Инфоурок Информатика Научные работыДоклад на тему "Применение цифрового сторителлинга в образовательной деятельности педагога"

Доклад на тему "Применение цифрового сторителлинга в образовательной деятельности педагога"

Скачать материал

Мишуров Илья Алексеевич, учитель информатики и ИКТ МОУ Перемиловская СШ

Применение цифрового сторителлинга в образовательной деятельности педагога

Актуальность. На сегодняшний день в мире происходит очень быстрое развитие образования, которое обусловлено переходом всего общества на новый путь развития. Компьютеризация, обновление информационно-коммуникационных технологий приводит к изменению требований к современным специалистам. Сегодня образование в учебных заведениях должно быть ориентировано на решение проблем с умением пользоваться с потенциалом всемирной сети, ее сервисами для решения различных учебных задач. Однако в этих условиях становится необходимым при подготовке информации к передаче выбрать подходящее для конкретной ситуации форму представления, учесть детали человеческого восприятия и, исходя из этого, подобрать нужное информационно-технологическое средство. Информационные технологии увеличивают возможности коммуникации между людьми в сотни раз. Но важным коммуникационным умением является способность преподнести и передать информацию так, чтобы собеседник понял смысл и содержание этой информации.

Успешное внедрение человека в современное информационное общество требует совершенствования способностей не только к восприятию визуальных образов, умению их анализировать, но и создавать на этой основе реальные образы, отражая в них собственные взгляды и предпочтения. Новые цифровые технологии открывают для человека такие возможности, как: создание собственных электронных газет, роликов, сайтов в сети Интернет. Это можно объяснить тем, что в настоящее время визуальная культура имеет большое влияние на восприятие окружающего мира человека и в его жизни. Современные ученики все чаще используют доступные технические средства для создания собственных цифровых продуктов.

Однако ни один из современных образовательных курсов не учит тому, как правильно это делать. Современное поколение использует доступные технические средства для создания своих сайтов, блогов, страниц, на которых они описывают свои эмоции, пишут рассказы о себе или о друзьях. Но новые возможности и желания молодого поколения делиться какой-либо информацией не берется во внимание в образовательном процессе, что дает им «стихийный» характер. Разработка «цифровых» историй позволит учащимся приобрести необходимые навыки и знания, которые поспособствуют им в достижения успеха в современном мире. Рассказывание историй при помощи цифровых технологий:

1.                 Помогает ученикам глубже обдумывать тему, всесторонне и четче. Ученики приобретают навыки убедительной аргументации, логического мышления.

2.                 Стимулирование исследования. Ученики получают возможность изучать предмет самостоятельно, делая процесс интерактивным и динамичным.

3.                 Улучшение усвоения знаний. Научные исследования в университете Джорджтауна показали, что при рассказывании историй повышается успеваемость благодаря эмоциональной нагрузке.

4.                 Повышение успеваемости благодаря улучшению коммуникационных способностей у учеников. Создание общих историй, рассказов, их публикация активизирует общение.

5.                 При рассказывании истории у ученика формируются навыки выступления на публике, обсуждения тем.

6.                 Развитие творческой составляющей ученика.

7.                 Формирование цифровой грамотности. Освоение информационных технологий важно для достижения успеха в XXIвеке.

Цель – создание, описание и обоснование методики использования метода сторителлинга на основе электронных ресурсов.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что использование метода цифрового сторителлинга в процессе учебной деятельности школьников и обучении детей технологиям создания цифровых историй значительно повысит ИКТ-компетентность обучающихся и внесет вклад в формирование их коммуникативной компетентности.

Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1.                 Проанализировать современную практику использования сторителлинга в образовательном процессе школы и выявить новые дидактические возможности метода сторителлинга.

2.                 Охарактеризовать дидактические возможности метода сторителлинга как средства развития компетенции обучающихся.

3.                 Разработать и апробировать методику создания цифровых историй обучающимися в ходе освоения учебных дисциплин.

4.                 Проанализировать результативность методики в развитии компетенций обучающихся.

У многих из нас возникала проблема, решение которой нужно было найти незамедлительно. Чтобы найти это решение, мы используем Интернет или изучаем соответствующую литературу. Но в большинстве случаев там написано большое количество информации и обрабатывать ее довольно сложно. Именно в такие моменты в голове всплывает история, случай, благодаря которым мы находим решение проблеме. И порой, чтобы что-то объяснить мы используем истории. Этот метод называется сторителлинг. 

Сторителлинг – метод донесения поучительной информации до аудитории с помощью историй, которые пробуждают в человеке мышление и эмоции.

На современном этапе развития информационно-коммуникационных технологий традиционный рассказ заменяется цифровым аналогом – цифровым повествованием (DigitalStorytelling).

Цифровой сторителлинг – это способ представления информации в виде историй с использованием мультимедийных технологий.

Можно выделить несколько методов цифрового сторителлинга:

·                   Текстовый. Остается одним из популярных методов рассказывания историй;

·                   Визуальный метод. Это использование картинок, фотографий, графиков в своих рассказах;

·                   Аудио метод. С помощью записывающих устройств можно записывать свою речь. Даже музыку можно использовать в процессе рассказа историй;

·                   Анимационный метод;

·                   Видео метод.

Для того чтобы цифровой рассказ стал увлекательной образовательной историей нужен герой и драматургия. В ней должен быть персонаж, на место которого себя будет ставить слушающая аудитория. Если в ходе сюжета возникнет эмоциональная связь с персонажем, то его опыт будет автоматически присвоен аудиторией. Структура цифрового рассказа может быть следующей:

·                   Экспозиция;

·                   Завязка;

·                   Развитие;

·                   Кульминация;

·                   Развязка.

Экспозиция. Это знакомство с героем истории. Чтобы вызвать эмпатию, необходимо дать персонажу имя, рассказать, что он любит, к чему стремится, что его беспокоит.

Завязка. Появляется первый намёк на конфликт, который бывает внешним или внутренним. В первом случае возникает антигерой, а во втором речь идет о борьбе с самим собой – допустим, герою не хватает каких-то важных качеств. Поначалу персонаж не воспринимает проблему как проблему. Однако со временем, когда жить в прежних условиях становится всё сложней, он решает действовать.

Развитие. Герой предпринимает попытки решения проблемы, но все они заканчиваются неудачей.

Кульминация. Ничего не получается. Герой впадает в отчаяние. И тут приходит подсказка – герой подмечает нечто, наводящее на способ преодоления проблемы.

Развязка. Благодаря подсказкам, герою удаётся разобраться с проблемами и выйти из передряги обновлённым.

Для создания успешной, запоминающейся истории необходимо следовать принципам:

Принцип

Содержание принципа

Убедительность

Рассказчик должен быть убедительным. Если история повествуется достаточно увлекательно-окружающие хорошо ее воспримут.

Детальность

Использование деталей при рассказе позволяет лучше передать эмоции. Именно с помощью деталей рассказчик управляет эмоциями.

Драматичность

Следует выбирать истории, где есть хотя бы доля драмы. Драматическая ситуация – это событие, в котором герои попадают в условия, когда внешние силы и проблемы кажутся больше, чем силы героя.

Динамичность

В процессе рассказа необходимо делать постоянные эмоциональные переходы. В противном случае, слушатель привыкает к однородному эмоциональному воздействию, и если не происходит нового переключения эмоций, его внимание начинает рассеиваться.

Выразительность

Следует использовать в общении жесты, мимику и интонацию. Каждый успешный оратор постоянно транслирует свою вовлеченность в процесс мимикой и жестами.

Лаконичность

Рассказы не должны быть слишком долгими и утомительными. В истории делается акцент на главной мысли. Важно, чтобы рассказ завершился поучением.

Ненавязчивость

Не следует рассказывать одну и ту же историю несколько раз. Будет полезно внести какие-то новые факты, которые ранее игнорировались

Распространенность

Чтобы сторителлинг был эффективен, надо делать рассказы сквозными.

Постоянная практика

Рекомендуется рассказывать истории как можно большему числу людей и следить за их реакцией. Постоянная практика помогут развить навык сторителлинга и уверенность в своих силах.

 

При создании истории необходимо учитывать то, что она должна быть создана под конкретную ситуацию, конкретных людей или место.

В своей работе я использую  сторителлинг в двух направлениях:

1.                 Сторителлинг как метод популяризации знаний. В сфере образования идея использовать методики и технологии, позволяющие в рамках социального заказа создать контент, приносящий удовольствие от использования, всегда остается актуальной. Так, опытный учитель умеет привлечь внимание аудитории, рассказав уместную историю, иллюстрирующую излагаемый материал. Дидактический потенциал сторителлинга используется в научно-популярных книгах и фильмах, авторы которых, чтобы удерживать внимание зрителей, рассказывают истории, создают персонажей, стараются поддерживать сюжетное напряжение все новыми проблемами и загадками. Информация, поданная с помощью историй, лучше воспринимается.

Рассуждения или описания в научном стиле предназначены для фиксации знаний и предполагают точное и формализованное изложение материала. С другой стороны, сведения, представленные посредством сюжетов и персонажей, вызывают сопереживание, пробуждают фантазию, они адаптированы для восприятия широкой аудиторией и хорошо запоминаются.

2.                 Цифровой сторителлинг как метод проектной деятельности учащихся. В сфере учебного проектирования функциональный аспект сторителлинга становится менее значимым, главная задача деятельности такого рода – получение опыта проектирования и овладение широким спектром современных средств коммуникации. В научной литературе, описывающей практику создания digital storytelling в проектной деятельности учащихся, используются и другие термины: цифровое повествование, цифровые рассказы, «цифровые документальные фильмы, компьютерные рассказы, цифровые эссе, электронные воспоминания, интерактивные повествования и т.д».

Создание проектов в формате цифрового сторителлинга на родном языке способствует формированию медиакомпетентности, дает понимание принципов построения медиатекста, учит использовать ИКТ-инструментарий для решения коммуникативных задач, формирует иммунитет к информационным манипуляциям, развивает критическое мышление обучающихся.

Цифровой сторителлинг эффективен для использования в проектной деятельности учащихся, поскольку позволяет им самостоятельно пройти все этапы проектирования, развивает широкий спектр навыков медиакоммуникаций, необходимых в цифровую эпоху. Возможность опубликовать проект в сети Интернет повышает мотивацию учащихся и дает возможность оценить эффективность проекта.

Методика организации проектной деятельности учащихся на основе цифрового сторителлинга. Ниже представлен универсальный алгоритм разработки цифрового рассказа, создаваемого учениками в рамках учебного проекта в целях формирования медиакомпетентности, закрепления базовых знаний для решения практических задач в области ИКТ, развития творческих способностей или учителем с целью повысить уровень мотивации и заинтересованности учеников.

1)    Разработка концепции. Включает в себя выбор темы, определение целей и задач цифрового рассказа, целевой аудитории. На этом этапе необходимо ознакомиться с видами (социокультурным, деловым, учебным, личным, семейным) сторителлинга. В жанрах социокультурного или учебного сторителлинга возможно создание проектов в рамках разработки урока для педагогической практики, участия в творческих конкурсах, учебной деятельности и т.д. Личный сторителлинг предполагает авторское высказывание, основанное на самоанализе и воспоминаниях. Это может быть рассказ об интересах и увлечениях, волонтерской работе, социальном опыте, выборе профессии, успехах, преодолении себя. В жанре семейного сторителлинга учащиеся могут собрать материалы по истории своей семьи, записать рассказы родных и проиллюстрировать их фотографиями из семейного архива или видеозаписями. Результатом первого этапа является оформление (обсуждение) сценарной заявки. В случае проектной деятельности на этом этапе автор получает обратную связь и рекомендации преподавателя.

2)    Сбор и анализ информации. На этом этапе осуществляется поиск информации по теме, ее анализ, размышления, выработка авторской позиции.

3)    Создание истории. На этапе создания истории нужно вспомнить элементы классической сюжетной схемы, роль конфликта в повествовании, основные виды сюжетов. История хорошо воспринимается, когда она вызывает доверие, поэтому предпочтительны рассказы от первого лица. Персонажи и их проблемы, а также позиция рассказчика должны вызывать эмоциональный отклик. При этом истории лучше создавать достаточно простыми и короткими, содержать одну главную мысль, подаваемую ненавязчиво. Готовый сценарий записывается, обсуждается, проверяется на наличие ошибок, но в ряде случаев, например для проектов в жанрах личного или семейного сторителлинга, можно делать аудио- или видеозаписи, фиксирующие живые интонации и жесты, спонтанные реакции.

4)    Выбор программного обеспечения. После того как история написана на бумаге необходимо выбрать технологию разработки для переноса её в цифровое пространство. При выборе программного обеспечения стоит учитывать тему, цели и задачи цифровой истории, целевую аудиторию.

5)    Раскадровка. На этом этапе создается раскадровка, осуществляется окончательный подбор визуального и аудиоматериала. Для ускорения и упрощения работы можно пользоваться наборами сцен и клипартов в сервисах VideoScribe, Powtoon, Pivot Animator. При самостоятельном подборе материала желательно определиться со стилистикой проекта, чтобы работа воспринималась целостно и гармонично.\

6)    Монтаж. Собранный контент соединяется в рабочем пространстве проекта. К готовым сценам добавляется закадровый голос (если звук не был записан на третьем этапе). Если необходимо, добавляется музыка, аудиоэффекты, шумы, анимация, переходы.

7)    Публикация (Презентация проекта). На данном этапе осуществляется сохранение истории в удобном для вас формате (формат презентации, видеофайл, Web-страница и д.р.). В случае проектной деятельности цифровой сторителлинг презентуется членом учебной группы, собирается обратная связь.

Выводы. В заключение отметим, что данная технология способствует лучшему усвоению материала и повышению успеваемости. В ходе работы над цифровыми рассказами растет также уровень так называемой «мультимодальной » грамотности (multimodal literacy), которую связывают с такими видами деятельности как чтение, визуальное восприятие, понимание, реагирование, генерирование цифровых и мультимедийных текстов, а также взаимодействие с ними. Обработка различных видов информации: графической, вербальной, акустической, кинетической, — в рамках цифрового рассказа происходит одновременно, взаимосвязано и синхронизировано.

Среди преимуществ технологии цифрового повествования отмечают также возможность персонализации обучения. Создание цифровых рассказов позволяет учесть все типы индивидуального стиля учебной деятельности, что обеспечивает успешность обучения.

Стоит отметить, что за время использования мной метода цифрового сторителлинга на уроках информатики и ИКТ интерес учеников к предмету возрос, появилось желание участвовать в конкурсном движение, увеличились показатели детей в области информационных, когнитивных, коммуникативных, и частично — научно-исследовательских компетенций.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Применение цифрового сторителлинга в образовательной деятельности педагога""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2021 1513
    • DOCX 25.1 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мишуров Илья Алексеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мишуров Илья Алексеевич
    Мишуров Илья Алексеевич
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3159
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 577 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции