Инфоурок Технология Другие методич. материалыДоклад на тему: "Развитие функциональной грамотности школьников на уроках технологии"

Доклад на тему: "Развитие функциональной грамотности школьников на уроках технологии"

Скачать материал

Развитие функциональной грамотности на уроках технологии

Функциональная грамотность-способность человека использовать приобретенные в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношениях.

Почему же так актуально иметь навыки функциональной грамотности? Потому что сейчас как никогда мир не стоит на месте, и происходят глобальные изменения в экономики, экологии, в финансовой, социальной сфере, в профессиях. Поэтому была поставлена непростая задача перед педагогами: научить детей по-максимуму использовать свои знания и умения.

В фильме «В погоне за счастьем» главный герой при устройстве на работу говорит хорошую фразу: «Я такой человек, что если задать мне вопрос, на который я не знаю ответа, я отвечу, что не знаю. Но поверьте я знаю как его найти. Разве это не главное?». Это выражение можно взять за девиз при развитии навыков у школьников на своих уроках. Потому как каждый  взрослый человек в современном мире должен уметь подстроиться под любую ситуацию и найти ответы на любые вопросы.

Когда дети приходят в 5ом классе на уроки технологии, они еще не понимают отличия предмета от трудов. На самом же деле основная задача трудов- изготовление конкретного изделия, когда на уроки технологии строятся на основе освоения процессов преобразования и использования  материалов, энергии, информации, объектов природной и социальной среды. И естественно в таком объеме разносторонней информации можно увидеть большое количество межпредметных связей.

По данным международного исследования качества образования PISA функциональная грамотность должна отвечать основным направлениям:

- Математическая грамотность

-Читательская грамотность

-Естественнонаучная грамотность

-Финансовая грамотность

- Креативное и критическое мышление

Я начну с креативного мышления, потому как все же именно оно является основным на моих уроках. И связи креативного мышления с эстетическим воспитание школьников.

И первое о чем мне хочется сказать это отличие по ведению тетрадей. У нас ведется одна общая 48листовая тетрадь на все 4 года обучения. Сюда они записывают основные определения, рецепты, вклеивают образцы швов, тканей, вкладывают конвертик, куда позже копят выкройки своих изделий. Тем самым они создают свою первую Домовую книгу, которая, наверное, есть у каждого. Кроме этого на каждом уроке, пролистывая ее они освежают свои знания, и эти знания надолго остаются в их памяти.

Также я позволяю им пользоваться текстовыделителями и корректорами. Я всегда подчеркиваю, что это можно делать только на моем предмете. Естественно первое время их этот запрет не останавливает, но то что происходит со временем очень интересно. Во- первых они начинают выделять все подряд, как и положено когда дашь детям волю делать то, что раньше было запрещено. Но со временем они начинают оценивать, что это не так уж и красиво и удобно, начинают писать пропуская страницы потому что текстовыделители просвечиваются, и сначала  потихоньку переходят только на определенные цвета, которые сочетаются друг с другом, а потом и начинают выделять только основную мысль.

Что касается корректоров. Так как они пользуются текстовыделителями, на корректорах они не рисуют и это бросается в глаза. Они просто перестают его использовать.

Тем самым уже к 6 классу их тетрадь приобретает эстетический вид, у каждого она становится уникальной и по своему интересной.

Ну и конечно очень развивают креативное мышление творческие проекты. Там большой объем информации, которую нужно интересно подать. Это и создание собственной реклама, и моделирование своего изделие, и его защита, где дети должны доказать его уникальность.

Также хотелось бы немножко больше рассказать о читательской грамотности на уроках технологии.

Что вообще такое читательская грамотность? Способность человека понимать и использовать тексты, размышлять о них и пополнять свои знания и возможности, учувствовать в социальной жизни.

Но если помимо основного понятия читательской грамотности взять например физику, то там большое количество элементов заменяющих слова. Например схемы. Не даром говорят что схемы читаются. И без понимания схем не будет полного понимания физики. Это тоже своего рода читательская грамотность.

Так же и  на технологии. Дети изучают этикетки на одежде. Состав продуктов питания, сроки использования, учатся расшифровывать штрихкод на покупке. Например по штрихкоду можно узнать какой страной был произведен продукт, какой фирмой, его партию, название и не подделка ли это.

Так же я для примера хочу показать вам отметку на тюбике. Здесь есть такая полосочка. Знаете ли вы что она обозначает?

Это тоже своего рода читательская грамотность, которой на данный момент обладают не все люди.

Математическая граматность и связь уроков технологии с математикой и геометрией начинается с 5 класса. Дети изучают развертки объемных фигур, учатся пользоваться линейкой до миллиметра. ( фигуры) учатся рассчитывать себестоимость изделия.

В старших классах учатся рассчитывать количество рулонов обоев по площади стен, ширину штор с учетом драпировки, Калорийность продуктов и блюд исходя из имеющихся белков, жиров и углеводов.

При изучении состава тканей большой упор делается на воспитание естественнонаучной грамотности. Здесь связь и с биологией и с химией. Тоже самое и при изучении макро- микро- и ультромикроэлементов. Дети очень удивляются когда узнают что в организме человека присутствует золото. Знакомство с физикой начинается с механического движения, автоматических устройств, в старших классах изучаются простейшие двигатели.

Финансовая грамотность развивается с изучением расчета себестоимости изделия, прибыли при написании творческого проекта. Потом дети изучают семейный бюджет и его экономию, планирование расходов.

Все основные направления очень хорошо развиваются при написании индивидуального творческого проекта.

 

Чтобы оценивать уровень функциональной грамотности своих учеников, нужно использовать для них нетипичные задания. Решение задач, как правило, требует применения знаний в незнакомой ситуации, поиска новых решений или способов действий. Здесь на помощь приходит уже готовые задания из кейсов международного исследования качества образования Pisa.

Таким образом можно сделать вывод, что на предмете технология функциональная грамотность реализовывается полном объеме.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: "Развитие функциональной грамотности школьников на уроках технологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа внеурочной деятельности конструирования и моделирования "Айкуо"
  • Учебник: «Технология. Технологии ведения дома (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Синица Н.В., Симоненко В.Д.
  • Тема: § 16. Моделирование поясной одежды
  • 03.03.2023
  • 187
  • 5
«Технология. Технологии ведения дома (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Синица Н.В., Симоненко В.Д.
Рабочая программа внеурочной деятельности конструирования и моделирования "Айкуо"
  • Учебник: «Технология. Технологии ведения дома (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Синица Н.В., Симоненко В.Д.
  • Тема: §16. Моделирование плечевой одежды
  • 03.03.2023
  • 196
  • 0
«Технология. Технологии ведения дома (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Синица Н.В., Симоненко В.Д.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2023 491
    • DOCX 16.9 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дащенко Валентина Мироновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дащенко Валентина Мироновна
    Дащенко Валентина Мироновна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 18
    • Всего просмотров: 47478
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 069 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек