Инфоурок Другое СтатьиДоклад на тему «Повышение качества знаний учащихся на уроках английского языка через интеграцию с предметами гуманитарного цикла»

Доклад на тему «Повышение качества знаний учащихся на уроках английского языка через интеграцию с предметами гуманитарного цикла»

Скачать материал

Доклад на тему «Повышение качества знаний учащихся на уроках английского языка через интеграцию с предметами гуманитарного цикла»

 

Образовательной задачей любой общеобразовательной организации в современном обществе является формирование у учащихся представления о целостной картине мира, его единстве и многообразии. В основе такого понимания задачи лежит идея интеграции. Под интеграцией понимается единство и взаимосвязь.

Выпускник современной школы – это человек, который владеет критическим мышлением, умеет видеть и творчески решать возникающие проблемы. Соответственно, очень важным моментом становится применение творческой поисковой деятельности на разных этапах учебного процесса, в процессе которого у учащихся формируются не только предметные, но и метапредметные УУД.

Прежде всего, необходимо отметить, что интеграция бывает внутри предметная и межпредметная. Внутрипредметная это: когда содержание постепенно обогащается новыми сведениями, связями и зависимостями. Особенности: исходная проблема не теряется из поля зрения учащихся, расширяется и углубляется круг знаний связанных с ней; соотношения элементов все больше познания углубляются.

Внутрипедметная интеграция бывает фрагментарная и узловая.

Примеры фрагментарной интеграции на уроке английского языка 7 класс «экологическая проблема» требует фрагментарных знаний из биологии и географии. Узловая интеграция прослеживается при изучении грамматического материала с начальной классов до старших классов, например Past Simple начинаем изучать в начальной школе и продолжаем его изучение в 5классе. 

Межпредметная интеграция это- линейная структура; за содержательную единицу обучения берется тема, которая может быть связана с темами других учебных дисциплин. Материал других предметов включается эпизодически; сохраняются самостоятельность каждого предмета, цели, задачи, программа; в целом сохраняется программа урока; тема может быть рассмотрена и только на программном учебном материале, и с введением дополнительного материала.

На урок в 6 классе по теме повторении прошедшего времени сопутствующей дисциплиной был урок истории на тему «Средневековая Англия». На данном уроке учащиеся углубили знания по истории и культуре Британии, а так же расширили свой лексический запас по данной теме и на основе интегрируемого материала повторили и закрепили прошедшее время.

Интегрированный урока (русский язык + английский язык) «Времена глагола» в (5 класс).

На уроке учащиеся сопоставляли категорию времени в русском языке и английском. Учащийся было предложено изучить правила как на русском так и на английском языке, после чего они выполняли интегрированные задания (составить диалог а затем перевести его на английский язык).

         Одной из форм интегрированного урока является виртуальная экскурсия.  Интегрированный урок по теме: Шедевры архитектуры Лондона и Санкт-Петербурга состоял из предметов английский язык и МХК в 11 классе. На уроке учащимся было необходимо использовать знания как предмета МХК так и английского языка, таким образом учащиеся закрепили навыки использования лексического материала по данной теме в устной речи. Учащиеся после просмотра виртуальных экскурсий использовали полученные знания для выполнения квеста по данной теме.

         Интегрированный урок (английский язык + окружающий мир) 4 класс. Тема урока: люди и животные и их среда обитания. Цель урока: развитие лексических навыков и навыков устной речи учащихся, а также было легче выявлять причинно- следственные связи и сделать выводы  делать выводы используя лексику английского языка

А также существует и интеграция с образовательной средой. Кабинет иностранного языка и рекреация  это благоприятная информационно-образовательная среда, способствующая повышению качества образования.  Наиболее эффективным приемом является погружение в языковую среду. В рамках школьного урока такой информационно-образовательной средой может стать кабинет иностранного языка, в рамках перемены это- рекреация если это правильно использовать. Оформление кабинета английского языка имеет большое значение в создании обстановки психологического комфорта и эмоциональной приподнятости на уроке. А рекреация во время перемены погружает детей разнообразие знаний.  В таких условиях работоспособность учащихся заметно повышается, а значит, усвоение знаний становится более качественным, а результаты – более высокими. При оформлении используются не только общепринятые и необходимые на уроках иностранного языка наглядные пособия, такие как географические карты, таблицы, схемы, а также  фотографии известных людей с их высказываниями на иностранном языке, портреты художников и их известные картины, писатели и поэты с их самыми известными произведениями. Яркие и необычные сменные тематические стенды,  игрушки, открытки,  и обязательно работы самих детей.

Предмет «иностранный язык» по своей структуре является межпредметным. Невозможно говорить о грамматике английского языка, не проводя ассоциацию с русским языком. Говоря о традициях Великобритании невозможно не коснутся истории и географии. В.В.Сафонова (Российский лингвист, культуролог, педагог, Доктор педагогических наук, специалист в области методики иноязычного образования, разработчик концепции и общетеоретических основ социокультурного подхода к обучению иностранным языкам. Профессор кафедры лингвистики, перевода и межкультурной коммуникации факультета иностранных языков и регионоведения МГУ им. М. В. Ломоносова. Генеральный директор научно-исследовательского центра «Еврошкола».) отмечает, что при обучении языку необходима комплексность в обучении дисциплинам гуманитарного цикла.

Межпредметные связи позволяют сделать содержание образования более емким за счет того, что будет увеличена информационная наполняемость. В связи с тем, что целью обучения иностранным языкам является формирование коммуникативной компетентности, то интеграция может проявляться в необходимости смоделировать высказывание на иностранном языке по разнообразным темам. Помимо этого, в современном обществе появилась потребность в различных специалистах, владеющих иностранным языком.

Основная цель интеграции гуманитарных дисциплин в иностранный язык научить школьников свободно говорить о любой современной проблеме многокультурного мира, т.е. формирование коммуникативных компетенций. Кроме того, изучение этих предметов способствует развитию интеллекта, памяти и творческого воображения – основы творческого потенциала.

Проблема интеграции иностранного языка с другими областями знания всегда был актуальным, представляющим особый интерес, и очень плодотворным.

Однако, стоит отметить, что интеграция английского языка с другими предметами не всегда легка, так как:

·        Требуется заинтересованность двух преподавателей в проведении интегрированного урока.

·        Требуется совпадение времени изучения подходящих тем.

Конечно же, перед проведением такого занятия стоит задуматься о действительной необходимости проведения интегрированного урока.

Необходимо так же отметить, что интеграция гуманитарных наук при изучении иностранного языка предусмотрена практически в каждом УМК по английскому языку. Рассмотрим УМК В.П. Кузовлева, Н.М. Лапа. На каждой параллели учебный курс разделен на 4-10 тем, касающихся разных сфер жизни человека. Практически в каждой теме представляется  возможность интегрированных урок.

Цели межпредметной интеграции:

·        Формирование осознания у школьников важности иностранного языка в современном мире и потребности пользоваться им как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации; воспитание качеств гражданина, патриота; развитие национального самосознания, стремления к взаимопониманию между людьми разных сообществ, толерантного отношения к проявлениям другой культуры.

·        формирование уважения к ценностям в восприятии мира, в развитии национального самосознания на основе знакомства с историческими фактами Англии, доступными для подростков с учетом достигнутого ими уровня иноязычной подготовки;

·        создание основы для формирования интереса к совершенствованию достигнутого уровня владения изучаемым иностранным языком, к использованию иностранного языка как средства, позволяющего расширять свои знания в других предметных областях;

·     создание основы для выбора иностранного языка как профильного предмета на ступени среднего полного образования, а в дальнейшем и в качестве сферы своей профессиональной деятельности.

В результате интеграции иностранного языка с предметами гуманитарного цикла модуля учащиеся достигают личностные, метапредметные и предметные результаты.

Личностными результатамиявляются:

-  формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык»;

-  осознание возможности самореализации средствами иностранного языка;

-  стремление к совершенствованию речевой культуры в целом;

-  формирование коммуникативной компетенции в межкультурной и межэтнической коммуникации;

-  формирование общекультурной и этнической идентичности как составляющих гражданской идентичности личности;

-  стремление к лучшему осознанию культуры своего народа и готовность содействовать ознакомлению с ней представителей других стран; толерантное отношение к проявлениям иной культуры.

Метапредметнымирезультатами изучения образовательного модуля являются:

-  развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими;

-  осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

- умение пользоваться различными источниками получения информации;

- навыки самоконтроля и коррекции своей работы.

Предметными результатамиизучения образовательного модуля являются:

-  сообщать краткие сведения о стране изучаемого языка;

-  воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников;

-  воспринимать на слух и понимать основное содержание несложных аутентичных  видеотекстов, относящихся к разным коммуникативным типам речи (сообщение/рассказ/интервью);

-  читать аутентичные тексты разных жанров и стилей преимущественно с пониманием основного содержания;

-  составлять план, тезисы устного или письменного сообщения; кратко излагать результаты проектной деятельности.

-  знание национально-культурных особенностей речевого и неречевого поведения в своей стране и странах изучаемого языка; применение этих знаний в различных ситуациях формального и неформального межличностного и межкультурного общения;

-  представление об особенностях образа жизни, быта, культуры стран изучаемого языка (всемирно известных достопримечательностях, выдающихся людях и их вкладе в мировую культуру);

-  представления о сходстве и различиях в традициях своей страны и стран изучаемого языка;

-  понимание роли владения иностранными языками в современном мире.

Работая, на интегрированных уроках, учащиеся понимают, что они могут применять иностранный язык в разных ситуациях, что повышает одновременно мотивацию к изучению иностранных языков, а так же способствует повышению качества знаний. Так как такие уроки требуют у школьников навыка работы со словарем, умения подбирать слова – синонимы, перефразировать мысль автора оригинального источника и многое другое.

А теперь обратимся к результатам опроса, который я провела в конце января месяце, в «Комсомольской СОШ» среди учащихся 2-11 классов, с целью установить, какие же уроки им больше запоминаются, какие уроки больше нравятся интегрированные или обычный урок иностранного языка. Всего было опрошено 90 человек, применялся метод стихийной выборки. Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вопросы для 2-11 классов.

- «Больше нравятся интегрированные уроки и мероприятия» –83%

- «Больший интерес вызывают обычные уроки» – 10 %

-«Разницу не замечаем» -7%

- «На интегрированных уроках материал запоминается лучше и быстрее» – 88%

Следовательно, организация интегрированных уроков английского языка  способствует повышению качества знаний и мотивации к изучению иностранного языка. Интегрированные уроки  так же развивает коммуникативную компетенцию и устраняет языковой барьер.  Данный вывод основан на качественных и эмоциональных результатах диагностики учащихся при проведение интегрированных уроков. Таким образом качество знаний за 1 полугодие 2017-2018 учебного года повысилось на 3% в сравнение с прошлым годом.

Мною была также проведена диагностика эмоционального состояния учащихся на интегрированных уроках:

 Цветовая диагностика Люшера, (это цветовые карточки на начало урока и на окончание урока).

Красный – счастье, счастливое настроение.

Синий –грусть, грустное настроение. (обязательный цвет)

Желтый – веселье, веселое настроение.(обязательный цвет)

Зеленый- радость, радостное настроение.

Серый –спокойствие, спокойное настроение.(обязательный цвет)

Коричневый –обида, обиженный настроение.

Черный – злость, гнев, гневное настроение (обязательный цвет)

Интегрированные уроки положительно влияют на эмоциональное состояние учащихся, повышая их мотивацию к изучению предмета. А повышение мотивации влечет за собой повышение качества знаний учащихся.

Четвертные оценки это не единственный показатель качества знаний учащихся, участие в муниципальных, дистанционных олимпиадах таких как: Инфоурок «Осенний марафон», «Меридиан открытий», Англиус «Englishskills» и т.д, так же является показателем качества и мотивации при изучении иностранного языка.

Изучение иностранного языка невозможно без интеграции знаний из других областей. Все это заставляет учителей постоянно совершенствоваться для того, чтобы помочь школьникам стать активными участниками жизни общества и умело ориентироваться в условиях его постоянного изменения. Осознание учащимися своих возможностей использования иностранного языка повышает мотивацию к его изучению, что в свою очередь влияет на повышение качества знаний школьников.

 

 

 


 

Список использованной литературы:

1.     Ведь Г.А. Возможности интеграции английского языка с другими предметами гуманитарного цикла. Из опыта создания литературных переводов англоязычной и русской поэзии[электронный ресурс] / Г.А.Ведь – режим доступа: https://открытыйурок.рф/статьи/651426/

2.     Пермякова Н.В. Интеграция английского языка и предметов школьного курса — инновационный подход в школьном обучении [Текст] / Н.В.Пермякова, С.В.Москаленко// Педагогика: традиции и инновации: материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Челябинск, февраль 2015 г.). — Челябинск: Два комсомольца, 2015. — С. 156-158.

3.     Сушенкова Ю.Д.Интеграция английского языка с предметами учебного плана, как средство повышения мотивации к изучению иностранного языка[электронный ресурс] / Ю.Д.Сушенкова– режим доступа: https://nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/library/2011/12/12/integratsiya-angliyskogo-yazyka-s-predmetami-uchebnogo



 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему «Повышение качества знаний учащихся на уроках английского языка через интеграцию с предметами гуманитарного цикла»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2018 764
    • DOCX 30.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горбаченкова Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горбаченкова Елена Валерьевна
    Горбаченкова Елена Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 39273
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе