Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад на тему "Развитие функциональных способностей младших школьников"

Доклад на тему "Развитие функциональных способностей младших школьников"

Скачать материал

 

Развитие функционального мышления в начальных классах

 

 

 

Учитель Дюнина ТФ

 

 

 

Понятие функции относится к числу фундаментальных понятий математики, и потому идея функциональной зависимости проходит красной нитью через весь школьный курс математики.

Через понятие функции в математике моделируется реальные диалектические процессы, изменения, движения, взаимозависимости и  взаимообусловленности.

Велика роль функции как мощного аппарата в познании процессов, происходящих в реальном мире. Знание функциональных зависимостей помогает найти ответы на разнообразные вопросы – от расшифровки памятников древности до управления сложнейшими производственными процессами. Наблюдая веками явления природы, человек замечал соответствия между ними. Например, дым поднимается ровно вверх – к ветру, птицы прячут головы под крылья – на холод, снежная зима – к урожаю. Систематизируя и обобщая устойчивые взаимозависимости в природе, человек познавал закономерности и учился применять их для объяснения разнообразных явлений природы.  Математическими моделями таких закономерностей и являются функции.

Термин функция происходит от латинского functia, что значит исполнение, совершение.

Понятие функции, как и другие математические понятия, в ходе многовековой эволюции непрерывно изменялось, наполняясь все новыми содержанием. Этот эволюционный процесс убедительно показывает, что важнейшие математические понятия складываются под влиянием запросов практики, причем меняются в ходе развития науки в результате возникающих новых практических задач.

К выяснению сущности и определению понятий функции в математике обратились сравнительно недавно.  Но это был уже акт обобщения, завершения формирования понятия. Идея же функциональной зависимости уходит своими корнями в ту далекую эпоху, когда люди начинали осознавать, что окружающие их объекты и явления взаимосвязаны, взаимозависимы. Не владея еще числом, не умея считать, первобытный человек уже знал, что, чем больше ему удается добыть на охоте пищи, тем дольше племя будет избавлено от голода; чем сильнее натянута тетива лука, тем дальше полетит стрела; чем дальше уйдет охотник от пещеры, тем больше понадобиться времени на возвращение.

В курсе математике начальных классов значительная роль отводится функциональной пропедевтике, которая предусматривает не только подготовку учащихся к изучению систематического курса математике, и в частности одного из фундаментальных понятий современной математики – понятия функции, но и воспитание у них диалектического характера мышления, понимание причинных связей между явлениями окружающей действительности. Выполнение различных упражнений, решение задач с функциональным содержанием позволяет детям увидеть динамичность явлений реального мира, взаимную обусловленность и связь величин, что способствует формированию диалектико-математического мировоззрения.

В первых же упражнениях, с которыми встречаются первоклассники, заключена идея функциональной зависимости. Предлагая, например, вписать в свободные клетки нужные числа, обращается внимание на то, что в каждую свободную клетку можно вписать только одно число, которое зависит от того, какое число имеется в другой клетке.

 

7

 

8

 

10

1

 

4

 

5

 

 

3

 

3

6

 

5

 

2

 

8

 

 

Некоторым усложнением данного упражнения является такое:

 

 

7

1

 

5

4

 

слагаемое

 

2

 

3

 

 

0

слагаемое

 

 

Здесь неизвестна сумма, ее значение определяется двумя известными слагаемыми, поэтому мысль детей ориентируется, прежде всего, на вычисление суммы, а затем каждое неизвестное слагаемое определяется в зависимости от другого – неизвестного.

Подобные упражнения в первом классе предлагаются и на выполнение действия вычитания. Например: «В вазе было 10 яблок. Сколько яблок станется в вазе, если возьмут 3 яблока? 5? 2? 8? 6? Запиши решение в таблице»:

 

Было

10

10

10

10

10

Взяли

3

5

2

7

6

Осталось

 

 

 

 

 

 

В этих задачах, по существу, имеем дело с функцией у=а-х.

Учитывая возрастные особенности детей, полезно предлагать упражнения в занимательной (игровой) форме. Например:

«Антоша и Гоша играли в такую игру: поочередно записывали числа в ряды, причем Гоша должен по одному и тому же правилу каждый раз отвечать на ход Антоши:

 

Антоша

9

3

5

3

2

Гоша

7

1

3

 

 

Какие числа должен записать Гоша в свободные клетки?»

В этой задаче представлена функция у=х/2

Такие функциональные упражнения с таблицами широко практикуются в последующих классах. Вот несколько примеров:

1.     Для II класса (в этом и во всех последующих примерах символические записи функций приводятся для учителей. С учениками разговор ведется не на языке символики):

 

Уменьшаемое

26

38

 

29

Вычитаемое

4

 

27

 

Разность

 

6

13

0

 

2.     Для III класса:

 

Множитель

18

19

20

21

22

23

24

25

Множитель

4

4

4

4

4

4

4

4

Произведение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Имеем функцию у=4х.

 

3.     Для IV класса:

Заполни таблицу, чтобы в частном каждый раз получалось 406

 

Делимое

160

240

360

520

600

Делитель

 

 

 

 

 

 

Делимое

3 200

3 400

3 800

Делитель

 

 

 

 

По существу здесь представлена функция у=х/40.

В I  и во II классах уделяется достаточное внимание рассмотрению упражнений вида:

10-    =5             +3=10                5+4=                        (I кл.)

 

   +2=50              -8=30                87-     =47                (II кл.)

 

В каждом из этих упражнений неизвестное число определяется однозначно в зависимости от указанного действия и имеющихся данных чисел. Как в первом, так и во втором примерах для I класса неизвестный компонент выбирается из чисел меньших, чем 10; в первом примере для  II класса – из чисел, меньших 50, во втором примере – из чисел,  больших 30, в третьем примере – из чисел, меньших 87, т.е. в каждом случае конкретно представляется область определения функции.

Идея функционального соответствия хорошо просматривается в упражнениях вида:

«Проведи стрелки от примеров к их ответам:

15+6              27

18+9              21

21-4               19

                       35

38-19             40

                       15

                       17»

Это упражнение можно представить в виде таблицы и поставить требование: отметить те клетки, которые находятся на пересечениях строки с каким-либо примером, и столбца, в котором записан его ответ:

 

 

27

21

19

35

40

15

17

15+6

 

 

 

 

 

 

 

18+9

 

 

 

 

 

 

 

21-4

 

 

 

 

 

 

 

38-19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полезными упражнениями по воспитанию функционального мышления, которые используются в практике обучения математике младших школьников, является «занимательные рамки», «лабиринты» и « занимательные (магические) квадраты».

Более широкие возможности для функциональной пропедевтики открываются в связи с рассмотрением выражений, в особенности выражений с переменными, начиная со II класса.

В осуществлении функциональной пропедевтики особую роль играют задачи на зависимости между величинами: ценой, количеством и стоимостью; скоростью, временем и расстоянием при равномерном прямолинейном движении; производительностью труда, временем работы и выполненной работой; площадью прямоугольника и длинами его сторон. Такие задачи в основном рассматриваются в III-IV классах.

Представление этих задач в виде табличной записи подчеркивает выраженную в них функциональную зависимость:

Изготавливали

в час

 

Время работы

Всего

изготовлено

12 деталей

 

15 деталей

3 ч

 

3 ч

?

            ) ?

?

 

 

Масса

одного ящика

 

Число ящиков

Масса

всех ящиков

8 кг

 

10 кг

5

 

3

?

                            ) ?

?

 

 

Решение задач способствует воспитанию функционального мышления, с другой стороны, глубокое понимание зависимостей, умение проникать в сущность процессов и изменений помогает учащимся находить различные способы решения задач, выбирать из них наиболее рациональный.

Что касается поиска и отбора наиболее рациональных способов решения задач, то воспитательное значение этого в плане подготовки учащихся к жизни, практической деятельности трудно переоценить.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Развитие функциональных способностей младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2015 722
    • DOCX 74 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дюнина Татьяна Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дюнина Татьяна Федоровна
    Дюнина Татьяна Федоровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12829
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек