Инфоурок Алгебра Другие методич. материалыДоклад на тему " Пути повышения эффективности уроков математики в специальной школе для обучающихся по адаптированным образовательным программам через применение современных методов обучения"

Доклад на тему " Пути повышения эффективности уроков математики в специальной школе для обучающихся по адаптированным образовательным программам через применение современных методов обучения"

Скачать материал

Пути повышения эффективности уроков математики в специальной школе  для обучающихся по адаптированным образовательным программам                              через применение современных методов обучения

Ермилова Н.А.

Любой учитель, желающий получить реальные и положительные результаты своего труда, занят анализом, поиском и воплощением в жизнь интересных находок и инноваций. И только осмысленный подход, и качественный анализ методического потенциала обучения математике позволяет выделить те элементы образовательного процесса, которые, несомненно,  будут способствовать эффективному обучению.

В настоящее время всё более актуальными в образовательном процессе становится использование в обучении методов, которые формируют умения самостоятельно добывать знания, собирать необходимую информацию, делать выводы.                                                                                                                          Именно поэтому считаю необходимым использовать в своей педагогической практике современные методы обучения, обеспечивающие вовлечение каждого обучающегося в активный познавательный процесс.                                                      Достичь цели образования в новых социальных условиях мне помогает комплексное использование таких современных методов, как проблемный (перспективный) метод; практико-ориентированное обучение; информационно-коммуникативные;  наглядные методы и др.                                                        Проведённый анализ эффективности различных методов обучения математике показал, что проблемный метод обучения является одним из наиболее эффективных методов, способствующих повышению качества знаний обучающихся, их творческой заинтересованности и активности на уроках.                                                   Проблемная ситуация может создавать на всех этапах процесса обучения: при объяснении, закреплении, контроле.                                                                             Так как же создавать эти проблемные ситуации?
Проблемные ситуации возникают, когда 1) обнаруживается несоответствие между имеющимися уже системами знаний и новыми требования;                                                  2) при необходимости выбора из систем имеющихся знаний единственно правильного решения;                                                                                                            3) когда обучающиеся сталкиваются с новыми практическими условиями использования уже имеющихся знаний на практике.                                                                            

Пример №1. В понимании детей учитель – это человек, который не может ошибиться никогда, и они, обычно, слепо копируют его решение.       
Например, решаю на доске, и ученики прилежно списывают:     
(3х + 7) 2 – 3 = 17,       
(3х + 7) 2 = 17 – 3, (умышленная ошибка)
(3х + 7) 2 = 14,    
3х + 7 = 7, 
3х = 0,       
х = 0.
При проверке ответ не сходится. Я прошу найти мою ошибку. В результате дети увлеченно решают данный пример самостоятельно, находят ошибку учителя. Многократные тренировки такого рода заставляют учеников очень внимательно следить за мыслью и решением учителя. Результат – внимательность и заинтересованность на уроке.                                                                                             Использование проблемного метода обучения позволило получить следующие результаты:
• обучающиеся формулируют вопросы, участвуют в обсуждении, имеют желание высказывать и отстаивать свою точку зрения; 
• развивается логическое мышление;      
• развивается память, внимание, умение самостоятельно организовывать свою познавательную деятельность;      
• развивается способность к самоконтролю.                                                                      
В проекте новых стандартов образования одним из основных требований к усвоению знаний  является умение применять полученные знания в реальных жизненных ситуациях. Поэтому одним из основных направлений  модернизации современного математического образования является усиление его прикладной направленности.                                                                                                                  Прикладная составляющая ориентирована на решение средствами математики практических задач смежных дисциплин и задач из повседневной жизни. C целью реализации данного требования на своих уроках я использую технологию практико-ориентированного обучения.                                                                                       Практико-ориентированные задачи – это математические задачи, в содержании которых представлены ситуации из окружающей нас действительности. Решение таких задач формируют у обучающихся практические навыки использования математических знаний и умений, необходимых в повседневной жизни.                  Каждый раз, когда на уроке необходимо дать новое понятие, определение, мне приходится отвечать на вопросы обучающихся: «А зачем это надо изучать в школе? Где это можно применить?» Поэтому при изучении новой темы считаю необходимым показать ученикам, где используется данный материал, для чего он нужен. Это помогает повысить мотивацию к учению и приблизить полученные знания к жизненным ситуациям.                                                                                                 В учебниках по УМК авторов А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир содержится немало текстовых задач практического содержания. Это задачи, связанные с бытовыми вопросами, обработкой информации в виде таблицы или диаграммы.

Пример 1.

Чтение графиков

Уметь  описывать с помощью функций различные реальные зависимости между величинами; читать графики.

  На рисунке изображён график изменения атмосферного давления в городе Липецке за три дня. По горизонтали указаны дни недели, по вертикали — значения атмосферного давления в миллиметрах ртутного столба. Укажите наименьшее значение атмосферного давления в среду.

http://xn--80aaicww6a.xn--p1ai/get_file?id=31

Решение практи-ческих расчётных задач

Уметь решать несложные практические расчетные задачи;   задачи, связанные с отношением, пропорциональностью величин.

 

Мультиварка, которая стоила 2500 рублей, продаётся с 10%-й скидкой. При покупке этой мультиварки  покупатель отдал кассиру 3000 рублей. Сколько рублей сдачи     получить покупатель?

 

 

Наличие в  ГВЭ  по математике практико-ориентированных задач, с которыми каждый из нас встречается в повседневной  жизни, делает процесс итогового повторения нужным, понятным и интересным для каждого выпускника. Обучение с использованием практико-ориентированных задач приводит к более прочному усвоению информации.

Также в  своей работе я использую информационно-коммуникативные методы. Данные методы применяю как на протяжении всего урока, так и на отдельных его этапах.                                                                                                                 Компьютерные презентации, использую  при устном счёте, самостоятельной работе в тетради, проведение физкультминуток.                                                                            Применяю обучающие программы «Весёлые уроки. Математика».                                     Использую программы для демонстрации наглядного материала «Занимательные задания».                                                                                                                                                      Ориентирую своих учащихся на использование компьютера при подготовке к урокам, докладам.

 

Можно ли назвать современным урок, если он проведён без наглядных методов обучения, которые так необходимы детям с нарушением слуха?                                       В своей работе использую таблицы, изображения и модели различных геометрических фигур, муляжи и макеты, модели измерительных приборов  (часовой циферблат, весы), модели мер  ( метра,    литра).                                                      Методика применения наглядных пособий зависит от того, на какой стадии изучения материала они применяются. Выбор пособий должен быть не случайным, а тщательно продуманным по всему курсу.                                                                                              На практике я придерживаюсь следующих методических требований к демонстрации наглядных пособий:

· демонстрируя пособие на уроке, нужно не просто показать его, а подробно пояснить его смысл, выделить при этом главную мысль;

· демонстрацию наглядных пособий следует проводить фронтально;

· после демонстрации пособие должно быть использовано для закрепления и повторения материала;

· использовав пособие на уроке, полезно выставить его на некоторое время для самостоятельного ознакомления с ним учеников.                                                  

Вывод:  Таким образом, можно сказать,      чтобы эффективность урока была «отличной» надо создать увлекательный урок. Чтобы он приносил пользу, надо знать, в какой клеточке урока что уместно, а что – нет, как соединить привычное с непривычным. Применение современных методов на уроках дают возможность ребёнку работать творчески, способствуют развитию любознательности, повышают активность, приносят радость, формируют у ребёнка желание учиться, и следовательно, повышается качество знаний по предмету.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему " Пути повышения эффективности уроков математики в специальной школе для обучающихся по адаптированным образовательным программам через применение современных методов обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Любой учитель, желающий получить реальные и положительные результаты своего труда, занят анализом, поиском и воплощением в жизнь интересных находок и инноваций. И только осмысленный подход, и качественный анализ методического потенциала обучения математике позволяет выделить те элементы образовательного процесса, которые, несомненно, будут способствовать эффективному обучению.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2018 312
    • DOCX 2.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермилова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17440
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развивающие математические задания для детей и взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания математики в среднем профессиональном образовании в условиях реализации ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 522 человека

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции