Инфоурок Другое КонспектыДоклад на тему "Проектная деятельность для детей с ОВЗ"

Доклад на тему "Проектная деятельность для детей с ОВЗ"

Скачать материал

ОБ СУ СО «Шуйский комплексный центр СОН» детский дом-интернат для умственно-отсталых детей

 

 

 

 

 

ДОКЛАД

по теме:

«Проектная деятельность для детей с ОВЗ»

 

Подготовила: логопед Бугрова А.А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шуя 2016 год

 

 

Согласно проведенным исследованиям внедрение федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и апробация адаптированных основных образовательных программ нацелены на проектирование нового содержания образования и новых подходов к его освоению детьми. Значимым становится вопрос использования в коррекционно-педагогической практике современных образовательных технологий с учетом специфики индивидуальных познавательных и социальных способностей детей с ОВЗ  (Е.Л. Иденбаум). Такие технологии обеспечивают активизацию познавательной, коммуникативной и др. деятельности обучающихся воспитанников и способ­ствуют достижению главной цели специального (коррекционного) обра­зования – «введению в культуру» (О.И. Кукушкина, Н.Н. Малофеев, Н.Д. Шматко и др.)

Поэтому современному педагогу приходится решать важные задачи, в том числе определять наиболее совершенные образовательные технологии, которые способствуют достижению детьми предметных, личностных, метапредметных результатов в процессе обучения по новым стандартам. У педагогов имеется широкий арсенал педагогических средств, успешно используемых в работе с детьми дошкольного и школьного возраста. Это такие технологии, как метод проектов; информационно-презента­ционные игровые технологии, технология художественно-творческого развития и экспериментирования; технология развития самостоятельности и др. Учитывая особенности познавательного и речевого недоразвития детей с ОВЗ, в работе с ними используются особые коррекционно-развивающие технологии. Каждая технология при этом обладает средствами, интенсифицирующими познавательную активность детей с ОВЗ, однако от адекватного выбора и грамотного применения той или иной технологии зависит результативность и эффективность коррекционной работы с детьми на занятие или уроке, повседневной и внеурочной деятельности.

Одной из базовых образовательных технологий, нацеленных по своей дидактической сущности на формирование деятельности, позволяющей эффективно действовать в реальной жизненной ситуации, продуктивно общаться в различных коллективах, разнообразно интегрируя в своей деятельности имеющиеся способности и сформированные навыки, сегодня является технология проектирования (метод проектов)

Этот метод имеет широкое распространение в системах образования разных стран. Возможно, это связано с тем, что проектная технология позволяет создать «естественную среду», условия деятельности, максимально приближенные к реально существующим в жизненной практике обстоятельствам. Как пишут О.Ю. Федосова, Е.А.Михайлова, Т.В.Нестерова, зародившись в Америке и найдя свое первое педагогическое и философское обоснование в трудах Дж. Дьюи, проектирование позволяет организовать образовательный, в том числе коррекционно-образовательный, процесс на активной основе. Целесообразная деятельность детей, основанная на их личном интересе к процессу участия в деятельности, обеспечивает достижение необходимого результата. И именно такая организация образовательного процесса позволяет педагогу обеспечить такое качество деятельности обучающихся, которое характеризуется высоким уровнем мотивации, осознанной потребностью в усвоении знаний и умений, результативностью и соответствием социальным нормам. Очень важно показать детям их личную заинтересованность в деятельности и предусмотреть в ней стимулы для активизации недостаточно сформированных механизмов деятельности.

При использовании технологии проектирования в коррекционно-образовательном процессе решаются важные задачи: создание условий для освоения знаний, умений и навыков детьми в различных видах деятельности; демонстрация детьми познавательной активности и творческой деятельности в рамках заданной темы, определение с помощью педагога имеющейся проблемы и прогнозирование результатов; активизация коммуникативной деятельности детей, создание условий для общения детей друг с другом и с взрослыми. Эти и другие задачи требуют от педагога, работающего с детьми с ОВЗ, определенного мастерства и профессионализма, умения решать методические задачи.

О.Ю. Федосова, Е.А.Михайлова, Т.В.Нестерова следующим образом формулируют требования к методике организации проектной деятельности с детьми с ОВЗ:

- необходимость значимой в познавательном, ис­следовательском, речевом, творческом плане проблемы, за­дачи, требующей интегрированного поиска для ее решения;

- ориентация детей на выполнение ак­тивных действий - коммуникативных, двигательных, про­дуктивных, интеллектуальных и т.п., на самостоятельную и инициативную позицию;

- стимулирование желания детей приобретать разносторонний опыт;

- важность комплексного получения информации и ее использования (творческое, эмоциональное, социально-­ориентированное, эстетическое, физическое);

- развитие познавательной активности и познаватель­ных способностей;

- опора в проектной деятельности на жизненный опыт детей.

Компонентами проектной деятельности как вида профессиональной деятельности являются: цель проектной деятельности, субъект, объект, предмет, продукт.

 Цель проектной деятельности педагога можно определить как создание психолого-педагогического продукта, обладающего субъективной и объективной новизной, решающего психолого-педагогические проблемы и задачи.

 Объектом проектной деятельности педагога выступает сфера действительности, некоторая область жизни — образовательная среда, участники образовательного процесса, по отношению к чему будут выполнены преобразующие действия.

Под предметом проектной деятельности педагога понимается замысел проекта, его идея.

Под субъектом проектной деятельности педагога можно иметь в виду человека или группу людей, целью которых выступает проект как некоторое описание будущего объекта.

Продуктом проектной деятельности педагога может быть осуществление конкретной проблемы (психологические процессы, образовательная среда, отношения между участниками образовательного процесса и др).

Структура проекта — это совокупность взаимосвязанных элементов и процессов проекта. В структуру входит: основное содержание, функции и результаты (результаты — формирование компетенции, разрешение проблемы, задачи и др.)

Какие проекты бывают?

 Выделяют различные основания для классификации.

 1. Индивидуальные, групповые, урочные, внеурочные, монопредметные и полипредметные проекты.

2. Исследовательские, информационные, творческие и ролевые.

Любой проект состоит из нескольких взаимосвязанных этапов:

1. Проблематизация — постановка проблемы.

2. Целеполагание. На этом этапе проблема преобразуется в личностно значимую цель, что еще больше укрепляет мотив к деятельности.

3. Планирование — составляем план, последовательность действий, определяемся со сроками этапов и ответственными за их проведение, когда имеется план работы, в наличии ресурсы (материалы, рабочие руки, время) и понятна цель, можно приступать непосредственно к работе.

 4. Реализация имеющегося плана.

 5. Рефлексия — это этап осмысления, анализа допущенных ошибок, попыток увидеть перспективу работы, оценки своих достижений, чувств, эмоций и личностных изменений, возникших в ходе и по окончании работы.

Существуют определенные правила оформления проектов, в зависимости от типа и особенностей – паспорт проекта.

Как правило, паспорт проектной работы состоит из следующих пунктов:

1) Название проекта.

2) Руководитель проекта.

3) Консультант(ы) проекта.

 4) Учебный предмет (область развития), в рамках которого проводится работа по проекту. 5) Учебные дисциплины (темы, напрвления), близкие к теме проекта.

 6) Возраст учащихся, на который рассчитан проект.

7) Состав проектной группы (Ф.И. ребенка,учащихся, класс).

 8) Тип проекта (реферативный, информационный, исследовательский, творческий, практико-ориентированный, ролевой).

9) Заказчик проекта.

10) Цель проекта (практическая и педагогическая цели).

11) Задачи проекта (2–4 задачи, акцент на развивающих задачах!).

12) Вопросы проекта (3–4 важнейших проблемных вопроса по теме проекта, на которые необходимо ответить участникам в ходе его выполнения).

13) Необходимое оборудование.

14) Аннотация (актуальность проекта, значимость на уровне школы и социума, личностная ориентация, воспитательный аспект, кратко — содержание).

 15) Предполагаемые продукт(ы) проекта.

16) Этапы работы над проектом (для каждого этапа указать форму, продолжительность и место работы учащихся, содержание работы, выход этапа).

17) Предполагаемое распределение ролей в проектной группе.

 

Вывод:

 Проектная деятельность педагога направлена на формирование личности ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, способного принять себя таким, какой он есть, умеющего чувствовать себя полноценным членом общества. Работа над проектом способствует развитию памяти и мышления воспитанника или обучающегося; формирует познавательную активность и познавательную самостоятельность; ориентирует отвечать на вопросы Как? и Зачем? А самое главное — проектная деятельность позволяет воспитаннику или обучающемуся расширить круг своего общения и даёт возможность участвовать в конкурсах, конференциях.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Проектная деятельность для детей с ОВЗ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 995 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2017 951
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бугрова Александра Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 66352
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе