Инфоурок Музыка Другие методич. материалыДоклад на тему Психологические основы развития личности на уроках музыки

Доклад на тему Психологические основы развития личности на уроках музыки

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Психологические основы развития личности на уроках и во.pptx

Скачать материал "Доклад на тему Психологические основы развития личности на уроках музыки"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Психологические основы развития личности на уроках и во внеурочной деятельнос...

    1 слайд

    Психологические основы развития личности на уроках и во внеурочной деятельности Учитель музыки I кв. категории Ахметзянова И.Х.

  • Музыка – это один из тех предметов, где процесс развития творческих способнос...

    2 слайд

    Музыка – это один из тех предметов, где процесс развития творческих способностей у воспитанников образовательного учреждения приобретает наиболее яркие смысловые оттенки.

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Психологические основы развития личности на уроках музыки.doc









Психологические основы развития

личности на уроках музыки









Выступление

подготовила учитель музыки

МБОУ «СОШ№28» Ахметзянова И.Х.

Ребенок счастлив в движении, поиске новых “узоров” жизни, стремлении к самовыражению и в свершении ежедневных “подвигов” познания окружающей действительности.

И чтобы сохранить и приумножить счастье школьника в образовательном учреждении – все участники образовательного процесса, должны разработать и создать такие условия познания учебного предмета, чтобы учащиеся могли и хотели бы свою активную учебно-познавательную позицию пронести через всю линию жизни. А для этого необходимо готовить к творчеству каждого ученика. И именно на это должны быть направлены все силы учителей. Развитие творческих способностей и творческого отношения к окружающему миру – одно из главных условий для успешного развития личности.

Стремление к творчеству – результат воспитания и, поэтому, может служить средством педагогического воздействия на формирование познавательных интересов, активности у школьников в учебной и во внеурочной деятельности. Отражение человеком мира, есть активный, творческий процесс. Это означает, что воспринимаемые предметы, объекты и явления, пережитые чувства не только отражаются в сознании человека, но и перестраиваются в новые комбинации. Воображение тесно взаимосвязано с процессом восприятия. Оно включается в восприятие, влияет на создание новых образов воспринимаемых предметов, делая их более продуктивными.

Креативность взгляда, познавательная активность значительно расширяют и углубляют процесс познания – это важнейшие составляющие творческого процесса. С деятельностью по развитию творческих способностей и познавательной активности связано формирование ряда нравственно-психологических качеств личности учащихся, таких, как чувство ответственности, патриотизм, толерантность, коммуникабельность. Развитие творческих способностей на уроках и во внеурочной деятельности связано со всей общественной жизнью ученика. Особое значение в создании образов имеет мировоззрение, мировосприятие и мироощущение ребенка. Процесс творческого становления личности ученика неразрывно связан с эмоционально-волевой линией его жизни и познавательной активности.

Процесс обучения должен быть так организован, чтобы у учащихся пробуждался мотивационный интерес к знаниям, шло не только формально-штамповочное овладение умениями и навыками, а был стимул для инициативности, самостоятельности в учебной деятельности. Учащиеся могли бы демонстрировать, развивать и совершенствовать познавательные способности. А по мере перехода школьника на более высокую и качественную ступень обучения,- творческие способности и познавательная активность побудили бы к проявлению новизны в исследовательской, научной и практической деятельности учащихся.

И тогда, образовательный процесс приобретет статус эффективности, эмоциональности и сможет открыть “дорогу” счастья каждому участнику образовательного процесса, но и в первую очередь, ученикам, которые получат чувство удовлетворения от своей деятельности и всего образовательного процесса в целом.

Музыка – это один из тех предметов, где процесс развития творческих способностей у воспитанников образовательного учреждения приобретает наиболее яркие смысловые оттенки. Безусловно, самый сильный акцент для становления творческого потенциала учащихся необходимо формировать на начальной стадии изучения предмета. Основная задача занятий музыкой в школе состоит в пробуждении у учащихся интереса к музыке, в том, чтобы учить их понимать, чувствовать и любить музыкальное искусство, эмоционально положительно воспринимать музыку, испытывая потребность в систематическом общении с ней.

Что же касается внеурочной деятельности по предмету ,то исходя из опыта работы можно сказать, что вокальное обучение имеет основную преимущественную особенность по сравнению с другими видами внеклассной работы, как коллективная природа в пения целом, и, как самая доступная форма приобщения к прекрасному, благодаря наличию у каждого человека особого музыкального инструмента «голоса». В процессе многолетней практики работы вокального объединения, неоднократных концертных выступлений в школе и внешкольных городских конкурсах, в городских семинарах для учителей музыки выяснилось, что занятия музыкой способствуют адаптации учащихся к общественной жизни, преодолению комплексов, скованности, зажатости в коллективе, развивают речь в целом и образную речь, повышают работоспособность и умственную активность мозга, а также формируют положительные эмоции, тренируют голосовой аппарат, развивают артистизм, уверенность в себе, коммуникативность и эмоциональность. А развитие и совершенствование детской эмоциональной сферы - одна из задач музыкального образования и воспитания в современной школе.

Из используемых многочисленных воспитательных технологий, в первую очередь на уроках и во внеурочной деятельности, конечно, применяется «педагогика сотрудничества». Целевыми ориентациями данной технологии являются: гуманно-личностный подход к ребенку, единство обучения и воспитания и переход от педагогики требований к педагогике отношений.

И нельзя забывать, что мы имеем дело не с взрослыми профессионалами, а с реальными детьми в процессе их постоянного физического, технического и творческого становления и изменения. Главное - это потенциал и направленность художественного развития ребенка. Коснемся некоторых характерных трудностей в оценке детской одаренности.

Первая опасность-недооценка ребенка. Не буду говорить о случаях обыкновенной некомпетентности взрослых, чаще всего – родителей в детском искусстве и об отсутствии чуткости к маленькому автору, о травмирующих высказываниях, из-за которых ребенок теряет веру в себя и охоту заниматься искусством.

Нередко происходит так, когда ребенок, чаще всего младший подросток, начинает ставить перед собой содержательные задачи, превышающие наличный уровень его возможностей. Тогда возникает классическая ситуация «гадкого утенка»: наивная гармония формы и содержания, свойственная детскому искусству, распадается и результат выглядит как обыкновенная неудача ,которую сам ребенок чувствует, не осознавая ее причины.

Но именно неудачи такого рода парадоксальным образом могут свидетельствовать о незаурядном творческом потенциале автора. Зазор между его замыслами и наличным уровнем возможностей образуют ближайшую зону индивидуального творческого развития.

Вторая опасность - это переоценка возможностей ребенка. Ребенок вольно, а чаще всего невольно, иногда весьма убедительно имитирует результаты чужого художественного творчества. Это может выражаться в раннем освоении соответствующих технологий, в овладении законами жанра. Еще хуже, когда предметом невольной имитации становится и содержательная сторона. Например, когда эмоционально-эстетический опыт взрослых поэтов обретает отраженную, призрачную жизнь в стихах 8-9летнего способного имитатора.

Или же другой такой же музыкально одаренный имитатор не только копирует манеры, стиль известного артиста, но и имитирует содержательную сторону: поет о безответной любви и т.д.

Такое творчество изначально не подтверждено в действительном опыте ребенка, и чаще с годами, когда сам возраст автора перестает удивлять, все очевиднее становится пустота того, что он делает.

Но беда, если ребенку уже навязан авансом статус исключительности, расписано будущее большого артиста, музыканта, это чревато для развития личности ребенка, личностными катастрофами. Поэтому в оценке детского творчества нужно сохранить уравновешенную позицию, сдержанный и доброжелательный интерес. И конечно же, не нужно препятствовать склонности ребенка к занятиям искусством.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему Психологические основы развития личности на уроках музыки"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 832 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2019 324
    • RAR 7.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахметзянова Ильзира Ханифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахметзянова Ильзира Ханифовна
    Ахметзянова Ильзира Ханифовна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13671
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания по классу фортепиано: начальный уровень подготовки (практический курс)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 223 человека

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек