Инфоурок Математика Другие методич. материалыДоклад на тему: "Разыитие вычислительной культуры учащихся 5-6 классов в процессе обучения математике"

Доклад на тему: "Разыитие вычислительной культуры учащихся 5-6 классов в процессе обучения математике"

Скачать материал

ДОКЛАД

(Слайд №1) Добрый день, уважаемый председатель,  члены комиссии и  присутствующие, позвольте представить доклад на тему: Развитие вычислительной культуры учащихся 5-6 классов в процессе обучения математике.

B век компьютерных технологий очень сложно объяснить ученику, насколько полезно выполнять вычисления без помощи каких-либо технических средств, хотя числа окружают нас повсюду и без вычислений не обойтись, как в повседневной жизни, так и во время учёбы в школе, поэтому данная проблема на современном этапе весьма актуальна.

Вопросам развития у учащихся вычислительной культуры уделялось внимание в работах Бантовой Марины Александровной, Дубинчук Елена Станиславовна, Mинаевой , Стефановой, Столяра, Царевой, Чекмарева Я.П. Перельмана, С.А. Рачинского и Я. Tрaxтенберга и др.

Ученики, прочно владеющие вычислительными навыками, быстрее справляются с выполнением заданий и усвоением материала. Отсюда у  них меньше возникает проблем с математикой. Однако, в последнее время уровень вычислительных навыков, преобразований выражений имеет ярко выраженную тенденцию к снижению, учащиеся допускают массу ошибок при подсчетах, все чаще используют калькулятор, не мыслят рационально, что отрицательно сказывается на качестве обучения и уровне математических знаний учащихся в целом.

Поэтому Целью исследования, объект и предмет которого представлены на слайде (Слайд №2).,  является разработка методических рекомендаций по развитию вычислительной культуры учащихся 5-6 классов в процессе обучения математике.

█(Слайд 3)Для реализации цели исследования необходимо решить следующие задачи, представленные на слайде

█(слайд 4) Ольга Александровна Ивашова под вычислительной культурой школьников понимает «учебную вычислительную деятельность, ориентированную на развитие личности ученика в процессе осмысленного овладения ее содержанием (знаниями и умениями математического и общекультурного характера), организованную с учетом социальных условий и характеристик необходимой обществу культуры»

(слайд 5) Мария  Александровна Бантова и Анна Витальевна Белошистая выделяют основные показатели вычислительной культуры представленные на слайде: правильность, осознанность, рациональносьт, обобщенность и автоматизм.

(слайд 8)Выделяют 4 компонента вычислительной культуры, их вы можете видеть на слайде.

Все  компоненты неразрывно связаны друг с другом, Развивая у учащихся приемы одного из компонентов, нельзя забывать и об остальных. Так, например, устный счет приучает к рациональным вычислениям, помогает сопоставлять, сравнивать показатели, прикидывать в уме результат действий.

 (слайд 9) В ходе исследования был проведен анализ учебников математики 5-6 классов с той целью, чтобы выявить насколько материал учебника помогает развивать вычислительную культуру учащихся. 

В пояснительной записке к учебнику Виленкина за 6 кл. развитие вычислительной культуры учащихся прописано как одна из целей, тогда как в пояснительной записке к учебнику 6 кл Дорофеева об этом ничего не сказано. В учебниках Виленкина есть много заданий для устного счёта, которые обеспечивают эффективность в развитии вычислительных умений.

В учебнике Виленкина при изучении десятичных дробей как одна из тем рассматривается применение распределительного закона умножения, т.е. помимо основного правила умножения рассматривается еще один способ, который помогает облегчить вычисления.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в данных учебниках по математике есть упражнения на развитие вычислительной культуры учащихся, но их недостаточно. Такие Задания  следует разнообразить по содержанию, по форме представления и дополнить новыми приемами вычислений, не рассматриваемых в учебниках.

(слайд 10) Все приемы можно объединить в две группы общие и специальные, представленные на слайде:

  Общие (приемы, в которых используются свойства арифметических действий, используются для любых чисел).

·                   Специальные (приемы, которые применимы только к некоторым числам и некоторым действиям).

На слайде слева представлен пример общего приема, а справа основные специальные приемы.

(слайд 11) Очень удобны и просты в применении приемы, описанные С.А. Рачинским. Эти приемы представлены на слайде.

 (слайд 10,11) На занятиях с учащимися полезно рассмотреть метод устного счета профессора Цюрихского математического института Якова Tрaxтенберга.  Прокомментировать эти слайды во время показа

(слайд 12)  А также приемы устных вычислений Якова Перельмана, описанные в его книжечке «Устный счет». Прокомментировать слайд во время показа

На этапе поискового эксперимента  были разработаны методические рекомендации по обучению учащихся данным приемам, был составлен комплекс заданий различных, направленных на развитие вычислительной культуры. Приведем пример включения этих заданий в урок.

(слайд 13) Рассмотрим фрагмент урока математики в 5 классе на тему Сравнение десятичных дробей активизируя при этом интерес учащихся с помощью введенного персонажа, белочки.

Развитие вычислительных навыков учащихся предполагается на этапе закрепления изученного, рассмотрим его подробно.

В начале урока учащимся предлагается отгадать загадку, представленную на слайде. Ее читать не

Пышный хвост торчит с верхушки.

Что за странная зверюшка?  .

Щелкает орешки мелко,  .

Ну, конечно, это...

Ученики отвечают (белка)

(слайд 16) Белочка пришла к нам издалека, но откуда не говорит. Ребята, а давайте узнаем, где живет белочка. Для этого нужно расставить в порядке возрастания числа, записанные на доске, и тогда мы получим слово.

В результате получится слово ДУПЛО.

 А  сейчас как гостеприимные хозяева мы должны нашу белочку накормить. Что она любит больше всего?

Ответ учеников: ОРЕХИ.

Правильно, поэтому нам придется щелкать следующие задания как орешки. Займите места за компьютерами. В интернет браузере открыты сразу две вкладки. Вам нужно самостоятельно каждому выполнить как можно больше, а главное верно,  заданий в течение 5 минут. █В первом упражнении( ОНО СЕЙЧАС НА СЛАЙДЕ(слайд 17)) нужно поставить маркер-точку рядом с правильным ответом, затем нажать «Проверить», а во втором █(слайд 18) кликнуть мышкой по верному неравенству. Посмотрим, кто больше нащелкает орешков за 5 минут. █ █ █

Учащиеся приступают к работе. Через 5 минут учитель спрашивает, кто сколько заданий успел выполнить.

Такие уроки активизирую деятельность учащихся, направленную на развитие вычислительной культуры учащихся.

Экспериментальная проверка эффективности данной методики осуществлялась в ходе обучающего эксперимента. Исследование проводилось на базе МБОУ «Большеатмасская СОШ» Черлакского района, Омской области в 5а (экспериментальный) и 5б (контрольный) классе,

Анализ полученных    результатов    анкетирования    учителей математики показал, что развитию вычислительных навыков учеников на уроке уделяется недостаточно внимания из-за нехватки времени на уроке и неактивной работы учеников, следствием чего являются результаты математического диктанта до эксперимента.

 (слайд 16) Анализ результатов работ в обоих классов показывает, что  вычислительная культура у учащихся различна: результаты работ 5 а классе стали выше, чем результаты 5 б, т. е. вычислительная культура учащихся экспериментального класса значительно повысилась. Это обусловлено тем, что в 5 а классе проводилась систематическая работа, направленная на формирование вычислительной культуры школьников.

Таким образом, Систематическое использование заданий на вычисление на уроках математики положительно влияет на формирование вычислительной культуры учащихся.

Результаты исследования излагались на методическом объединении учителей математике в школе.

 (Слайд № 21)   На этом мой доклад окончен. Спасибо за внимание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: "Разыитие вычислительной культуры учащихся 5-6 классов в процессе обучения математике""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Математика. Деление и умножение трёхзначного числа на однозначное.
  • Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
  • Тема: Умножение и деление на однозначное число (продолжение)
  • 28.02.2018
  • 407
  • 2
«Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
Контрольная работа по математике по теме "Сложение и вычитание в пределах 100 без перехода через разряд" 2 класс
  • Учебник: «Математика (в 2 частях)», Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., Бука Т.Б.
  • Тема: Сложение и вычитание без перехода через десяток
Рейтинг: 5 из 5
  • 28.02.2018
  • 3771
  • 288
«Математика (в 2 частях)», Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., Бука Т.Б.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2018 194
    • DOCX 53 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зинзивер Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зинзивер Татьяна Владимировна
    Зинзивер Татьяна Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17895
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания математики в среднем профессиональном образовании в условиях реализации ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 522 человека

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов