Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад на тему " Психологическая комфортность урока как элемент здоровье – сберегающей педагогической технологии"

Доклад на тему " Психологическая комфортность урока как элемент здоровье – сберегающей педагогической технологии"

Скачать материал

     Психологическая комфортность урока как элемент         здоровье – сберегающей педагогической технологии.

 

     Данные медицинской статистики и результаты исследований, в том числе изучение состояния здоровья учащихся средней общеобразовательной школы №4, свидетельствуют об ухудшении их самочувствия, утомляемости, повышение инфекционной заболеваемости, значительной распространённости морфофункциональных отклонений и хронических заболеваний, о незнании ребёнком норм правильного образа жизни.

Коллектив нашей школы считает, что здоровье – это главный результат и условие воспитания, развития интеллекта и заложенных в детстве родителями и педагогами сценариев поведения в плане укрепления физического, психического и духовного здоровья.

В связи с этим перед школой встала задача сохранения и восстановления здоровья детей, подростков, учителей. Решение её возможно только в контексте совместных усилий медслужбы, педагогов, психологов и родителей.

В нашей школе разработан комплекс мероприятий, включённых в программу «Здоровье». В рамках программы «Здоровье» свою роль я определила в формировании культуры здоровья как состояние физического, духовного и нравственного комфорта.

Приход ребёнка в школу вносит в жизнь детей существенные изменения, которые при неблагоприятных условиях могут отрицательно повлиять на состояние детского организма и так далёкого от оптимального.

По данным медиков 80 - 90%  детей 6-7 лет, поступающих в 1 класс имеют те, или иные отклонения физического здоровья, а 18 – 20% пограничные (негрубые) нарушения психического здоровья. У этих детей снижена работоспособность и повышена утомляемость,  в результате чего они  испытывают чрезмерное напряжение.

Школа является местом активной деятельности ребёнка  в течение 9 – 11 лет (наиболее интенсивного его развития) и в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» должна создать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, и она становится главным местом, определяющим здоровье детей.

Считаю, что здоровье подрастающего человека – это главная проблема современной школы и не только социальная, но и нравственная. Существующая система школьного  образования при всей её научности не учитывает главного – конкретного человека, индивидуальных законов его развития.

Наша школа сегодня должна и может стать важнейшим звеном социализации подрастающего поколения. Именно в школе субъекты изменений, обновлений в обществе могут черпать духовные и физические силы, искать индивидуальные пути решения проблем становления личности. Основной формой организации учебной работы был и остаётся урок, на котором должно использоваться всё умение учителя и другие резервы по решению данной проблемы.

Урок не должен быть только основной формой обучения, он должен быть основной формой жизни детей в школе. А для этого надо, чтобы они – дети и урок «любили» и друг друга. Отсюда, урок не должен быть  связан с принуждением ребёнка, со страхом, с превалированием негативных переживаний, с эмоциональными стрессами. Данные факторы отрицательно влияют на здоровье ребёнка. «Здоровье» - это самое главное в жизни... Это сама жизнь». На уроке каждый ребёнок должен чувствовать себя удобно, спокойно, уютно, то есть комфортно, и создание таких условий – главная задача учителя.

Поскольку «здоровье» - это физическое, психическое и личностное благополучие человека, то забота о нём ложится на плечи целого круга людей:

 

 

           

РОДИТЕЛИ

УЧИТЕЛЬ                                                                                 У

ПСИХОЛОГ                                                                             Ч

ВАЛЕОЛОГ                                                                              Е

МЕДИЦИНСКИЙ РАБОТНИК                                              Н

ЛОГОПЕД                                                                                 И

ДЕФЕКТОЛОГ                                                                         К

 

 Только в контексте совместных усилий медицинской службы, учителей, логопедов-дефектологов, психологов и родителей возможно решение задачи сохранения и укрепления, восстановления здоровья младшего школьника.

     В начальной школе особая роль отводится учителю. А живой клеточкой учебно-воспитательного процесса является урок, всё самое важное и самое главное для школьника совершается на уроке. И, прежде всего, необходимо создание учебной среды на уроке, способствующей сохранению здоровья, через создание условий комфорта с учетом индивидуальности каждого ученика.

     Необходимо учитывать психофизиологические особенности ребёнка.

     Дети младшего школьного возраста быстро утомляются. Чтобы этого не происходило, необходимо учитывать особенности динамики работоспособности в различные периоды урока.     Я считаю, что на уроке должна создаваться атмосфера, расковывающая учащихся, которая строится на взаимоотношениях учащихся с учителем, стимулирующих развитие духовного потенциала учащихся, их творческую активность, то есть следует ориентироваться на творческое начало в учебной деятельности; на потребности и умения самостоятельно находить решение

невтречающихся ранее задач. Можно сказать, что методика введения по программе «Гармония », по которой я работаю, позволяет включать всех детей в самостоятельную познавательную деятельность, создавая условия для формирования личностных качеств. Дидактическая система, разработанная в курсе, позволяет каждому ребёнку продвигаться вперёд своим индивидуальным темпом. Свою роль вижу в поддержании идей данной программы и в создании благоприятных условий для развития каждого ребёнка в соответствии с их интересами и возможностями.

      Структурными элементами моих уроков выступают:

* приветствие;

* опрос самочувствия;

* релаксация;

* оздоровительные упражнения;

* рефлексия;

* прощание.

     Последовательность этапов урока определяется его целью и содержанием, однако комфортное благополучие возможно при условии, что каждый урок содержит  все элементы от приветствия до прощания.

     Приветствие и прощание выступают ритуальными этапами каждого урока, которые вырабатываются совместно. На уроке многое решают первые минуты. Не уловишь, не почувствуешь пульса класса, и не получится урок. Взаимное приветствие – элементарный акт вежливости и одновременно начало педагогического процесса, начало общения учителя и учеников. Приветствие должно выражать взаимное уважение, симпатию, желание добра друг другу. Приветствие учителя – это  заявка на то, в каком психологическом режиме он поведёт урок, ответ учащихся – реакция на заявку.

     На этапе  опроса самочувствия ученики рефлексируют своё эмоциональное и физическое самочувствие, сообщают о своих мыслях и ожиданиях по отношению к предстоящему уроку.

     Особое внимание на уроке уделяется релаксации, так как  в релаксационных упражнениях формируются умения расслабляться, снимать психо-мышечное напряжение, ритмизировать дыхательные процессы, а также снимать стрессообразующие факторы. Регулярное выполнение релаксационных техник развивает у учащихся способность оценивать своё психоэмоциональное состояние, корректировать его, вырабатывать навыки адекватного поведения, позволяет обрести уверенность в себе.

     Младший школьник, особенно первоклассник, может активно и полноценно работать в течение не более 15 минут, после чего обязательна смена деятельности, так как наступает утомление. Работу можно продолжать, если провести активную физминутку или оздоровительные упражнения. Данные упражнения целесообразно подбирать с учётом изучаемой темы, проводить под музыку и делать не слишком кратковременными, так как в противном случае они не выполняют своего назначения. Этот структурный элемент может занимать 2 -3 минуты. Для того чтобы правильно скомпоновать упражнения во время физкультминутки, нужно чётко представлять, на что они направлены. Скажем, приседания с подъёмом рук вверх стимулирует мозговое кровообращение, потряхивание кистями рук препятствует утомлению мелких мышц кисти, различные наклоны и повороты снимают излишнее напряжение мышц туловища, а сочетание круговых движений головой, глазами и туловищем активизируют чувство общей координации в пространстве. Если возможно, хорошо проводить бег на месте, так как он снимает многие симптомы утомления. Учитель должен видеть состояние детей и при необходимости корректировать его быстро и умело.

     Психологической наукой доказано, что процесс познания другого человека тесным образом взаимосвязан с процессом познания себя. Используя на уроках упражнения на рефлексию, создаются условия для познания и осознания учеником самого себя. Рефлексия как заключительная часть урока обращает ученика мысленно ко всему ходу урока, к своим ощущениям, переживаниям, новообразованиям, способствует осмыслению роста ученика.

     Таким образом, в ходе урока создаются условия психологического комфорта с учётом индивидуальности каждого ребёнка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное казённое образовательное учреждение                                                                                                         «Средняя общеобразовательная школа № 4.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Тема: Психологическая комфортность урока как элемент здоровье – сберегающей педагогической технологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов:      Иванникова Н.В

 

 

 

 

 

 

 

                                                               

 

 

 

 

 

                                                                г. Куйбышев

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему " Психологическая комфортность урока как элемент здоровье – сберегающей педагогической технологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.08.2015 635
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванникова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30246
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 485 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 689 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека