Инфоурок Дошкольное образование СтатьиДоклад на тему: Приобщение детей дошкольного возраста к общечеловеческим и национальным ценностям через использование инновационных технологий

Доклад на тему: Приобщение детей дошкольного возраста к общечеловеческим и национальным ценностям через использование инновационных технологий

Скачать материал

Человек не может по - настоящему усовершенствоваться,
если не помогает усовершенствоваться другим.
 (Чарльз  Диккенс).

 

Приобщение детей дошкольного возраста к общечеловеческим и национальным ценностям через использование инновационных технологий

Что такое общечеловеческие ценности и как они проявляются в повседневной жизни? Это - абсолютная ценность человеческой жизни, уважение жизни во всем ее многообразии, любовь, ответственность, чувство благодарности, потребность делиться, чистота и культура речи, здоровый образ жизни, искренность, умение прощать, сострадание, уважительное отношение к старшим, забота о других, бережное отношение к природе, уважение всех религий и национальностей. Это то, что составляет природу каждого человека. Положительное отношение к народам мира, интернациональные чувства закладываются еще в детстве через выделение в национальном общечеловеческого начала: основной путь воспитания здесь – это продвижение ребенка к всеобщим гуманистическим ценностям, которые раскрываются через приобщение ребёнка к своей национальной культуре.

Одной из основных задач воспитания и обучения детей дошкольного возраста является широкое приобщение детей к общечеловеческим и национальным ценностям культуры, а одним из принципов образовательной работы – принцип тесной взаимосвязи национального и общечеловеческого в воспитании. Это обуславливает поворот к народной педагогике, национальным традициям, фольклору в приобщении к национальной и общечелевеческой культуре.

Подбирая для работы с детьми  наиболее эффективные формы, методы и средства, надо учитывать, что процесс формирования национального самосознания долгий и сложный, и  начинать его надо  прежде всего с ознакомления с родным краем, подключая средства устного народного творчества. Поэтому основным требованием является создание в дошкольном учреждении необходимых условий, которые позволили бы каждому  воспитаннику почувствовать себя частью  своего государства; позволяли формировать ощущение  духовного единства с жизнью своего народа.

К числу современных образовательных технологий можно отнести:

·                                 здоровьесберегающие технологии;

·                                 технологии проектной деятельности;

·                                 развивающие технологии;

·                                 коррекционные технологии;

·                                 информационно-коммуникационные технологии;

·                                 технологии исследовательской деятельности;

·                                 личностно-ориентированные технологии, технология «Step by step»;

·                                 игровые технологии;

·                                 технология портфолио педагога.

·                                 технология музейного воспитания.

Как использовать перечисленные технологии в работе над приобщением детей к общечеловеческим и национальным ценностям?

Начать работу следует с создания условий, в которых дети почувствуют себя частью  народа, к которому принадлежат. В группе мы можем оформить уголок «Я – казахстанец» и др., который включит в себя:

- альбом с песенками, загадками, подобранными к ним рисунками;

-атрибуты к казахским/русским  народным играм;

-открытки «Наш город», « Наша страна»;

- дидактические игры «Сложи  узор», «Украшение одежды». «Назови по-казахски », «Назови сказку», «Сложи содержание сказки»;

-казахскую/русскую  художественную литературу;

- макет карты Казахстана;

- альбомы и фотографии казахской природы;

-альбомы с рисунками животных и растений Казахстана;

-куклы в казахской и русской  национальной одежде.

1.Здоровьесберегающие технологии – использование в работе народных подвижных игр. Народные игры  способствуют воспитанию сознательной дисциплины, воли, настойчивости в преодолении трудностей, приучают детей быть честными и правдивыми.

2. Технологии проектной деятельности - её смысл заключается в создании проблемной деятельности, которая осуществляется ребёнком совместно с педагогом. Знания, которые ребёнок получает в ходе работы над проектом, становятся его личным достоянием и прочно закрепляются в уже имеющейся системе знаний об окружающем мире. Темы проектов могут быть различными, например: «Батыры и богатыри», «Как наши предки гостей встречали», «Детский фольклор» и др.

3. Информационно-коммуникационные технологии получили свое естественное развитие в наш «продвинутый» век. Компьютер имеет ряд существенных преимуществ перед классическим занятием. Анимационные картинки, мелькающие на экране, притягивают ребенка, позволяют сконцентрировать внимание. С помощью компьютерных программ становится возможным моделирование различных жизненных ситуаций, которые бы в условиях детского сада не удалось воссоздать.

 - занятие – визуализация, когда изложение содержания сопровождается презентацией ;

- занятие – презентация – это представление результатов проектной или исследовательской деятельности.

4. Коррекционные технологии: их целью является снятие психоэмоционального напряжения дошкольников.

Виды:

- технология музыкального воздействия (музыкальная терапия);

- арт – терапия;

- логоритмика;

- сказкотерапия;

- цветотерапия.

5. Развивающие технологии – когда детям для работы предлагается готовый продукт, шаблон – ребенок должен прийти к решению проблемы самостоятельно, в результате анализа своих действий. Сюда входи ТРИЗ – технология, но не только в ИЗО деятельности, но и в других видах деятельности. В этом плане интересна игра «Теремок», когда кто – то просится в теремок и объясняет чем он похож на жителей теремка или , чем отличается от них. Н – р, в теремке живет Баурсак. К нему пришел Колобок. Баурсак согласен пустить Колобка, если тот скажет, чем они похожи. Ребенок – Колобок должен сказать, что они оба круглые, оба из сказки и т.д.

Цель ТРИЗ – не просто развивать фантазию детей, а учить мыслить системно, с пониманием происходящих процессов. Т.е. развивать такие  качества мышления, как гибкость, подвижность, системность, в то же время обращать внимание на поисковую активность, стремление к новизне, развитие речи и творческого воображения.

6. Познавательно-исследовательская деятельность: основной целью является создание экспериментальной деятельности, активным участником которой выступает ребёнок. При организации данных технологий воспитанникам предлагается проблемная задача, которую можно решить , что-то исследуя или проводя эксперименты.

 

7. Личностно-ориентированные технологии - технологии, ставящие в центр воспитательной системы личность ребенка, обеспечивающие ей комфортные, бесконфликтные, безопасные условия развития.

Цель данной технологии – создание демократичных партнёрских гуманистических отношений между ребёнком и воспитателем, а также обеспечение условий для развития личности воспитанников.

Утренний сбор как способ организации свободного речевого общения. Он позволяет:

-развивать навыки (общения, планирования собственной деятельности и т.п) ;

- учить формулировать суждения, аргументировать высказывания, отстаивать свою точку зрения;

- выбирать из личного опыта наиболее значимые, интересные события, рассказывать о них кратко, последовательно и логично;

8. Игровые технологии — вот фундамент всего дошкольного образования. Личность ребенка выводится на первый план, и теперь все дошкольное детство должно быть посвящено игре.

 9. Портфолио педагога.  Современное образование нуждается в новом типе педагога (творчески думающим, владеющим современными технологиями образования, приемами психолого-педагогической диагностики, способами самостоятельного конструирования педагогического процесса в условиях конкретной практической деятельности, умением прогнозировать свой конечный результат, у которого должно быть досье успехов, в котором отражается все радостное, интересное и достойное из того, что происходит в жизни педагога. Таким досье может стать портфолио педагога.

10. Портфолио дошкольника – это, прежде всего, первый шаг в открытии малышом своего Я: собственных чувств, переживаний, побед, разочарований, открытий. Это «копилка» личных достижений ребенка в разнообразных видах деятельности, его успехов, положительных эмоций, возможность еще раз пережить приятные моменты своей жизни.

11. Технология музейного воспитания. «Музейная педагогика – область науки, изучающая историю, особенности культурной образовательной деятельности музеев, методы воздействия музеев на различные категории посетителей, взаимодействие музеев с образовательными учреждениями». 

Она ставит перед образованием новые задачи:

1.      Расширение сферы образования через приобщение к музейной педагогике,

2.      Гармонизация развития творческой личности,

3.      Формирование национальной идеологии,

4.      Сохранение традиций, возвращение к исконно духовным ценностям; патриотическое воспитание граждан своего Отечества;

5.      Создание новой музейной аудитории; расширение пространства влияния музея.

Работая по данной технологии, можно провести экскурсию в прошлое «Казахская юрта» и др., где дети будут приобщаться к национальной культуре.

12. Методика Макото Шичиды – фотомемори. Система Макото Шичиды делает упор на развитие правого полушария. Так как именно оно активно в дошкольный период. Правое полушарие мозга отвечает за восприятие, музыку, воображение, а также за область бессознательного, интуитивного, эзотерического. Основополагающий принцип обучения в системе Макото Шичиды - любовь. Как говорит, сам профессор, о том, что любовь - главный стимул развития ребенка, знают все, но часто об этом забывают. Базовый прием методики - демонстрация карточек.

С первых лет жизни ребенка приобщение его к культуре, общечеловеческим ценностям помогают заложить в нем фундамент нравственности, патриотизма, формирует основы самосознания  и индивидуальности.

Формирование общечеловеческих ценностей является одной из актуальных и сложнейших проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к детям. То, что мы заложим в душу ребенка сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью. Сегодня мы говорим о необходимости возрождения в обществе культуры поведения, что непосредственно связано с развитием и воспитанием ребенка до школы.

Основная задача  педагогов дошкольного учреждения – выбрать методы и формы организации работы с детьми, инновационные педагогические технологии, которые оптимально соответствуют поставленной цели развития личности, приобщения ее к общечеловеческим и национальным ценностям.

Каждый педагог – творец технологии, даже если имеет дело с заимствованиями. Создание технологии невозможно без творчества. Для педагога, научившегося работать на технологическом уровне, всегда будет главным ориентиром познавательный процесс в его развивающемся состоянии.

Применение инновационных педагогических технологий способствует:

·                                 повышению качества образования;

·                                 повышению квалификации воспитателей;

·                                 применение педагогического опыта и его систематизация;

·                                 использование компьютерных технологий воспитанниками;

·                                 сохранение и укрепление здоровья воспитанников;

·                                 повышения качества обучения и воспитания.

 

Даже если внедрение инновационных технологий в дошкольную среду затруднено, не нужно опускать руки. Ведь все в наших руках. Зачастую старое доброе оказывается лучшим. Не зря говорят, что все новое – это хорошо забытое старое…Нужно просто научиться применять его по – новому!



 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: Приобщение детей дошкольного возраста к общечеловеческим и национальным ценностям через использование инновационных технологий"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2018 1330
    • DOCX 24.9 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Моржуева Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Моржуева Наталья Владимировна
    Моржуева Наталья Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 5560
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 931 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 678 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 280 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы дошкольной педагогики на современном этапе

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе