Инфоурок Другое СтатьиДоклад на тему: "Развитие дистанционных образовательных технологий при реализации дополнительной общеобразовательной программы

Доклад на тему: "Развитие дистанционных образовательных технологий при реализации дополнительной общеобразовательной программы

Скачать материал

Развитие дистанционных образовательных технологий при реализации дополнительной общеобразовательной программы «Шахматы. Каисса»

Н.С. Эйхвальд

МБОУ ДО «ДДТ «Новое Поколение», педагог дополнительного образования

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

 

 «В каждом человеке заключается целый ряд способностей и наклонностей, которые стоит лишь пробудить и развить, чтобы они, при приложении к делу, произвели самые превосходные результаты. Лишь тогда человек становится настоящим человеком»

А. Бебель

Вопрос в том, как развивать?

Уважаемые коллеги! Вашему вниманию представляется доклад на тему «Развитие дистанционных образовательных технологий при реализации дополнительной общеобразовательной программы «Шахматы. Каисса»».

Информационные технологии стали неотъемлемой частью жизни современного человека и этот факт нашел отражение и в образовании. Законом «Об образовании в РФ» введены понятия «электронное обучение», «обучение с применением дистанционных образовательных технологий», а также определено, что при реализации образовательных программ могут быть использованы «различные образовательные технологии, в том числе дистанционных образовательные технологии, электронное обучение» [1].

  Распоряжением Правительства РФ от 29.12. 2014 года № 2726-р утверждена Концепция Федеральной программы развития образования на 2016–2020 годы, в которой говорится, что «одной из важнейших проблем современного образования является процесс необходимого применения информационно-коммуникационных технологий в образовательной деятельности и учебном процессе для всех видов и на всех уровнях образования…» [2].

Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном (на расстоянии) или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и педагогического работника. Как показывает практика педагог сам выбирает какие информационно-коммуникационные технологии применять в учебном процессе при реализации образовательной программы, главное это позволяет модернизировать учебный процесс.

На примере реализации общеобразовательной программы «Шахматы. Каисса» представляю вашему вниманию процесс развития дистанционных образовательных технологий.

Развитие шахматного образования - одно из приоритетных направлений шахматного движения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. Реализуя Приказ Министерства образования РФ №2211 от 18.05.2004 «О развитии шахматного образования в системе образования Российской Федерации», начиная с 2005 г., в Югре проводится масштабная комплексная работа в области шахматного образования. В рамках целевой программы «Электронная Югра», в гп Приобье на базе МБОУ ДО «ДДТ «Новое поколение» был создан Интернет-центр шахматного мастерства (2009 г.), позволяющий, несмотря на отдаленный район находиться в едином шахматном пространстве и привлекать к регулярным занятиям шахматами как можно больше детей.

 Улучшение материально-технического обеспечения, качественным образом повлияло на образовательный процесс. Появилась возможность использовать мультимедийное оборудование, шахматные компьютерные программы, специализированные программные комплексы, Интернет – ресурсы и многие другие технологические возможности. Это в свою очередь дает возможность реализовывать основные принципы личностно - ориентированного подхода обучения и овладевать не только предметными знаниями (ЗУНами), но и способами их усвоения, развивать творческий потенциал обучающихся.

Как это происходит на практике:

У себя в творческом объединении мы с детьми (возраст от 5 до 15 лет) к шахматам относимся особенно трепетно. Для нас – это мир волшебства, открытий, возможностей и знаний. Большое значение в изучении шахмат придается использованию современных информационных компьютерных технологий, но это не означает отказ от традиционных приемов преподавания. Шахматные компьютерные программы не заменяют педагога, а только дополняют его, при этом компьютер выполняет следующие функции:

ü  источник учебной информации;

ü  наглядное пособие;

ü  тренажер;

ü  средство диагностики и контроля.

Для каждого этапа обучения подобраны свои специализированные компьютерные программы, учебно-развивающие интерактивные программы, электронные учебные пособия, специализированные программные комплексы. Подбираются программы тестирования, которые позволяют педагогу контролировать процесс обучения и интеллектуального развития каждого ребенка. Все это в комплексе позволяет на практике построить индивидуальный подход к каждому обучающемуся, выстроить индивидуальную траекторию его развития, создать «ситуацию успеха» для каждого.

      Программы, на которые хочется обратить ваше внимание. Они прошли проверку временем в нашем творческом объединении, дают практические результаты, простые в использовании.

ü  «Динозавры учат шахматам» - мультимедийная обучающая программа для дошкольников и младших школьников, знакомит с шахматными фигурами и основными шахматными правилами, содержит увлекательные задания на закрепление обучающего материала;

ü  «Шахматная информатика» - учебно-развивающая интерактивная программа для дошкольников и младших школьников, знакомит с шахматами и компьютером;

ü  «Волшебные шахматы Алладина» - мультимедийная обучающая программа для младшего школьного возраста, содержит увлекательные задания, учит преодолевать трудности, играя в шахматы;

ü  «Шахматная школа» - программа содержит три самостоятельных курса «Правила шахматной игры», «Развитие интеллектуальных способностей», «Игра». Содержит 700 учебных примеров, наглядную и подробную статистику по каждому обучающемуся;

ü  «Chessmaster 10-th» -  программа способна как обучить начинающего игрока, так и составить достойную конкуренцию опытному шахматисту, содержит онлайновый модуль обеспечивающий игру рейтинговой системой, возможностью создания турниров, обучающими опциями и т.д. На занятиях дети с удовольствием используют программу для достижения личного результата- определяют уровень своей игры (рейтинг);

ü  «Шахматы для всей семьи» - отличный видеокурс авторов гроссмейстера Н.М. Калиниченко и В.А. Фролова. Содержит 105 анимированных уроков, звуковое сопровождение и комментарии, тренировочные упражнения, 4 игры.

Для совершенствования спортивного мастерства существует большое количество обучающих компьютерных программ и специализированных комплексов, например «Шахматное образование», «Шахматная школа для IV-IIразрядов», «Шахматная тактика», «Энциклопедия дебютных ошибок», «Шахматные дебюты: теория и практика», «Шахматный университет» и т.д их можно использовать как в совокупности, так и отдельным комплексом разрабатывая по ним образовательную программу, например специализированный программный комплекс «Шахматное образование». Он предназначен для организации процесса обучения в образовательных учреждениях, имеет две версии для использования в локальной сети и проведения занятий через Интернет. Основным различием этих режимов является то, что при обучении в локальной сети, в качестве тренеров выступают подготовленные преподаватели школ, а при обучении через интернет, тренерами являются специалисты и методисты из Москвы. На мой взгляд большим плюсом является то, что у детей есть возможность участвовать в аудио лекциях и семинарах, проводимых тренерами и методистами из Москвы. Минусом можно назвать то, что, не смотря на аннотацию к комплексу, педагогу для работы с программой потребуется специальное обучение или помощь программиста. Решением является получение консультации в Югорской шахматной академии.

Активно используем Интернет- технологии:

ü  расширяем географию шахматного сотрудничества. Мы дружим с юными шахматистами из г. Нижневартовска и г. Урая - каждую неделю проводим с ними Интернет-турниры. Ребята участвуют в Открытом лично-командном Интернет- турнире по шахматам среди школ им. Е.А. Карпова (ежегодно), повышают свое мастерство участвуя в Интернет-турнирах на «Шахматной планете» г. Москва. 

ü  используем шахматные сайты (http://chessplanet.ru/, http://chesshmao.ru/, http://chesspro.ru/), шахматные ресурсы Интернет(http://homes.relex.ru/), имеем доступ к информации, которую используем  на занятиях и индивидуально, например, знакомство с периодическими изданиями, решение онлайн-задач, обзор шахматных турниров, мультимедийные презентации, видеоролики, и т.д

ü  через Skype, мы участвовали в обучающих семинарах, проводимых тренерами из Югорской шахматной академии АУ ХМАО-Югры. К сожалению, в настоящее время существует ряд технических проблем, и мы не можем в полном объеме использовать эту возможность в проведении и участии видео лекций, конференций, консультаций, мастер-классах, но мы работаем в этом направлении (надеемся на приобретение современной системы видеоконференций).

Все это в совокупности дает положительный результат. В 2012 году наше объединение стало победителем в окружном конкурсе в номинации «Организация работы Интернет центров шахматного мастерства сельских и городских поселений» г. Ханты-Мансийск.

В конце своего выступления хочется обратить ваше внимание на плюсы дистанционных образовательных технологий. К ним можно отнести:

ü  Обучение в индивидуальном темпе - скорость изучения устанавливается самим обучающимся в зависимости от его личных обстоятельств и потребностей.

ü  Свобода и гибкость - обучающийся может выбрать любой из многочисленных курсов обучения, а также самостоятельно планировать время, место и продолжительность занятий.

ü  Доступность - независимость от географического и временного положения обучающегося и образовательного учреждения позволяет не ограничивать себя в образовательных потребностях.

ü  Мобильность - эффективная реализация обратной связи между преподавателем и обучаемым является одним из основных требований и оснований успешности процесса обучения.

ü  Технологичность - использование в образовательном процессе новейших достижений информационных и телекоммуникационных технологий.

ü  Социальное равноправие - равные возможности получения образования независимо от места проживания, состояния здоровья, элитарности и материальной обеспеченности обучаемого.

ü  Объективность - в результате использования интерактивных практикумов, различных форм тестирования оценка знаний может проходить в автоматическом режиме, без участия преподавателя. Это исключает предвзятость.

 К минусам можно отнести проблемы, связанные с различного рода трудностями, техническими и психологическими, такими как низкоскоростной Интернет, сбои в сети, позднее расписание турниров, боязнь проиграть и т.д, но к каждой проблеме при желании можно найти решение.

Обобщая вышеизложенное можно сделать вывод, Дистанционные образовательные технологии являются мощным средством становления и развития ребёнка как личности, субъекта познания и практической деятельности. Открывают возможности для творческого, наглядного и информативного проведения занятий, помогают педагогу сделать учебный материал более ярким, доступным, интересным, разнообразным, более лёгким для усвоения. Но важно помнить, что любые технологии требуют тщательной разработки, подготовки материалов на очень высоком уровне и обдуманного подхода, так как именно квалифицированное образование даёт основные ценности для человека в век информационных технологий.

 

Список литературы

1.                  ФЗ № 273-ФЗ от 21.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.rg.ru/2012/12/30/obrazovanie-dok.html

2.                  Концепция дополнительного образования детей, утвержденная Распоряжением Правительства РФ от 4.09.2014 г. № 1726-р. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://government.ru/media/files/ipA1NW42XOA.pdf

3.                  Приказ Министерства образования РФ №2211 от 18.05.2004 «О развитии шахматного образования в системе образования Российской Федерации». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://chess555.narod.ru/MO2211.htm

4.                  Ибрагимов, И. М. Информационные технологии и средства дистанционного обучения [Текст]: учебное пособие / И.М. Ибрагимова; Ред. А.Н. Ковшов. - 3-е изд., стер. - М.: Академия, 2008. - 336 с

5.                  Термины и определения дистанционного обучения [Электронный образовательный ресурс]. - distant.ioso.ru/do/termin.htm

6.                  Электронное обучение [Электронный образовательный ресурс]. - http://www.volgatech.net/Default.aspx?language=ru-RU&tabid=2685

 

Приложение

Шахматные компьютерные программы

 

«Динозавры учат шахматам» мультимедийная обучающая программа для дошкольников и младших школьников, знакомит с шахматными фигурами и основными шахматными правилами, содержит увлекательные задания на закрепление обучающего материала;

«Шахматная информатика»

учебно-развивающая интерактивная программа для дошкольников и младших школьников, знакомит с шахматами и компьютером;

 

«Chessmaster 10-th»

 программа способна как обучить начинающего игрока, так и составить достойную конкуренцию опытному шахматисту, содержит онлайновый модуль обеспечивающий игру рейтинговой системой, возможностью создания турниров, обучающими опциями и т.д.

 

«Волшебные шахматы Алладина»

 мультимедийная обучающая программа для младшего школьного возраста, содержит увлекательные задания, учит преодолевать трудности, играя в шахматы;

 

«Шахматы для всей семьи»

видеокурс авторов гроссмейстера Н.М. Калиниченко и В.А. Фролова. Содержит 105 анимированных уроков, звуковое сопровождение и комментарии, тренировочные упражнения, 4 игры.

 

 

Шахматная школа

для IV-II разрядов

Обучающая программа служит продолжением «Шахматной школы для начинающихся» гроссмейстера Юрия Разуваева.

Содержит более 500 примеров для изучения и более700 заданий для решения.

Включает два курса:

-Теория-основные шахматные законы.

- Игра.

 

«Шахматная тактика» - программа содержит два режима «Практика» и «Тест». Пять ступеней обучения расчитанны на поэтапное изучение шахматной тактики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Энциклопедия дебютных ошибок»

Программа содержит описание дебютных ошибок и типичных ловушек, а также 1250 примеров различной сложности в 40 дебютах. Подробная статистика выполненных заданий, расчет рейтинга Эло.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Шахматные Этюды» - программа дает возможность изучить технику эндшпиля на примере лучших композиций. В программе около 1000 избранных этюдов эндшпильного характера и 900 дополнительных упражнений. Знакомит с творчеством Куббеля, Каспаряна и др. Уровень сложности от трерьего разряда до гроссмейстера.

 

 

                       Интернет-турниры                                                                          

                 «Шахматная планета»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: "Развитие дистанционных образовательных технологий при реализации дополнительной общеобразовательной программы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2017 465
    • DOCX 8.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Эйхвальд Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Эйхвальд Наталья Сергеевна
    Эйхвальд Наталья Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7091
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой