Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДоклад на тему: «Работа с одаренными детьми как одно из приоритетных направлений современного образования в рамках реализации ФГОС НОО»

Доклад на тему: «Работа с одаренными детьми как одно из приоритетных направлений современного образования в рамках реализации ФГОС НОО»

Скачать материал

МБОУ Пролетарская СОШ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическое и методическое

обеспечение работы по проблеме:

«Работа с одаренными детьми как одно из приоритетных направлений современного образования в рамках реализации ФГОС НОО»

 

 

 

Яковенко Тамара Ивановна,

учитель начальных классов,

1 квалификационной категории

МБОУ Пролетарской СОШ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017 г.

       Начальная школа... Для каждого родителя - это новый непростой этап в жизни.  А уж для самого младшего школьника начальная школа - это целый этап жизни: расширение сферы взаимодействия с окружающим миром, появление потребности в самовыражении.

Каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребёнок вырос самостоятельным, инициативным и ответственным человеком, способным быстро и эффективно найти своё место в обществе.

Задачи школы научить умению самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы деятельности; самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность; использовать все возможные ресурсы для достижения поставленных целей и реализации планов деятельности; выбирать успешные стратегии в различных ситуациях, не только вооружить учащихся той или иной суммой знаний, но и обучить их самостоятельно ориентироваться в научной и другой информации, т.е. поставит ученика в новую позицию, когда он перестаёт быть пассивным и становится активным участником обучающего процесса. И в данном вопросе желания родителей и возможности школы совпадают.

Современные дети очень изменились. В первую очередь измени­лась социальная ситуация развития детей нынешнего века:

- Резко возросла информированность детей. Если рань­ше только школа и уроки были основными источниками получения ребенком информации о мире, человеке, обществе, приро­де, то сегодня СМИ оказываются существенным фактором формирования картины мира у ребенка. Расширение круго­зора, рост эрудиции, получение новых знаний о природе и обществе - несомненное преимущество современных детей.

Образование в начальной школе является базой, фундаментом всего последующего обучения. В первую очередь это касается сформированности универсальных учебных действий, обеспечивающих умение учиться. Сегодня начальное образование призвано решать свою главную задачу – закладывать основу формирования учебной деятельности ребенка, включающую систему учебных и познавательных мотивов, умения принимать, сохранять, реализовывать учебные цели.

       Младшему школьнику необходимы условия для развития рефлексии – способности осознавать и оценивать свои мысли и действия как бы со стороны, соотносить результат деятельности с поставленной целью, определять свое знание и незнание.

         Приоритетом современного образования, гарантирующим его высокое качество, становится обучение, ориентированное на саморазвитие и самореализацию личности. На смену идеологии «образование - преподавание»  пришло «образование - созидание», когда личность ученика становится центром внимания педагога. Новое школьное образование должно, прежде всего, участвовать в развитии человеческого потенциала, носить личностный смысл, строиться на деятельностной основе, формировать универсальные учебные действия,  в личностных, коммуника­тивных, познавательных, регулятивных сферах, обеспечиваю­щих способность к организации самостоятельной учебной дея­тельности, и помогать ребенку в процессе учебной карьеры становиться более компетентным,  уверенным и успешным в решении широкого круга не только учебных, но и жизненных задач и проблем.

Уровень сформированности УУД означает умение учиться, т. е. способность ребенка  к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта.

Не так давно считалось, что все дети равны и в интеллектуальном плане, и в эмоциональном. Надо только научить их думать, сопереживать, решать сложные логические задачи. Однако опыт современной школы показывает, что существуют различия между учениками. Выделяются дети с более развитым интеллектом, чем у их сверстников, со способностями к творчеству, с умением классифицировать, обобщать, находить взаимосвязи.

Сегодня для России чрезвычайно актуальна проблема выявления, развития и поддержки одарённых детей. Раскрытие и реализация их способностей и талантов важны не только для одарённого ребёнка как для отдельной личности, но и для общества в целом. Одарённые, талантливые дети и молодёжь – это потенциал любой страны, позволяющий ей эффективно развиваться и конструктивно решать современные экономические и социальные задачи. В этой связи работа с одарёнными и высокомотивированными детьми является крайне необходимой.

В начальную школу приходят дети, которых можно отнести к категории одарённых. Эти дети имеют более высокие по сравнению с большинством интеллектуальные способности, восприимчивость к учению, творческие возможности и проявления; доминирующую активную, познавательную потребность; испытывают радость от добывания знаний, умственного труда.

Работа с одарёнными детьми является одним из приоритетных направлений работы нашей школы. В школе разработана программа  работы с одарёнными детьми «Одаренные дети», состоящая как из урочной, так и из внеклассной деятельности.

 Я работаю со всеми детьми, то есть стараюсь максимально развивать познавательные и творческие способности каждого ребёнка.

Свою работу с детьми  и их родителями я начинаю еще до поступления детей  в 1 класс во время предшкольной подготовки с диагностик для определения  характерологических особенностей личности своих  будущих учеников и свойств их нервной системы.  Для уточнения общего уровня знаний о ребёнке  я провожу  тестирования, определяю, к какому типу высшей нервной деятельности он относится, как строить работу с ним дальше. Изучаю психологические особенности речи, памяти, логического мышления, провожу  диагностику  изучения творческого воображения.

Изучив результаты диагностики, я   составляю  краткий «портрет» каждого своего ученика. Это  дает возможность в выборе нужных методов обучения и воспитания.

В учебной деятельности  работу   с одаренными детьми   я осуществляю  через  развивающую  программу «Перспективная начальная школа».  Эта программа имеет систему познавательных задач,  при решении которых появляется интерес не только к знаниям, но и к процессу их открытия, тем самым способствует развитию творческих способностей младшего школьника.

Высокомотивированных учащихся отличает исключительная успешность обучения.  В работе с одарёнными детьми  я практикую следующие методы: исследовательский, частично – поисковый, проблемный метод  проекта;

формы работы: классно – урочная (работа в парах, в малых группах), разноуровневые задания, индивидуальные творческие задания, викторины, ролевые игры.

В своей работе  применяю технологию проблемного обучения,  творческие   и  нестандартные   задания, что является хорошим стимулом для младшего школьника к самостоятельной  поисково-творческой деятельности. Так же использую информационно-коммуникативные технологии для удовлетворения познавательной мотивации развития способностей: разноуровневые тесты, презентации, тренажёры. Всё это дает возможность каждому  ученику продвигаться в том направлении,  в  котором он  проявляет одаренность. Кроме этого использую здоровьесберегающие технологии и систему инновационной оценки - портфолио.

В рамках каждого урока стараюсь создать условия для формирования и развития познавательной активности одарённых детей.  Создаю на занятиях ситуации  познавательного затруднения, при которой младшие школьники поставлены перед необходимостью самостоятельно воспользоваться для изучения новой темы одной или несколькими мыслительными операциями: анализом, синтезом, сравнением и др. Это позволяет организовать активную самостоятельную деятельность учащихся, в результате чего происходит творческое овладение знаниями, навыками, умениями и развивает  мыслительные способности.

    На начало 1 класса было 12 учеников на выпуске в 4 классе - 13 человек.  На протяжении всего периода обучения все дети принимали активное участие в различных конкурсах. По итогам проведенных диагностик было выявлено трое учащихся, одаренных в разных областях деятельности.

В познавательной деятельности с интеллектуальной одаренностью выделяется Багатюк Даша, которая отличается оригинальным мышлением, у нее чётко проявляется потребность в исследовательской и поисковой деятельности. Даша на протяжении 3 лет принимала участие в работе ДАНЮИ, имеет диплом 1 степени, 2 степени и участника. Кроме этого девочка имеет одаренность в художественно – эстетической деятельности, она с большим интересом посещает занятия танцами в МБУ ДО РЦВР, в практической деятельности имеет практическую одаренность. Она принимала активное участие в районной выставке декоративно – прикладного творчества и являлась победителем. И в 5 классе Багатюк Д. продолжает активно принимать участие в различных конкурсах. Надеюсь, что в дальнейшем она  будет принимать участие в работе одаренных детей на районном уровне.

      Нехаев Никита одарен  в художественно – эстетической деятельности  имеет изобразительную  одаренность, о чем свидетельствуют его грамоты за участие в различных мероприятиях разных уровней.

      Дзюбенко Алина  в художественно – эстетической деятельности имеет хореографическую одаренность, посещает танцы в МБУ ДО РЦВР,  музыкальную одаренность - посещает Музыкальную детскую школу искусств №1 г. Красный Сулин, практическую одаренность, принимала участие в районной выставке декоративно – прикладного творчества, занимала 1 места.

С целью развития интеллектуально-творческого потенциала личности ребёнка путём совершенствования его исследовательских способностей для учащихся 1-4 классов я провожу  занятия по внеурочной деятельности «Доноведение» (проводила раньше «Шахматы», «Будь здоров!»). На занятиях я стараюсь  развивать культуру мышления младших школьников, их познавательные потребности и способности, умение работать с информацией, полученной из различных источников. Учу детей самостоятельно проводить исследовательские работы, знакомлю с её структурой, правилами оформления и представления. Развиваю творческие способности учащихся. На занятиях использую здоровьесберегающие технологии.

Внеурочные формы и методы работы также обладают широкими возможностями развития способностей  учащихся. Наиболее эффективными, на мой взгляд, являются: творческие конкурсы,  интеллектуальные игры, марафоны; школьные, районные, а также заочные олимпиады; кружки;

Среди форм внеурочной работы большое значение в развитии детей имеет проведение предметных олимпиад и конкурсов различных уровней. Именно в это время происходят первые самостоятельные открытия ребёнка. Реализованные возможности развивают ребёнка, стимулируют его интерес к наукам. Убеждена, что участие в конкурсах формирует такие навыки, которые необходимы современному подрастающему поколению: умение творчески подходить к решению всевозможных проблем, организовывать, а главное, успешно реализовывать свою деятельность.

В нашей школе существует широкий выбор  занятий по внеурочной деятельности, а в МБУ ДО РЦВР кружков  и секций для удовлетворения самых разнообразных талантов и склонностей учащихся.  Педагогическим коллективом школы и педагогами РЦВР создаются условия одарённым детям для реализации их творческих способностей.     Творческие и интеллектуальные способности – залог прогресса в любой сфере человеческой жизни. Мои дети принимают активное участие в различных творческих конкурсах 

Огромную роль в раскрытии детской одаренности играет семья. Необходимо понимать, что одаренные дети – это совсем особые дети, которые похожи на сверстников только на первый взгляд. При этом одаренность ребенка может проявиться довольно рано, а может случиться так, что даже родители не заметят необычных способностей своего одаренного сына или дочери, пока не поможет счастливый случай.

В числе мероприятий по работе с родителями существенное место занимают родительские собрания по проблемам развития, обучения и воспитания.

Безусловно, процесс поддержки юных дарований - сложен и многогранен. Но очевидно, что работа с одаренными детьми  будет успешной только в том случае, если руководят этим непростым процессом  не только один учитель, но огромный вклад вносит и  родитель.

Предполагаемые результаты моей работы с одарёнными детьми: увеличение числа одарённых детей; активность учащихся в урочной и внеклассной деятельности; повышение уровня индивидуальных достижений  учащихся в тех областях, в которых есть у них способности; удовлетворенность детей своей деятельностью.

Поэтому я считаю, что следует продолжить свою деятельность в этом направлении:

1)обеспечение условий для творческого становления детей;  2)работа с родителями способных и одарённых детей, оказание  методической и практической помощи;  3) сотрудничество с педагогами и родителями в  создании условий для развития природных задатков школьников;4) поиск и внедрение новых педагогических технологий  в образовательный и воспитательный процесс;5)работа с  учреждениями дополнительного образования, организациями и ведомствами, заинтересованными структурами по работе с одаренными детьми.

Дети быстро взрослеют. Но жить самостоятельно и успешно они смогут, если сегодня мы поможем развиться их способностям и талантам.   Основная наша задача – так построить учебную и внеурочную деятельность, чтобы любые индивидуальные особенности детей, таящие в себе зерно опережающего развития в той или иной сфере, не прошли мимо нашего внимания, реализовались и выращивались в нашей педагогической деятельности с этими детьми.

Закончить свое выступление хочу такими словами:   
«Школа – не здание, не кабинеты, не образцовая наглядная агитация.
Школа – это возвышенный дух, мечта, идея,
которая увлекает сразу троих – ребенка, учителя, родителя. –
Если их нет, значит это не школа, а обычная бухгалтерия,
где приходят и уходят по звонку,
зарабатывают – кто деньги, кто оценки
и считают дни до отпуска
и минуты до очередного звонка…
Учитель призван реализовывать мечты детей…»
А.А. Захаренко

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: «Работа с одаренными детьми как одно из приоритетных направлений современного образования в рамках реализации ФГОС НОО»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 900 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2017 1043
    • DOCX 31.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковенко Тамара Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яковенко Тамара Ивановна
    Яковенко Тамара Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 84603
    • Всего материалов: 66

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе