Инфоурок Другое СтатьиДоклад на тему; Правила заполнения специального рецептурного бланка № 107/у-НП

Доклад на тему; Правила заполнения специального рецептурного бланка № 107/у-НП

Скачать материал

                                      МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО

 ОБРАЗОВАНИЯ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

«Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»

Медицинский колледж

(структурное подразделение)

 

 

 

Доклад

Тема: «Правила заполнения специального рецептурных бланков № 107/у-НП»

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка 3 курса

22(2) - группы

Отделения: «Фармация»

 

Преподаватель:

  Ракова Н.П

Симферополь 2019

 

Правила заполнения специального рецептурных бланков № 107/у-НП

регламентируется приказом МЗ РФ № 54 н от 1 августа 2012г. « Об утверждении формы бланков рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, порядка их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также правил оформления»

На рецептурном бланке по форме №107/у-НП « специальный рецептурный бланк на наркотическое средство или психотропное вещество выписываются НС или ПВ, внесенные в список IIПеречня НС, ПВ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, зарегистрированные в установленном порядке в РФ в качестве лекарственных препаратов для медицинского применения , за исключением лекарственных препаратов в виде  трансдермальных терапевтических систем( дозированная мягкая лекарственная форма для наружного применения в форме пластырей или плёнок, замедленно высвобождающая лекарственное средство), а также содержащих наркотическое средство в сочетании с антагонистом опиоидных рецепторов (обезболивающее и наркотическое).

·        Рецептурный бланк заполняется врачом , назначившим наркотический (психотропный) лекарственный препарат, либо фельдшером (акушеркой)  , на которого возложены функции лечащего врача по назначению и применению лекарственных препаратов, включая наркотические(психотропные) лекарственные препараты.

·        Рецептурный бланк заполняется разборчиво, четко, чернилами или шариковой ручкой. Исправления при заполнении рецептурного бланка не допускаются.

·        На рецептурном бланке проставляется штамп медицинской организации (с указанием полного наименования медицинской организации, ее адреса и телефона) и дата выписки рецепта на наркотический (психотропный) лекарственный препарат.

·        В строках «Ф.И.О. пациента» и «Возраст» указываются полностью фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) пациента, его возраст (количество полных лет).

·        В строке «Серия и номер полиса обязательного медицинского страхования» указывается номер полиса обязательного медицинского страхования пациента.

·        В строке «Номер медицинской карты» указывается номер медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях , или история болезни пациента, выписываемого из М/О

·        В строке «Ф.И.О. врача (фельдшера, акушерки)» указывается полностью фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) врача (фельдшера, акушерки), выписавшего рецепт на наркотический (психотропный) ЛП.

·        В строке «Rp:» на латинском языке указывается наименование наркотического (психотропного) ЛП (международное непатентованное или химическое, либо в случае их отсутствия - торговое наименование), его дозировка, количество и способ приема.

·        На одном рецептурном бланке выписывается одно наименование наркотического (психотропного) ЛП.

Количество выписываемого на рецептурном бланке наркотического (психотропного) ЛП указывается прописью.

Способ приема наркотического (психотропного) ЛП указывается на русском языке или на русском и государственном языках республик, входящих в состав Российской Федерации.

При указании способа приема наркотического (психотропного) ЛП запрещается ограничиваться общими указаниями, такими, как «Внутреннее, «Известно».

·        При первичном выписывании пациенту рецепта на наркотический (психотропный) лекарственный препарат в рамках оказания медицинской помощи при определенном заболевании такой рецепт заверяется :

1. подписью и личной печатью врача либо подписью фельдшера (акушерки);

2.подписью руководителя (заместителя руководителя) медицинской организации или руководителя (заместителя) структурного подразделения медицинской организации ( с указанием его фамилии, имени, отчества.

3.печатью медицинской организации либо структурного подразделения М/О «Для рецептов»

при повторном выписывании пациенту рецепта на наркотический (психотропный) лекарственный препарат в рамках  продолжения оказания медицинской помощи по соответствующему заболеванию  рецепт заверяется подписью и личной врача либо  подписью фельдшера (акушерки), печатью М/О « Для рецептов» с указаниемв левом верхнем углу рецепта надписи «Повторно»

·        В строке «Отметка аптечной организации об отпуске» ставится отметка аптечной организации об отпуске наркотического (психотропного) ЛП (с указанием наименования, количества отпущенного наркотического (психотропного) ЛП и даты его отпуска).

Данная отметка заверяется подписью работника аптечной организации , отпустившего наркотический ( психотропный) ЛП ( с указанием его фамилии, имени, отчества , а также круглой печатью аптечной организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование аптечной организации.

Выписывание наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список III Перечня

Психотропные вещества списка III, зарегистрированного в установленном порядке в качестве ЛП выписываются на рецептурном бланке формы № 148-1/у-88, к которому в случае выдачи рецепта гражданам, имеющим право на бесплатное получение ЛП или получения ЛП со скидкой, дополнительно выписываются рецепты в 2-х экземплярах формы № 148-1/у-04 (л)

ПОРЯДОК

ИЗГОТОВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ РЕЦЕПТУРНЫХ

БЛАНКОВ НА НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА

1.Организацию изготовления и распределения рецептурных бланков по форме N 107/у-НП "Специальный рецептурный бланк на наркотическое средство или психотропное вещество" (далее - рецептурный бланк) осуществляет Министерство здравоохранения Российской Федерации

2. Рецептурные бланки являются защищенной полиграфической продукцией , изготавливаемой на бумаге розового цвета размером 10 см x 15 см, должны иметь серию и номер, а также соответствовать требованиям, указанным в приказе.

3. В целях организации изготовления и распределения рецептурных бланков медицинские организации, имеющие право осуществлять выдачу рецептов на наркотические средства или психотропные вещества, внесенные в Список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, составляют заявки на рецептурные бланки

На основании полученных сводных заявок на рецептурные бланки Министерство здравоохранения ежегодно в срок до 15 января следующего года формирует и утверждает план распределения рецептурных бланков, в котором отражается годовая потребность Российской Федерации в рецептурных бланках .

 

ПОРЯДОК

РЕГИСТРАЦИИ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ РЕЦЕПТУРНЫХ

БЛАНКОВ НА НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА

1. В  медицинской организации, получившей рецептурные бланки, организуется регистрация, учет и хранение рецептурных бланков.

2. Работник, назначенный приказом руководителя  ответственным за регистрацию, хранение и учет рецептурных бланков (далее - ответственный работник),  получает рецептурные бланки и осуществляет ведение журнала регистрации и учета рецептурных бланков.

3. Журнал регистрации и учета рецептурных бланков должен быть пронумерован, прошнурован, иметь на последней странице запись, содержащую количество страниц, полное наименование медицинской организации, а также скреплен подписью руководителя и печатью медицинской организации

4. Рецептурный бланк является документом строгой отчетности и должен храниться в специальных помещениях, сейфах или в специально изготовленных шкафах, обитых оцинкованным железом, с надежным внутренним или навесным замком.

Помещения, сейфы, шкафы, в которых хранятся рецептурные бланки, должны быть закрыты на замки и после окончания работы опечатаны печатью медицинской организации .

5. В медицинских организациях запас рецептурных бланков не должен превышать трехмесячной потребности.

6. Разрешается выдавать медицинскому работнику, имеющему право назначать наркотические (психотропные) лекарственные препараты, единовременно не более десяти рецептурных бланков.

Медицинские работники, выписывающие рецепты на наркотические (психотропные) лекарственные препараты, на основании приказа руководителя медицинской организации несут личную ответственность за сохранность полученных рецептурных бланков.

7. В медицинской организации создается постоянно действующая комиссия, которая не реже 1 раза в месяц осуществляет проверку состояния регистрации и учета рецептурных бланков, в том числе путем сверки записей журнала регистрации и учета рецептурных бланков,  с фактическим наличием рецептурных бланков, а также проверку состояния хранения рецептурных бланков.

8. Ответственность за регистрацию, учет и хранение рецептурных бланков несут руководители медицинской организации, а также ответственные работники.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему; Правила заполнения специального рецептурного бланка № 107/у-НП"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2019 847
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ракова Наталья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ракова Наталья Петровна
    Ракова Наталья Петровна
    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 157132
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе