Инфоурок Обществознание СтатьиДоклад на тему: Проектная деятельность на уроках истории и обществознания

Доклад на тему: Проектная деятельность на уроках истории и обществознания

Скачать материал

Доклад на тему: «Проектная деятельность на уроках истории и обществознания».

«Ученик - это не сосуд, который надо наполнить,

 а факел, который надо зажечь».

Плутарх.

    Я вспоминаю это древнее изречение всякий раз, когда планирую свои уроки.  Чему учить и как учить - это главные вопросы для педагога. Какое место в новой системе образования занимает учитель? Какие идеи и представления становятся основополагающими в его деятельности?

  Жизнь стремительно меняется, современная педагогика и методика вносят новые требования. Ни один день учителя не похож на день вчерашний – это постоянный поиск чего-то нового, интересного. Нужно всегда оставаться интересным для учеников, быть генератором идей, вечным двигателем.

   Я вхожу в класс и вижу глаза моих учеников. В одних глазах настороженность, в других – интерес, в-третьих - надежда, в чьих-то – равнодушие. Какие они разные! Как часто внешние стремления и желания не совпадают. Мне надо почувствовать, на что настроен каждый ученик, пришедший ко мне на урок. Ученик  – это неповторимый внутренний мир. Как войти в этот мир, не разрушить его, дать почувствовать, что этот мир – самое главное, ценное на земле.

  Современный образовательный процесс немыслим без поиска новых более эффективных технологий, помогающих содействовать развитию  способностей учащихся, формированию навыков саморазвития и самообразования. Большие возможности  открывает проектная деятельность учащихся, направленная на становление личности ребенка через активные способы действия.

      Под учебным проектом принято понимать совместную или индивидуальную учебно-познавательную (исследовательскую или творческую) деятельность учащихся,  имеющую общую цель – проблему; согласованные способы деятельности, направленные на достижение и презентацию общего,  нового  результата,  на основе  приобретенных знаний.

     Метод проектов - практический результат, оформленный тем или иным образом. Необходимо, чтобы этот результат можно  было увидеть, осмыслить, применить в реальной практической деятельности. Чтобы добиться такого результата, необходимо научить учащихся самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, привлекая для этой цели знания из разных областей, умения прогнозировать результаты и возможные последствия разных вариантов решения, умения устанавливать причинно-следственные связи.

   Основная цель, которую преследует метод проектов, научить самостоятельному достижению намеченной цели, а также конструированию полученных знаний; научить предвидеть мини - проблемы, которые предстоит при этом решить. А также сформировать умение ориентироваться в информационном пространстве: находить источники, из которых можно почерпнуть информацию; получить навыки обработки информации; сформировать навыки проведения исследований, работы и делового общения в группе, передачи и презентации полученных знаний и опыта.

  В ходе организации проектной деятельности учащихся реализуются следующие задачи:

1) Вовлечение каждого учащегося в активный познавательный процесс, организация индивидуальной и групповой деятельности учеников, выявление умений и способностей работать самостоятельно по теме;

2) Развитие интереса к предмету, творческих способностей, воображения учащихся, формирование навыков исследовательской деятельности, публичных выступлений, умений самостоятельной работы с литературой, расширение кругозора, эрудиции;

3) Воспитание личной ответственности за выполнение выбранной работы.

   В своей педагогической практике на уроках истории и обществознания я чаще всего использую такие типы проектов, как  информационные,  исследовательские, творческие. Тип проекта зависит от возраста учащихся и темы. В 5-6-х классах, на мой взгляд, наиболее приемлемы следующие типы проектов: - творческие – «Наскальная живопись», «Изобретения и открытия первобытных людей»; информационные –  « Зачем строились пирамиды?»,  «Моя родословная»,  «Биография моего предка». «Устройство древних государств», «Ассирийская армия, виды ее вооружения и снаряжения» и др.

На уроках я применяю мини—проекты. Так,  например, при работе с текстами (это могут быть документы, исторические источники, тексты параграфов) я предлагаю учащимся составить кластеры,  план – конспекты. Интересно то, что при изучении одного документа в разных группах получаются совершенно разные кластеры. Создание кластеров позволяет учащимся кратко изложить изученный материал, причем данный материал запоминается еще и зрительно.

   По истории средних веков предлагала учащимся  небольшие по объему исследовательские творческие работы, например: «Научные открытия и изобретения средневековья», «Средневековый Китай», «Германия в XI-XV веках» и др. Они повышают мотивацию учащихся в получении дополнительных знаний, воспитывают чувство ответственности, самодисциплины, развивают исследовательские и творческие способности. Результатами данной работы стали: красочно оформленные презентации, доклады, выставка рисунков и постеров.

  Особое внимание я обращаю на придание процессу обучения проблемного характера, развиваю навыки учеников самим находить и формулировать проблемы, делать теоретические обобщения.

           

  Например, на уроках обществознания в 7-х классах особый интерес вызвали работы над проектами «Почему важно соблюдать законы?», «Мораль и Право», «Конституция класса» Учащиеся выражали свое мнение, задавали друг другу вопросы, вели дискуссию. Представление проектов было очень красочным и эмоциональным.

  На старшем этапе обучения проектная деятельность учащихся приобретает характер научно-исследовательской работы с определением целей и задач, выдвижением гипотезы исследования, анкетирования.

     По составу участников проекты могут быть индивидуальными, групповыми и коллективными: групповая форма – основана на работе творческих микрогрупп при выполнении заданий, ролевых игр. Группа, как правило, состоит из 5 – 6 человек.  Например, в 9-м классе при изучении темы «Общественное движение в 1880-х гг. – первой половине 1890-х гг.» класс делится на микрогруппы, каждая группа рассказывает о общественно-политических движениях (революционное народничество, марксистское движение, либеральное движение).

  Индивидуальная форма – форма работы, которая развивает умения работать с различными источниками информации, анализировать и систематизировать информацию. Например, создание  итогового исследовательского проекта в 9 классе по истории на  тему «Страницы боевого пути моего деда в Афганской войне», «История моей семьи», «Как защитить свои права потребителя», «Мошенничество - легкий способ обмана» и др.

  Коллективная форма –  форма работы, которую  я использую для сплочения классного коллектива. Это помогает формированию у учащихся чувства ответственности за принимаемые решения. Например, урок-конференция по теме «Финансовая грамотность», «Глобальные проблемы современного мира»  в 9 классе по обществознанию.

         

   За свою работу ученики получают сразу несколько оценок: за оформление, за содержание, за защиту. Это стимулирует интерес, мотивирует на самостоятельную поисковую деятельность.

   Занимаясь исследовательской деятельностью, ученики работают с различными справочниками, научной литературой, защищают свои работы, выступая перед аудиторией. Слова «исследование», «гипотеза», «актуальность» не вводят их в заблуждение. Мои ученики легко адаптируются в студенческой жизни: им не составляет труда написать реферат,  доклад, курсовую  работу.

  Особенно интересными для исследования ребят, на мой взгляд, является поисково-исследовательская краеведческая работа. Из уст очевидцев школьники узнают очень много интересных фактов из истории малой родины. Например, исследовательская работа «Боевой путь Романа Пахомова - героя Чеченской войны. В работе был изучен жизненный путь, как пример героизма для современных школьников нашего земляка – Романа Пахомова. За эту работу моя ученица Обухова Дарья была отмечена грамотой за интересную работу в Всероссийском конкурсе исторических исследовательских работ «Человек в истории. Россия- XX век.

 А также в ходе  работы над проектом: «Из истории моей школы» мои учащиеся встречались с выпускниками  нашей школы, записывали интересные факты, изучали архивы и фотографии. Поисково-исследовательская деятельность помогает моим ученикам собирать и систематизировать информацию о своем родном крае, героях, школе,  выступать на конференциях,  конкурсах и занимать призовые места.

   Проанализировав,  свою работу  я пришла к выводу, что  мне удалось  обеспечить систему обучения, осуществляющую потребность каждого ученика в соответствии с его склонностями, интересами и возможностями.  Создание условий для проектной работы способствует активному вовлечению учащихся в творческий поиск, увеличивает объём знаний, добытых самостоятельно.

   К положительным факторам проектной деятельности я могу отнести:

ü повышение мотивации учащихся;

ü опыт работы с большим объемом информации;

ü опыт проведения презентации;

ü умение оценивать ситуацию и принимать решения;

ü умение работать в коллективе;

ü умение структурировать информацию;

ü умение индивидуально планировать работу;

   Метод проектов не является универсальным, его необходимо разумно сочетать с другими методами и педагогическими технологиями, но он имеет большие преимущества:

- развивает интеллект ученика, его умение планировать и отслеживать последовательность выполняемых действий, усваивать знания и применять их в практической деятельности;

- развивает творческие способности и самостоятельность;

- он ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся, которая предполагает владение определёнными умениями: анализа, синтеза, мысленного экспериментирования, прогнозирования;

- он творческий по самой своей сути. Так как предполагает совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов;

- позволяет обучить детей умению получать знания через свою деятельность.

   В ходе проектно-исследовательской работы у учащихся появилась возможность по-новому рассмотреть процессы исторического развития нашей страны, вопросы общественно-политической и социальной жизни. Проектная деятельность способствует более глубокому осмыслению учащимися прошлого и настоящего России, ведет к формированию собственных оценок, развитию критического мышления учащихся.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: Проектная деятельность на уроках истории и обществознания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 518 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация на тему "Формирование функциональной понятийной грамотности на уроках обществознания и истории, как одно из условий формирования компетенций учащихся"
  • Учебник: «Обществознание», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др.
  • Тема: § 8. Роль права в жизни человека, общества и государства
  • 12.11.2022
  • 137
  • 6
«Обществознание», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др.
Урок по теме" Мое первое резюме"
  • Учебник: «Обществознание, учебник для профессий и специальностей технического, естественно-научного, гуманитарного профилей», Важенин А.Г.
  • Тема: 6.9. Трудовое право
  • 11.11.2022
  • 349
  • 7
«Обществознание, учебник для профессий и специальностей технического, естественно-научного, гуманитарного профилей», Важенин А.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2022 126
    • DOCX 158.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фраер Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фраер Ирина Ивановна
    Фраер Ирина Ивановна
    • На сайте: 1 год и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18698
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1360 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 898 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 330 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 318 человек

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе