Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад на тему: "Развитие познавательной деятельности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

Доклад на тему: "Развитие познавательной деятельности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Кутузовская школа – интернат

 

 

 

 

 

Школьная научно – практическая конференция

«Развитие познавательной деятельности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

 

Тема выступления:

«Активизация самостоятельной и познавательной деятельности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на уроках географии»

 

 

                                                                                 Выполнила:

                                                                                            учитель географии

                                                                                        Тиханова Ирина

                                                                                 Викторовна

 

 

 

 

 

 

 

2016 г.

 

Содержание.

Введение.

1.    Нетрадиционные методы обучения.

2.    Создание проблемных ситуаций.

3.    Дидактические игры.

5.    Творческие работы.

6.    Использование на уроке дополнительной литературы.

7.     Работа с картой.

8.     Игры, ребусы.

9.     ИКТ.

10.   Экскурсии.

Заключение.

Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Вопросы активизации познавательной деятельности учащихся относятся к числу наиболее актуальных проблем современной педагогической науки и практики. Для учащихся с нарушениями интеллектуального развития, характерна инертность, вялость, отвлекаемость, интеллектуальная пассивность, отсутствие интереса к мыслительной деятельности. В процессе обучения школьникам часто преподносится готовый материал, который они должны запомнить, таким образом, происходит формальное «механическое» усвоение материала.

Для того чтобы избежать подобной ситуации, необходимо проводить обучение так, чтобы усвоение знаний шло не только на основе запоминания, а в результате сознательного применения полученных сведений в процессе решения познавательных задач. Школьники должны учиться рассуждать, использовать имеющуюся у них информацию. Необходимо повышать познавательную активность учащихся, включать учеников в творческую деятельность, ведь степень продуктивности обучения во многом зависит от уровня активности учебно-познавательной деятельности учащегося.

География, как учебный предмет, предоставляет неограниченные возможности для формирования у школьников познавательного интереса.

Поэтому при организации и осуществлении учебно-познавательной  деятельности , стимулировании и мотивации, контроле и самоконтроле в своей практике я использую нетрадиционные подходы в преподавании  географии : игровые моменты по теме, объяснение с использованием стихотворений, кроссворды, занимательный материал, нетрадиционные формы обучения на разных типах уроков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.    Нетрадиционные методы обучения.

Использование нетрадиционных методов обучения, на мой взгляд, ведет к активизации  познавательной   деятельности   на   уроках , обогащает, систематизирует и закрепляет знания, способствует к их осознанному применению. Школьник становится активным, заинтересованным, равноправным участником обучения. У него происходит отход от стандартного мышления, стереотипа действий, что позволяет развить стремление к знаниям, создать мотивацию к обучению. Такая работа на уроке и внеурочное время имеет большое образовательное, воспитательное, а также развивающее значение. При применении нетрадиционных методов и приемов обучения у детей развивается образное, систематическое и логическое мышление. Использование нетрадиционных подходов в преподавании географии является важным средством для формирования личности, гуманного отношения ко всему живому, творческого воспитания и развития. Задания различного содержания способствуют развитию познавательных психических процессов. Данные педагогических наблюдений можно представить в виде таблицы (Табл. 1, слайд 1).

Таблица 1
Влияние различных типов заданий
на развитие познавательных процессов учащихся

Уровни

Типы заданий

Развитие психических процессов

Репродуктивный

Рисунок

Воображение

Сообщение

Устная речь, память

Чайнворды, кроссворды, ребусы

Мышление, память, внимание

Игра “термин – понятие”

Память, внимание

Частично-поисковый

Рассказ с ошибками

Внимание, память

Составление логических цепочек

Внимание, логическое мышление

Узнай объект (по контуру, фрагменту карты, по описанию)

Внимание

Исследовательский

Путешествие

Внимание, память, мышление, воображение

Решение географических задач

Внимание, логическое мышление

В своей практике я использую разнообразные методы и приемы, которые позволяют мне провести ребенка от любопытства к познавательному интересу.

Особое же внимание уделяю тем методам, средствам и формам обучения, исходя из опыта работы, которые стимулируют активную познавательную деятельность, развивают интерес к предмету, способствуют повышению качества образования. Подробнее остановлюсь на некоторых из них:

2.    Создание проблемных ситуаций.

Здесь могут быть любые задания, в которых учащийся осознает цель, но не знает способов ее достижения. Он оказывается в положении исследователя, вырабатывает мышление свободное от шаблона, выдвигает новые объяснения, собственные суждения, догадки, гипотезы, творчески подходит к познанию действительности.

Пример задания: Прочитай название океана, распределив кораблики в порядке убывания. Получившееся слово запиши в клеточки (слайд 2).

3.    Дидактические игры.

“Найди половинку”, “Составь слово”, “Справочное бюро”, “Третий лишний”, “Заочное путешествие”, “Географические диктанты”, “По странам и континентам”, “Угадай” и т.д. (слайд 3).

Игры не только позволяют активизировать познавательную деятельность  учащихся , но и вызывают у них стремление к получению новых знаний. По времени можно проводить игры-минутки, игры-эпизоды, игры-уроки. Избыток игр не допустим. При разработке и определении места игр  на   уроках  необходимо найти не только тему игры, но и место включения ее в урок, отводимое время и средства повышения познавательной  активности.

4.    Творческие работы.

Сила влияния творческих работ школьников на познавательный интерес состоит в их ценности для развития личности вообще, поскольку и сам замысел творческой работы, и процессе выполнения, и ее результат – все требует от личности максимального приложения сил.

 Из творческих заданий возможны такие, как составление загадок, кроссвордов, изготовление макета вулкана из пластилина, сообщения, доклады, презентации и т.д. (слайд 4).

5.    Использование на уроке дополнительной литературы (слайд 5)

Всякая работа с книгой, газетой и журнальной статьей способствует развитию творческого воображения, аналитического мышления, эмоционально обогащает урок. При изучении  географии  невозможно обойтись без географических описаний в литературе. Например, выдержки из “Записок охотника” И.С. Тургенева: “Глянешь – с горы такой вид: круглые, низкие холмы, распаханные и засеянные доверху, разбегаются широкими волнами; заросшие кустами овраги вьются между ними; продолговатыми островами разбросаны небольшие рощи; от деревни до деревни бегут узкие дорожки … Но далее, далее едете вы. Холмы все мельче и милые, дерева не видно…” Учащиеся по описанию распознают природную зону. Использование  на   уроках  дополнительной литературы способствует работе мысли  учащихся , дает возможность разнообразить формы и методы преподавания.

В старших классах даю задание подготовить доклады, например, «Животные лесной зоны России», «Города тундры» и т.д. (слайд 6).

6.    Работа с картой.

Карта является одним из основных средств обучения  на   уроках   географии . Система разнообразных заданий, предполагающих обращение к карте, позволяет мне создать условия для формирования  познавательной   деятельности   учащихся  на разных уровнях: репродуктивном, частично-поисковом и исследовательском.

Например, репродуктивный уровень предполагает проверку географической номенклатуры.

Здесь я использую задания типа: «Допиши в прямоугольники географические названия, которые ты знаешь» (обобщение по теме: «Африка») (слайд 7).

Отличие частично-поискового от репродуктивного уровня заключается в том, что при выполнении заданий ученик должен уметь анализировать карту, интегрируя приобретенные географические знания с умениями работать по карте.

Используемые мною задания выглядят следующим образом: «Определи по контурам океаны, подпиши их название и покажи их на карте» (слайд 8).

И, наконец, третий – исследовательский уровень состоит из заданий типа: “На основе анализа ряда карт сделать вывод, вывести закономерности о каком-либо географическом явлении или процессе”. Вот пример одного из вариантов заданий: Сравнив (сопоставив) физическую карту и карту природных зон России, определите, самые холодные и жаркие участки  зон, сделайте выводы (слайд 9).

Карта – второй язык  географии . Нет практически таких вопросов, тем в курсах школьной географии, ответ на которые не нуждался бы в картографическом сопровождении. Карта является необходимым условием при проведении географических диктантов, уроков-путешествий. Особенность диктантов, основанных на проверке знаний номенклатурного характера в том, что они разнообразят методику проверки и вносят в нее элементы новизны. Диктанты с географическими ошибками позволяют внести элементы занимательности в проверку усвоения материала, но в то же время дают возможность осуществить проверку знаний, выявить пробелы у отдельных учеников и помочь им устранить их в дальнейшем

7.    Игры, ребусы.

Для развития познавательного интереса в преподавании географии, на уроках    и во    внеклассных    работах    я    использую географические игры. В процессе игры срабатывают ассоциативная, механическая, зрительная и другие виды памяти по запросам игровой ситуации, а не по требованию учителя.

Особенности игр по географии – наличие игрового правила, в котором внутренне заключена игровая задача. Решение игровой задачи делает игру стремящейся к определённому результату. Наличие игровой задачи способствует развитию самооценки, мышления, воображения.

А воображаемые путешествия! Ученик мобилизует все свои знания и представления, если предложить такое начало в 7 классе: «Итак, моя мечта сбылась, я в тундре».

8 класс. Задание: «Представьте себе, что вы оказались на экваторе. Что вы возьмёте с собой: зонт, шляпу…». Такие игры способствуют развитию творческого воображения, мышления, учащиеся приобретают опыт творческой деятельности.

Среди игр, которые особенно влияют на эффективность обучения, следует выделить деловые и ролевые игры. Наличие сюжета развивает у ребят воображение, мышление, волю, способствует вовлечению учеников в творческую деятельность и общение, предполагает личностный подход к игровой ситуации, стимулирует познавательную активность учащихся. Например, в ходе занятия ученик без предварительного предупреждения ставится в ситуацию «Вы капитан корабля, Ваша задача – провести груз из Мурманска до Владивостока». Этот приём экспромта хорош тем, что даёт возможность оживить урок, внести в него элемент дискуссии, способствует развитию умения быстро ориентироваться в предполагаемых условиях.

Так  же на уроках географии используются настольные игры: головоломки, ребусы, кроссворды, мозаики (слайд 10).

Учащиеся 6–7-х классов с удовольствием работают с ребусами. Ребус – головоломка, требующая для разгадки сообразительности, фантазии и работы мысли. Ребусы можно использовать для проверки знаний учащихся, как одну из форм домашнего задания или для работы на уроке в группах (слайд 11).

8.    Использование ИКТ.

Наряду с традиционными методами и средствами обучения, на уроках географии заложены огромные возможности внедрения в образовательный процесс новых информационных технологий, в первую очередь, компьютерной техники. Компьютерные технологии активизируют самостоятельную, практическую деятельность ученика. Информационно-коммуникационные технологии побуждают учителя по-новому строить отношения с учащимися.

Я использую ИКТ практически на каждом уроке. Это могут быть уроки с выходом в интернет, который даёт возможность провести виртуальную экскурсию в любую точку нашей планеты, познакомиться с природой, людьми, их бытом, культурой; у ребят появилась возможность подготовить к уроку доклад, сообщение, презентацию, реферат на любую тему, что представляет новые возможности для развития творческих способностей учащихся; повышает мотивацию учащихся к учению; активизирует познавательную деятельность; развивает мышление и формирует активную жизненную позицию (слайд 12).

ИКТ играют важную роль в проведении контрольно – обобщающих уроков. Формат тестовых компьютерных программ даёт возможность проверить знания, умения, навыки учащихся с помощью различных видов и типов заданий, наборов тематических и итоговых тестов с использованием иллюстраций, схем, карт.

9. Экскурсии.

Развивать интерес, в частности, к географии можно разными путями, одним из которых является проведение экскурсий.

Экскурсия в природу – это форма организации учебно –воспитательной работы с учащимися, позволяющая наблюдать и изучать предметы, процессы и явления природы в естественных условиях. Она даёт возможность наблюдать то, что часто нельзя показать в школьном кабинете. В совокупности с уроком и различными видами учебно–практических занятий экскурсии в природу играют важную роль в развитии познавательного интереса. Экскурсия воспитывает любознательность, внимательность, нравственно – эстетическое отношение к действительности. Экскурсии учат наблюдать, сравнивать, сопоставлять, проводить практические работы. Это своего рода занятия под открытым небом. Красота родного края вызывает глубокие переживания, способствует развитию эстетических  чувств.

Заключение.

На уроках географии и во внеурочное время использую различные формы и методы подачи учебного материала (уроки-путешествия, уроки-конференции,  экскурсии, викторины, ребусы и т.д). У школьников не только повысился познавательный интерес к географии, но и в целом расширился кругозор, пополнился словарный запас. В 6-9 классах нет неуспевающих. Качество знаний, умений и навыков стабильно, выше среднего уровня. Учащиеся самостоятельно выполняют посильные задания; умеют самостоятельно работать с контурными картами, атласом; могут подготовить доклады, сообщения.

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

1.     Дьяченко О.М. Пути активизации воображения школьников // Вопр. психол. 1987. № 1. С. 44–51. 17.

2.     Занков Л.В. Проблема обучения и развития и ее исследование //Развитие учащихся в процессе обучения. – М.: Изд-во АПН РСФСР, 1963. – С. 7-68.

3.     Обучение детей с нарушениями интеллектуального развития: (Олигофренопедагогика) : учеб. пособие / под ред. Б.П. Пузанова, 4-е изд., стер. – М.: ИЦ Академия, 2008, -272 с.

4.     Пороцкая Т.И. Обучение географии во вспомогательной школе /Т. И. Пороцкая. – М. : Просвещение, 1977. – 159 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: "Развитие познавательной деятельности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 188 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2016 1389
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тиханова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тиханова Ирина Викторовна
    Тиханова Ирина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11539
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе