Инфоурок География ТестыДоклад на тему " Практическое применение знаний курса Крымоведения"

Доклад на тему " Практическое применение знаний курса Крымоведения"

Скачать материал

Практическое применение знаний курса «Крымоведения»

(Выступление на заседании городского методического объединения  учителей географии от 10.12. 2015г.)

Подготовила учитель географии МБОУ «СОШ №5»: Бучко Наталия Васильевна.

Главной особенностью курса " Крымоведения" является его практическое применение. Каждый ученик, прослушав теоретическую часть курса, может на практике применить свои знания. Очень часто учащиеся много знают об известных туристических объектах: дворцах, парках, горных вершинах и т. д., но почти ничего не могут рассказать о том микрорайоне, где они расположены. Ещё меньше учащиеся знают о своём микрорайоне, месте, где расположена школа и их родной дом. Поэтому важной задачей практикума стала разработка экскурсионно-туристического маршрута по своему городу.
    Во время проведения практикума в школе учащиеся 9-х классов в несколько этапов готовят свои экскурсионные проекты. На первом этапе учащиеся выбирают экскурсионно-туристический маршрут. Продумываются остановки (объекты экскурсий), продолжительность, создаётся схема маршрута. Затем каждый экскурсовод проходит по составленному маршруту и знакомится на местности с достопримечательностями. Ребята обсуждают все объекты, продумывают сам маршрут движения, уточняют свою схему. Итогом данного этапа является уточнённый и утверждённый экскурсионно-туристический маршрут. После утверждения маршрута каждый учащийся (группа учащихся) выбирают себе объект для изучения и составления экскурсии.
На следующем этапе практики учащиеся работают в школьной библиотеке, в "Интернете" и отбирают материал для своего объекта. Иногда приходится вести и поисковую работу, встречаться со старожилами района. Собирая материал о своей школе  №5, учащиеся беседовали с учителями и директором, с его заместителями. Когда материал был собран, вся группа отправилась на пробную экскурсию, целью которой было:

  1. Прослушать собранный материал по каждому объекту.
  2. Отобрать самую интересную информацию, которая легко воспринимается на слух.
  3. Продумать логические переходы от одного объекта к другому.
  4. Определить продолжительность экскурсии.
  5. Дать возможность каждому попробовать себя в роли экскурсовода.

    После каждого объекта вся группа обсуждает материал, а экскурсовод делает пометки в своих записях. После общего обсуждения полностью утверждается текст экскурсии. Чтобы экскурсия прошла интересно ребята старались использовать художественные произведения, стихи, как известных авторов, так и сами написали для своей школы. После пробной экскурсии учащиеся дома учат текст наизусть.
    Итогом всей работы является конференция, на которую приглашаются зам. директора школы, учителя, классный руководитель и для них проводится зачётная экскурсия по своему маршруту. После экскурсии преподаватели оценивают работу каждого экскурсовода.
    На этом практикум не заканчивается. Учащиеся сдают один экземпляр на всю группу составленной экскурсии, оформляют отчёт. Их работа может быть продолжена. Свою экскурсию по нашему микрорайону они проводят для учащихся младших классов. Сначала все считают, что всё о микрорайоне знают, но прослушав экскурсию, начинают понимать, что как раз меньше всего они знали о тех объектах, которые видят каждый день.
    Практика, когда сам вкладываешь частицу своей души, приносит больше пользы. Практическая направленность практикума, когда ты сам экскурсовод, когда материал самостоятельно отобран и подготовлен, позволяет почувствовать и интерес к знаниям, и узнать больше о своем районе, городе и поделиться с другими своим трудом. Учитель является помощником и руководителем, а учащиеся главным действующим лицом.
    Количество дней, которые необходимы, определяются индивидуально. Это зависит от района проживания, количества объектов, количества группы и т.д.
   
    Практикум можно провести и иначе. Часто учащиеся, особенно на зимних или весенних каникулах ездят на экскурсии по Крыму. Можно приятное объединить с полезным, как это делается в СОШ №5. Предварительно с экскурсантами проводится инструктаж. Учащиеся знакомятся с маршрутом поездки, отбирают необходимый материал. Во время экскурсии ребята, предварительно разбитые на группы, составляют заметки о месте пребывания со слов экскурсовода, делают радиальные маршруты от объектов главного пути, фотографируют и зарисовывают интересные объекты. По ходу экскурсии составляется схема движения. По возвращении с экскурсии, после обсуждения, составляется отчет, и отобранный материал оформляется в виде фотоальбома с характеристикой маршрута экскурсии. Учитель оценивает работу каждого при подготовке к экскурсии, во время экскурсии и при составлении отчёта. В дальнейшем данная работа выставляется для всеобщего обозрения на выставке “Мои географические открытия”. 
    
    Даже небольшой опыт проведения данного курса позволяет с уверенностью сказать, что выпускники наших школ не только изучают родной край, но и приобретают новые навыки и умения. Полученный опыт работы по составлению экскурсий пригодится каждому в будущем.
    Наш Крым – уникальное место природы, где каждый уголок можно использовать для проведения практикума, для привития интереса к своему краю, расширению кругозора и экологическому воспитанию.
    Желаем вам успехов и новых открытий по нашему известному и вами открываемому солнечному Крыму.
 

 

Подготовила доклад и выступила на заседании городского методического объединения  учителей географии 10.12 2015г. учитель географии МБОУ «СОШ №5»: Бучко Наталия Васильевна.

Руководитель городского методического объединения  учителей географии г. Красноперекопска:

Дёмина Елена Юрьевна_________________________________________

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему " Практическое применение знаний курса Крымоведения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 328 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2015 640
    • DOCX 15.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бучко Наталия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бучко Наталия Васильевна
    Бучко Наталия Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47096
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 428 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека