Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад на тему: "Пословицы и поговорки в воспитании младших школьников"

Доклад на тему: "Пословицы и поговорки в воспитании младших школьников"

Скачать материал

Пословицы и поговорки как средство воспитания школьников

Тема моего доклада: «Пословицы и поговорки как средство воспитания школьников».

В современной ситуации развития общества, когда всё чаще отмечаются различные проявления эмоциональной ограниченности, замкнутости на собственных интересах, нарастание жестокости, агрессивности, проблема духовно-нравственного развития и воспитания молодого поколения становится всё более актуальной.

Во все времена люди высоко ценили духовно – нравственное развитие и воспитание. В рамках внедрения ФГОС II поколения разработана Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. В концепции говорится: «Современный национальный воспитательный идеал – это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации».

Поэтому важнейшая роль в духовно-нравственном сплочении общества отводится образованию. Школа - единственный социальный институт, через который проходят все граждане России. Ценности личности, конечно, в первую очередь формируются в семье. Но наиболее системно, последовательно и глубоко духовно-нравственное развитие и воспитание личности происходит в сфере образования. Поэтому именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и духовно-нравственная , культурная жизнь школьника.

На сегодняшний день духовно-нравственное воспитание- одна из составляющих современного воспитательного процесса любого образовательного учреждения.

Целью моей работы  является- изучить влияние пословиц и поговорок на нравственное воспитание детей.

Научить детей видеть прекрасное вокруг себя, в окружающей действительности – задача учителя. Для того, чтобы работа педагога была эффективной, необходимо помнить, что "система эстетического воспитания должна быть, прежде всего, единой, объединяющей все предметы, все внеклассные занятия, всю общественную жизнь школьника, где каждый предмет, каждый вид занятия имеет свою четкую задачу в деле формирования нравственной культуры и личности школьника" .

 

Я для себя открыла возможность эстетически и нравственно воспитывать детей (на данный момент мои первоклассники), практически на каждом уроке, обратившись к пословицам и поговоркам. Что как ни пословицы и поговорки – могут служить прекрасным средством воспитания и развития младших школьников!

Пословицы и поговорки несут ярко выраженный нравственно-поучительный характер. Они содержат целый комплекс продуманных рекомендаций, выражающих народное представление о человеке, о формировании личности, о нравственном, трудовом, умственном, физическом и эстетическом воспитании .

Я работаю по УМК «Школа России». В данном учебно-методическом комплексе четко прослеживается система формирования эстетических и духовно-нравственных потребностей, ценностей и чувств. Достижению указанных результатов служит текстовый и иллюстративный материал учебников УМК «Школа России», формулировки вопросов и заданий, направленные на их эстетическое восприятие, оценку культурных и природных ценностей, объектов.

На уроках литературного чтения в учебниках В.Г. Горецкого представлен обширный материал по работе с половицами и поговорками.  Подбираем  на уроке к изучаемому произведению подходящие по смыслу пословицы и поговорки на определённую тему (о добре и зле, о природе, о лени, о труде и т.д.)

Созданные в веках, переходя от поколения к поколению, пословицы и поговорки поддерживали уклад народной жизни, крепили духовный и нравственный облик народа.

Это как заповеди народа, помогающие в  жизни каждому простому человеку.

Это выражение мыслей, к которым пришёл народ через вековой опыт. Пословицы и поговорки несут ярко выраженный нравственно-поучительный характер. Они содержат целый комплекс продуманных рекомендаций, выражающих народное представление о человеке, о формировании личности, о нравственном, трудовом, умственном, физическом и эстетическом

Младший школьный возраст важный этап социализации ребёнка. На этом этапе можно исправить негативные последствия пробелов дошкольного воспитания, наработать для ребёнка социальные качества. Не потому ли к месту сказанное мудрое слово глубоко западает в душу детей. Запоминается на долгие годы и оказывает на них сильное эмоциональное воздействие..

Разнообразные работы с пословицами прививают учащимся любовь к устному народному творчеству, учит внимательно относиться к метким образным выражениям, интересоваться народной мудростью. Но самое главное пословицы воспитывают у учащихся чувство любви к стране, уважение к труду, чувства доброты, милосердие.

Прежде чем начать работу с пословицами и поговорками, я продумывала как ясно и понятно объяснить  их детям, ситуации и случаи применения их в речи, устно обыграть их, обращаюсь к исторической справке как и откуда произошла та или иная пословица.

Например, всеми нами известная «Делу-время, а потехе=час».

После прочтения, задаю вопрос на осмысление.

Возможности пословиц и поговорок колоссальны.  Поэтому для формирования и развития нравственных ценностей учащихся могут быть реализованы при определённых условиях:

1.  Необходимо проводить работу систематически, что позволит научить школьников высказывать и собирать народные изречения, систематизировать их, анализировать их смысл, понимать обобщенный характер высказываний;
2.  Работа с пословицами и поговорками должна быть разнообразной, чтобы интерес к ним учащихся не только не угасал, но и стимулировал желание шире знакомиться с ними;
3.  Не следует ограничиваться теми пословицами и поговорками, которые помещены в детских книгах для чтения, а самим ребятам находить и  отбирать подходящие изречения.


Пословицы учат ценить добрые дела, людей, которые их совершают, стремиться самому быть добрым, понимающим, милосердным. Встречи с пословицами и поговорками заставляют каждого человека задуматься над его мировоззрением, пересмотреть многие постулаты в своей жизни, оценить свою жизнь, свои поступки, совершаемые с какой-то целью или бесцельно. Пословицы помогают понять, что есть добро и зло, освоить правила жизни в обществе, передающиеся из поколения в поколения.  

«Формирование личности должно идти через овладение родным языком, тысячелетиями накапливающим сокровища человеческой мысли и опыта», считал К.Д. Ушинский.

Встреча с явлением искусства не делает человека сразу духовно богатым или эстетически развитым, а ребенок тем более,  но опыт эстетического переживания помнится долго, и человеку всегда хочется вновь ощутить знакомые эмоции, испытанные от встречи с прекрасным.

Из всего вышесказанного, можно сказать, что, приобщая младшего школьника к богатейшему опыту человечества, накопленному в устном народном творчестве, можно  и нужно воспитать высоконравственного, образованного, разносторонне развитого современного человека.

Не зря ведь сам народ говорит: “Имеешь ум – следуй за умом, нет его – следуй за пословицей”.

Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: "Пословицы и поговорки в воспитании младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по окружающему миру на тему "Осень - природа готовится к зиме" (1 класс)
  • Учебник: «Окружающий мир (в 2-х частях)», Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С.
  • Тема: § 8. Осень: природа готовится к зиме
  • 30.03.2016
  • 545
  • 0
«Окружающий мир (в 2-х частях)», Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2016 2653
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Домашова Татьяна Львовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Домашова Татьяна Львовна
    Домашова Татьяна Львовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24676
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 334 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1112 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 275 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе