Инфоурок Доп. образование СтатьиДоклад на тему "Применение ИКТ"

Доклад на тему "Применение ИКТ"

Скачать материал

Доклад на методический совет МОАДО «ДДЮ»

от 19 мая 2018 года

1.     Использование ИКТ  на различных этапах занятий объединения «Юный исследователь» Докладчик Спицына Ольга Олегновна, педагог доп. образ.

Второй вопрос: В наше время тема информационных технологий в образовании,  в том числе и в дополнительном,  является одной из самых актуальных. Применение компьютерной техники на занятиях позволяют сделать процесс обучения более привлекательным, эмоциональным и по-настоящему современным, осуществлять индивидуализацию обучения. Компьютерные технологии помогают обучающимся решать познавательные и творческие задачи с опорой на наглядность, выполнять исследовательские и практические, а также   лабораторные работы. Данная технология позволяет развить у воспитанников навык самопрезентации и публичных выступлений. Наличие в кабинете технических средств: цифрового фотоаппарата, цифрового микроскопа, принтера, сканера, магнитофона, компьютера, мультимедийного проектора и подключения к сети интернет позволяет активно использовать методы и приемы ИКТ технологии.

Для педагога использование ИКТ - это возможность упорядоченно хранить разнообразные методические материалы и готовые разработки занятий; создавать различный раздаточный материал, интерактивные игры, викторины, осуществлять объективный контроль полученных знаний, навыков и умений.

Использование информационно - коммуникационных технологий позволяет мне обобщать свой педагогический опыт работы, размещая конспекты занятий на страницах созданного мною сайта (http://issledovatel.ucoz.net/).  В своей работе использую  интернет ресурсы как способ общения с коллегами, родителями обучающихся,  а также обменом информации.

- С помощью компьютерной программы Microsoft Power Point  мною разработан цикл мультимедийных занятий в объединении «Юный исследователь»: «Знакомство с оборудованием для лабораторных работ.», «Как мы познаём мир», «Растительная клетка.»,  и др.

- Вводное занятие, которое не только познакомит обучающихся  с объединением, но и с помощью красочного оформления и занимательной информации позволит вызвать интерес к окружающему миру. Вначале обучающиеся знакомятся с определением что такое исследование, затем знакомство с определениями, которые они должны запомнить и краткое закрепление материала с помощью вопросов. Осваивают навыки работы с лабораторным оборудованием, цифровым микроскопом и др.

При проведении исследований используется большое количество фактического материала, фотографий, видео и звуковых фрагментов.

Момент обработки данных исследовательской работы  - это работа с офисными программами, где обрабатываются большие объемы данных исследования. Создание диаграмм и графиков, презентации своей работы, в этих вопросах обучающиеся иногда быстрее ориентируются, чем взрослые, так как чаще работают на компьютере. Все данные заносятся в отдельную электронную папку.

Красиво и в соответствии со всеми требованиям оформить работу также позволяет текстовый редактор MSWord. Учащиеся приобретают навыки установки параметров страницы, вставки в текст различных объектов, создания ссылок и другое. Ведется работа по созданию буклетов в программе Microsoft Office Publisher, создание видеороликов.

  Информационно – коммуникационных технологии  используются при работе с электронными энциклопедиями,  библиотеками.

Источниками демонстрационных материалов служат онлайн презентации, видео-ролики, схемы, картинки, фото, интерактивные творческие задания. Вся эта информация в основном черпается из сети Интернет, где все перечисленные выше источники демонстрации находятся в свободном доступе на различных сайтах и их число постоянно растёт. В своей работе приходится пользоваться всевозможными сайтами «Галилео.

Для построения схем маршрута эколог - краеведческой тропы, схем маршрута экскурсии  пользуюсь программой  Визио Professional от Microsoft. С помощью данной программы можно создавать структурные и графические схемы. С легкостью делать  редактирование стандартных объёмных и плоских фигур, обрисовку деталей и частей. Также использование ИКТ позволяет более благоприятно проводить родительские собрания, так как позволяют наглядно показать уровень знаний, умений и навыков,  полученных учащимися на занятиях, проследить диагностику, проводимую на начало, середину и конец учебного года по количеству учащихся на усвоение знаний, умений и навыков (сколько с низким, средним и высоким уровнем).

Таким образом, проектно-исследовательская деятельность учащихся и использование ИКТ помогают развитию важнейших для современной жизни компетенций: способности делать выбор, брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решения, владеть навыками взаимодействия с окружающими людьми, уметь работать в группе, владеть устным и письменным обобщением, а также информационными технологиями.

Мои предложения:

Регулярно проводить открытые занятия с  и использованием всех доступных ИКТ (интерактивные доски, презентации, мониторинг оценки знаний учащихся и т.д.);

1.     Создать постоянно пополняемую медиатеку учебных материалов и методических рекомендаций, созданных самими педагогами.

2.     Организовать консультационный центр,  с целью обучения педагогов работе с ИКТ.

3Создать личные сайты педагогам и организовать постоянный обмен опытом через личные сайты, сайты школ в Сети Интернет, консультации на методических объединениях, педагогических советах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Применение ИКТ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  • Использование ИКТ на различных этапах занятий объединения «Юный исследователь» Докладчик Спицына Ольга Олегновна, педагог доп. образ.
  • Второй вопрос: В наше время тема информационных технологий в образовании, в том числе и в дополнительном, является одной из самых актуальных. Применение компьютерной техники на занятиях позволяют сделать процесс обучения более привлекательным, эмоциональным и по-настоящему современным, осуществлять индивидуализацию обучения. Компьютерные технологии помогают обучающимся решать познавательные и творческие задачи с опорой на наглядность, выполнять исследовательские и практические, а также лабораторные работы. Данная технология позволяет развить у воспитанников навык самопрезентации и публичных выступлений. Наличие в кабинете технических средств: цифрового фотоаппарата, цифрового микроскопа, принтера, сканера, магнитофона, компьютера, мультимедийного проектора и подключения к сети интернет позволяет активно использовать методы и приемы ИКТ технологии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2018 286
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Спицына Ольга Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Спицына Ольга Олеговна
    Спицына Ольга Олеговна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16774
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство реализацией образовательной деятельности в организации культурно-досугового типа

Руководитель образовательной деятельности организаций культурно-досугового типа

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 414 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе