Инфоурок Дошкольное образование СтатьиДоклад на тему: "Развитие речи дошкольников посредством тестопластики"

Доклад на тему: "Развитие речи дошкольников посредством тестопластики"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №60 с татарским языком воспитания и обучения " в Советском районе г.Казани.

 

 

 

 

 

 

Доклад

Развитие речи дошкольников посредством тестопластики.

 

 

 

                   

 

 

                              Воспитатель: Н.Н.Нуриева

                                                  

                        29.09.2016

 

         Речь является важнейшей психической функцией человека и ярким показателем развития ребенка. Имеется много исследований, которые с большой убедительностью показали, что все психические процессы: восприятие, память, внимание, мышление, воображение – развиваются через речь .Чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче он высказывает свои мысли, тем лучше познает действительность, полноценнее строит взаимоотношения с детьми и взрослыми. Чем лучше будет развита речь ребенка в дошкольные годы, тем выше успешности его школьного обучения.           Развитие руки находится в тесной связи с развитием речи ребенка. Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению. Обычно ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память и внимание, связная речь. Ученые пришли к выводу, что формирование устной речи ребенка начинается тогда, когда движение пальцев рук, достигает достаточной точности. Кроме того, доказано, что мысль, глаз ребенка двигаются с той же скоростью, что и рука. Поэтому работа по развитию мелкой моторики должна начаться в дошкольном возрасте.                                                                                   В последние годы наблюдается снижение   речевого развития детей, которое возникло из-за общего моторного отставания и снижения уровня развития кистевой моторики рук. Вот несколько примеров причины отставания мелкой моторики рук: раньше дети совместно с мамами могли постирать белье и отжать его руками, в настоящее время за нас это делают машины; детская обувь была с застежками, или со шнурками - ребенок сам учился завязывать шнурки и застегивать сандалии, в настоящее время, производители обуви заменили неудобные застежки и шнурки на удобные липучки.                                                                                                   Вот уже 4 год я в своем детском саду веду кружок «Тестопластика».  Совместно с воспитателем Нугмановой Г.Р. мы написали авторскую программу и утвердили в ИРО РТ. По этой программе  я работаю.  Занятия в кружке  дают уникальную возможность детям создать свой удивительный мир. Соленое тесто в последние годы стало очень популярным материалом для лепки.  Поделки из теста - древняя традиция, им находится место и в современном мире, потому что сейчас ценится все экологически чистое и сделанное своими руками.                                                                           Целью  работы кружка является создание условий для развития мелкой моторики рук через тестопластику.                                                               Задачи:

1.Улушить координацию, точность, гибкость и ритмичность рук.

2. Улучшить мелкую моторику пальцев и кистей рук.

3. Стимулировать зрительное и слуховое восприятие.

4. Способствовать нормализации речевой функции.

5. развивать навыки ручного труда.

Лепка из соленого теста сама по себе полезное занятие для пальчиков (мелкой моторики рук). Почему именно тесто? Тесто – материал очень эластичный, который  для детской руки более удобен – он мягкий и для  ребенка представляет больший интерес, легко приобретает форму и изделия из него достаточно долговечны. Работа с ним доставляет удовольствие и радость. ! Игра, фокус, чудо. Именно такое впечатление производит на детей лепка из соленого теста – тестоплатика.                                                                     Соленое тесто - прекрасный материал для поделок, имеет ряд преимуществ: легко отстирывается, на одежде не оставляет следов, безопасно, не вызывает аллергию, экологично, так сделано из натуральных продуктов. Если сравнивать с пластилином, который изготавливается из нефти, то предпочтение сразу отдаем тесту.                                                         Материал: соль, мука, вода - вот и всё, что нужно для умелых рук. Самое интересное то, что занятия лепкой из соленого теста идет наравне с изобразительным искусством (раскрашивание готовых изделий). Во время занятий делаются перерывы для пальчиковой гимнастики. Дети лепят животных, людей, транспорт, растения, игрушки, буквы, цифры, всевозможные композиции. Работа кружка планируется так, чтобы к каждому событию или празднику был изготовлен сувенир. Ведь нет прекрасней подарка, чем тот, который сделан своими руками!                        Дети с интересом занимаются тем, что дома им часто недоступно: мараться в муке, лепить всё, что ты захочешь, да к тому же  за это тебя и хвалят.                                                                                                                           Занятия в кружке приносят детям много радости и большое удовольствие. Сделанные собственными руками работы, доставляет для ребенка огромную радость и восхищение                                                            А самое главное, что в кружке царит атмосфера дружбы, тепла, взаимопонимания .                                                                                                             Работаю наравне с детьми, нахожусь с ними в едином рабочем пространстве, что требует ФГОС дошкольного образования, когда педагог для ребёнка является партнером, а значит равноправным участником общей работы.                                                                                                                         Детские работы выставляются на выставках, ими украшается группа, их дарят малышам, гостям, родителям. При виде работ наших деток у некоторых родителей появилось желание научиться лепить и сделать что-нибудь совместно со своими детками. Некоторые освоив технику лепки из солёного теста стали приносить совместные работы с детьми из солёного теста.                                                                                                                                        Мы принимаем участие во всех творческих конкурсах для дошкольников.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: "Развитие речи дошкольников посредством тестопластики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2016 1159
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нуриева Наиля Нургалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нуриева Наиля Нургалиевна
    Нуриева Наиля Нургалиевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3531
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие профессиональной компетентности педагогов, ведущих предшкольную подготовку детей старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Эмоциональные нарушения дошкольного возраста. Технологии индивидуальной коррекционно-развивающей работы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 27 регионов

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе