Инфоурок Дошкольное образование СтатьиДоклад на тему: "Развитие математических способностей у детей с помощью палочек Кюизенера"

Доклад на тему: "Развитие математических способностей у детей с помощью палочек Кюизенера"

Скачать материал








«Развитие математических способностей у детей с помощью

палочек Кюизенера»































Палочки Кюизенера- универсальный дидактический материал который развивает у детей математические способности. Автором палочек является бельгийский математик именем которого они были названы. Бельгийский учитель начальной школы Джордж Кюизенер (1891-1976) разработал специальные брусочки для развития у детей математических способностей. В 1952 году он опубликовал книгу"Числа и цвета", посвященную своему пособию. Палочки Кюизенера – это счетные палочки, которые ещё называют «числа в цвете», цветными палочками, цветными числами, цветными линеечками. Они бывают деревянные или пластмассовые, приятны на ощупь, легко моются и хранятся, имеют длину от 1 до 10 см. Палочки одной длины имеют свой эталон цвета. Каждая палочка- это число, выраженное цветом и величиной. Использование «чисел в цвете» позволяет развивать у детей представление о числе на основе счёта и измерения.

В комплект входят 116 палочек 10 различных цветов и форм которые отличаются друг от друга по двум признакам: размеру и цвету. Наименьшая призма имеет длину 10 мм и является кубом . Чем короче палочка- тем чаще она встречается. Например самых коротких белых- 25 шт., а самых длинных оранжевых -всего 4. Главный секрет мы узнаем, если сложим из разных палочек лесенку. Так становится видно, что каждая последующая палочка длиннее предыдущей на один белый кубик. Дело в том, что это числа- каждая палочка обозначает своё число от 1 до 10.

Объединенные общим оттенком палочки образуют «семейства». Каждое «семейство» отображает кратность чисел, например, в «красное семейство» входят числа, которые делятся на 2, в «синее семейство» входят числа, которые делятся на 3, в «жёлтое семейство» входят палочки кратные 5.  

Основными особенностями данного дидактического материала являются абстрактность, универсальность, высокая эффективность. Помимо развития у детей математических способностей палочки Кюизенера находят своё применение в экспериментирование (в качестве объекта экспериментирования или средства измерения), в конструировании (в качестве материала для выкладывания плоских изображений или объёмных построек), в сюжетно- ролевых играх (в качестве предмета заместителя). Палочки Кюизенера вызывают живой интерес детей, развивают активность и самостоятельность в поиске способов действия с материалом, путей решения мыслительных задач.

Палочки интересны тем, что играть и продуктивно заниматься с ними смогут дети разного возраста, поэтому у европейских семей такие палочки давно стали лидерами среди развивающих игрушек.

Меня заинтересовала эта технология тем, что учит детей думать.

Например: как построить машину, когда нет круглых предметов (колёса); что получится если достроить квадрат (дом, машина); как поставить палочки, чтобы они не упали и многое другое. Дети с интересом решают разные задачки в игровой форме.

Эти цветные брусочки познакомят с понятием цвета (различать цвет, классифицировать по цвету).

познакомят с понятием величины, длины, высоты, ширины (упражнять в сравнении предметов по высоте, длине, ширине).

познакомят детей с последовательностью чисел натурального ряда.

помогут освоить прямой и обратный счет.

познакомят с составом числа (из единиц и двух меньших чисел).

помогут овладеть арифметическими действиями сложения, вычитания.

научат делить целое на части и измерять объекты.

• разовьют  творческие способности, воображение, фантазию, способности к моделированию и конструированию.

• разовьют  пространственные представления (слева, справа, выше, ниже и т. д.).

• разовьют логическое мышление, внимание, память.

воспитают самостоятельность, инициативу, настойчивость в достижении цели.

Как работать с палочками Кюизенера?

Существует множество вариантов упражнений для работы с палочками.


1. Задания на ознакомление с палочками.


найди и покажи такую же палочку, как у меня;

найди самую длинную или короткую палочку;

укажи из палочек каких цветов построен дом или дорога.

2. Задания на изучение цвета.

построй квадрат из красных палочек, а затем из голубых, какой больше;

выложи палочки по схеме: красная, желтая, красная, желтая;

положите несколько палочек перед ребенком и через несколько секунд уберите одну, спросив, палочки какого цвета не хватает.

3. Задания на измерение.

попросите ребенка найти любую палочку, короче синей, но длиннее желтой;

из нескольких палочек нужно составить такую же по длине, как бордовая или синяя;

с помощью любой палочки измеряйте длину карандаша, книги, ножку стола;

с закрытыми глазами найди две одинаковые длинные, а затем и короткие палочки;

постройте из палочек дорогу, заведомо пропуская палочки разного размера, и попросите ребенка заполнить пробелы.

4. Задания на построение.

попросите ребенка построить предмет, используя шаблон.

5. Задания на состав числа.

попросите ребенка найти большую палочку равную сумме двух маленьких.

6. Логические задания с палочками.

расположи палочки так, чтобы белая была между красной и синей, а синяя рядом с черной.


Палочки могут использоваться уже во второй младшей группе для выполнения наиболее простых упражнений.

На начальном этапе занятий палочки Кюизенера используются как игровой материал. Дети играют с ними, как с обычными кубиками, палочками, конструктором, по ходу игр и занятий, знакомясь с цветами, размерами и формами. Их привлекают конкретные образы, а также качественные характеристики материала: цвет, размер, форма. Однако, уже во время игры с палочками дети открывают некоторые отношения: одинаковость длины палочек, одинаковость сечения и др. На это этапе можно проводить следующие игры«Заборчик»«Зоопарк»«Построим мост»«Покажи такую же»«Назови цвет», «Коврик для кошечки».

В ходе этих игр детей учат различать цвета, сравнивать палочки по цвету, по длине, расположению т. е. формируют такие понятия, как разные», «одинаковые»«короче»«больше»«меньше»«между» и т. д.)

Для обучения детей различать, чередовать, группировать предметы по величине – использую игры«Длинные и короткие»«Какая палочка длиннее; для обучения детей группировать предметы по форме: «Какой это формы»«Волшебная коробочка»; для обучения группировать, соотносить предметы по цвету:«Найди свой цвет»; для закрепления качеств предметов (величина, форма,цвет)«Собери пирамидку»«Построй башенку», также используем игры с предметами.

Игра «Заборчик» для детей раннего возраста, помогает установить отношение эквивалентности по длине и цвету. Дети выстраивают заборы для животных разных размеров (высоты). Высота забора должна соответствовать «росту» того или иного животного (цыплёнка, поросёнка, телёнка). Дети делают вывод: оказывается, что заборчики получаются не только разной высоты, но и разного цвета.

Палочки Кюизенера наиболее востребованы в старшем возрасте

(дети 5-7 лет). Это самый оптимальный возраст чтобы постигать законы загадочного мира чисел и других математических понятий.

Вот несколько самых популярных заданий:

Попросите ребенка показать вам палочку, цвет которой не будет красным и черным.

Спросите какого цвета палочка короче синяя или красная, фиолетовая или черная.

Пусть ребенок покажет вам две палочки одинакового цвета. Какая из этих палочек самая длинная?

Предложите малышу сделать лесенку из палочек преимущественно бордового, оранжевого и фиолетового цветов. Затем усложните задачу – нужно вставить в готовую лесенку синюю и черную палочку.

Пройдитесь пальцами по лесенке вверх, называя через ступеньку цвета палочек, а потом вниз, называя цвет уже каждой палочки.

ребенок должен собрать лесенку из всех палочек, начиная с белой и заканчивая оранжевой.

Легкая игра «Назови число». Взрослый говорит любое число, а ребенок должен к нему найти подходящую палочку. Затем все наоборот. Взрослый сам выбирает палочку, а ребенок уже основываясь на ее длине называет число, к примеру, вы показываете голубую палочку, а ребенок отвечает 3. Чтобы малыш не запутался. Начните говорить числа по порядку от меньшего к большему, и чуть позже усложните задачу, называя цифры вразброс.

Спросите ребенка, из каких палочек можно составить оранжевую или фиолетовую палочку. Позже можно разнообразить упражнение и попросить его составить только из трех палочек одну фиолетовую.

Покажите ребенку дорожку длиной в 10 см. Пусть ребенок уложит на нее любые, по его мнению подходящие палочки.

И наконец, дайте ему задание, чтобы он с помощью счетных палочек Кюизенера посчитал длину и ширину стола.

Занятия с палочками проводятся систематически, индивидуальные упражнения чередуются с коллективными.

Занятия с палочками Кюизенера должны происходить в виде волшебной игры, где ребенок это волшебник, который сможет из палочек создать любую картинку и фигурку.

Польза палочек Кюизенера: игры с палочками Кюизенера помогают ребенку понять, что любое число является результатом счета и измерения. Кроме того, после таких занятий дети уже осмысленно могут определить какое число меньше, а какое больше, понимают суть умножения, деления, прибавления и вычитания.

Палочки Кюизенеравы полняют роль наглядного материала, который заставляет работать детскую логику и вырабатывать навыки счета, измерений. А научившись понимать все это, у ребенка закладывается прочная основа для дальнейших математических достижений.

Занятия с палочками Кюизенера ускоряют процесс интеллектуально-творческого развития, помогают учиться фантазировать, тренируют память и наконец, развивают мелкую моторику пальцев. Нужно добавить, что цветными палочками с успехом пользуются даже педагоги в начальных классах.

Для успешной работы с палочками Кюизенера педагогу необходимо выполнять некоторые заповеди:

поощрять все усилия ребёнка и само его стремление узнать новое;

избегать отрицательных оценок результатов деятельности ребёнка;

сравнивать результаты работы ребёнка только с его же собственными достижениями.

Одним из принципов знакомства ребенка с математикой является наглядность. Когда ребенок видит, ощущает, щупает предмет, обучать его математике значительно легче, поэтому использование разнообразного дидактического материала значительно облегчит вашу задачу. Кроме того, наглядные пособия способствуют тому, что занятия проходят в веселой, занимательной и доступной форме.

      Палочки Кюизенера идеально подходят для знакомства ребенка с математикой, они помогут ребенку научиться: различать расположение предметов в пространстве (впереди, сзади, между, посередине, справа, слева, внизу, вверху); осознать математические понятия («число», «больше», «меньше», «столько же», «фигура», «треугольник» и т.д.), сформировать представление о соотношении цифры и числа, количества; осуществлять разбор числа на составные части и определение предыдущего и последующего числа в пределах первого десятка; освоить навыки – сложение и вычитание; с помощью палочек полезно также составлять буквы и цифры. При этом происходит сопоставление понятия и символа.

        Одно из главных преимуществ данного пособия является то, что оно подходит для детей разного возраста – от малышей до младших школьников. Для самых маленьких – это занимательный игровой материал, детям по-старше они помогут в освоении законов математики.







Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: "Развитие математических способностей у детей с помощью палочек Кюизенера""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  1. Палочки Кюизенера- универсальный дидактический материал который развивает у детей математические способности. Автором палочек является бельгийский математик именем которого они были названы. Бельгийский учитель начальной школы Джордж Кюизенер (1891-1976) разработал специальные брусочки для развития у детей математических способностей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2020 1555
    • DOCX 27 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мисеева Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мисеева Наталья Александровна
    Мисеева Наталья Александровна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15059
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Ранняя диагностика, коррекция и предупреждение нарушения речи у детей дошкольного возраста

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 749 человек

Курс повышения квалификации

Игропедагогика для современных родителей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Простые машины и механизмы: организация работы ДОУ с помощью образовательных конструкторов

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе