Инфоурок Литература Другие методич. материалыДоклад на тему "Проблема совести и ответственности человека за свои поступки"

Доклад на тему "Проблема совести и ответственности человека за свои поступки"

Скачать материал

Бизимова Евгения, обучающаяся 10 класса МБОУ «Лицей №1», г. Усолье-Сибирскоеhello_html_m165b1de9.jpg

Руководитель: Зуева Е.П., учитель русского языка и литературы




ПРОБЛЕМА СОВЕСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ЧЕЛОВЕКА ЗА СВОИ ПОСТУПКИ

(по стихотворению в прозе «Повесить его!» И.С.Тургенева

и роману «Мастер и Маргарита» М.А.Булгакова)


О нет, не узнает никто из вас

Не сможет и не захочет! –

Как страстная совесть в бессонный час

Мне жизнь молодую точит!

Как душит подушкой, как бьёт в набат,

Как шепчет все то же слово…

В какой превратился треклятый ад

Мой глупый грешок грошовый!

М. Цветаева



Вечные ценности, вечные истины… Именно этими критериями может быть проверена моральная состоятельность любой эпохи. Предопределен ли нравственный выбор человека жизненными условиями или даже самые жестокие обстоятельства не могут служить оправданием безнравственного поступка? Что лежит в основе поведения человека – стечение обстоятельств, ряд случайностей или следование избранным идеалам, идеям? Ответствен ли человек за свои поступки?

На эти и другие вопросы нам помогут ответить И.С.Тургенев в стихотворении в прозе «Повесить его!» и М.А.Булгаков в романе «Мастер и Маргарита».

Делая главными героями произведений офицера в стихотворении в прозе «Повесить его!» и Понтия Пилата – в ершалаимских главах «Мастера и Маргариты», авторы ставят вопрос о нравственной ответственности человека (прежде всего наделенного властью) за происходящее вокруг.

«Повесить его!» - отдаёт приказ не пожелавший вникнуть в суть дела «толстый, обрюзглый» генерал, а хозяин Егора Автамонова, офицер, даже не пытается заступиться за своего подчиненного. Он поставил карьеру выше чужой жизни («Ослушаться было невозможно…»), и невинного человека казнили…

В голове прокуратора Понтия Пилата, главного героя романа Мастера, проносится мысль: "... проще всего было бы изгнать с балкона этого странного разбойника, произнеся только два слова: "Повесить его". Однако наблюдая за авторскими ремарками и репликами Понтия Пилата, мы обнаруживаем в нём и человеческое соучастие к Иешуа, и жалость, и сострадание. У римского прокуратора нет желания губить жизнь бродячего философа… И все-таки Иешуа казнили.

Кто ответствен за гибель этих героев? В какой степени?

Посмотрим, как эти вопросы раскрывают И.С. Тургенев и М.А. Булгаков.

В обоих произведениях авторскую оценку происходящего мы обнаруживаем в опосредованных высказываниях: читатель может воспринимать содержание произведения от лица рассказчика (офицера – в стихотворении в прозе; Мастера – в романе, точнее – «романа в романе»).

Рассказчик Тургенева, офицер, предстает перед читателем умным, верным, человечным. Ему не чужды боль, переживания других людей, такой вывод мы можем сделать, опираясь на историю о праведнике Егоре Автамонове, о котором с горечью вспоминает рассказчик, иногда погружаясь в собственные мысли («он оправдывался, призывая меня в свидетели...» - в литературе такой приём называется умолчанием). Действия происходили накануне битвы при Аустерлице, печально вошедшей в историю как позорно проигранной Россией. Может быть, генералу не хватило времени для выяснения правды? Или все-таки человечности? (он произнёс всего три слова: «Ну?» и «Повесить его!»)

Егор не пытался защитить себя перед генералом. Очевидно, он был уверен в своей невиновности («человек он был честный и смирный»), и знал, что чист перед богом, он надеялся на справедливый суд и не видел необходимости доказывать свою непричастность к воровству: « Видит бог, не я, — повторял, всхлипывая, бедняк». А может быть другое объяснение: не умеет защищать себя, так как он «бывший крепостной ... матери». Помочь ему мог хозяин. Офицер с детства знал своего денщика, «обращался с ним как с другом». Но не заступился перед генералом («Ослушаться было невозможно…»). Он ищет оправдание своему слабодушию: «Военные, сударь, порядки! Дисциплина!» В конце произведения мы видим искреннее сожаление рассказчика, его до сих пор не оставляет чувство вины: «Егорушка, голубчик, праведник!» — и слезы закапали по его старым щекам». Всю жизнь его мучает совесть за то, что когда-то струсил и даже не попытался спасти человека.

Если герой Тургенева боялся генерала, то кого же мог испугаться герой Булгакова – Понтий Пилат, признающий только власть и силу власти (выше него только цезарь)? Что помешало прокуратору спасти от смерти понравившегося ему философа?

Мы видим, как Понтий Пилат пытается помочь Га-Ноцри: склоняет его к компромиссу (однако Иешуа не отступается от Истины), затем пробует уговорить первосвященника Каифу помиловать «бродячего философа» по случаю наступления праздника Пасхи. Но когда прокуратор понимает, что из-за Иешуа он может лишиться власти, он отступает. Страх потерять власть (а может и жизнь) заставляет его предать смерти бродячего философа. Именно страх, рожденный зависимостью от государства, необходимостью следовать его интересам, а не истине, и определяет в конечном счете выбор Понтия Пилата. В рабовладельческом Риме даже самый сильный человек может выжить, лишь руководствуясь ближайшей государственной пользой, а не своими нравственными ориентирами. Отступившись от Иешуа, он губит свою душу («Мысли понеслись короткие, бессвязные и необыкновенные: «Погиб!», потом: «Погибли!..» И какая-то совсем нелепая среди них о каком-то долженствующем непременно быть – и с кем?! – бессмертии, причем бессмертие почему-то вызывало нестерпимую тоску».)

Генрих Грузман в статье «Мастер и Маргарита» - ноосфера Булгакова» так объясняет причину мучений прокуратора: «Игемон – несомненный эгоцентрист, испытывающий в момент действия глубокое горе: он посылает на смерть первого в его жизни человека, который смог пробить скорлупу его одиночества».

Тема нравственного отступничества в романе сопряжена с темой искупления. После казни Иешуа страдания не покидают прокуратора, душевные муки стали уделом его самочувствия.

"За сегодняшний день уже второй раз на него пала тоска. Потирая висок, в котором от адской утренней боли осталось только тупое, немного ноющее воспоминание, прокуратор всё силился понять, в чём причина его душевных мучений. И быстро он понял это, но постарался обмануть себя. Ему ясно было, что сегодня днём он что-то безвозвратно упустил, и теперь он упущенное хочет исправить какими-то мелкими и ничтожными, а главное, запоздавшими действиями. Обман же самого себя заключался в том, что прокуратор старался внушить себе, что действия эти, теперешние, вечерние, не менее важны, чем утренний приговор. Но это очень плохо удавалось прокуратору". (Приказ «беречь» Иуду, месть Каифе).

Понтий Пилат, наказанный за своё отступничество, томится в одиночестве двенадцать тысяч лун (рядом с ним только его пёс Банга). Лишь во сне, в полнолуние, Понтий Пилат бывает счастлив, потому что можно исправить то, что наяву исправить невозможно: «Само собой разумеется, что сегодняшняя казнь казалась чистейшим недоразумением … И, конечно, совершенно ужасно было бы даже помыслить о том, что такого человека можно казнить. Казни не было! Не было! Вот в чём прелесть этого путешествия вверх по лестнице луны…

Но помилуйте меня, философ! Неужели вы, при вашем уме, допускаете мысль, что из-за человека, совершившего преступление против кесаря, погубит свою карьеру прокуратор Иудеи? - Да, да, - стонал и всхлипывал во сне Пилат. Разумеется погубит. Утром бы ещё не погубил, а теперь, ночью, взвесив всё, согласен погубить. Он пойдёт на всё, чтобы спасти от казни решительно ни в чём не виноватого безумного мечтателя и врача! - Мы теперь будем всегда вместе, - говорил ему во сне оборванный философ - бродяга, неизвестно каким образом ставший на дороге всадника с золотым копьём".

История Понтия Пилата, рассказанная Мастером, не была доведена до своего финала. «Иешуа, – пишет Г.Грузман, – внушил ему нечто, ранее им не знаемое, - а именно: ответственность, - и в силу чего Пилат отвечает за свой тягчайший грех, и он не может избавиться от этой жгучей кары самостоятельно, - тут требуется вмешательство посторонней силы». (Такой силой станут пришедшие с Воландом освободить Пилата Мастер и Маргарита).

И.С.Тургенев и М.А.Булгаков подводят нас к выводу о том, что самый большой человеческий порок – трусость, боязнь из соображений карьеры стремления сохранить привычный удобный образ жизни. А надо поступать согласно велению голоса совести – главной нравственной опоры человека. Совесть - это внутренний компас человека, его моральный суд над собой, моральная оценка своих поступков. Надо воспитывать у человека ответственность за собственный выбор жизненных путей, ведущих или к истине и свободе, или к рабству, предательству и бесчеловечности.



Список литературы

  1. Булгаков М.А. Мастер и Маргарита: Роман. – М.: Олимп; Издательство АСТ, 1996 г. – 592 с. – (Школа классики).

  2. Виноградов И.И. Завещание мастера. // Вопросы литературы.– 1968.– №6.

  3. Грузман Генрих "Мастер и Маргарита" - ноосфера Булгакова. http://lit.lib.ru/g/gruzman_g/master.shtml



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Проблема совести и ответственности человека за свои поступки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Доклад на XI областной научно - практической конференции «Великое русское слово...» на тему "ПРОБЛЕМА СОВЕСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЧЕЛОВЕКА ЗА СВОИ ПОСТУПКИ

(по стихотворению в прозе «Повесить его!» И.С.Тургенева и роману «Мастер и Маргарита» М.А.Булгакова)".

Вечные ценности, вечные истины… Именно этими критериями может быть проверена моральная состоятельность любой эпохи. Предопределен ли нравственный выбор человека жизненными условиями или даже самые жестокие обстоятельства не могут служить оправданием безнравственного поступка? Что лежит в основе поведения человека – стечение обстоятельств, ряд случайностей или следование избранным идеалам, идеям? Ответствен ли человек за свои поступки?

На эти и другие вопросы нам помогут ответить И.С.Тургенев в стихотворении в прозе «Повесить его!» и М.А.Булгаков в романе «Мастер и Маргарита».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2018 969
    • DOCX 59.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зуева Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зуева Елена Петровна
    Зуева Елена Петровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 140760
    • Всего материалов: 122

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Основные аспекты деятельности аппаратчика по приготовлению шампанского

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Требования промышленной безопасности к оборудованию, работающему под давлением (Б.8)

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов