Инфоурок Начальные классы СтатьиДоклад на тему "Поликультурное воспитание младших школьников" (на примере "МОУ Атемарская СОШ")

Доклад на тему "Поликультурное воспитание младших школьников" (на примере "МОУ Атемарская СОШ")

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«АТЕМАРСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

ЛЯМБИРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

 

 

 

 

 

Доклад на тему:

« Поликультурное воспитание младших школьников »

 

 

 

 

 

 

Подготовил:

учитель начальных классов

Казакова К.В.

 

 

 

 

 

 

Саранск, 2017

 

Современный Федеральный государственный образовательный стандарт предполагает не только образование, но и воспитание школьника в разных его направлениях. Воспитание учащихся является первостепенной задачей современной образовательной системы и представляет собой важный компонент социального заказа для образования. Поликультурное воспитание – это формирование человека, способного к активной и эффективной жизнедеятельности в многонациональной и поликультурной среде, обладающего развитым чувством понимания и уважения иных культур, умения существовать в мире и согласии с людьми разных национальностей. Отечественные ученые рассматривают поликультурное воспитание как важные составные части общего образования, как направленность содержания образования и воспитания на формирование у учащихся готовности к осознанному выбору культурных ценностей и продуктивной деятельности в условиях культурного многообразия общества. Реализация идей поликультурного воспитания в воспитательном процессе позволяет полнее удовлетворять образовательные потребности различных культурных групп и в то же время дает учащимся возможность полнее знакомиться с культурными достижениями других народов. Таким образом, цель поликультурного воспитания состоит в формировании человека культуры, обладающего личностным человеческим достоинством, способного к автономной и коллективной деятельности в условиях глобализма и интеграции многокультурного мира.

Республика Мордовия является многонациональным,  поликультурным субъектом РФ, где вот уже многие века бок о бок живут в мире и согласии русские, татары, мордва (мокша и эрзя), а также представители других национальностей. Однако общность условий проживания – природного с социального окружения – делает необходимым ознакомление детей с природой Мордовии, ее географическими, экологическими и историческими особенностями, государственной символикой, с населенными пунктами, заслугами знаменитых людей, а также с языками, литературой, музыкой, изобразительным искусством народов, проживающих на данной территории.

На сегодняшний день, в нашей школе в начальном звене обучаются 210 детей, из которых 182 русских и 28 мордва.

Для приобщения детей к истокам народных культур, нами были определены следующие направления работы:

– расширить и углубить знания детей о нашей многонациональной Родине;

– формировать общее представление о Республике Мордовия;

– познакомить детей с народным творчеством, обычаями, традициями русского, мордовского, татарского народов.

Приобщение школьников к мордовской национальной культуре невозможно без изучения национального языка. В нашей школе уже со 2 класса ведется преподавание мокшанского языка. И здесь проявился интерес к мордовскому языку у детей-представителей других национальностей. Дети с огромным интересом занимаются на уроках, легко запоминают мокшанские слова и речевые обороты, учат стихи на мокшанском языке, с легкостью переводят тексты с русского языка на мокшанский и наоборот.

Нельзя не сказать о формировании человека-культуры посредством предмета «Окружающий мир» (УМК «Школа России»). В курсе предмета даны первоначальные сведения о государственных символах России – флаге, гербе, гимне. Также учебно-тематический план включает в себя такие темы «Мое родное село», «История национального костюма». Благодаря тематике урока мои ребята знакомится с историей становления нашей республики, с  ее традициями и обычаями. А также знакомятся с историей своего родного села Атемар. В начале учебного 2016-2017 года была организована экскурсия по историческим памятникам нашего села. Мы с ребятами и учителем истории посетили Атемарский вал. Ребята с интересом слушали рассказ учителя об истории возникновения вала.

Также неотъемлемой частью в воспитании поликультурной личности стало воссоздание неповторимой среды народного быта, с помощью которой ребенок как бы входит в мир национального фольклора, языка, уклада жизни.

На уроках технологии мы с учениками создавали уменьшенные копии национальных костюмов, старинную посуду, предметы труда. Все эти предметы старины вызывают у детей неподдельный интерес, напоминают о традициях нашего края.

Кроме традиционных занятий лепкой, работой с бумагой, с природными материалами и другими видами художественной деятельности,  провожу специальные занятия, имеющие главной задачей развитие творческого потенциала личности ребенка. Сочинение собственных композиций, являющихся отражением какого-нибудь художественного впечатления. Итогом нашей работы стали выставки  «Сказки народов мира», «Герои мордовских сказок», «Все мы разные, но дружбой объединены».

Формирование культурной компетентности младших школьников идет и через музыкальные занятия, на которых мы с учениками слушаем народную музыку, заучиваем и исполняем несложные народные  песни.  В декабре прошлого года  я проводила мероприятие «Поет моя семья». В мероприятии принимали участие не только родители учеников, но и бабушки и дедушки. Семья представляла  любимую песню своей семьи. Отрадно было услышать песни и частушки на мордовском языке, а также живое звучание гармони.

Определенная роль в системе воспитания поликультурной личности принадлежит внеклассной и внеурочной работе, так как она предоставляет широкие возможности для неформального общения учеников с учителями и между собой, создает условия для свободного, не ограниченного рамками программы, взаимопонимания культурных особенностей разных народов через совместную практическую деятельность. При этом школьники получают возможность проявлять свою индивидуальность.

Вместе с ребятами мы готовим проекты на различные темы «Где род мой начинается?», «Горжусь Родиной своей», «Блюдо моего народа». Проводим классные часы на тему: «Такие разные мы», «От улыбки твоей станет мир светлей!»  и другие. На мой взгляд, данные мероприятия сплачивают многонациональный школьный,  классный и родительский коллектив.

На весну 2017 года вместе с родительским комитетом мы запланировали проведение мероприятия «В кругу родных», и поездку в Мордовский Республиканский музей изобразительных искусств С. Д. Эрьзи.

Таким образом, реализация идей поликультурного воспитания в педагогическом процессе создает благоприятные условия для становления культурного, образованного и компетентного человека, для поднятия личности на новый, более высокий уровень культуры. Становление поликультурной личности представляет собой непростой и последовательный ход приобретения внутренних качеств, которые находятся в непосредственной взаимосвязи.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Поликультурное воспитание младших школьников" (на примере "МОУ Атемарская СОШ")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 479 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2017 1099
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казакова Кристина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казакова Кристина Викторовна
    Казакова Кристина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 63298
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1183 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 562 человека

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе