Инфоурок Начальные классы СтатьиДоклад на тему: «Развитие эмоциональной сферы у обучающихся с ОВЗ на уроках живого мира в соответствии с требованиями ФГОС».

Доклад на тему: «Развитие эмоциональной сферы у обучающихся с ОВЗ на уроках живого мира в соответствии с требованиями ФГОС».

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 110.ppt

Скачать материал "Доклад на тему: «Развитие эмоциональной сферы у обучающихся с ОВЗ на уроках живого мира в соответствии с требованиями ФГОС»."

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Развитие эмоциональной сферы у обучающихся с ОВЗ на уроках живого мира в соот...

    1 слайд

    Развитие эмоциональной сферы у обучающихся с ОВЗ на уроках живого мира в соответствии с требованиями ФГОС. Подготовила: учитель начальных классов Любимова Л.А. 2016-2017 уч.г.

  • Экологическое образование способствует воспитанию у детей правильного отношен...

    2 слайд

    Экологическое образование способствует воспитанию у детей правильного отношения к окружающему, отношения к людям, к природе и к самому себе, что впоследствии становится стержнем и показателем нравственного воспитания ребенка. Поэтому, одной из задач экологического образования детей с ОВЗ является развитие эмоциональной сферы.

  • Урок живого мира. «Животные осенью»

    3 слайд

    Урок живого мира. «Животные осенью»

  • Урок живого мира. «Животные осенью»

    4 слайд

    Урок живого мира. «Животные осенью»

  • Урок живого мира. «Животные осенью»

    5 слайд

    Урок живого мира. «Животные осенью»

  • Применение дидактических игр

    6 слайд

    Применение дидактических игр

  • 7 слайд

  • Интегрированный урок-Экскурсия живого мира и занимательного труда.

    8 слайд

    Интегрированный урок-Экскурсия живого мира и занимательного труда.

  • Интеграция – это путь к достижению целостного взгляда на окружающий мир, осно...

    9 слайд

    Интеграция – это путь к достижению целостного взгляда на окружающий мир, основой интеграции являются межпредметные связи, интеграция тесно связана с дифференциацией и немыслима без нее.

  • Интеграция – это путь к достижению целостного взгляда на окружающий мир, осно...

    10 слайд

    Интеграция – это путь к достижению целостного взгляда на окружающий мир, основой интеграции являются межпредметные связи, интеграция тесно связана с дифференциацией и немыслима без нее.

  • Уход за растениями в классе

    11 слайд

    Уход за растениями в классе

  • Наш цветник!

    12 слайд

    Наш цветник!

  • Природоохранный социальный проект "Помоги зимующим птицам "

    13 слайд

    Природоохранный социальный проект "Помоги зимующим птицам "

  • Природоохранный социальный проект "Помоги зимующим птицам "

    14 слайд

    Природоохранный социальный проект "Помоги зимующим птицам "

  • Природоохранный социальный проект "Помоги зимующим птицам "

    15 слайд

    Природоохранный социальный проект "Помоги зимующим птицам "

  • Рефлексия: Угощение за старания!

    16 слайд

    Рефлексия: Угощение за старания!

  • Посещение эколого- биологического центра.

    17 слайд

    Посещение эколого- биологического центра.

  • 18 слайд

  • Современный человек с детства должен осознавать свою роль на Земле, чувствова...

    19 слайд

    Современный человек с детства должен осознавать свою роль на Земле, чувствовать ответственность за состояние родной природы. Мы стремимся к тому, чтобы наши воспитанники научились понимать и любить окружающий мир и бережно относиться к нему. Следовательно, формирование экологического сознания, экологических знаний и убеждений – одна из важнейших задач современной школы.

  • 20 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ МОЙ ДОКЛАД ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ .docx

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение школа - интернат

Павлово-Посадского муниципального района Московской области.










Выступление на региональном семинаре

Московской области.


Доклад


на тему:

«Развитие эмоциональной сферы у обучающихся с ОВЗ на уроках живого мира в соответствии с требованиями ФГОС».








Выполнила : Любимова Л.А.

Кл. руководитель 2«Б» кл.




2015-2016 уч.г.

Слайд № 1

Ещё Константин Дмитриевич Ушинский утверждал, что нормальное развитие и становление личности ребёнка может происходить только при эмоциональном комфорте. Он отмечал, что эмоциональный человек активно воспринимает окружающее, а, следовательно, стремится заботиться, ухаживать за окружающими природными объектами, проявлять заботу о них.

Экологическое образование способствует воспитанию у детей правильного отношения к окружающему, отношения к людям, к природе и к самому себе, что впоследствии становится стержнем и показателем нравственного воспитания ребенка. Поэтому, одной из задач экологического образования детей с ОВЗ является развитие эмоциональной сферы

Слайд№ 2

Актуальна данная проблема, как в общеобразовательных школах, так и в коррекционных учреждениях. У детей с ограниченными возможностями здоровья нарушение познавательной деятельности, неумение четко осознать причинно-следственные связи затрудняют правильное восприятие, обобщение и анализ явлений в природе, для них характерен дефицит любознательности и потребности в новых впечатлениях, замедленная затрудненная восприимчивость к новому, малый запас представлений, незрелость эмоционально - волевой сферы, недоразвитие речи. Поэтому основным содержанием экологического образования учащихся коррекционных школ является формирование осознанно – правильного отношения к природным явлениям.

Слайд № 3

Идеи современной комплексной экологии начали активно внедряться в образовательную практику школы. Нам представляется вполне целесообразным использовать для решения проблем экологического воспитания и образования именно эти, новые формы работы с детьми — нестандартные уроки в виде игровых занятий по живому миру. Нетрадиционные формы — это импровизированные занятия, имеющие нестандартную структуру, и основным содержанием их является игра.

Слайд № 4

Игра – дело серьезное”. Игра в воспитательном процессе – это сама жизнь, образная модель жизненных ситуаций, проекция на естественный процесс жизнедеятельности ребенка.

Слайд № 5

Играя, он приобретает разнообразный опыт взаимодействия с окружающим миром, выполняет вполне конкретную природоохранную работу, усваивает правила поведения в окружающей среде, становится добрым, чутким, отзывчивым на чужую беду.

Слайд № 6

На уроках применяются игры типа разрезные картинки, лото («Зоологическое», «Ботаническое», «Времена года»), которые в интересной игровой форме могут дать представление о домашних животных и диких зверях, растениях леса, поля, сада, огорода, цветника, о сезонных изменениях в природе и др.

В этих играх уточняются, систематизируются и классифицируются знания детей о растениях, животных, явлениях неживой природы. Игры сопровождаются словом, которое либо предваряет восприятие картинки, либо сочетается с ним (у детей формируется умение по слову восстанавливать образ), а это требует быстрой реакции и мобилизации знаний.

В конце урока наш Данечка решил рассказать стихотворение Маргариты Ивенсен «Падают листья», которое он выучил на уроке чтения.

Слайд № 7 (видео)

Но вся работа лишь тогда окажет влияние на чувства и развитие учащихся, если у них будет свой собственный опыт общения с природой.

Наиболее популярными формами обучения экологии являются экскурсии. Они позволяют выявить природные связи и основные этапы изучения природы. Экскурсии могут быть связаны с изучением программного материала, носить краеведческий характер, могут быть просто посвящены знакомству с природой. Следует иметь в виду, что в процессе экскурсий в природу мы должны решать и задачи эстетического воспитания.

Слайд № 8

Во время экскурсии в природу перед собой я ставлю важную задачу: научить детей чувствовать специфику природного материала, увидеть богатую палитру его красок, форм, фактуры и на основе этого создавать разнообразные художественные образы. Это развивает мелкую моторику, способствует коррекцию воображения. Эстетических чувств, творческих способностей.

Наша экскурсия проводилась в пору золотой осени, дети понаблюдали краски осени. Была проведена игровая ситуация: собрать букет, чтобы принести подарок маме (папе, дедушке и т.д.) При этом мы собирали только опавшие листья т.к сбор осенних листьев не принесёт вреда и не нарушит экологию.

По возвращении с экскурсии мы сделали вот такие красивые листики и составили из них осеннюю гирлянду. Которая теперь украшает наш класс.

Проведение интегрированных уроков по разным предметам – это неотъемлемая часть современных педагогических технологий. На таких уроках реализуется деятельностный подход в организации работы учащихся, в результате у учителя появляются новые возможности в чередовании видов деятельности, у учащихся формируется интерес к предмету, развивается его личность.

Слайд № 9

Используя на уроках ручного труда современные технологии и направления, позволяют учителю не только включать учащихся в творческую трудовую деятельность, но и параллельно прививать экологические знания.

Слайд № 10

Например, во время работы над аппликацией «Животные», учащиеся дополнительно узнают: какие бывают животные, их повадки, какое имеют значение для человека. Все аппликации животных, которых вы видите, были сделаны из сердечек.

Слайд № 11

Наши дети знают, что за растениями надо ухаживать. Сами поливают растения, учатся определять потребность во влаге, Дети овладевают новыми для них приемами поддержания растений в чистоте: опрыскивают из пульверизатора или протирают влажной губкой.

Листья, цветки комнатных растений можно погладить, выяснить, какие они на ощупь: гладкие или шершавые, пушистые или колючие; обвести пальчиком контур листа (продолговатый, округлый, с выемками).

Главное у детей формируется интерес и бережное отношение к растениям, желание помогать, умение выполнять работу по уходу за ними.

Слайд № 12

А это наш цветник – вот такие цветочки растут у нас во 2 «Б»

Слайд № 13

Птицы традиционно являются одним из любимых объектов для наблюдения. И это не удивительно - многие из них хорошо заметны, красиво поют, селятся поблизости от человеческого жилья. Но эти же причины делают их и одними из наиболее уязвимых и нуждающихся в охране представителей животного мира.

Зима является одним из наиболее тяжелых периодов в жизни птиц.

В нашем классе проходил проект «Помоги зимующим птицам»

Основная цель проекта - формирование навыка практической природоохранной деятельности, формирование у учащихся понимания значимости сохранения птиц, привлечь внимание учащихся школы к проблемам зимующих птиц, помочь зимующим птицам пережить холодный период 

Родители и дети ответственно отнеслись к серьезному и нужному делу – изготовлению кормушек.  Затем кормушки были развешены на территории нашей школы.

Слайд № 14

Слайд № 15

Слайд № 16 Релаксация – угощение за старание!

Из своего опыта работы я строю процесс обучения таким образом, чтобы основные необходимые сведения дети усваивали не только вербальным, а наглядным методом (путем запечатления реальных объектов и событий окружающего мира). В программе экологического образования школьников основной упор делаю на наблюдения, эксперименты и продуктивную деятельность детей в природе. Во время наблюдений и экспериментов обогащаю и развиваю память ребенка, активизирую мыслительные процессы, развиваю речь.

Слайд № 17

Недавно мы посетили эколого - биологический центр, где ребята увидели различных животных. Здесь можно было погладить и покормить некоторых питомцев. Общение с животными принесло массу радости и позитивного настроения.

Слайд № 18 (видео)

Слайд № 19

Современный человек с детства должен осознавать свою роль на Земле, чувствовать ответственность за состояние родной природы. Мы стремимся к тому, чтобы наши воспитанники научились понимать и любить окружающий мир и бережно относиться к нему. Следовательно, формирование экологического сознания, экологических знаний и убеждений – одна из важнейших задач современной школы.

Слайд № 20 (СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: «Развитие эмоциональной сферы у обучающихся с ОВЗ на уроках живого мира в соответствии с требованиями ФГОС»."

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2016 449
    • ZIP 5.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Любимова Лиля Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Любимова Лиля Анатольевна
    Любимова Лиля Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8627
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек