Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад на тему «Привитие любви к природе как важнейший аспект духовно- нравственного воспитания школьников»

Доклад на тему «Привитие любви к природе как важнейший аспект духовно- нравственного воспитания школьников»

Скачать материал

Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

  Республики Крым

«Лозовская специальная школа-интернат»

 

 

 

 

 

Доклад на тему

«Привитие любви к природе как важнейший аспект духовно- нравственного воспитания школьников»

 

 

                                                                      

 

                                         

                                                                                                  Воспитатель:

Гордиенко С. П.

 

 

 

 

 

 

Ферсманово

«Духовная атмосфера в школе живет не на бумаге, а в характере большинства учителей и оттуда уже переходит в характер воспитанников».

К.Д. Ушинский

Духовность – свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными. Нравственность – принятие на себя ответственности за свои поступки, т.е. действовать согласно своей совести.

Что же такое духовно- нравственное воспитание?

Духовно – нравственное воспитание – это педагогически организованный процесс усвоения и принятия обучающимися базовых национальных ценностей, освоение системы общечеловеческих ценностей и культурных, духовных и нравственных ценностей многонационального народа Российской Федерации.

Процесс обучения и воспитания в школе – это основная среда, где происходит духовно-нравственное становление личности школьников.

С. Макаренко считал: «Воспитатель должен так себя вести, чтобы каждое движение его воспитывало и всегда должен знать, чего он хочет. Если воспитатель не знает этого, кого он должен воспитать?»

Одним из путей становления и развития духовно-нравственного потенциала у учащихся является гармония человека с внешней средой. Экологическое воспитание школьников – проблема, над которой я работала в начальной школе. Среднее звено также является бесценным этапом в развитии экологической культуры личности.

Я продолжаю закладывать нравственные основы, развивать чувство прекрасного. Умение видеть красоту природы, прививать желание помочь ей и сохранить на долгие годы для потомков.

Экологическое воспитание формируется у воспитанников нашего интерната на уроках, самоподготовках, во внеурочной деятельности и, конечно же, в быту. Элементы экологического воспитания на самоподготовке имеют место при проведении коррекционной работы с учащимися.

Используя словарные слова, (Например: природа, мороз, воробей, ворона и т.д.) предлагаю объяснить лексическое значение данных слов, установить связи между объектами, обозначенными этими словами.

В виде деформированного текста включаю пословицы о природе. Объясняем значение,  развивая тем самым связную речь школьников, логику.

Например:

В землю не положишь и с земли не возьмешь.

Земля – тарелка: что положишь, то и возьмешь.

Кто землю лелеет, того и земля жалеет.

Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади.

Проводим экологические викторины, конкурсы загадок о природе, ее явлениях, обитателях лесов, парков, водоемов. Детям эти виды работы нравятся, они стараются проявлять максимальную активность, расширяя свой кругозор.

Например:

Я из крошки – бочки вылез,

Корешки пустил и вырос.

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни  гроз, ни туч

Я кормлю свиней и белок-

Ничего, что плод мой мелок. (Дуб)

Я – дерево с цветком душистым.

Даю я прохладную тень,

Под кроной моей отдыхают

В безветренный знойный день. (Липа)

С целью ознакомления с зелеными насаждениями, пытаюсь восстановить в памяти детей экскурсию по территории интерната, проведенную чуть раньше. Вспоминаем, что на нашей территории растет одна - единственная липа при въезде. Но вид у нее очень жалкий оттого, что люди, собирая цветы, обладающие бесценными лечебными свойствами, просто безжалостно ломали ветки, не думая о завтрашнем дне. Этот факт ребят огорчил.

Кроссворды. К этому виду работы интерес детей не исчезает и не ослабевает. Как отгадывание так и коллективное составление. Тематика разнообразна: «Грибы», «Лекарственные растения», «Погодные явления» и прочее.

Использование игр экологического содержания позволяет развивать логическое мышление, а еще, любить окружающий нас мир природы, заботиться о нем. Игра «Четвертый лишний» ставит перед ребенком цель: исключение из перечисленных слов лишнего и обоснование причины.

Например:

Астра, георгин, тюльпан, герань.

Смородина, крыжовник, малина, сирень.

Сосна, граб, абрикос, дуб.

Ель, осина, дуб, береза.

Продолжаем работу по репродукциям картин известных художников: И. И. Левитана «Золотая осень» и «Вечер», нашего земляка И. К. Айвазовского «Морской берег» и т.д.

Отправляясь на экскурсию в лес, помним: мы гости в лесу. Соблюдаем тишину, учимся наблюдать за растениями, насекомыми, птицами, признаками времен года. Иногда проводим в лесу мероприятие «Разговор у костра», расположившись на постоянном, выбранном нами месте, среди пышных сосен. Учимся собирать хворост, разжигать костер, соблюдая меры предосторожности, чтоб не навредить ни себе, ни природе. Но прежде, убираем мусор, оставленный нашими предшественниками. Потом уже – чай из трав. При заваривании информирую воспитанников о полезных свойствах растений (мелисы, зверобоя, липы, чабреца, мяты и др.). Напоминаю об осторожности при их использовании т.к. эти растения могут иметь противопоказания. Дым костра, потрескивание веток, ароматный чай с хлебом и вареньем сближают ребят, делают их откровеннее, наблюдательнее, добрее по отношению к природе и друг к  другу.

Наш класс является участником конкурсов стихов, рисунков о природе. В постановке новогодних сказок «Обманом не проживешь», «Колобок», «На лесной поляне», в которых присутствуют элементы экологического воспитания, дети все, без исключения, показали свои творческие способности: мимику, жестикуляцию. Каждое их слово было услышано.

Выступили с экологической агитбригадой «За лес, за воду, за нашу природу», а так же «Посвящение в волонтеры».

Работаю с этими детьми пятый год. Как хочется верить, чтобы труд был не напрасным. Мечтаю и почему-то верю: они не должны быть слепыми к чужому горю и равнодушно смотреть, как другие портят зеленые насаждения, уничтожают школьные клумбы, обижают бездомных животных.

И закончить выступление хочу словами педагога Т. Гончарова: «Педагог без любви к ребенку – все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета. Недаром все великие педагоги, мечтая о школе радости, создавая ее, безмерно любили детей».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему «Привитие любви к природе как важнейший аспект духовно- нравственного воспитания школьников»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2020 317
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гордиенко Светлана Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гордиенко Светлана Павловна
    Гордиенко Светлана Павловна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 4923
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе