Инфоурок Доп. образование Статьи"Распевание и вокальные упражнения в младшем хоре и их роль"

Доклад на тему: "Распевание и вокальные упражнения в младшем хоре и их роль"

Скачать материал

РАСПЕВАНИЕ И ВОКАЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

В МЛАДШЕМ ХОРЕ И ИХ РОЛЬ

Николаева Екатерина Владимировна

Преподаватель хоровых дисциплин

МБУДО «ДМШ № 1 им. М.И. Глинки» г. Смоленска

 

Распевание на уроках хора является одним из важнейших видов деятельности, направленных на развитие певческих навыков у обучающихся на начальном этапе обучения. В младшем хоре закладывается фундамент музыкально-певческого образования, поэтому распевание в нем не должно являть собой лишь формальное исполнение вокальных упражнений. Формальное распевание без четко поставленной цели не только не приносит никакой пользы, но и может вредно отражаться на детских голосах, так как способствует закреплению неправильных навыков пения, утомляет детские голоса и внимание обучающихся, а также снижает их интерес к певческому искусству в целом. Грамотно построенная работа по распеванию способствует овладению обучающимися техническими основами вокального искусства, формированию у хора единой манеры звукообразования, а также помогает обучающимся раскрыться эмоционально.

Работа по распеванию в младшем хоре строится на основе специальных вокальных упражнений, подобранных соответственно возрасту обучающихся и уровню их музыкального развития, а также в соответствии с поставленными педагогом целями и задачами. Материал для распевания должен включать в себя технические упражнения на различные гласные и отдельные слоги, фрагменты звукоряда, песенные отрывки со словами (например, из простейших народных песен), а также небольшие фрагменты из изучаемых в данный момент произведений, работе над которыми нужно уделить особое внимание (например, фрагменты со скачками, а также другими интонационными или дикционными трудностями). Однако задача педагога в распевании – не перегружать обучающихся большим объемом упражнений. Распевание должно быть небольшим по продолжительности (8-10 минут), емким по содержанию и технически взаимосвязанным с изучаемым в данный момент репертуаром.

В распевании необходимо следить за тем, чтобы дети не пели крикливо, так как такое пение не только не является красивым, но и может нанести вред их голосам. Исполнение упражнений должно быть не слишком громким, не форсированным, но и не чрезмерно тихим и вялым. Исполнять упражнения необходимо активно. Также одной из задач педагога является нахождение даже к самым простым упражнениям различных ассоциаций для того, чтобы исполнение обучающихся было эмоционально наполненным и прочувствованным.

Одни и те же вокальные упражнения не должны постоянно повторяться из урока в урок в неизменном виде, так как это способствует ослаблению внимания обучающихся, и упражнения начинают исполняться обучающимися по инерции. Для того чтобы увлечь детей, внести элемент творчества, импровизации, а также чтобы обучающиеся овладели новыми техническими навыками, педагог может помимо включения новых упражнений варьировать ритм уже изученных вокальных упражнений, их мелодическую структуру, штрих исполнения, делать неожиданные остановки-ферматы, а также изменять эмоциональную окрашенность (попросить спеть нежно, мужественно, вопросительно, восторженно, игриво и т.д.). Однако все эти варьирования должны находиться в рамках решаемых в данный момент педагогических и технических задач.

Разберем основные этапы распевания в младшем хоре.

Одной из самых существенных и важных задач является овладение обучающимися навыками правильного певческого вдоха и выдоха. Для этого необходимо объяснить основные правила певческого дыхания:

1.     Вдох необходимо делать быстро, легко и незаметно (на начальном этапе педагог должен следить за тем, чтобы дети при вдохе не поднимали плечи).

2.     После вдоха перед началом пения необходимо на короткое время задержать дыхание (для дальнейшего одновременного вступления).

3.     Выдох производить равномерно и постепенно.

Отработка этих навыков возможна вначале без пения по жесту педагога. Однако затягивать дыхательные упражнения не следует, так как эти навыки продолжают отрабатываться в каждом из вокальных упражнений и непосредственно на певческом материале изучаемых произведений.

Как в вокальных упражнениях, так и в процессе работы над певческим репертуаром педагогу необходимо уделять особое внимание моментам вступлений и окончаний музыкальных фраз и предложений. Нельзя допускать небрежности вступлений и окончаний, нестройности звучания, неточности ритма, неправильности произношения и т.д. Необходимо стремиться к достижению совершенства исполнения. Требовательность слуха педагога-дирижера и слуха обучающихся в вокальных упражнениях распевания должна быть максимальной. А навык внимательного отношения к каждому исполняемому звуку необходимо воспитывать с самых первых хоровых занятий.

Для овладения обучающимися навыками связного, красивого пения применяются вокальные упражнения на гласные («а», «о», «у», «э», «и»), а также – на сочетания гласных с различными согласными. Такие упражнения включаются с постепенным усложнением: вначале – на 1-2 звуках, затем – более широкие по диапазону музыкальные фразы (по мере развития у обучающихся певческих навыков). Однако не следует переходить к более сложным упражнениям, не добившись интонационной, ритмической и дикционной точности на более простом материале.

Педагог должен следить за тем, чтобы мелодическое звено упражнения исполнялось на одном дыхании. Это необходимо для того, чтобы дети учились распределять дыхание на все более длинные фразы, сохраняя при этом ровность звука и свободу певческого аппарата.

Также хотелось бы отметить, что согласные звуки оказывают большое влияние на характер атаки звука. Например, согласный «д» в сочетании с гласным «а» («да») способствует твердой атаке, а согласный «л» в сочетании с гласными «ё», «я» («лё», «ля») способствует мягкой атаке звука. Таким образом, можно учитывать этот момент при пении детей слишком «жестким» звуком, который можно смягчить используя слоги с согласным «л» («лё», «ля», «лю»), или при звуковой вялости обучающихся, которую можно исправить за счет активизации певческого аппарата пением слогов с согласным «д» («да», «до», «ду»).

Применение в распевании небольших песенных отрывков (например, таких общеизвестных, как «У кота-воркота…», «Высоко на дубу…», «Дудочка», «Слышишь песню у ворот» и многие другие) способствует развитию не только слуховых и певческих навыков у обучающихся, но и раскрытию их эмоциональности в виду наличия в данных коротких песнях-попевках определенных художественных образов.

Вокальные упражнения полезно исполнять не только всем хором, но и отдельными группами хора, например, только первый ряд, только второй ряд, по несколько человек или индивидуально, особое внимание уделяя неточно интонирующим детям. Также полезным может быть исполнение упражнений или их небольших фрагментов без сопровождения фортепиано, что способствует активизации слуха обучающихся.

Очень важным навыком в хоре является прием цепного дыхания. Обучающимся младшего хора необходимо объяснить, что хор может исполнять очень протяженные музыкальные фразы без общехорового дыхания и тянуть звук бесконечно за счет того, что участники хора аккуратно и в разное время незаметно возобновляют дыхание. Прием цепного дыхания на начальном этапе обучения удобно отрабатывать на концах музыкальных фраз вокальных упражнений за счет остановки-ферматы, на которой обучающиеся тренируют навык незаметной подмены дыхания при общем звучании. Также навыком цепного дыхания обучающиеся постепенно овладевают непосредственно на материале репертуара.

Таким образом, распевание в младшем хоре решает как технические задачи – достижение интонационно чистого качества звука, совершенствование дыхания и дикции, достижение единообразия звукообразования в хоре, гибкое реагирование на различные музыкальные тонкости, передаваемые за счет дирижерского жеста, так и способствует развитию музыкальной выразительности и эмоциональной отзывчивости у обучающихся.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Распевание и вокальные упражнения в младшем хоре и их роль""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2021 175
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1817
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Функциональная грамотность в системе дополнительного образования детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 397 человек

Курс повышения квалификации

Дополнительные общеобразовательные программы нового поколения: особенности проектирования, реализации и обновления в современных условиях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс повышения квалификации

Развитие soft skills в системе дополнительного образования детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 270 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 832 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 358 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе