Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыДОКЛАД на тему: «Профилактика школьной дезадаптации у детей с ограниченными возможностями здоровья».

ДОКЛАД на тему: «Профилактика школьной дезадаптации у детей с ограниченными возможностями здоровья».

Скачать материал

ГОУ ТО «Е н о ш»

 

Заседание  ПМПк на тему: «Предупреждение сложностей в обучении у детей с ограниченными возможностями здоровья»

 

 

ДОКЛАД

на тему:                                                   «Профилактика школьной дезадаптации у детей с ограниченными возможностями здоровья».

 

Подготовила:

Задонская Екатерина Анатольевна,

педагог-психолог

 

март 2015 г.

«Профилактика школьной дезадаптации у детей с ограниченными возможностями здоровья».

Лица с ограниченными возможностями здоровья – это лица, имеющие физический и (или) психический недостаток, который препятствуют освоению образовательных программ без создания специальных условий для получения образования. [Федеральный закон "Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья"]

Дети с ограниченными возможностями здоровья:

·        Дети с нарушением слуха.

·        Дети с нарушением опорно-двигательного аппарата.

·        Дети с выраженными расстройствами эмоционально-волевой сферы.

·        Дети с нарушением речи.

·        Дети с задержкой психического развития.

·        Дети с нарушением зрения.

Адаптация к школе – это сложный многофакторный процесс включения ребенка в новые условия жизнедеятельности, в новую систему требований и контроля, в новый коллектив (О. Н. Истратова). Основными показателями благоприятной  адаптации ребенка к школе являются: формирование адекватного поведения, установление контакта с учащимися, учителями, овладение навыками учебной деятельности.

Переход из детского сада в школу важная ступень в жизни каждого ребенка.  В периодизации критических возрастов этот этап перехода ребенка в новые социальные условия называют этапом социализации. Часто к этим новым условиям  дети бывают не готовы, особенно дети с ограниченными возможностями здоровья.

Индикатором трудности процесса адаптации к школе являются негативные  изменения в познавательной, личностной и социальной сфере ребенка, приводящие к дезадаптации

Под школьной дезадаптацией понимается образование неадекват­ных механизмов приспособления ребёнка  к обучению в школе в форме нарушений учебной деятельности, трудностей освоения программы, несформированности школьных умений и навыков, нарушений поведения, в виде разнообразных конфликтов со взрослыми и сверстниками, различных психогенных заболеваний и различных реакций (М. М. Безруких, Т. А. Нежнова, Е. И. Павлова, Н. И. Хромов и др.)

Очень важно, чтобы родители детей старшего дошкольного возраста понимали значение термина «школьная зрелость». Традиционно выделяют три аспекта психологической готовности к школьному обучению («школьной зрелости»): интеллектуальный, эмоциональный, социальный. Несформированность следующих двух аспектов (эмоциональной и социальной зрелости) существенно указывает на наличие школьной дезадаптации.

Для того чтобы подготовить ребенка к школе, необходимо иметь представление о тех типичных психологических сложностях, которые возникают у первоклассников. Многие родители детей предшкольного возраста думают, что по  достижении ребенком семилетнего возраста этот вопрос разрешится сам собой, и что всему их детей должны научить в школе. Зачем же тогда нужна предшкольная подготовка?

1.     Дело в том, что путь развития каждого ребенка очень индивидуален, особенно для ребенка с ограниченными возможностями здоровья.  Здоровые дети имеют практически равные стартовые возможности, а дети с проблемами в развитии имеют свои собственные временные рамки в процессе созревания психических функций, восстановления здоровья и сроков реабилитации. Поэтому к школьному возрасту, дети с ограниченными возможностями здоровья, в отличие от здоровых детей, приходят с еще более разным багажом опыта: знаниями, умениями, навыками, привычками.

2.     Несформированность психологической готовности к школьному обучению сказывается, прежде всего, на эмоциональной сфере дошкольников. Вот почему так важно, чтобы дети имели представление о школе еще до того, как переступят ее порог.

3.     У детей с ограниченными возможностями здоровья чаще наблюдается синдром эмоциональной (астенической) лабильности, у них быстрее наступает психическое пресыщение, активность внимания в среднем 10 – 15 минут, их нервная система истощается быстрее и, вследствие этого, может быть низкая работоспособность и быстрая утомляемость. Необходимо понимать обусловленность такого состояния детей с ограниченными возможностями здоровья и учитывать рекомендации специалистов при поступлении детей в образовательные учреждения. А именно: соблюдение психоэмоционального щадящего режима, чередование активной и пассивной деятельности на уроках, переключение с одного вида деятельности на другой каждые 15 минут в течение урока, сниженная учебная нагрузка, эмоциональная стимуляция и поощрение.

Таким образом, очевидна актуальность постановки вопроса  профилактики школьной дезадаптации детей с ограниченными возможностями здоровья уже на этапе дошкольного обучения. В противном случае нагрузка начальной школы может оказаться непомерной и привести к появлению невротических симптомов у ребёнка (капризности, плаксивости, страха перед учениками и учительницей и даже отказу ходить в школу).

Направления моей деятельности, как  педагога-психолога, по профилактике школьной дезадаптации у детей с ограниченными возможностями здоровья, заключается в следующем:

·        Психолого-педагогическая диагностика

В начале  и  в конце учебного года в подготовительной группе детского сада мною проводится  «Диагностика психологической готовности будущих первоклассников к школьному обучению», целью которой является выявление уровня готовности детей к школьному обучению, корректировки выявленных проблем  и восполнение имеющихся пробелов. И в начале учебного года в первом классе мною проводится «Психолого-педагогическая диагностика, направленная на выявление уровня адаптации первоклассников» с целью выявления учащихся, испытывающих трудности адаптации и дальнейшей корректировки выявленных проблем.

·        Коррекционная и развивающая работа

Проведение коррекционно-развивающих занятий по программе «Профилактика школьной дезадаптации у детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ», с целью психопрофилактики, направленной на преодоление механизмов возникновения школьной дезадаптации и повышение уровня развития  познавательных процессов у детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения.

По программе « Профилактика и психокоррекция трудностей адаптации у первоклассников» с целью формирования позитивной мотивации к обучению. На занятия зачисляются дети, которые, по  результатам диагностики,  имеют не достаточный уровень готовности к школьному обучению.

·        Консультативно-просветительская работа

§  Формы работы с детьми.

ü Проведение классных часов для первоклассников, направленных на профилактику трудностей процесса адаптации, коррекции эмоционально-волевой сферы, преодоление интеллектуальных трудностей при обучении в школе: «Первоклассное путешествие», «Я – школьник», «Дружный ли наш класс».

§  Формы работы с педагогами.

ü Индивидуальные  и групповые консультации  на тему: «Практические рекомендации воспитателям подготовительной группы»; «Особенности первоклассников с различным уровнем школьной зрелости».

ü Психолого-педагогические беседы: «Как творчески развить ребёнка»; «Систематическое нарушение правил и норм поведения»; «Почему ребёнка не принимают в игру»; «Страхи – ступеньки детства»; Психологические особенности детей дошкольного возраста».

ü Семинары: «Психологические аспекты школьной зрелости»; «Межличностные отношения детей в группе»

ü  Методические объединения: «Изодеятельность, как результат внутреннего эмоционального состояния»; «Адаптационный период в первом классе. Результаты диагностики».

§  Формы работы с родителями.

Одним из эффективных  направлений профилактики школьной дезадаптации у детей старшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья является включение родителей в коррекционно-образовательный процесс.

          Эффективными формами работы с родителями воспитанников с ограниченными возможностями здоровья на базе  нашего ОУ являются следующие:

ü проведение родительских собраний, направленных на повышение педагогической компетенции родителей в вопросах создания в семье условий для полноценной готовности к школьному обучению с учетом индивидуальных образовательных способностей. Активными участниками являются не только семьи воспитанников, педагоги дошкольного и школьного учреждения, но и специалисты (педагог-психолог, учитель-логопед, учитель-дефектолог, врач-офтальмолог)). Тематика встреч определяется в ходе опроса родителей.

Темы выступлений: «Психологические особенности детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет)»; « Трудности будущих первоклассников, их причины, способы профилактики и коррекции»; «Школьные трудности первоклассников».

ü Консультирование специалистов, способствующее разрешению имеющихся проблем в области знания особенностей социального и психологического развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Темы консультаций: «Как научить сосредотачивать рассеянного ребёнка?»; «Профилактика и коррекция зеркального письма у подготовительной к школе группе»; «Кризис 7 лет»;                                          « Психологические особенности адаптации первоклассников».

ü Грамотное психологическое просвещение осуществляется при оформлении наглядного информационного обеспечения в виде информационных стендов в группах и ДОУ.

Темы: «Что необходимо знать и уметь ребёнку, поступающему в школу»; «Как подготовить ребёнка к школе?»; «Памятка для родителей будущих первоклассников».

ü Одной из составляющей образовательного и информационного пространства дошкольного учреждения в системе работы с родителями  по профилактике школьной дезадаптации является медиатека. Фонд документов медиатеки включает электронные копии печатных изданий (книг, упражнений, игровых пособий, материалов по коррекции познавательно-речевого развития детей с ограниченными возможностями здоровья, консультаций по актуальным темам).

Таким образом, данная система работы с родителями, основанная на активных формах взаимодействия, предполагает  повышение педагогической компетенции родителей в вопросах создания в семье условий для полноценной подготовки ребенка с ограниченными возможностями здоровья к школьному обучению.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что данная система коррекционно-развивающей работы педагога-психолога, а так же активное взаимодействие с родителями и педагогами, предполагает  повышение педагогической компетенции в вопросах создания в семье и в ОУ условий для полноценной подготовки ребенка с ограниченными возможностями здоровья к школьному обучению. Успешная согласованность родителей и педагогов в правильном подборе школы для ребенка с ограниченными возможностями здоровья решит вопросы с посильной учебной нагрузкой, а также предупредит школьную неуспеваемость и школьные неврозы. Преемственность в вопросах профилактики школьной дезадаптации между родителями, педагогами и специалистами поможет создать именно такую обстановку, которая не только подготовит ребенка к успешной учебе, но и позволит занять ему достойное место среди одноклассников и чувствовать себя в школе комфортно.

Сравнительные данные мониторинга «Исследования уровня адаптации первоклассников с ОВЗ к школе»

Мониторинг данного направления работы с 2013 по 2015 г. позволяет говорить о том, что реализация системы работы педагога-психолога с семьями и с педагогами благотворно способствует школьной адаптации воспитанников дошкольного учреждения компенсирующей направленности. Таким образом, опыт работы сопровождения с детей с ограниченными возможностями здоровья позволяет отметить эффективность проведенной коррекционно-развивающей работы, адекватность выбранных методов и приемов по профилактике школьной дезадаптации.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДОКЛАД на тему: «Профилактика школьной дезадаптации у детей с ограниченными возможностями здоровья»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 982 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2016 3793
    • DOCX 39.3 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Задонская Екатерина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 48588
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическое сопровождение детей-спортсменов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Курс повышения квалификации

Основы кризисной психологии: кризисные состояния у детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 217 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 169 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека