценности народа, которые обеспечивают формирование внутренней мотивированности к восприятию и познанию ценностей другой нации, способностей их оценить и принять, расширить пространство межкультурных коммуникаций, что рождает национальную совместность и терпимость. Именно социокультурная толерантность детей является базовой ценностью при формировании их национального самосознания на основе освоения культурных ценностей и осознания себя как субъекта истории.

      Поликультурное образование обеспечивает переход на новый уровень взаимодействия и взаимообмена между культурами. Оно создает условия для активизации деятельности, позиций и убеждений детей и взрослых в сообществе. В рамках поликультурного образования обеспечивается сознательное усиление в конкретном содержании и процессе воспитания восприимчивости к правам и свободам других. Поликультурное образование проявляет характер нравственно-этического поведения детей, формирует их компетентность в культурно-историческом пространстве других национальностей. В поликультурном пространстве дошкольного учреждения создаются предпосылки для осознания собственной национальной и культурной самобытности и признания самобытности другой этнической группы.  Поликультурное образование подчеркивает специфику процесса воспитания социокультурной толерантности. . Усиление в дошкольном образовательном учреждении многоэтнических, многокультурных, многоязыковых аспектов и других элементов национальных региональных субкультур создает предпосылки для воспитания социокультурной толерантности.

       Приобретение в детском возрасте опыта социальной коммуникации и общения обеспечивает воспитание чувств сострадания, сопереживания, благородства, почитания, терпимости, солидарности, сопричастности, рождающих нравственно-эстетическую гармонию в рамках социального взаимодействия - человек-человек. Усвоенные нравственные ценности формируют у ребенка опыт толерантных способов общения, противостояния негативному в культуре и социуме, способность к содействию и сотворчеству в деятельности, умение понять и принять позицию другого, потребность гармонизировать деятельность и взаимоотношения с миром, привязанность к своей культуре, истории, языку, родным местам.

         Эстетические ценности - чувственные ценности, представленные эстетическими чувствами, отношениями, вкусами, идеалами. Эти ценности выражаются в категориях прекрасного, безобразного, комического, трагического и т. д. Искусство рассматривается в данном случае как вид специфической эстетической деятельности, в которой действительность отражается и оценивается через художественный образ, концентрирующий взаимосвязь содержания мира, и изобразительно-выразительный способ его передачи. Эстетические ценности обеспечивают формирование у ребенка способности воспринимать, переживать и оценивать мир чувств другого человека. В процессе общения с искусством у ребенка формируются эстетические представления, суждения, оценки о произведениях, творческое продуктивное воображение, интеллектуально-художественные способности, культура чувств.   Показателями социокультурной толерантности детей младшего дошкольного возраста являются сочувственный и доброжелательный тип поведения, такие личностные качества, как самостоятельное нахождение способов проявления сочувствия к другому; эмоциональная чувствительность, сопереживание, стремление помочь другому, интерес к художественному образу.

      Таким образом, воспитание социокультурной толерантности в системе дошкольного образования закладывает модель национального образования в России, ориентированную на формирование гражданской позиции человека. Отсутствие идеалов национального образования ведет к утрате историко-культурного своеобразия народов. Перед педагогической наукой и практикой стоит задача воспитания подрастающего поколения на лучших гуманистических традициях принятия ценностей другого, уважения истории и культуры других народов, самоуважения, толерантности по отношению к другим. 

Основной метод: диалог и обмен вербальными и невербальными способами общения, демонстрирующими дружеское поведение и чувство сопереживания и осознанного отношения к ней и к людям, воспитания гордости за свое Отечество.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему : "Поликультурное воспитание детей дошкольного возраста как средство воспитания у них основ толерантности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2016 2105
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галятдинова Айгуль Илдусовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галятдинова Айгуль Илдусовна
    Галятдинова Айгуль Илдусовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25738
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Консультирование в работе педагога-психолога ДОУ: содержание деятельности и этические принципы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы учителя-логопеда в условиях реализации ФГОС ДО

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 317 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 554 человека

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе