Инфоурок Школьному психологу КонспектыДоклад на тему "Профориентация"

Доклад на тему "Профориентация"

Скачать материал

МБОУ “Тарбагатайская СОШ”

 

 

 

Доклад педагога  - психолога Казанцевой Ю.А. на конференции

Психолого-педагогическое сопровождение  обучающихся по организации профориентационной работы в школе.

Тема доклада “ Шагнуть в будущее “

 

(Слайд) Профориентация - это научно обоснованная система социально-экономических, психолого-педагогических, медико-биологических и производственно-технических мер по оказанию молодёжи личностно-ориентированной помощи в выявлении и развитии способностей и склонностей, профессиональных и познавательных интересов в выборе профессии, а также формирование потребности и готовности к труду в условиях рынка, многоукладности форм собственности и предпринимательства. Она реализуется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную работу с учащимися.

(Слайд) Психолого-педагогическое сопровождение – это интегративная психолого-педагогическая технология, включающая целостную, открытую систему диагностических, развивающих, коррекционных и педагогических средств, направленных на стимуляцию взросления (личностного развития) учащихся, в том числе и в аспекте профессионального самоопределения, и оказания социо-психолого-педагогических услуг по индивидуальным запросам учащихся, родителей, педагогов.

(Слайд) Сопроводить учащегося – значит оказать ему в той или иной форме помощь: прямую, непосредственную или опосредованную; педагогическую, психологическую или социальную; индивидуальную, групповую или общую.

В связи с этим огромное внимание в школе необходимо уделять проведению целенаправленной профориентационной работе среди школьников, которая должна опираться на глубокое знание всей системы основных компонентов, определяющих формирование потребностей, профессиональных намерений и готовности личности к труду.

Сегодня профессиональной ориентации отводится новая роль – это необходимость создания условий для психолого-педагогической поддержки обучающихся в ее профессиональном самоопределении, помощи в выявлении профессиональных интересов, склонностей, определения реальных возможностей в освоении той или иной профессии, успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.

Сегодня в мире существует около 7000 профессий, но среди выпускников школ из года в год популярностью пользуются только несколько десятков из них (экономист, юрист, программист). (Слайд) В большинстве случаев молодой человек выбирает профессию не потому, что его привлекает содержание деятельности, а скорее выбирает определенный образ жизни, где профессия лишь средство для определенного престижа и популярности в обществе.

1. Цели, задачи и принципы профориентационной работы в школе.

(Слайд) Система профориентации обучающихся – это организованная, управляемая деятельность различных государственных и общественных организаций, предприятий учреждений и школы, а также семьи, направленная на совершенствование процесса профессионального и социального самоопределения школьников в интересах личности и общества.

 Профориентация в общеобразовательных учреждениях должна решать комплекс социально-экономических, психолого-педагогических и медико-физиологических задач, предусматривающих соблюдение и реализацию следующих принципов:

Принципы профориентационной работы:

  • систематичность и преемственность – профориентационная работа не должна ограничиваться работой только со старшеклассниками. Эта работа должна вестись с пятого по выпускной класс и продолжаться в системе профессионального образования;
  • дифференциация и индивидуализация, предусматривающие опору на дифференцированный и индивидуальный подход к обучающимся, учитывающий возраст, социальный статус, уровень сформированности интересов, различий в ценностных ориентациях и жизненных планах, уровень успеваемости и состояние здоровья;
  • оптимизация в сочетании массовых, групповых, индивидуальных и практических форм профориентационной работы с учащимися и родителями;
  • взаимосвязь школы, семьи, профессиональных учебных заведений, центров занятости, органов по труду и социальной защите, общественных молодежных организаций, средств массовой информации;
  • учет потребностей экономики, бизнеса и общества в квалифицированных рабочих кадрах;

В систему профориентации входят следующие основные компоненты: цель и задачи, основные направления, формы и методы профориентационной работы с обучающимися.

Цели:

  • Оказание профориентационной поддержки обучающимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности.
  • выработка у школьников сознательного отношения к труду, профессиональное самоопределение в условиях свободы выбора сферы деятельности в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

Задачи:

  • получение диагностических данных о предпочтениях, склонностях и возможностях обучающихся для осознанного определения профиля обучения;
  • обеспечение широкого диапазона вариативности профориентационной работы за счет комплексных и нетрадиционных форм и методов, применяемых на уроках элективных курсов и в воспитательной работе;
  • дополнительная поддержка некоторых групп обучающихся, у которых легко спрогнозировать сложности трудоустройства – учащихся коррекционных классов.
  • выработка гибкой системы кооперации старшей ступени школы с учреждениями дополнительного и профессионального образования, а также с предприятиями города, региона.

В профориентации, являющейся комплексной проблемой, выделяют экономический, социальный, психологический, медико-физиологический аспекты.

(Слайд) Социальный аспект заключается в формировании ценностных ориентации обучающихся в профессиональном самоопределении, где делается акцент на изучении требований к квалификации работника той или иной сферы. Также социальный аспект профориентации связан с выявлением общественного мнения, касающегося популярности, привлекательности, престижа различных профессий в глазах молодежи и других возрастных категорий, удовлетворенностью (неудовлетворенностью) работой, выбранной профессией.

(Слайд) Экономический аспект - это процесс управления выбором профессии обучающихся в соответствии с потребностями общества и возможностями личности (изучение рынка труда).

(Слайд) Психологический аспект состоит в изучении структуры личности, формировании профессиональной направленности (способность к осознанному выбору).

(Слайд) Педагогический аспект профориентации предполагает поиск решения воспитательных задач, путей и методов ее проведения.

(Слайд) Медико-физиологический аспект профориентации связан с определением психофизиологических особенностей человека, состояния его здоровья, позволяющим выполнять определенную профессиональную деятельность.

2. Основные направления, методы и формы профориентационной деятельности в школе-интернате.

(Слайд) В профессиональной ориентации выделяют основные направления: профессиональное просвещение (профинформация и профпропаганда),  профессиональная диагностика, профессиональная консультация, профессиональное воспитание и профессиональная адаптация.

(Слайд) Профессиональное просвещение – научно организованное информирование о содержании трудовой деятельности, путях приобретения профессий, потребностях рынка труда, а также требованиях профессий к индивидуально-психологическим особенностям личности. Профессиональное просвещение предоставляет информацию о социально-экономических и психофизиологических условиях правильного выбора профессии. Источником информации о профессиях являются СМИ и различная справочная литература: справочники с описанием профессий (специальностей), их особенностей, справочники для поступающих в различные учебные заведения, а также сведения о перспективных тенденциях занятости. Профпропаганда способствует формированию положительной мотивации к профессиям, в которых общество испытывает необходимость.

Формы и методы: беседы, классные часы, диспуты, лекции профориентационной тематики, видеолектории о профессиях как в рамках внеклассной, так и в рамках преподавания учебных предметов (в процессе изложения учебного теоретического материала, при выполнении практических и лабораторных занятий, решения задач), экскурсии (на предприятия, организации, учреждения, профессиональные учебные заведения, и др.), рефераты по предмету, в которых используется информация о профессиях, производстве, профессиональные пробы, мастер-классы, детско-родительские игры, встречи с руководителями предприятий, с передовиками молодыми специалистами и др.

(Слайд) Профориентационная диагностика – система применения диагностических и профориентационных методик для выявления профессиональных интересов и склонностей, изучения личности подростков, процесса роста, формирования качеств, способностей, профессиональной направленности. Профдиагностиканеотъемлемый компонент в системе профориентации, который охватывает все ступени школьного обучения. Диагностическая работа выстраиваетсятаким образом, чтобы максимально выявлять потребности, интересы и склонности каждого ребенка на каждом возрастном этапе.

Изучение индивидуальных психологических особенностей может осуществляться различными способами: от простого наблюдения за достижениями в освоении учебных дисциплин до использования различных анкет, опросников, традиционных и модифицированных методик по самоопределению учащихся.
Методы: профориетационные опросы и анкетирование, психодиагностическое тестирование, профориентационные карты и др. (Приложение 1.)

(Слайд) Профориентационная консультация – часть системы профессиональной ориентации, регулятор профессионального самоопределения личности. Это непосредственная помощь обучающемуся в выборе конкретной профессии на основе изучения личности, ее возможностей и сопоставления полученной информации с требованиями профессии, что обеспечивает максимальный учет объективных и субъективных условий профессионального выбора. Профконсультация стимулирует размышления школьника о перспективах своего личностного и профессионального самоопределения, предоставляя ему определенные ориентиры для оценки собственной готовности к реализации намеченных профессиональных планов. При ориентации личности ученика на массовые профессии (пригодные для многих людей) помощь консультируемому состоит в нахождении личностного смысла будущей деятельности.

Методы: наблюдение за деятельностью и развитием обучающегося, изучение результатов учебной и внеучебной деятельности, индивидуальные беседы с профконсультантом, интервью, сочинения, тематические рисунки, профориентационные игры, анкетирование, тестирование и другие виды диагностики (изучение профессиональных планов обучающихся) и на их основе разработка и предоставление рекомендаций о выборе будущей профессии в соответствии с интересами и возможностями обучающихся, о возможных путях ее получения, профессиональные игры, ситуации, тренинги.

 

(Слайд) Профессиональное воспитание – система мер по формированию профессиональных интересов и развитию склонностей и способностей обучающихся через вовлечение их в разнообразные виды внеучебной общественно-полезной деятельности, стимулирование их познавательных возможностей, самопознания, саморазвития и самовоспитания.

Для того чтобы правильно построить работу по профессиональному воспитанию необходимо четко представлять, какие задачи стоят перед педагогом. К основным задачам профессионального воспитания и психологической подготовки к выбору профессии следует отнести:

  • формирование внутренней потребности в правильном выборе профессии и понимания значения для человека правильного выбора профессии;
  • формирование потребности занять внутреннюю позицию взрослого человека, осознать себя в качестве члена общества, определить себя в мире, свое место и назначение в жизни;
  • воспитание равного уважения к различным видам труда;
  • формирование устойчивых профессиональных интересов, намерений и перспектив;
  • формирование психологии трудящегося человека (потребность в труде, владение трудовыми умениями и навыками, позволяющими включиться в производственную деятельность, осуществляя ее на творческих началах);
  • воспитание чувства долга перед будущей профессией;
  • формирование готовности к самоотдаче при реализации жизненных целей;
  • выработка общественно значимых мотивов выбора профессии.

Все формы профессионального воспитания можно объединить в три группы: индивидуальные, групповые, массовые.

Формы: тематические родительские собрания, педагогические советы, семинары, предметные и познавательно-развивающие кружки, спецкурсы, элективные и факультативные занятия, профориентационные мероприятия муниципального уровня (например, Ученик года, Школа сотрудничества «Профиль», конкурсы юных художников, журналистов, фотовыставки и т.д.), социальные и профессиональные пробы, тематические вечера, клубы интересных встреч, ток-шоу профориентационной работы, вовлечение обучающихся в работу по оформлению кабинета профориентации, стендов, плакатов и др.

 

 

(Слайд) Профессиональная адаптация - это процесс приспособления обучающихся к будущей профессии, к условиям их профессионального труда в результате чего происходит закрепление кадров в народном хозяйстве.

(Слайд) Медицинская профессиональная ориентация – система мер, направленных на оказание помощи обучающимся с отклонениями в состоянии здоровья в рациональном выборе профессии, формы обучения и места работы с учетом возможного неблагоприятного воздействия на здоровье производственных факторов.

Все перечисленные составляющие профориентации взаимосвязаны, находятся во взаимодействии и дополняют друг друга, образуя определенную структуру, в рамках которой строится профориентационная работа.

(Слайд)Критерии результативности и профориентационной работы

1.     Сформировавшееся решение учащегося о выборе профессии;

2.     Обоснованность решения, в котором согласованы «хочу», «могу», «есть», «надо»;

3.     Удовлетворенность выбором профессии;

4.     Уверенность в правильности выбора;

5.     Совпадение выбора профессии с рекомендацией педагогов;

6.     Реальные достижения и успехи в учебе и работе при освоении избранной профессии;

7.     Успешная адаптация и профессиональный рост в избранной профессии.

Заключение

(Слайд) Таким образом, можно говорить о том, что психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения учащихся предполагает создание ориентационного поля профессионального развития личности, укрепление профессионального Я, поддержание адекватной самооценки, оперативную помощь и поддержку, саморегуляцию жизнедеятельности, освоение технологий профессионального самосохранения.

Роль психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения заключается не только в оказании своевременной помощи и поддержки учащимся, но и в научении их самостоятельно преодолевать трудности этого процесса, ответственно относиться к своему становлению, в помощи личности стать полноценным субъектом своей профессиональной жизни.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Профориентация""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.09.2020 409
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казанцева Юлия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казанцева Юлия Анатольевна
    Казанцева Юлия Анатольевна
    • На сайте: 5 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6644
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие психологической устойчивости обучающихся к воздействиям СМИ

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы психологической поддержки детей и подростков с учетом концепции развития психологической службы в системе образования в Российской Федерации на период до 2025 года

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1186 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 564 человека

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек