Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад на тему: "Работа со студентами группы риска в ДТПТ"

Доклад на тему: "Работа со студентами группы риска в ДТПТ"

Скачать материал

 

Областное государственное бюджетное

профессиональное образовательное учреждение

«Димитровградский техникум профессиональных технологий

Имени Героя Советского Союза М.С. Чернова»

 

 

Работа со студентами группы риска в ДТПТ

 

Одной из главных целей современного образования является вопрос о повышения качества подготовки выпускников. Вопросы качества образования тесно связаны с содержанием, структурой и технологией образовательного процесса. На первый план работы нашего  учебного заведения выдвигаются задачи развития и формирования личности обучающегося. Важную роль в решении этой задачи играет социально-психологическая служба учебного заведения, которая стала центром,  объединяющих усилий педагогов  техникума, специалистов государственных учреждений и активистов общественных организаций по созданию благоприятных условий, обеспечивающих самореализацию личности каждого подростка и адаптацию его к быстро изменяющимся социальным условиям общества.

Деятельность социально-психологической службы техникума ориентирована на решение следующих задач:

1) Обеспечение социально-психологических условий для успешного обучения, интеллектуального и нравственного развития личности, ее социализации и профессионального становления, разностороннего творческого развития, эмоционально-психологического благополучия;

2) Содействие укреплению взаимопонимания и взаимодействия между обучающимися, преподавателями и родителями, активизация воспитательной деятельности родителей, привлечение их к учебно-воспитательному процессу в колледже;

3) Оказание помощи детям и родителям в адаптации к условиям учебной жизни в колледже;

4) Выявление потребностей у подростков, их семей в различных видах и формах социально-психологической помощи и ее оказания;

5) Осуществление социальной защиты прав обучающихся, находящихся в трудных жизненных ситуациях;

6) Проведение консультативно-просветительской работы, среди обучающихся, преподавателей, родителей;

7) Осуществление психокоррекционной и реабилитационной работы с подростками с особенностями психофизического развития;

8) Социально-педагогическая поддержка и психологическое сопровождение одаренных детей;

9) Реабилитация несовершеннолетних подростков, входящих в группу «риска» и оказавшихся в сложных жизненных ситуациях;

10) Обеспечение связи колледжа с социальными институтами, с заинтересованными общественными организациями.

Особое внимания в  ОГБПОУ ДТПТ уделяется студентам относящимся «Группы риска».

Для выполнения данных задач социально-психологической службой ОГБПОУ  «ДТПТ» разработан системный подход в организации современной социально-воспитательной деятельности со студентами группы риска, в основе которого заложен не процесс воздействия, а процесс социального взаимодействия и сотрудничества с обучающимися.

Системный подход включает в себя следующие основные виды деятельности:

1) Диагностическая, коррекционно-развивающая деятельность:

- выявление обучающихся, склонных к нарушениям дисциплины, антисоциальным нормам поведения, отстающих в учебе;

- определение причин отклонений в поведение, нравственном развитии, а так же индивидуальных психологических особенностей личности у выявленных обучающихся;

- положение обучающихся в группе, характер взаимоотношений с товарищами, причины отклонений в межличностных отношениях,  изучение контактов подростка за пределами колледжа, их влияние на данного обучающегося;

- выявление уровня социального неблагополучия ребенка, выявление ситуаций жестокого обращения и пресечение насилия;

- изучение индивидуальных особенностей обучающегося, выявление интересов и потребностей.

Диагностический инструментарий включает в себя психологические методики: метод наблюдений, беседы, анкетирование, тестирование, развивающие индивидуальные и групповые занятия, тренинги и др.

2) Вовлечение обучающихся в социально-значимую деятельность, в работу дополнительного образования. Охват кружковой и спортивной работой обучающихся, «группы риска».

С целью сокращения правонарушений   и организации занятости обучающегося во внеурочное время в техникуме функционирует дополнительное образование по следующим направлениям:

а) физкультурно-спортивное - направлено на укрепление здоровья,  формирование навыков здорового образа жизни и спортивного мастерства, морально-волевых качеств и системы ценностей с приоритетом жизни и здоровья.

б) художественно-эстетическое - ориентировано на развитие общей и эстетической культуры обучающихся, их художественных способностей в избранных видах искусства и служит средством организации свободного времени; формируют процесс творческого самовыражения и общения детей:

в) военно-патриотическое -  направлено на формирование патриотического сознания, социальной активности, гражданской ответственности, преданного служения своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины, укрепление силы духа, стойкости характера, подготовка к жизни в экстремальных условиях.

Дополнительные образовательные программы реализуются в интересах личности, общества и государства. Дополнительное образование в техникуме - это сфера деятельности, которая даёт возможность обучающемся развивать творческие способности, воспитывать в себе такие качества, как активность, свобода взглядов и суждений, ответственность, увлечённость и многое другое.

г)  социально-педагогическое -  целями и задачами данного направления   является накопление детьми и подростками нового положительного коммуникативного опыта в процессе социального общения. Они развивают у подростков социально значимый комплекс жизненно важных навыков, способствуют формированию коммуникативной компетенции, потребности в социальном взаимодействии, развитию интеллектуальных способностей, творческой активности, помогают познать свои внутренние психологические характеристики, собственные таланты, положительные качества, учат общению, как работать над собой и разрешать различные жизненные ситуации.

3) Работа с обучающимися по духовно-нравственному воспитанию. Большое значение в нравственном воспитании обучающегося имеет своевременная профилактическая работа направленная на предотвращения правонарушений и преступлений со стороны молодых людей.

К формам и способам реализации профилактической работы относятся:

- консультации и беседы с обучающимися и их родителями, преподавателями;

- тематические классные часы, уроки, акции, внеклассные мероприятия;

- беседы со специалистами (медиками, юристами) и администрацией;

- вовлечение обучающихся в дополнительное образование;

- работа совета профилактики, совета колледжа, попечительского совета;

- проведение педагогического консилиума по классам, требующие особого внимания;

- проведение совместных работ со специалистами органов опеки и попечительства, КДН, ОПДН;

- проведение правовых всеобучей с родителями и др.

 Для эффективной реализации профилактической деятельности педагоги-психологи подбирают индивидуальный подход к несовершеннолетнему или  неблагополучной семье. Определяют, в чём именно причина асоциального поведения или совершения правонарушения. Совместно с социальными педагогами применяют меры построению таких причин.

4) Работа по социальной защите обучающегося, оказание ему социальной и педагогической помощи лежит в основе деятельности социально-психологической службы.

Сотрудники службы,  используют различный имеющейся арсенал правовых норм, для защиты прав и интересов личности. Особое внимание уделяется обучающимся относящиеся к категории детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Выступают посредниками между личностью и образовательным учреждением, внешней средой, государственными органами власти. Способствуют реализации прав и свобод обучающихся, созданию комфортной и безопасной обстановки, обеспечению охраны их жизни и здоровья.

В своей работе социально-психологическая служба особое внимание уделяет обучающимся «группы риска». Специалистами службы  составляется индивидуальные карты на каждого обучающегося «группы риска». В которых фиксируется не только анкетные данные фамилия, имя, отчество, год рождения, состав семьи, сведения о законных представителей, группу здоровья, учебу, поведение, общественную активность. Но и эмоциональные отношения, семейные проблемы, уровень педагогической запущенности, отношения к учебной деятельности, причины отставания, проявления волевых качеств, отношения к окружающим, к себе, к своей семье, изучение полезных интересов, способностей,  и профессиональных намерений каждого.

В своей работе социально-психологическая служба реализует гуманно-личностный подход к дезадаптированным обучающимся,  который заключается в уважении этих студентов, вере в исправлении «трудного», предоставлении возможности проявить себя с положительной стороны, скомпенсировать недостатки выявлением положительных сторон, вовлечение «трудного» обучающегося в жизнь коллектива, противопоставляя коллективные отношения вредным влияниям.

Развитие социально-психологической службы в учебном заведении приводит к демократизации и гуманизации учебной жизни, повышению воспитательного потенциала социума, используя  системы воспитательных воздействий, осуществляемых на основе коллективной трудовой, учебной, общественно-полезной деятельности обучающихся, в процессе которой способны сформироваться новые установки позитивной социальной ориентации.

 

 

Социальный педагог  /педагог –психолог, преподаватель дисциплины технология профессионально-личностного развития/ ___________________ Т.Л. Пермякова

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: "Работа со студентами группы риска в ДТПТ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  1. Данный доклад содержит материал об одной из главных целей современного образования - вопрос о повышения качества подготовки выпускников СПО. Вопросы качества образования тесно связаны с содержанием, структурой и технологией образовательного процесса. На первый план работы нашего учебного заведения выдвигаются задачи развития и формирования личности обучающегося. Важную роль в решении этой задачи играет социально-психологическая служба учебного заведения, которая стала центром,объединяющих усилий педагогов техникума, специалистов государственных учреждений и активистов общественных организаций по созданию благоприятных условий, обеспечивающих самореализацию личности каждого подростка и адаптацию его к быстро изменяющимся социальным условиям общества. В работе описывается деятельность социально - психологической службы на примере ДТПТ.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 192 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2017 1129
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пермякова Татьяна Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пермякова Татьяна Леонидовна
    Пермякова Татьяна Леонидовна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6591
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе