Инфоурок Классному руководителю СтатьиДоклад на тему Проектная технология как средство развития познавательных интересов младших школьников

Доклад на тему Проектная технология как средство развития познавательных интересов младших школьников

Скачать материал



Доклад

«Проектная технология как средство развития познавательных интересов младших школьников».








Подготовила учитель: Ткачёва С.В.






Современная наука предлагает различные подходы к проблеме активизации обучения школьников: обновление содержания, внедрение новых педагогических технологий и т.д. Одним из путей оптимизации учебно-воспитательного процесса, повышения эффективности педагогической системы по праву можно считать организацию учебно-познавательной деятельности школьников.

Введение в педагогические технологии элементов исследовательской деятельности учащихся позволяет педагогу не столько учить, сколько помогать школьнику учиться, направлять его познавательную деятельность. Одним из наиболее распространённых видов исследовательского труда школьников в процессе учения сегодня является метод проектов.

Проектный метод впервые появился в 1919 году в Америке. В его основе лежат идеи американских учёных Дьюи, Лая, Торндайка. В России он получил широкое распространение в 1925 году после издания брошюры В.Х. Кильнатрика «Метод проектов. Применение целевой установки в педагогическом процессе».

В 20-30-е годы 20 в. в школах России широко использовался метод проектного обучения, для реализации задач развития учащихся. Позже данный метод был изъят из школы, так как «не давал возможности ученикам овладеть системой знаний в области конкретных учебных курсов». В конце XX века проектирование превратилось в наиболее распространённый вид интеллектуальной деятельности.

Современная школа направлена на развитие ребенка, и практика требует конкретных технологий, направленных на реализацию данного принципа. Метод проектов как нельзя лучше способствует этому.

В чём же суть проектного обучения? В процессе работы над проектом учащийся «проживает» конкретные ситуации, постигает реальные процессы. Под проектом нами понимается самостоятельная творческая работа, выполненная под руководством учителя. Современный проект учащегося - это дидактическое средство активизации познавательной деятельности, развития креативности и формирования личностных качеств.

По содержанию проект может быть: многопредметным (выполняется на материале конкретного предмета); межпредметным (интегрируется смежная тематика нескольких предметов); надпредметным или внепредметным (выполняется в ходе факультативов, интегрированных курсов, работы в творческих мастерских).

По объёму (времени выполнения) проекты зависят от содержания, целей, задач и подразделяются на: краткосрочные (1-5 уроков); среднесрочные (10-15 уроков); долгосрочные, требующие времени для поиска материала, анализа. Выделяют несколько этапов работы над проектом.

Этапы

Задачи. Содержание работы.

1. Подготовительный

а) Определение темы;



б) выбор рабочей группы;

2. Планирование

а) анализ проблемы;

б) определение источников;

в) определение формы проекта;

г) определение критериев оценки;

д) распределение ролей (обязанностей)

3. Исследование

а) уточнение информации;

б) поиск альтернатив;

в) выбор оптимального варианта решения проблемы

4. Выполнение

а) реализация намеченного;

б) подготовка выступления

5. Защита проекта (предоставление отчёта)

а) объяснение результатов;

б) публичное выступление

6. Оценка результатов (рефлексия)

а) анализ выполнения проекта;

б) причины успехов и неудач



Как видно, этапы работы над проектом соответствуют этапам исследовательской работы. Особенностью системы выполнения школьных проектов является совместная творческая работа учителя и учащегося. В целом при работе над проектом учитель помогает ученикам в поиске источников; сам является источником информации; координирует весь процесс; поддерживает и поощряет участников; поддерживает обратную связь, чтобы помогать ученикам, продвигаться в работе.

Самое сложное для учителя в ходе проектирования - роль независимого консультанта; необходимо удерживаться от подсказок, но направлять в нужное русло. При использовании метода проектов существуют два результата. Первый - педагогический эффект от включения школьников в добывание знаний и их применение. Второй - реально полученный продукт (проект).

Принцип активности ребёнка в процессе обучения был и остаётся одним из основных в дидактике. Под этим понятием подразумевается такое качество деятельности, которое характеризуется высоким уровнем мотивации, осознанной потребностью в усвоении знаний и умений, результативностью и соответствию нормам.

Такого рода активность сама по себе возникает не часто, она является следствием целенаправленных педагогических воздействий и организации необходимых условий, т.е. применяемой технологией.

Современные педагогические технологии обладают средствами, активизирующими деятельность учащихся, но на мой взгляд в технологии проектного обучения эти средства составляют главную идею.

На вводном уроке учащиеся знакомятся с понятием «глобальная проблема»; причинами их появления; перечисляются современные глобальные проблемы. Учащиеся разбиваются на группы (по 3 чел.) и получают задания:

. Определить проблему, над которой будут работать.

. Подобрать материал, доказывающий наличие данной проблемы, её значимость и

актуальность (печатные материалы, научная литература, Internetматериалы, и т.д.) . Найти (предложить свои) пути решения проблемы. . Оформить материал в виде буклета, стенда.

Далее, на уроках учащиеся выступают с защитой своего проекта. Оформляется выставка работ учащихся.

Принцип активности ребёнка в процессе обучения был и остаётся одним из основных в активности дидактике. Под этим понятием подразумевается такое качество деятельности, которое характеризуется высоким уровнем мотивации, осознанной потребностью в усвоении знаний и умений, результативностью и соответствию нормам.

Такого рода активность сама по себе возникает не часто, она является следствием целенаправленных педагогических воздействий и организации необходимых условий, т.е. применяемой технологией.

Современные педагогические технологии обладают средствами, активизирующими деятельность учащихся, в технологии проектного обучения эти средства составляют главную идею.

Думается, что технологию проектного обучения необходимо шире вводить в практику современной школы, так как мы можем рассчитывать на получение качественно нового результата, выраженного в развитии познавательных способностей учащихся и их самостоятельности в познавательной деятельности.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему Проектная технология как средство развития познавательных интересов младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2020 310
    • DOCX 33.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ткачёва Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ткачёва Светлана Викторовна
    Ткачёва Светлана Викторовна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 8907
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе