Инфоурок Начальные классы СтатьиДоклад на тему "Развитие творческих и исследовательских способностей младших школьников на уроках"

Доклад на тему "Развитие творческих и исследовательских способностей младших школьников на уроках"

Скачать материал

Развитие творческих и исследовательских способностей младших школьников на уроках

В требованиях стандартов второго поколения результатами освоения основной образовательной программы начального общего образования названы в числе прочих умения и навыки исследовательского поведения. Образование к этим требованиям подталкивает сама жизнь, время всё более интенсивной информатизации, быстрого поиска верных решений, выбор из множества альтернатив.

Многочисленными изысканиями в области психологии и педагогики доказано, что именно исследовательская деятельность человека в наибольшей степени развивает его способность мыслить творчески и нестандартно, активизирует его личностный потенциал. Младшие школьники активно проявляют интерес к исследованиям, с удовольствием принимают участие именно в тех видах учебной работы, которые предполагают выполнение поисковых и экспериментальных заданий, опыт организации которых продуктивно влияет на ум и душу каждого ученика.

Дети уже по природе своей исследователи. С большим интересом они участвуют в самых разных исследовательских делах. Их неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянно проявляемое желание экспериментировать, самостоятельно искать истину распространяются на все сферы жизнедеятельности. Однако учебно-исследовательская деятельность младших школьников требует хорошо разработанной системы. 


Руководство детскими исследованиями осуществляется педагогом и требует не только отличного знания предмета, но и обладания чертами учёного-исследователя, умеющего строить гипотезы, экспериментировать, собирать и обрабатывать информацию, анализировать и делать выводы. Естественно, что у школьников интерес к исследованию может пробудить только тот, кто сам увлечён этим, кто ориентирован на пробуждение детской любознательности. Детям присуща жажда новизны, стремление исследовать окружающий мир. Задача учителя - сформировать у учащихся устойчивую познавательную потребность, опираясь на детское любопытство. 

Научить самостоятельной исследовательской практике достаточно сложно в организационно-педагогическом плане. Идея развития, лежащая в основе педагогической системы Л.В. Занкова, направлена на формирование у малышей мотива к познанию широкой картины мира и призвана создавать условия для того, чтобы каждый ребёнок, исходя из своего опыта и творческих способностей, мог систематически вести наблюдения, делиться своими первыми «открытиями».

Учащиеся овладевают многими навыками: учатся видеть проблему, выдвигать и доказывать гипотезы, выражать свои мысли устно и письменно, т.е. возникает практическая необходимость в использовании схем, карт, планов, моделей, поделок и т.д. Оформление результатов исследовательской деятельности допускает любые варианты, являясь объектом творчества детей и руководителя: защита реферата, проекта, участие в научно-практической конференции, подготовка презентации, выступление с докладом на уроке, выпуск стенгазеты, организация классной выставки, написание рукописи и другие виды творческих работ детей.


Самое сложное в организации исследовательской работы с младшими школьниками - это включение их в самостоятельную исследовательскую работу. Нелегко увидеть проблему там, где, с точки зрения взрослого человека, всё представляется понятным. Чем больше идей, тем больше возможностей для выбора. Работа над исследованием вызывает у детей самые разные эмоциональные реакции: удивление, радость, сомнения. Познавательные цели, поставленные для себя самим ребёнком, и волевые усилия, приложенные им на пути выполнения, требуют от маленького исследователя настойчивости и умения анализировать свои действия, делать выводы: что получилось, что не получилось и почему. Дети охотно делятся своими открытиями с одноклассниками, используют фотографии, рисунки и материалы научно-популярных журналов, энциклопедий, рассказы по просмотренным телепередачам. Ученики внимательно слушают друг друга, задают «умные вопросы», учатся друг у друга, помогают в поиске необходимой информации.

Учитель должен организовывать работу в данном направлении поэтапно. Организация детских исследований - вполне реальная практическая задача обучения, направленная на развитие творческого и интеллектуального потенциала каждого ученика. Учащиеся выбирают тему для исследования, составляют план, собирают материал из разных источников, проводят свои наблюдения и мини-исследования, полученные данные обобщаются, и при помощи родителей и учителя ученик готовит выступление. Обычно первый «доклад» длится недолго, но с приобретением исследовательского опыта собирается всё больше информации, появляется всё больше деталей. 

Немаловажная роль отводится обсуждению. Слушатели имеют возможность задавать вопросы, уточнять услышанную информацию. Проведение этой важной части работ требует особого подхода: маленьким детям еще трудно слушать, задавать вопросы, поэтому для первых докладов лучше выбирать наиболее развитых детей, способных подготовить интересные сообщения, удерживать внимание аудитории. Но выслушать необходимо всех детей, пусть даже некоторых в индивидуальном порядке. На одном занятии можно заслушать 2-3 «доклада». Такие сообщения следует рассматривать как вариант взаимного обучения детей. Неважно, что содержание материала, с которым работают дети, выглядит простым и с точки зрения взрослого даже может показаться примитивным. В данном случае значимо, что в ходе этого внешне простого дела ребёнком прилагаются нешуточные умственные усилия, в итоге которых формируются ценнейшие качества творческой личности.

Ученики по отношению к докладчику обычно настроены критически, поскольку к его словам они относятся иначе, чем к словам педагога. Дети легко и естественно включаются в спор, задают вопросы, делают поправки, если с чем-то не согласны. Эти моменты очень важны, на них следует акцентировать и собственное внимание, и внимание детей. По итогам защиты необходимо поощрение не только тех, кто хорошо отвечал, но и обязательно тех, кто задавал «умные» интересные вопросы. 

Вовлечение младших школьников в исследовательскую деятельность на доступном для них уровне, должно осуществляться с учётом психологических особенностей возраста, уровня развития прогностического мышления, воображения, самостоятельности. Говоря об исследовательской деятельности, необходимо учитывать и участие родителей, которые, желая оказать помощь своему ребёнку, нередко, к сожалению, действуют ему во вред. Важно сделать так, чтобы родители не брали на себя выполнение части работы детей над проектами, а вот помощь советом, информацией, проявление заинтересованности со стороны родителей - значимый фактор поддержания мотивации и обеспечения самостоятельности школьников.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Развитие творческих и исследовательских способностей младших школьников на уроках""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2016 593
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пронина Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пронина Елена Владимировна
    Пронина Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12611
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 689 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек