Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыДоклад на тему «Применение игровых технологий при обучении иностранным языкам в начальной школе»

Доклад на тему «Применение игровых технологий при обучении иностранным языкам в начальной школе»

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  

«НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА – ДЕТСКИЙ САД №6 КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА»

141300 г. Сергиев Посад, ул. Воробьёвская, д.36, тел.(8-496) 540-50-88, факс.(8-496)540-50-88 Электронная почта: shkolasad_6@mail.ru.

 

 

 

                                                                                                                  

 

ДОКЛАД

на тему «Применение игровых технологий при обучении иностранным языкам в начальной школе»

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель: учитель английского языка

Виноградова Наталья Ивановна

                                                                                                                 

 

 

 

                                                                                                            

 

 

Сергиев Посад,

 

2018 г.

 

В энциклопедии «Современные образовательные технологии» Г.К. Селевко игровые педагогические технологии рассматриваются как технологии, которые включают в себя достаточно обширную группу методов и приёмов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр. В отличие от игр вообще педагогическая игра обладает существенным признаком — чётко поставленной целью обучения и соответствующими ей педагогическими результатами, которые могут быть обоснованы, выделены в явном виде и характеризуются учебно-познавательной направленностью. Игровая форма занятий создаётся на уроках при помощи игровых приёмов и ситуаций, которые выступают как средство побуждения, стимулирования учащихся к учебной деятельности. Реализация игровых приёмов и ситуаций при урочной форме занятий происходит по таким основным направлениям: дидактическая цель ставится перед учащимися в форме игровой задачи; учебная деятельность подчиняется правилам игры; учебный материал используется в качестве её средства, в учебную деятельность вводится элемент соревнования, который переводит дидактическую задачу                                      в игровую; успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом.» [5, c. 123-124]                                                                                                                           

Для обучающихся младшего школьного возраста характерны яркость и непосредственность восприятия, лёгкость вхождения в образы, что обусловливает легкость включения в любую деятельность, игровую в частности.  В основе игровой модели – игровая ситуация, смоделированная учителем, являющимся при применении данного метода не только руководителем и организатором процесса, но помощником и участником игры.  Дети ведут себя в соответствии с правилами игры, которые устанавливаются учителем до начала игры в зависимости от моделируемой ситуации. Итоги игры являются игровым и как учебно-познавательным результатом одновременно. «Дидактическая функция игры реализуется через обсуждение игрового действия, анализ соотношения игровой ситуации как моделирующей, её соотношения с реальностью. Важнейшая роль в данной модели принадлежит заключительному ретроспективному обсуждению, в котором учащиеся совместно анализируют ход и результаты игры, соотношение игровой (имитационной) модели и реальности, а также ход учебно-игрового взаимодействия.» [5, c. 127]  

Следует отметить, что игровая технология является одной из разновидностей технологий интерактивного обучения, а значит, предполагает активное взаимодействие всех участников учебного процесса с целью достижения личностно-значимого для них результата в рамках коммуникативной ситуации реального общения, моделируемой преподавателем. Несмотря на то, что главной  целью применения игровых технологий на уроке иностранного языка несомненно является развитие коммуникативной компетенции обучающихся (дидактическая цель), следует отметить, что игровые технологии положительно влияют на мотивацию обучающихся к изучению иностранного языка, а также воспитывают такие качества как самостоятельность, общительность, сотрудничество, коммуникабельность (воспитывающая цель); развивают внимание, память, речь, мышление, воображение (развивающая цель); приобщают обучающихся к нормам и ценностям общества изучаемого и родного языка (социализирующая цель).

Общепринятой классификации игр как способов преподавания иностранных языков не существует. Однако большинство авторов выделяют ролевые и деловые игры, драматизации, обучающие (языковые) игры.

Обучающие (языковые) игры развивают языковую компетенцию обучающегося, которая включает в себя несколько элементов, таким образом, подразделяясь на фонетические, грамматические и лексические. Главной целью таких игр является отработка пройденного языкового материала, практическая актуализация знаний, а в некоторых случаях и контроль знаний обучающихся. Универсального подхода к организации таких игр не существует – это может быть и занимательная физкультминутка, основанная, к примеру, на выполнении действий выученных глаголов, и игра jig-saw, в которой обучающиеся демонстрируют свои знания порядка слов в иностранном языке, совмещая различные элементы слов/предложений/текста, и знакомая всем игра odd word out, в которой задачей обучающихся является сопоставление языковых особенностей (например, фонетических) нескольких слов.

Ролевые игры «позволяют заметно активизировать учебный процесс, сделать его личностно значимым для учащихся, а главное, дают возможность активизировать речемыслительную деятельность учащихся. Среди структурных компонентов ролевой игры выделяют: роли, игровые и ролевые действия, игровую коммуникативную (проблемную) задачу, ограничение на общение, игровую ситуацию.» [5, c. 249] Основными особенностями ролевой игры является то, что, получая заданную роль, каждый ребенок получает возможность освободиться от психологических барьеров в использовании иностранного языка, стремясь отыграть ее как можно достовернее и эффективнее – ведь все участники ролевой игры работают над решением проблемы, связанной с максимально приближенной к реальности игровой ситуации. Стоит отметить, что, несмотря на то что самой игре обычно предшествует некий подготовительный этап, обучающиеся не заучивают свои роли, делая акцент на импровизации, что безусловно готовит их к использованию языка в ситуация реального общения. Кроме того, хотя каждая игра имеет некий сценарий, по которому она должна развиваться, для данной технологии характерны такие черты как гибкость и многоальтернативность. Обязательным компонентом ролевой игры является рефлексия – обсуждение хода игры и ее результатов.

Деловые игры – «форма воссоздания предметного и социального содержания профессиональной деятельности, моделирования систем отношений, характерных для данного вида практики. Проведение Д.и. представляет собой развёртывание особой (игровой) деятельности участников на имитационной модели, воссоздающей условия и динамику производства.» [4] Популярность деловых игр объясняется тем, что, объединяя предметный и социальный аспекты профессиональной деятельности, данный метод обучения позволяет учащимся уйти от абстрактности учебного предмета, применить на практике полученные теоретические знания в ситуации реального профессионального общения, где за каждым из учащихся закреплена определенная роль. В то время как структура и некоторые другие характеристики (гибкость, многоальтернативность, возможность импровизировать и т.д.)  деловой игры в значительной степени соответствует характеристике ролевых игр, между данными методами безусловно существует одно принципиальное различие – в то время как участники ролевой игры, независимо от их возраста, пола, образования, профессии и прочих факторов, принимают на себя роль вымышленных и возможно, отличных от них персонажей, участники деловой игры изображают самих себя, действуя в заданном контексте. Разумеется, сложно говорить о широком применении подобной технологии в школе, однако, некоторые ее элементы могут быть включены в образовательный процесс.

Еще одной формой игровых технологий является драматизация, широко применяемая в обучении иностранному языку. Ярким примером драматизации является инсценировка басен, сказок, постановка спектаклей на изучаемом языке. Принимая во внимание то, что театр – это устойчивая и социально принятая форма игры – деятельности, которая занимает большое место в жизни детей младшего школьного возраста, и то, что стремление к инобытию, к перевоплощению является одной из особенностей детской природы, мы видим, что драматизация может успешно использоваться педагогами не только в обучающих, но и воспитательных целях. Драматизация позволяет детям усвоить языковой материал посредством активной практики, развивает творческие способности личности, расширяет ее эмотивную сферу, тренирует воображение, память, ум. Однако, применяя технологию драматизации необходимо помнить о следующих принципах, выделяемых Г.К. Селевко:        

·         «Воспроизведение избранного ребёнком образа должно быть исключительно делом его собственного драматического творчества, результатом его способности отдаваться драматической иллюзии.        

·         Необходимость выдвинуться на первый план не в результате работы (спектакль, вечер, разыгрывание сюжета в оконченном виде), а на самом процессе работы.        

·         Никакого натаскивания, никакой выучки ни в интонации, ни в жесте, ни в мизансцене; никакому обучению «игре» под артиста не должно быть места в школе.        

·         Педагогически правильно, чтобы в работе по драматизации принимали участие не избранные талантливые, но по мере сил и способностей ВСЕ дети данной возрастной группы.       

·         Драматическая игра ребёнка только игра; игра актёра — зрелище.» [5, c. 131]             

Драматизация включает в себя три этапа: подготовительный этап (знакомство с текстом постановки, работа с ее языковым материалом, устранение трудностей, распределение ролей, подготовка реквизита, первичное прослушивание, индивидуальная работа с каждым участником, групповая работа, несколько читок, генеральная репетиция), инсценировка, рефлексия (коллективное обсуждение удачных и неудачных моментов, возможно «работа над ошибками»).

Итак, игровые технологии позволяют в легкой и доступной форме реализуют несколько целей изучения иностранного языка – развивают иноязычную коммуникативную компетенцию обучающихся, воображение, мышление, память, коммуникабельность, создают условия для повышения их внутренней мотивации.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература:

1.      Зыбина Н. Е. Об использовании продуктивных образовательных технологий в ходе обучения иностранному языку в неязыковом вузе // Молодой ученый. — 2015. — №22. — С. 795-798. URL: https://moluch.ru/archive/102/23675/ (Дата обращения: 03.12.2017)

2.      Коряковцева Н. Ф. Теория обучения иностранным языкам: продуктивные образовательные технологии: учеб. пособие для студ. лингв. фак. высш. учеб. заведений. — М.: Издательский центр «Академия», 2010. — 192 с

3.      Методика обучения иностранным языкам: традиции и современность / Под ред. А. А. Миролюбова.— Обнинск: Титул, 2010.— 464 с.

4.      Педагогический энциклопедический словарь. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://slovar.cc/enc/ped/2136832.html, свободный. – Загл. с экрана.

5.      Селевко Т.К. Энциклопедия образовательных технологий: В 2 т. Т. 1. М.: НИИ школьных технологий, 2006. 816 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему «Применение игровых технологий при обучении иностранным языкам в начальной школе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 716 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.08.2019 242
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Виноградова Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Виноградова Наталья Ивановна
    Виноградова Наталья Ивановна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13317
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания китайского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (немецкий язык)

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов