Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДоклад на тему "Правильное питание" (на родительском собрании)

Доклад на тему "Правильное питание" (на родительском собрании)

Скачать материал

Доклад на тему «Правильное питание» подготовила и выступила на общешкольном родительском собрании учитель начальных классов МБОУ «Ковылкинская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза М.Г.Гуреева» Кошелева Е.Д.

 Добрый вечер, уважаемые родители! Эпиграфом своего доклада я выбрала слова выдающегося немецкого философа Эммануила Канта: «Я введу тебя в мир того, каким надо быть, чтобы быть ЧЕЛОВЕКОМ - Умным, Красивым и Здоровым».

О том, что правильное питание – залог здоровья, знает каждый из нас. Однако, к сожалению, мало кто из нас может утвердительно ответить на вопросы:

·         Правильно ли Вы питаетесь?

·         Каждый ребенок добровольно откажется от шоколадки и чипсов в пользу овсяной каши?

·         Как заинтересовать детей вопросами правильного питания?

·         Как научить любить тушеные овощи, молочные блюда и кисели?

·         Как приготовить различные полезные блюда и напитки?

На эти и другие вопросы нам поможет ответить программа «Разговор о правильном питании» (Безруких М.М., Филиппова Т.А., Макеева А.Г.), разработанная по инициативе министерства образования РФ, при поддержке компании «Нестле»  и по которой в школе ведется одноименный курс. Так как это очень важно.

Я  взяла внеурочную работу о правильном питании с 1-ого класса. 1 этап – это разговор о правильном питании. Цель программы – формирование у детей основ культуры питания как составляющей здорового образа жизни. 2-ой этап - это «Две недели в лагере здоровья»  реализуется в рамках программы «Разговор о правильном питании» и являются её содержательным продолжением. При проведении этих занятий у детей формируются  представление о том, как можно сохранять и укреплять здоровье, соблюдая законы правильного, рационального питания. Мы должны понять, что работу по культуре питания надо начинать со взрослых. Ни одна, даже самая лучшая здоровьесберегающая технология не может дать полноценный результат, если она не решается совместно с семьей.

Многие родители и сами не знают,  как правильно питаться и  полезная и здоровая пища кажется им дорогой. Важно не только то, что ест ребенок, но и как организовано его питание. Оно должно быть сбалансированное и рациональное, что обеспечит содержание в рационе всех необходимых для роста и развития ребенка питательных веществ.

Чтобы правильно питаться, нужно выполнять всего два условия: умеренность и разнообразие.

Древним людям принадлежат мудрые слова: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть». Переедать очень вредно, желудок и кишечник не успевают все переварить.

Ни один продукт не дает всех питательных  веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать ( мед, гречка, геркулес, изюм, масло)

Другие помогают строить организм и сделать его более сильным (творог, рыба, мясо, яйца, орехи).

В рационе детей обязательно  так же должны быть  – фрукты и овощи, которые содержат много витаминов и минеральных веществ, которые и помогают организму расти и развиваться (ягоды, зелень, капуста, морковь, бананы.

В наше время в магазинах так много разных  продуктов!

Человек может есть любые продукты. Но одни продукты можно есть нечасто, а другие можно и нужно есть каждый день. Они – самые полезные.

Молочные продукты, рыба, мясо, овощи и фрукты, хлеб, растительное и сливочное масло – это продукты, которые можно и нужно есть каждый день.

Яйца, сыр, сосиски, орехи, ягоды – продукты, которые можно есть в небольших количествах  ежедневно или не каждый день.

Копченые колбасы, торты, газировка – продукты, которые не следует есть часто.

Запомните! Полезно есть разные продукты.

Наряду с полезными продуктами, есть очень много еды бесполезной и даже вредной и опасной для нашего организма. Многие из этих продуктов дети  очень любят и вы им часто покупаете в магазине. Вот, например, газировка. Один из компонентов пепси или колы - кофеин, который является причиной нарушений деятельности нервной системы. Дети, употребляющие газировку, гораздо хуже спят. Кофеин так же оказывает вредное воздействие на работу внутренних органов детского организма, что может привести к развитию серьезных заболеваний. Особую настороженность вызывает наличие в составе газировки различных кислот. Согласитесь: при одном упоминании о кислоте невольно возникают сравнения с чем-то вредным и опасным. А любая газировка содержит кислоту - которая в чистом виде растворяет даже гвозди. Конечно же, в напитках эта кислота содержится не в чистом виде.  Все это нужно учитывать и не пить много и часто газировки.

Кроме сладкой воды, к вредным продуктам можно отнести чипсы, супы быстрого приготовления. Эти продукты содержат большое количество различных добавок, многие из которых химические: красители, консерванты, усилители вкуса и запаха и др. Некоторые из этих добавок приводят к заболеваниям внутренних органов. А еще любимые многими гамбургеры и хот - доги.

Эта пища содержит много жиров, которые плохо усваиваются организмом, кроме того, эти продукты чаше всего употребляется в сухомятку, что очень вредно для здоровья.

Все дети, да и многие взрослые любят сладости. Но в большом количестве есть сладкое очень вредно. Поэтому, если хотите сохранить здоровье себе и ребенку, тогда  ешьте поменьше сладкого, чипсов, гамбургеров, пейте меньше газировки.

В нашей школе организовано 2-х разовое горячее питание. Охват моих детей 100%. На  завтрак готовят разнообразные  каши, которые полезны для детского организма.

Самое большое количество пищи за день человек съедает во время обеда. Наш обед состоит из четырех блюд: салат или закуска, первое, второе и десерт.

Возвращаюсь к своей внеурочной деятельности. Всех учеников школа обеспечивает рабочими тетрадями. Родителей -  вот такими   брошюрками. Программа «Разговор о правильном питании» – это ступенька формирования здорового образа жизни младших школьников.

Я планирую  больше проводить мероприятий совместно с родителями, привлекать семьи к участию в конкурсах, беседах, в практических занятиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Правильное питание" (на родительском собрании)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 402 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2017 350
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кошелева Елизавета Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кошелева Елизавета Дмитриевна
    Кошелева Елизавета Дмитриевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19391
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 143 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе